Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.10.2010 Хабаровск Сообщений: 927
#2787375

У меня дешевле получилось 2600гр - 9272 рубля. Взято отсюда -
А здесь ещё дешевле -

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

morgmail написал :
У меня дешевле получилось 2600гр - 9272 рубля

Я грубо переводил.
Все равно, для успешной конкуренции, не мешала бы копеечная переделка корпуса под IP23 - непонятно, почему сразу так не делать. Причем такая же хрень и у патоновских аппаратов.

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

malets написал :
зачем уони портить по ржавчиене

он теряет свои "УОНИевские" сойства набирает водорода и становится хрупким, обычным АНО ржу варят.

Ничего особо ценного в ём нету. У нас стоит примерно одинаково, даже чуть дешевле АНО-21.

  • Нихрена подобного. Все со свойствами у них остается на уровне. А вот АНО и рядом не стояло, по хрупкости. Поверить не сложно.
    ===
    А сценарий - зечет! 5 баллов! Поди даже с удовольствием бы подивился на подобную рекламу.
    А то задрали уже эти а-ля "тупо-америкосовские" ролики, засравшие весь эфир. Можно подумать, что у нас кругом и всюду "тупой, ещё тупее".

morgmail написал :
У меня дешевле получилось 2600гр - 9272 рубля.

Очень странно. А как же анонс:

svarschik написал :
в Украине (г. Запорожье) появилась еще одна компания, производящая сварочное оборудование: Атом-Сварка. компания позиционирует себя как производителя высококачественного и надежного оборудования (соответственно, недешевого).

из-за которого я внимательно прочитал всю тему.
Высококачественное и надежное оборудование по цене Бримы? Извините, но как-то не вяжется.
С уважением,
Островский М.А.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

EMS_MIKE2 написал :
Высококачественное и надежное оборудование по цене Бримы? Извините, но как-то не вяжется.

А Вы посмотрите на цены других украинских производителей - такие же цены, а на качество никто не жалуется, даже россияне, среди которых украинские сварочники весьма популярны
Причем, обратите внимание, россияне ждут месяцами украинские сварочники, а украинцев свои устраивают

7351 написал :
А Вы посмотрите на цены других украинских производителей - такие же цены, а на качество никто не жалуется, даже россияне, среди которых украинские сварочники весьма популярны

Большинство россиян не жалуется и на китайцев. Больно уж цена хороша.
Вчера промелькнул забавный пост про лохов. для которых цена одна и про "настоящих пацанов", для которых
цена в два раза больше.(этот пост, видимо, забанили). Но, тогда вся эта история с очередным сварочным чудом напоминает как Остап Бендер убеждал Эллочку Людоедочку в том, что ее обманули и подсунули гораздо более ценный мех.
А жаль.
Тема начиналась очень интересно и показалось, что появился еще один отечественный(я не делаю различия между российскими и украинскими) производитель уровня ССВА и ИИСТ.
С уважением,
Островский М.А.

Регистрация: 22.10.2010 Хабаровск Сообщений: 927

EMS_MIKE2 написал :
Высококачественное и надежное оборудование по цене Бримы?

Будьте любезны, назовите самую дорогую детальку и её стоимость, в хорошем сварочнике на 160-200амперей?
Интересно, что это будет, силовые диоды? Транзюки? Наверно микроконтроллер...

EMS_MIKE2 написал :
Большинство россиян не жалуется и на китайцев. Больно уж цена хороша.

Не только цена, ПВ, но и качество заводских китайцев, просто отличное.

EMS_MIKE2 написал :
уровня ССВА и ИИСТ.

Судя по ПВ, Атом получше будет.
Касаемо цены, я не думаю, что 9200руб это дёшево для сварочника на 160А.

Регистрация: 22.10.2010 Хабаровск Сообщений: 927

Не захотел господин Островский отвечать на вопрос, иначе пришлось бы рассказывать, откуда такая стоимость на сварочник ИНЭУМ.
Тогда я скажу, стоимость силовых транзюков и диодов, всего несколько десятков рублей, особенно при опте. Вот сколько стоит микроконтроллер, я незнаю, но наврядли эта штуковина очень дорогая.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

EMS_MIKE2 написал :
А жаль. Тема начиналась очень интересно и показалось, что появился еще один отечественный(я не делаю различия между российскими и украинскими) производитель уровня ССВА и ИИСТ.

