Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2643402

umps написал :
отвод оцинковка - контргайка - сгон - хромированный полотенцесушитель

Не вижу там места сгону.
Муфта?

На то и контр-гайка, чтобы перепаковать не разбирая.

При первой возможности переделать, как посоветовали выше.

Байпасом выступает сам стояк.Сужений никаких нет,но полотенцесушитель греет.
Краны бы поставил,но тогда полотенцесушитель за габарит дверной коробки вылезет.
Американка конусная от Tiemme.
Может смазать посадочное место вазелином перед затягиванием?
На следующей неделе надо бы перепаковать.
Извините,я не сантехник,а всего лишь пытаюсь до ума довести свою квартиру.

umps написал :
Просто хочется сделать соединение и забыть про него.

Ввернуть в сушило отводы (в качестве резьбового уплотнителя использовать лён с унипаком и умелые руки) и приварить отводы к стояку

Tile_EXP

А вместо ключа купить сварочник.

(Хотя бы два смайлика ставить надо - вдруг кто всерьёз воспримет. )

umps написал :
Ведь приварить отводы соосно очень трудно,а качество работ всяких строительных банд просто никакое(новостройка в Москве).
Надо перепаковать полотенцесушитель,а рисковать очень не хочется.
Что тут придумать?

если сварка идет вблизи американки, то нужно использовать американки (или краны) дублеры, которые сгорают(всмысле то что внутри них), и варить уже собранную конструкцию, когда полотеньчик уже установлен по уровню, в таком случае сварка не меняет соостности и трубы не ведет...если же варить под размер, то после охлаждения несоостность будет такая дикая что натянуть резьбы к друг другу можно только домкратом, если отводы конечно не длинные....так что если короткие отводы однозначно нужно варить собранную конструкцию...у меня уже накопилось по паре дублеров каждого диаметра, так что это не проблема....либо подогнуть трубы нагрев горелкой для исправления...

umps написал :
Прочитав отзывы, понял, что у конусной беспрокладочной американки при несоосности отводов шансов не потечь нет.

Ну это только если несоосность будет совсем уж радикальная. Беспрокладочные американки текут обычно по одной причине - их неосторожно царапают при монтаже. Правда, это тоже не конец света. один слой ленты ФУМ, положенной на конус по кругу, и течь прекращает.

2 bc----:
про несоосность не знаю.Только при разборе станет понятно.Обследовал свою беспрокладочную американку - на конусе царапин и вмятин нет.
Придется на всякий случай прикупить американку плоскую под паронитовую прокладку.

umps написал :
Придется на всякий случай прикупить американку плоскую под паронитовую прокладку.

Самое барахло! Обычную конусную с резинкой поставьте и не парьтесь!

резинка не развалится при температурах высоких?
Я не не смогу постоянно соединение раскручивать из-за отсутствия кранов.Слив стояка весьма непростое удовольстие.

umps написал :
резинка не развалится при температурах высоких?

У меня на отоплении стоят 4 американки таких на данный момент, 3 года уже, ни разу не раскручивал. А с заменой резинок у нас проблем нет - стояки сливают каждой весной (при первой же замене батареи у кого нибудь, потом не заполняют, но с каждого клиента берут за слив), и вот, только сегодня заполнили.

umps написал :
из-за отсутствия кранов.

так а сразу кран с американкой не воткнуть никак?

2 *abс*:
к сожалению,краны не вписываются в габарит ни по общей длине,ни по расстоянию до стены.
у нас стояки постоянно заполнены и УК очень неохотно идет навстречу.
Перед прикручиванием конусных гаек имеет смысл вазелином или силиконовой смазкой конусное соединение обработать?

На водопровод на фильтр тонкой очистки хочу поставить 2 американки вальтек конусные, на сколько они годные???
Вся система на фитингах VIEGA и медный трубопровод, но вальтек американка 50 руб, а виега 400, 4 штуки 1600 -перебор.
Какой ключ нужен на американку вальтек, там внутренность "хитрая". Диаметр 1/2

umps написал :
вазелином или силиконовой смазкой конусное соединение обработать?

Не надо, они и так часто сами по себе откручиваются. В сочетании с ппр трубами например.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Наблюдается какое-то большое разнообразие плоских мериканок Viega:

  • 271374
  • 320195
  • 271022
  • 320225

При условии, что все равно, какая резьба - ВР или НР, какая из этих мериканок наиболее кошерная и вообще, в чем между ними разница??

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

umps написал :
имеет смысл вазелином или силиконовой смазкой конусное соединение обработать?

Это с резиной или силиконом-то? То, что первая не терпит углеводородов (=вазелин и минеральные масла), а второй не терпит силикона - знаете? А знаете, что будет с прокладками из-за этого? Лопнуть могут и потечь.
Проще HUSKEY Lube-O-Seal мазать или чем-то похожим, которое подходит для всего.

Подскажите есть ли русские недорогие американки? А то яндекс баб только выдает .

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

Задов, Качество пофигу?
Тогда только на Ярославку, но остерегайтесь венерических заболеваний.

