Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4440604

Wazawai написал :
А то, что у Пяпы 10″ фильтры стоят на входе, не добавляет дури термостату?

Таки 10" на входе. Еще и сетка, с накидными гайками 1". Мне кацца это тут ни при чем в данном случае. Поскольку на входе РД было 3-4, при выходном 1.6.
Вобщем, пока оставил как есть, то есть по моей схеме 2 РД на ХВ и ГВ (Калеффи 3\4, урезанные), каждый редуктор давления перед коллекторами ГВ и ХВ уменьшает время выхода термостатов на выставленную температуру. То есть происходит некий конфликт, термостат начинает регулировать потоки ГВ и ХВ, а в это время пара РД своей стабилизацией ему как бы "мешают"...
Но зато напор стабильный, и нету гадских скачков при вкл\выкл насоса. В принципе из двух зол я выбираю меньшее
Далее я поэкспериментирую, как будет время, скручу РД на максимум, выставлю давление дома 1.5-2.5 к примеру, дабы убедиться, что без РД термостаты быстрее реагируют, может и не в РД дело.
Или вообще выкину эти РД, давление дома никогда не будет больше, чем 4атм, а мне сейчас хватает 1.4-2 (полив другое дело).
И еще в качестве эксперимента РД на ГВ поставлю перед бойлером, а не перед коллектором.
Как будет информация отпишусь
А первое что сделаю, заменю термостат в ванной на новый, давно ждет, может старый термостат уже подустал...

Prok12 написал :
Потому в схемах, где входное давление невелико, редукторы - зло

Вот наверное плюсану. Думаю, до 4 это не высокое давление.

пяпа написал :
Как правило сперва обдает холодной, затем медленно нагревается вода и затем стабилизируется.

пяпа написал :
На ГВ сейчас 1.6, на ХВ 1.4 Атм

Понизили поток, естественно процесс затянется, т.к. воды из смесака выходит меньше.

пяпа написал :
Еще одна особенность, на ГВ нужно чуть больше выставить, чем на ХВ, иначе термостат бывает вообще не выдает теплую воду или очень медленно выходит на режим.

А это где-то наколхозили. Может где переток из ХВС в ГВС организовали?

Какие изменения внесли?

Указанный редуктор хороший по качеству. На дом конечно маловато, но 1-2 точки должно без проблем тянуть.

62santehnik написал :
А это где-то наколхозили. Может где переток из ХВС в ГВС организовали?

Какие изменения внесли?

Да вроде перетока нету, во всяком случае явного.
Тут еще такое дело, коллекторы ГВ и ХВ я поставил, а подключение всех водорозеток пока по старому на тройниках на садовых зеленых шлангах с хомутиками (как они +80 ГВ держат столько времени при давлении 3 я не знаю). И отключить краником на коллекторе отдельную ветку, где может быть идет подмес, пока низя.

Открутил пару термост. смесителей, проверил ОК, встроенные в них, вроде все нормалек. Гиг. лейки нету. Короче пока не понятка, может особенность какая-то. Надо еще где-то "поковырять". Некогда пока, ванну угловую с "бульбашками" ставлю, канашку надо к ней переделывать, подвод новый...
Работают как-то смесители да и ладно, потом разберемсИ

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

пяпа написал :
Дом частный, скважина своя

Тогда нафея ДВА редуктора?

Регистрация: 21.11.2012 Запорожье Сообщений: 3

Хочу поделиться своей радостью, и низкий поклон японцам, за удобство и простоту! Умнички + молодчинки + гении - всё самое хорошее - им в карму!
ВСЁ ПРОСТО - КАК 5 ть КОПЕЕК - именно при помощи этой монеты - я чищу фильтры на своём термостате - модель и год покупки описал ранее -
Смеситель работает как часы с 2008 года!
Сегодня первый раз - с 2008 года залез их почистить - причина по которой полез - практически не текла холодная вода!

БЫЛО:

СТАЛО:

ВОТ ВИДЕО - работал левой рукой, но сам правша - за 3 минуты - не выпуская телефон с правой руки!
[

смеситель термостатический INAX BF-M145T - чистка фильтра

]( "смеситель термостатический INAX BF-M145T - чистка фильтра")

psnsergey написал :
Тогда нафея ДВА редуктора?

Я довольный, что 2 редуктора. Ща установил на обоих 0.5 атм- экономим воду. Устаканется все, выставлю большее давление.
Помыться в душе хватает, большего не надо.
Хочется иногда напор побольше, это посуду крупную сполоснуть и воды в гидромассажн. ванну набрать, но не критично.