Может поясните - чего Вам жаль Аппарат, действительно появился, это факт, как бы ни было кому-то жаль Теперь о ценах. Цена, для Украины, совсем не дешевая.Аппараты, "типа Бримы" продаются у нас от 1200 гр. и так же, как и россияне, украинцы массово их гребут и не жалуются, более того, с пеной у рта, доказывают их превосходство Аппарат, типа Вашего, при всех его неоспоримых достоинствах, в Украине гарантированно не пошел бы, из-цены - у нас по таким ценам продаются Фрониусы, т.к. у нас, под Киевом, еще с советских времен, завод, принадлежащий этой фирме, и представительства (не дилеры, дистрибьюторы) в 4 городах Украины.
ИИСТ-140 (без комплекта) - 2100 грн.
Атом I-160 (комплект ABICOR BINZEL) - 2 500.00 грн.
SSVA-160-2 (комплект ABICOR BINZEL) - 2999грн
ВДС-205 "Шмель" (комплект ABICOR BINZEL) - 3050грн

morgmail написал :
Не захотел господин Островский отвечать на вопрос

Действительно, на вопрос,заданный в 6.03 утра(по Москве) до 6.49 не ответил. Извините, спал.

morgmail написал :
иначе пришлось бы рассказывать, откуда такая стоимость на сварочник ИНЭУМ.

Если интересно, расскажу.

morgmail написал :
стоимость силовых транзюков и диодов, всего несколько десятков рублей, особенно при опте.

Если в Атоме такие стоят, то сочувствую покупателям. Но, думаю, Вы ошибаетесь.

morgmail написал :
Вот сколько стоит микроконтроллер, я незнаю, но наврядли эта штуковина очень дорогая.

200-400 руб. Мегу-8 мы уже очень давно не потребляем. Она снята с производства. Сейчас ее очень трудно найти и стоит она очень дорого.
Но, в возможно у атомщиков старые запасы.
С уважением,
Островский М.А.

Регистрация: 22.10.2010 Хабаровск Сообщений: 927

EMS_MIKE2 написал :
Действительно, на вопрос,заданный в 6.03 утра(по Москве) до 6.49 не ответил. Извините, спал.

А в 5.20? Вы были на форуме когда я задал вопрос, ну да ладно, спасибо за ответ.

7351 написал :
Может поясните - чего Вам жаль

Жаль, что появилось подозрение, что это пиар-акция очередного китайского брата. Я посмотрел их сайт и подозрения усилились. Когда, здесь проходила похожая акция по ССВА, то они выложили все и стало
ясно что над аппаратом работает действительно творческий коллектив от которого можно ожидать дальнейшего продвижения. А здесь все пока темно. Может кто-нибудь выложит фото потрохов.

7351 написал :
Аппарат, типа Вашего, при всех его неоспоримых достоинствах, в Украине гарантированно не пошел бы, из-цены

Он и в России пока проходит только в малых объемах(100 шт. в год и то неравномерно).

7351 написал :
у нас по таким ценам продаются Фрониусы

Значит, Фрониусы все-таки покупают. Почему?

С уважением,
Островский М.А.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

EMS_MIKE2 написал :
Может кто-нибудь выложит фото потрохов.

Выкладывалось уже, несколькими постами ранее

Вот модель
Вот видео начинки
И несколько фоток с другого форума

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

EMS_MIKE2 написал :
Фрониусы все-таки покупают. Почему?

Хотя бы потому, что другие бренды в Украине стоят значительно дороже. С Фрониусами в России обратная картина
В России есть Внешторгконтракт, который завалил все регионы Пико-162 по приемлемой цене, для примера, у нас они только в Харькове и от 1000 долларов. Кроме работы от 139 Вольт, имхо, транспокет гораздо круче, хотя бы из-за регулировки наклона ВАХ и регулировки форсажа и полной всеядности к любым электродам. Сварка целлюлозой у Пико-162 не прописана, например, а только рутил-целлюлоза - а такими электродами варят даже трансы.