Регистрация: 05.01.2012 Ноябрьск Сообщений: 746

Если американка качественная то нет ни какой разницы конусная она или плоская, такой выбор даётся под имеющиея у потребителя фитинги

Регистрация: 23.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 343

L+L написал :
Здравствуйте, господа. Подскажите, от чего зависит использование конусной или плоской "американки" для создания разборного соединения в водопроводе? Заранее спасибо.

какую купите -такую и поставим)) вот и вся разница!

DmKa написал :
Качество пофигу?

а без истерики, по делу?

Zhek@ написал :
мне тоже нравится больше работать с плоскими американками.При частой разборке-сборке соединения остается только менять прокладки переодически.Конусные без колечек (Oventrop) хороши и не текут только при первом затягивании.Потом начинают течь.
Пример из жизни:один заказчик у нас очень сильно любил чистоту и переодически снимал радиаторы Kermi FTV для промывки внутри автомойкой.Соответственно после нескольких таких процедур соединение радиатор-мультифлекс давали течь.Приходилось прибегать к "колхозным методам" с использованием герметика.

Может быть он при монтаже/демонтаже повреждал поверхности конусов? Т.е. может просто надо было аккуратнее все делать? Или от аккуратности не зависит?

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

umps написал :
имеет смысл вазелином или силиконовой смазкой конусное соединение обработать?

А, это без прокладок которое? Да, имеет. Danfoss прямо предписывают это делать.

Медный водопровод, присоединение самой трубы после обратного клапана сделано разборным через американку под пайку, SANHA без уплотнителя. Американка протекает, поверхность сферы и конус в норме, видимых косяков и перекоса нет. Затягивать сильно боязно. Пока что намотал на сферическую часть фум ленты два витка - вроде держит. Может силиконовым герметиком смазать, то каким лучше? Пищевой искать?

vittt5t написал :
По поводу конусных без прокладок-дерьмо. Надо сильно затягивать гайку, с большим усилием.

Ставил рядом два ключа так, чтобы тянуть только сжимая пальцы - полет нормальный. Не надо дешевое барахло брать.

ГАЛЛОП написал :
Американка с плоской прокладкой "прощает" неточности в соосности соединения

umps написал :
понял, что у конусной беспрокладочной американки при несоосности отводов шансов не потечь нет

Конусная американка реально имеет некоторую сферичность и штатно позволяет небольшой уход по углу. Соосность определяет моск и его выбор технологии сборки. Я разводил медью - напаиваешь американку по месту или в стороне на кусок трубы, которую уже паяешь по месту.
Конечно американка без прокладки не для ежедневной расстыковки, а если тянуть по дурному, то на один раз.

gordei84 написал :
Медный водопровод, присоединение самой трубы после обратного клапана сделано разборным через американку под пайку, SANHA без уплотнителя. Американка протекает, поверхность сферы и конус в норме, видимых косяков и перекоса нет. Затягивать сильно боязно. Пока что намотал на сферическую часть фум ленты два витка - вроде держит. Может силиконовым герметиком смазать, то каким лучше? Пищевой искать?

Как решить эту проблему?
Кто как делает разборное соединение в медном водопроводе? Смотрел на фотках точно определить не могу.

gordei84 написал :
Как решить эту проблему?

Припаять новую американку или тонким слоем облудить поверхности старой, думаю это выручит, не проверял, но не на водопроводах такое видел.

Диаметр американки ограничен только ее выходами/для пайки или резьбовой/.Сопрягаемые поверхности не режут друг друга.Остается только выбрать с нужным профилем уплотнительного кольца или с плоской прокладкой.
ПС Не брежу я,застолбил встречу.

gordei84 написал :
Медный водопровод, присоединение самой трубы после обратного клапана сделано разборным через американку под пайку, SANHA без уплотнителя. Американка протекает, поверхность сферы и конус в норме, видимых косяков и перекоса нет. Затягивать сильно боязно. Пока что намотал на сферическую часть фум ленты два витка - вроде держит. Может силиконовым герметиком смазать, то каким лучше? Пищевой искать?

Если боитесь затягивать вручную (ведь физическая сила у всех разная), посмотрите в техдоках "момент затяжки", и примените динамометрическую рукоятку на торцевую головку.

У меня напарник и друг, так затягивает американки просто пальцами без ключей, что когда я проверяю, подтяжки они уже не требуют. (Пятирублевую скрутить в пальцах почти в трубочку - для него не проблема). Если и Вы обладаете такой же природной силой, то применяйте динамометрический ключ (рукоятку).

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Искал фаровские эксцентрики , нашол, и радосный спрашиваю скока ВР-НР 1/2 американка ихняя стоит. Понравилась, под шестигранный ключ, с с видными фторопластовыми прокладками.
Продавщица знакомая, говорит, со скидкой 230 руб. но есть нюанс - перетягивать не стоит, и поначалу могут "подкапывать".
Вот теперь в недоумении ...
Или это такая фича?

Seerndv написал :
со скидкой 230 руб

А без скидки - 235. Сколько же у знакомой-то без скидки тогда?

А у людей вообще вот так стоят: