Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4755312

Скажу по Grohe
Например: Grohe 35500 000 + Grohe Grohtherm 3000 Cosmopolitan 19468, накладка по дизайну может быть другой, но обязательно с переключателем на 2 положения
Это если только душ и лейка

если излив ещё на ванну или г.массаж, то запорный вентиль нужен ещё

вдруг кому интересно будет - Термостатический электронный смеситель

Регистрация: 27.07.2013 Нижневартовск Сообщений: 54

Y&T, что такое монокомандер?

Регистрация: 17.12.2006 Москва Сообщений: 2065

Да обычный "однорукий" смеситель ))).

Регистрация: 27.07.2013 Нижневартовск Сообщений: 54

Y&T, если верить яндексу, вы единственный человек в интернете, который использует этот термин )
все таки непонятно, как он может заменить термостат. я раньше жил в пятиэтажке, и то была проблема перепадов давления, а сейчас на 16 этаже совсем невмоготу стало, сегодня пойду покупать термостатический смеситель.

Регистрация: 17.12.2006 Москва Сообщений: 2065

Занятно, хотя я "его" явно не выдумывал ).
Чтобы термостат нормально (удобно для пользователя) работал, нужно, чтобы давление ХВ и ГВ не различалось больше чем на пол атмосферы. Термостат воду не перекрывает по магистралям, только смешанную. Еще добавляет гидросопротивление системе. Отсюда много побочных веселых вещей может быть.

Y&T написал :
Термостат воду не перекрывает по магистралям, только смешанную

Если нет холодной (по ХВ) - перекроет однозначно (если правильный) . Безопасность превыше всего.

Регистрация: 17.12.2006 Москва Сообщений: 2065

Вы не про то совсем, я про возможный подмес, а вы все про ... )))

Y&T написал :
Чтобы термостат нормально (удобно для пользователя) работал, нужно, чтобы давление ХВ и ГВ не различалось больше чем на пол атмосферы.

Нормальный термостат спасает при гора-а-а-аздо большей разнице. Как Вам, например, менее одной атмосферы в ГВС и три атмосферы - в ХВС?

Регистрация: 17.12.2006 Москва Сообщений: 2065

И что, хороший напор ? )

Y&T, напор определяется самым слабым источником - давлением в ГВС.
Повышающие насосы в термостаты не встроены, хех.

Вот только к чему этот вопрос? Функция у обсуждаемого прибора не в том, чтобы повысить давление, а в том чтобы дать человеку комфортно помыться.

И когда у "счастливого" владельца квартиры на 19 этаже у манометра на вводе ГВС стрелка прямо на глазах качается 0,9...1,1 атм - таки да, только термостат его и спасает!

Регистрация: 17.12.2006 Москва Сообщений: 2065

Да, помыться комфортно, по вашему, это - с автоматической и не очень быстрой реакцией на поддержание "выставленной" температуры, это ясно. Пусть даже путем убивания последнего хоть какого-то давления! Но при этом выше ценник и ниже надежность системы. О чем и говорю всю дорогу ). У меня в доме тоже беда с давлением-расходом. Холодной очень мало, особенно по утрам. Но термостат ставить в кабину не буду, хотя есть в запчастях-загашниках, т.е. нахаляву, лучше продам кому-нибудь по случаю ))).

Dirhand написал :
Если нет холодной (по ХВ) - перекроет однозначно (если правильный) . Безопасность превыше всего.

Если нет горячей - перекроет тоже, пока ручку температуры не покрутиш, ничего на выходе даже не капнет.

Имел ли кто ни будь дело с термостатами RAVAK? Очень интересует информация конкретно по "RAVAK X070037" он скрытого монтажа. Рассматриваю его как "бюджетное" решение для верхнего душа (30 см тарелка не тропический душ) и леечки. Смущает глухое замоноличивание (нет возможности замены как с И-Боксом), как ремонтопригодность у данной фирмы, и последнее - на большую тарелку стоит ли ставить термостат, не душит давление

skye11 написал :
Если нет горячей - перекроет тоже

Тут уточним - если вместо горячей холодная - пропустит (заточка под газ колонку).

Dirhand написал :
Тут уточним - если вместо горячей холодная - пропустит (заточка под газ колонку).

Пропустит, будет только с трубы ГВС течь пока не наберет температуру; потом начнёт подмешивать с ХВС.

У меня такая же беда с термостатом Hansa Unita, горячая слева подведена, а должна справа. Как вариант развернуть его на 180, выточить переходники под лейку и душ чтоб диаметры совпадали, но это заморочно и токарь толковый нужен. Подскажите пожалуйста есть ли еще варианты, или переходы такие в магазинах продаются?