EMS_MIKE2 написал :
Очень странно. А как же анонс:

из-за которого я внимательно прочитал всю тему.
Высококачественное и надежное оборудование по цене Бримы? Извините, но как-то не вяжется.
С уважением,
Островский М.А.

Высококачественное и надежное оборудование тоже должно продаваться и иметь конкурентоспособные цены. Цены на АТОМ не сильно отличаются от стоимости других Украинских надежных сварочных инверторов. Ну, а если сравнивать стоимость АТОМА с ценой на китайские аппараты, продающиеся на Украине, то АТОМ гораздо дороже. Можно, конечно, "слепить" на него цену как на Фрониус или Есаб, но тогда дальше обсуждений на форуме мы не продвинемся. Эти и пр. бренды имеют многолетнюю историю производства и продаж сварочного оборудования и, соответственно, имеют "ИМЯ", что позволяет им продавать свою продукцию по суперцене

morgmail написал :
...стоимость силовых транзюков и диодов, всего несколько десятков рублей,

В аппарате использованы транзисторы Fairchild HGTG20N60A4, которые стоят не совсем дешево. ($4,22 при партии в 1000 шт. , а в реале еще дороже). Есть китайские (брали на пробу приблизительно по $2), которые вели себя неплохо, но вероятность, что следующая партия будет такой же - никакой.
Та же история с диодами 150EBU02.
По сравнению с диодами и транзисторами контроллер по цене теряется. Его цена резко возрастает после залития в него программы

Регистрация: 22.10.2010 Хабаровск Сообщений: 927

atom, спасибо за честность. А вы не пробывали замучить сварочник до отказа? Ну то биш, какие издевательства он может выдержать и сколько часов наработки на отказ, (ну примерно)?

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Учитывая 100% ПН Атома - просится установка противопылевого фильтра, с небольшим снижением ПН, зато увеличением надежности и увеличения срока межсервисной эксплуатации

Регистрация: 22.10.2010 Хабаровск Сообщений: 927

Чёто молчат Атомоваятели, наверно и в ихнем аппарате где то суслик (да простит меня чукча за плагиат) зарылся...

Китайские транзисторы показали себя довольно неплохо: на балласте при токе 160 Ампер - 8 минут до отключения из холодного состояния.

Регистрация: 22.10.2010 Хабаровск Сообщений: 927

koekto написал :
8 минут до отключения из холодного состояния.

Хм, неплохо, а брэнды сколько вытягивают?

morgmail написал :
Хм, неплохо, а брэнды сколько вытягивают?

Особо ничем не отличаются(от 8 до 11 минут)


Добрый день , а как у вас можно заказать инвертор?. вернее чем вы его можете доставить в г. Умань и как оплата. Интересует инвертор Атом и-160, есть ли в наличии, какие скидки.?

Позвоните по любому из номеров на сайте с 9-30 до 17-30, скажите, что Вы с форума. Аппараты есть в наличии.

Всем привет. сегодня получил свой и-160. . не ожидал что все так быстро получится. в теченинии суток оформили и доставили. тем более что за доставку не платил, сказали что все оплачено отправителем. у меня такое первый раз.и скидку новогоднюю сделали. спасибо ребята за оперативность . завтра будут первые испытания. вечером отпишу.

Испытания показали хороший результат. електроды монолит д.3 варил на 80 амп. поджег просто супер.. легинькое касание и горит. електрод патон д.4 варил на 140 амп. зажигается чуть хуже. из-за кратэра на электроде. и электрод вистэк. д.4 зажигается и горит лучше патона варил на 130 амп. И это при отсыревших електродах. в сети показывает 230 в. шов получается красивый ,после самодельного сварочника немного был шокирован при тех же электродах и той же руки результаты разные. сжег 11 ел д.4 и ниразу не отключился. . не понимаю зачем людям мощные апараты, этого с головой хватит для зарабатывания денег . Похоже я не ошибся при выборе инвертора. а хотел взять шмеля.

Вот на днях сфоткал. как варит мой атом. . главное правильно настроить.