Voxdei написал :
и низкий поклон японцам,

Да они вапче мОлодцы, надо пример брать. Это не Европа.

Добрый день!

Есть задачка.

Смеситель с термостатом:
Газовая колонка:

Установлено в ванной на 4 этаже пятиэтажки. слева горячая, справа холодная вроде тут ошибки нет.

Крутим ручку температуры в любую сторону льется исключительно холодная вода без изменения напора.
колонка даже не зажигается. При этом я рукой чувствую, что в принципе горячая вода к смесителю подходит.

насколько я понимаю при выставлении макс горячей воды (но ее фактическом отсутствии) смеситель вообще должен прекратить подачу воды??? а не лить холодную??

в чем возможные проблемы: у меня система для термостата не подходит или смеситель такой неудачный я купил???

Недавно доделал ремонт в ванной , поставил термостат Гроэ 3000 , подводка горячей воды тоже слева, до его установки постоянно менялась температура воды, теперь стабильно 38 градусов... термостат это весчь!

kostan написал :
Крутим ручку температуры в любую сторону льется исключительно холодная вода без изменения напора.
колонка даже не зажигается. При этом я рукой чувствую, что в принципе горячая вода к смесителю подходит.

Проверяем так

  1. Перекрываем ХВ
  2. Откл. г.колонку
  3. Термостат на 38 гр.
  4. Открываем воду смесителя. Должна течь хол. вода.
    Также возможны варианты. Всё вернуть в норм. положение. Попробуйте разогнать колонку на ГВ на ближайшем смесителе и параллельно запустить смес. с термостатом. Работает?

В общем решил я проверить этот смеситель на другой квартире без газовой колонке. А перед этим ради интереса поставить его вверх ногами (т.е. как бы неправильно). И на мое удивлению он заработал!

В итоге вызвали мастера будет смотреть разбираться, что со смесителем не так.

lДанила написал :
термостат это весчь!

поддерживаю - очень удобно.
Тут пришлось временно поменять обратно на обычный монокомандный... еле дождался пока термостат вернется на место

Такой вопрос. Если поставить РД, перед каждым резко-прожерлевым потребителем таким, как: бочек унитаза, смеситель на кухне и т.п. Ведь теоретически можно достичь почти стабильного давления во всех смесителях.
Например.(в идеале) Давление в стояке ХВ,ГВ по 6 атм. А на каждый потебитель РД отрегулировать давление на 2 атм. Избыточное давление в "общем" стояке будет компенсировать перепад.
Что думаете?

ssm_01 Это все для того, чтобы избежать покупки термостатического смесителя ?

P.S. А так думаю, что цена термостата будет ниже нескольких качественных редукторов.
И термостат точно решит задачу.

Регистрация: 17.12.2006 Москва Сообщений: 2065

Термостату необходимы идеализированные параметры водопрорвода. Чистота воды, равенство давлений, работоспособность обратных клапанов.
Но при равном давлении и монокомандер будет прилично работать. И обратные клапаны ему не нужны, не будет подмеса, он перекрывает магистрали в отличие от термостата.
Так что термостат, вероятно, полезная вещь, но более дорогая и нежная. Мне, например, задаром не нужен, нагляделся. Так что потуги в сторону улучшения качества снабжения стояков, думается, более разумны.

Y&T написал :
Термостату необходимы идеализированные параметры водопрорвода. Чистота воды, равенство давлений, работоспособность обратных клапанов.

Я тоже так раньше считал.
Но у меня сейчас в качестве временного решения термостат стоит без всяких редукторов, фильтров и ОК. Напрямую от стояков.
И все отлично работает.

kostan написал :
в чем возможные проблемы:

давления не хватает, или забилось грязью во время работ....

Y&T Я также считаю. обычный смеситель будет на ура справляться без перепада давления, единственный + термостата на форне простого смесака будет автоматическая настройка температуры.
А с однорычажным смесителем это будет куда проще-ведь можно открывать смесак уже на определенный угол и все.

PS чем проще схема тем она надежнее

Мое мнение - при стабильном давлении в стояке и нормальной температуре ГВС термостат нафиг не нужен.

В общем моя эпопея с термостатичесим смесителем окончена!
Оказался банальный брак, вчера приезжал мастер по гарантии заменил.
Итог такой, что газовая колонка и термостат уживаются нормально, главное чтобы сам смеситель был исправен)))

Y&T написал :
Термостату необходимы идеализированные параметры водопрорвода. Чистота воды, равенство давлений, работоспособность обратных клапанов.