Профессиональный сварщик пробует сварочный инвертор Атом I-160 на пригодность к различного вида сварочным работам. По ходу сварки он комментирует....

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

"Сила реактивного действия газов («газовое дутье») возникает за счет частичного превращения электродного металла в пары и расширения их под действием высокой температуры дуги, а также за счет давления газов при сгорании компонентов покрытия электрода. Эта сила направлена по оси электрода и способствует перемещению образовавшейся капли от электрода к ванне расплавленного металла. При наличии чехольчика на конце толстопокрытого электрода действие этой силы увеличивается."

В начале недели обязательно сниму видео о том как Атом варит нижние, угловые, вертикальные швы. Постараюсь, чтобы все было хорошо видно. Для сравнения использую еще два инвертора: Деку-210 ген и ИМС-1600

сегодня ездил в село . так там вообще варил 4 -й на 110 амперах. (патоном) просто супер.

agent007-81 Инвертором ПАТОН или их электродами?

нет ваш инвертор Атом и-160 а электроды патон. наверное что напряжение хорошее. кстати на патонах мало шлака. и шов красивый.

Мы попробовали инвертором АТОМ I-160 сделать на очень ржавых заготовках вертикальный и потолочный швы. Целью не было покорить Вас качеством сварочного шва. Цель - показать, что сварочный инвертор АТОМ I-160 легко может справляться с такими задачами даже при сварке очень ржавых заготовок без предварительной подготовки.

[

Атом И-160. Вертикальный и потолочный шов

]( "Атом И-160. Вертикальный и потолочный шов")

Следом будет видео - Сравнение инверторов: Атом I-160, IMS 1600 и DECA MOS 210 GEN

В результате эксперимента мы пытались выявить "коренные" отличия между инверторами Атом I-160, IMS 1600 и DECA MOS 210 GEN. Коллегиально сравнивали сварочные швы. Особых отличий не нашли. Пришли к общему выводу, что главное - это СВАРЩИК!!!

[

Сравнение инверторов: Атом I-160, IMS 1600 и DECA MOS 210 GEN

]( "Сравнение инверторов: Атом I-160, IMS 1600 и DECA MOS 210 GEN")

Новости от производства: Прошел успешные испытания АТОМ И -200, ПВ на 200 амперах - 60%. Есть полезные "фишки", типа отключения "форсажа дуги". в самом ближайшем будущем АТОМ И -200 появится в продаже. АТОМ-160 тоже будет усовершенствован(напичкан всякими "иновационными штуками"), дабы быть более конкурентоспособным. Ведутся активные переговоры с ведущими заводами по производству электронных компонентов в США, т. к. предприятие АТОМ-СВАРКА стремится исключить посредников и тем самым удешивить стоимость соей продукции.
С уважением, КОЕКТО

Регистрация: 22.10.2010 Хабаровск Сообщений: 927

koekto, давайте видео и полные ТХ двухсотника! Вентилятор всегда крутит или нет? И сварку на просаженной сети, обещали!

morgmail В ближайшие дни сделаю видео. Вентилятор, как и у АТОМ-160, у двухсотника крутит не все время, а только по мере необходимости

Регистрация: 22.10.2010 Хабаровск Сообщений: 927

koekto, с помощью чего запускается вентилятор? Ну всмысле, что отвечает за запуск вентилятора?

morgmail АТМЕГА(микроконтроллер)

Регистрация: 22.10.2010 Хабаровск Сообщений: 927

koekto, вот я никак не могу понять, на Атоме жёсткая, грызучая дуга, или это так на видео получается?

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

koekto написал :
ПВ на 200 амперах - 60%

При какой температуре и каком времени цикла.
Больше интересует 40 градусов по Цельсию, 10 минут цикл

koekto написал :
Новости от производства: Прошел успешные испытания АТОМ И -200, ПВ на 200 амперах - 60%. Есть полезные "фишки", типа отключения "форсажа дуги". в самом ближайшем будущем АТОМ И -200 появится в продаже. АТОМ-160 тоже будет усовершенствован(напичкан всякими "иновационными штуками"), дабы быть более конкурентоспособным.

Отсутствие "фишек" и "иновационных штучек" (при управлении на АТМЕГА), это единственный минус (но очень значимый минус) инверторов Атом.

Если добавить возможность смены прошивок (для полного счастья ), типа как на SSVA, то конкуренты будут нервно курить в стороне,ибо в плане компоновки элементов в корпусе, вы всех иных инверторостроителей оставили далеко позади .

morgmail написал :
koekto, вот я никак не могу понять, на Атоме жёсткая, грызучая дуга, или это так на видео получается?

ВАХ очень похожа на ИИСТовскую

7351 написал :
При какой температуре и каком времени цикла.
Больше интересует 40 градусов по Цельсию, 10 минут цикл

Испытания проводились на разных транзисторах. Температура около 25-30 градусов(для поднятия температуры окружающей среды используется тепло от балласта, расположенного прямо под инвертором). Результаты на данный момент от 2-х до 10 минут до отключения(из холодного состояния) на балласте при токе 200 Ампер.

Регистрация: 22.10.2010 Хабаровск Сообщений: 927

Хм, а почему Вы решили, что я знаю какая там ВАХ на Исте? Вы мне по русски скажите грызёт или не грызёт?

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

koekto написал :
для поднятия температуры окружающей среды используется тепло от балласта, расположенного прямо под инвертором)

А термостат из старого холодильника сделать слабо?
Производство, как никак

7351 Ребята думают о решении этого вопроса. Спасибо за подсказку

morgmail по поводу "грызучести" дуги не могу объективно ответить, т.к. я не сварщик. По отзыву пользователей - у АТОМА мягкая дуга.

Регистрация: 22.10.2010 Хабаровск Сообщений: 927

koekto написал :
Здесь есть некоторые отзывы

Про такие отзывы очень точно выразился Алексей (чукча) искать его пёрл-не найду, да и процетировать по памяти не смогу

А как понять (напичкан всякими "иновационными штуками"), что имелось ввиду?

agent007-81 Первое-это отключение форсажа. Со временем - регулируемая ВАХ, отключение напряжения Х.Х., инвертор, заточенный под ТИГ-сварку.

А уже проданым апаратам эти функции можно прицэпить?

agent007-81 Сейчас будут выпускаться инверторы с отключаемым форсажем. К Вашему инвертору тоже можно будет "прицепить" эту функцию.

а под ТИГ заточить не получится?

agent007-81, сбростье мне " в личку" свой номер телефона, я все точно разузнаю у разработчиков и отзвонюсь Вам.

что нужно к Атому для сварки TIG ?
когда появятся 200A -рные?

makksa Аргоновый рукав, редуктор. Самому необходимо следить за подачей газа. АТОМ-200 проходит заключительные этапы "обкатки". В апреле обещают запустить в серийное производство.

А когда появится обещанная версия Атом 160 , но с меньшим ПН и ценой до 2000 грн. с кабелями и фурнитурой ?

ukrainian Обещают в начале лета. Не получается существенно удешивить АТОМ И-160(на его же базе) без потери качества. Это будет полностью новая конструкция, принципиально отличающаяся от АТОМ-160. Сейчас на производстве "дожимают" АТОМ-200.

Регистрация: 15.06.2010 Северодонецк Сообщений: 293

svarschik, koekto, (или, кто "в курсе") я, правильно понял - "Атом", не работает, как пуско-зарядное (и зарядное) устройство для авто? ...уж очень интерестна мне "эта функция" (SSVA, к примеру умеет так, извиняюсь).

sanda Вы абсолютно правы, в Атоме сейчас не реализованы эта функции.

Цигель,цигель-ай-лю-лю!! А фото 200 Атома так и нет,апрель месяц идёт,идёт.........Дайте хоть одним глазком глянуть на "лицо" этого "термоядрёного" аппарата!!?Хоть рабочие фото процесса испытаний.Попускаем "слюни",пообсуждаем-глядишь-что полезное подскажем-пока не поздно.

Так-же будет выглядеть и 200-ка

koekto написал :
инвертор, заточенный под ТИГ-сварку.

когда это все ждать?
на сайте имеется цена АТОМ-160M ? или только по тел. ?