так это любому смесителю нужно

Y&T написал :
Мне, например, задаром не нужен, нагляделся

нагляделся ты на всю сантехнику уже за годы своего опыта работы
так что от всего откажешься?

ssm_01 написал :
Такой вопрос. Если поставить РД, перед каждым резко-прожерлевым потребителем таким, как: бочек унитаза, смеситель на кухне и т.п. Ведь теоретически можно достичь почти стабильного давления во всех смесителях.
Например.(в идеале) Давление в стояке ХВ,ГВ по 6 атм. А на каждый потебитель РД отрегулировать давление на 2 атм. Избыточное давление в "общем" стояке будет компенсировать перепад.
Что думаете?

"горе от ума"

Регистрация: 17.12.2006 Москва Сообщений: 2065

2ГидроМС
Философия-философией, а практика практикой. Зачем сложно, если можно проще и надежней. Переставлять в кабинах у измученных клиентов смесители с термостата на монокомандер приходилось часто, а наоборот что-то не припоминается ))).

отсюда кто-нибудь заказывал - insani24.de ?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

ssm_01 написал :
отсюда кто-нибудь заказывал - insani24.de

Раз в месяц у них заказываю. Оплата по PayPal. Посылка из Speyer (Германия) до Питера доходит за 2 недели. Последнюю оплатил 15-го сентября, отправили 17-го по DHL, 24-го она уже покинула Российскую таможню (есть отслеживание), и надеюсь в течении 3-4дней получить на почте. И ещё иногда здесь заказывал: . Эти немцы тоже уберут налог VAT 19% для России, если им письмо на ломаном английском написать; и ещё, они могут достать любой немецкий девайс, которого нет в каталоге на сайте, например, разные комплектующие к трапам Viega.
Главное, артикул в письме указать и слово "хочу" не забыть!

Y&T написал :
Термостату необходимы идеализированные параметры водопрорвода. Чистота воды, равенство давлений, работоспособность обратных клапанов.

Хороший термостат от Hansgrohe не столь капризен. Перекос давлений по мере зарастания сеток промывных фильтров 100микрон ржавчиной у меня достигает 1атм: термостату хоть бы хны. Вода грязная, ржавая. Температуру держит отлично, в отличие от однорукого смесителя, который при зарастании фильтров ХВС ржавчиной (у меня ГВС чистая!!) начинает обжигать кипятком, например при спуске унитаза.

ssm_01 написал :
отсюда кто-нибудь заказывал - insani24.de ?

Да - заказывал.
В целом норм.

Если интересует качественный термостат с адекватной ценой, то рекомендую (у меня таких в разных квартирах штук 5 уже). В том же insani24.de он стоит всего 77 евро ... ну плюс доставка есно.

А кто подскажет по качественному смесителю с термостатом на раковину (не сенсорному)? Нашел только этот вариант более-менее приличный внешне. Но не понятно как этот чешский вариант поведет себя.

ForwardLook написал :
то рекомендую Grohtherm 1000 (

и как его намыленными руками крутить? Практически нет выступов на ручках. Сдал по этой причине назад....

BV написал :
Цитата Сообщение от ForwardLook Посмотреть сообщение
то рекомендую Grohtherm 1000 (
и как его намыленными руками крутить? Практически нет выступов на ручках. Сдал по этой причине назад....

Да бросьте ... на нем сантиметровый наплыв-выступ под большой палец руки вдоль каждой ручки ... за 5 лет ни разу не сталкивался с такой проблемой.

Регистрация: 28.02.2012 Ростов-на-Дону Сообщений: 73

ForwardLook написал :
В том же insani24.de он стоит всего 77 евро ... ну плюс доставка есно.

Вот хочу купить там
Grohe Grohtherm 1000 Wannen Thermostat chrom но настараживают негативные отзывы в последнее время по этому магазину...ну например вот: Но все же наверное решусь...подскажите VAT вычитают? при оплате автоматом или контактировать надо? И сколько стоит доставка до РФ?
P/S может будет кому полезно..магазин есть и на ebay.com ...товар там с фришипом в т.ч....скажем приведенный выше термостат- 224$ плюс к этому легко ищутся купоны на 15% а если повезет то и на 20%...ну и само собой защита ebay (помимо PP)

Подскажите пожалуйста. не могу врубиться)
Мне нужно: термостат (скрытого монтажа) и чтобы был верхний душ и лейка. Какие компоненты мне нужны. Hansgrohe