АТОМ-160M уже поступил в продажу, под 200-ку ждут платы.

для аргонодуговой только принадлежности +АТОМ-160M или есть какието особенности ? (как у шмеля )
я в этом новичек , поэтому ..

makksa Атом испытывали в режиме сварки с аргоном - отличные показатели! Единственная проблема в том, что нужно самому регулировать подачу газа

Здравствуйте.На видео с первым испытанием атома мультиметр показывает в пределах 220 в,вопрос,он что потребляет напряжения столько что и лампочка не моргает?или вы накручивали 230В?Спасибо за честный ответ.

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

TryMe2000 написал :
...в плане компоновки элементов в корпусе, вы всех иных инверторостроителей оставили далеко позади .

Всех не всех, но очень многих - точняк. Брендовые иностранцы, разве что могут потягаться.
Если эта штука ещё и варит так же как выглядит...!

alexandr v написал :
Здравствуйте.На видео с первым испытанием атома мультиметр показывает в пределах 220 в,вопрос,он что потребляет напряжения столько что и лампочка не моргает?или вы накручивали 230В?Спасибо за честный ответ.

Просто стабильная сеть, вот лампочка и не моргает. Если сеть слабая, то любой инвертор будет ее просаживать.

Здравствуйте, хотел спросить, а как у "Атома" идут дела с разработкой полуавтомата, есть готовое решение или пока планы.

Паша81 В эту сторону пока не копали. Начался сезон - все в "мыле". На подходе 200-ка

koekto написал :
АТОМ-160M уже поступил в продажу ...

На Вашем сайте его не видно.

Сейчас видно

Новый Атом-160М вот так выглядит

"Крутилка" на 180А и отключаемый форсаж

Ну вот,а где 200-Атом????Пора показать народу "лицо".

koekto написал :
В ближайшие дни сделаю видео. Вентилятор, как и у АТОМ-160, у двухсотника крутит не все время, а только по мере необходимости

Вчера первый раз варил Атомом и есть вопрос по поводу вентилятора-в режиме покоя вентилятор включался периодически,а вот когда начинал варить включался сразу и крутил все время ,выключался спустя какое то время после окончания сварки,варил двойкой и тройкой на токе 60-80А,это практически без нагрузки,аппарат стоял в тени,на улице 30 градусов было днем.Меня это че то настораживает,что будет если нормально работать а не просто баловаться.И еще,вентилятор у меня на аппарате всасывает в аппарат воздух и мусор а выдувает через передние отверстия-это так и надо,не на оборот должно быть

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

Sergeykot написал :
в режиме покоя вентилятор включался периодически,а вот когда начинал варить включался сразу и крутил все время ,выключался спустя какое то время после окончания сварки ... Меня это че то настораживает

А как надо? Чтоб крутил постоянно? Или вообще не крутил?

Sergeykot написал :
вентилятор у меня на аппарате всасывает в аппарат воздух и мусор а выдувает через передние отверстия-это так и надо,не на оборот должно быть

То есть: мусор должен засасываться спереди и выдуваться через зад? А если аппарат из кучи мусора вытащить в более пристойное место? Не пробовали?
Не морочьте голову себе и людям

avaks производитель заявляет интелектуальное управление вентилятором во время работы,включился остудил выключился,я не морочу голову а интересуюсь у всех при такой нагрузке он маслает все время,так должно быть или им работать при минусе нельзя при плюсе тоже ннизя
Про кучи мусора-аппарат стоял на чистенькой смытой отмостке из бетона,может его на шею вешать,а вопрос вообще не в мусоре а о работе вентилятора.

вот моя сеть во время сварки

Вот здесь: был ответ по поводу работы вентилятора.

Прочитано все от корки до корки,ясно одно что во время сварки темперетура не опускается ниже 38 градусов поэтому вент и крутит все время,а когда аппарат простаивает включенный то работает так как у всех-включается выключается

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Sergeykot написал :
может стоит поставить мощнее чтобы он курил чаще

У аппарата ПН 100% на максимальном токе - зачем мощнее вентилятор, непонятно
Если Вы готовы платить дороже за аппарат - возьмите Фрониус - он работает именно так, как Вы хотите - вентилятор включается только тогда когда нужно. Например, при сварке "двойкой", может за целый день ни разу не включится, а при работе "тройкой" включается и выключается во время сварки.
Но заплатить придется, как за три Атома, почти

7351 Это все понятно и про 100% тоже,но ведь производитель заявил интеллектуальный во всех режимах.Я подумал что может это у меня не так как надо,а из ваших слов выходит что у Фрониус все как у Атома вот только вент дороже-цена Атом+ вентилятор =Фрониус.А Атом выбрал и за вент тоже,потому что написано было интеллектуальная работа и работать он должен как у Фрониуса

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Sergeykot написал :
а из ваших слов выходит что у Фрониус все как у Атома вот только вент дороже-цена Атом+ вентилятор =Фрониус.

Нет, не "выходит"
Дело не в одном вентиляторе - там одно за другое цепляется - либо более термостойкие детали, либо больший радиатор, либо больший КПД схемы в целом - все в комплексе.
Вентилятор во Фрониусе гораздо меньше, чем у Атома, еще и фильтр от пыли перед ним стоит - но и задуман аппарат под электроды 3,2 максимум, но чтобы варить без остановки целую смену

Sergeykot написал :
ведь производитель заявил интеллектуальный во всех режимах.

На сайте производителя нет ни слова об "интеллектуальном управлении вентилятором"
Если не секрет, где производитель конкретно об этом заявлял?

koekto, К Вам вопрос, как к представителю производителя или просто "продвигателю" девайса в массы.
На сайте есть такая фраза:"♦ Оснащен микропроцессором, контролирующим как параметры сварочного процесса, так и интерфейс пользователя."
Что есть, в данном случае, интерфейс пользователя?
Я правильно понимаю, что это два переключателя, "крутилка" и четыре светодиода?
Что подразумевается под контролем микропроцессором этого "интерфейса" - в смысле отличия этого контроля от аппаратов без микроконтроллера?

Извините, что не могу полноценно отвечать на вопросы(я на море с дочкой). Да вот, в принципе, информация с сайта: . 7351, Вы абсолютно правы, интерфейс в данном случае - это два переключателя, "крутилка" и 4-е светодиодных индикатора. Sergeykot на сайте есть телефон техн. поддержки, там сразу можете выяснить все вопросы. Если не нравится работа аппарата - можете его вернуть и купить что-то другое.

7351 написал :
Что подразумевается под контролем микропроцессором этого "интерфейса" - в смысле отличия этого контроля от аппаратов без микроконтроллера?

Попрошу завтра разработчиков ответить на Ваш вопрос

7351 написал :
Что подразумевается под контролем микропроцессором этого "интерфейса"

Микроконтроллер выполняет следующие функции:

  • Формирует все временные задержки (заряд конденсаторов при старте, задает алгоритм работы ветилятора , и т.д.)
  • Контролирует температуру. Это позволяет программно управлять порогами, гистерезисом включения-выключения различных режимов (перегрев, вентилятор)
  • Следит за просадкой входного напряжения и переводит аппарат в соответствующий режим (отключает генератор инвертора, отключает силовое реле). После стабилизации входного напряжения выдерживает паузу в 20с и только после этого производит подключение силовой части по алгоритму первого включения.
  • Контролирует процесс сварки (ХХ, сварка, залипание), включая необходимые участки схемы для реализации режимов хотстарт, аркфорс, антистик.
  • Отображает режимы работы светодиодами (интерфейс пользователя)
    Если все это можно назвать «интеллектуальным» управлением, мы возражать не станем.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Спасибо - примерно так все и представлял.
Единственно интересно (просто любопытно ), при какой окружающей температуре вентилятор будет останавливаться во время сварки "двойкой", после 20 сек, само собой?

7351 написал :
Единственно интересно

Вашу ситуацию очень тяжело промоделировать.
Цитирую weld.in.ua:"... и выключается через 20 сек. после снижения температуры ниже 33 С."
Т.е. когда температура самого горячего узла станет ниже 33 С, включится таймер и через 20 сек. вентилятор остановится.
Если температура втягиваемого воздуха близка к пороговому значению этот процесс может занять длительное время. Если выше - вентилятор вовсе не выключится. Если кто-то посчитает это недостатком, пусть обоснует, а мы подумаем об изменении прошивки.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

atom написал :
Вашу ситуацию очень тяжело промоделировать.

Я, наверное, сильно сложно сформулировал вопрос
Можно проще, если, например, температура втягиваемого воздуха 20 градусов цельсия, - вентилятор остановится во время процесса сварки электродом, диаметром 2 мм?
Просто есть предположение, что вентилятор во время сварки крутится постоянно, независимо от температуры окружающего воздуха.
Если не так, то, уверен, помещение с кондиционером у Вас имеется, чтобы установить там сварочник, а провода вывести в другое помещение или на улицу и там варить, попутно отслеживая, при какой температуре и при каком сварочном токе вентилятор остановится во время процесса сварки
Но это, если Вам самим интересно узнать возможности своего творения

7351 написал :
есть предположение, что вентилятор во время сварки крутится постоянно

Это я не внятно изъясняюсь.
Предположение абсолютно верное.
Во всех режимах, кроме Холостого Хода (ХХ), вентилятор работает не зависимо ни от чего!
Приведенный выше алгоритм работы вентилятора относится к XX.
Следовательно, во время сварки вентилятор не остановится НИКОГДА.

По поводу эксперимента. Во время испытаний мы подключаем индикатор и видим, температуру как ее меряет процессор. Можно оценить с какой скоростью происходит нагрев. Можно добиться термостабитьного режима на разных токах, меняя температуру окружающей среды. Но пока такие эксперименты не ставили. Всегда интересуют параметры на максимальных токах и при одинаковой температуре на входе. При производстве бОльшую роль играет повторяемость результатов и отбраковка при несоответствии.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

atom написал :
Во всех режимах, кроме Холостого Хода (ХХ), вентилятор работает не зависимо ни от чего!

Спасибо - теперь полная ясность в вопросе алгоритма работы ветродуя в Атоме

Здравствуйте, atom.

Интересуют официальные данные о возможности работы инвертора при отрицательных температурах.
Проводились ли соответствующие испытания? Какая гарантированная минимальная температура, при которой устройство сохраняет работоспособность?

Благодарю!

Может у atom есть дополнительная информация, но насколько я осведомлен, целенаправленно такие замеры не проводились, но по отзывам пользователей сварочные работы проводились при температуре до -20

Если все это можно назвать «интеллектуальным» управлением, мы возражать не станем.

прочитайте внимательно

koekto написал :
Обещают в начале лета. Не получается существенно удешивить АТОМ И-160(на его же базе) без потери качества. Это будет полностью новая конструкция, принципиально отличающаяся от АТОМ-160. Сейчас на производстве "дожимают" АТОМ-200.

Уже конец осени , есть какие нибуть новости ?

Ahfyrtyintqy написал :
...Ну вот,а где 200-Атом????Пора показать народу "лицо".

Поступила в продажу первая партия новых мощных сварочных инверторов компании "Атом-сварка", Атом I-250 D. Завтра постараюсь снять видео

koekto написал :
Поступила в продажу первая партия новых мощных сварочных инверторов компании "Атом-сварка", Атом I-250 D

Запорожье - впереди планеты всей! "Энергия сварки" пугает новым полуавтоматом, новый "Атом" вот. Харьков - отстаёт с выпуском "малыша".
А что, гнёзда под силовые кабеля бОльшего размера? Или просто на фото так кажется?
Характеристики когда будут объявлены? 220В или 380В? А то на сайте производителя вообще тишина.

Браво запорожцы !!! По разьемам и габаритам это уже другая весовая категория. Ждем тех характеристик и видео

Небольшой видеообзор инвертора Атом I-250 D

[

Атом И-250Д

]( "Атом И-250Д")

Подробно все режимы работы мы поснимаем чуть позже, уже не на скорую руку

Это видео было снято еще во время испытаний инвертора АТОМ И-250Д
[

Атом I-250 D

]( "Атом I-250 D")

Очень скоро постараюсь сделать качественный видеообзор работы этого инвертора при сварке с разными настройками