Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28223
#2652268

нервный написал :
а где читать то начинаете?где взять инфу по вашему кабелю.


Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13201

ПPOPAБ написал :
Объясните, мне тупому, как измерить мегаомметром(1кВ) сопротивление изоляции(0,22кВ) у него?

это?

написал :
Шнуры после выдержки в воде при температуре (20±5) °С в течение 1 ч должны выдержать испытание переменным напряжением 2000 В частоты 50 Гц в течение 15 мин.

Регистрация: 02.05.2011 Великий Новгород Сообщений: 1150

ПPOPAБ написал :
Ничего не значит ваш пассаж, а нарушение ПУЭ и ГОСТ- преследуется по закону

что что у нас по закону преследуется?
спасибо ,действительно было смешно.
по чаще из кабинета выходите.и узрите наконец безграичную широту трактовок разных правил в миру.

ПPOPAБ написал :
Да видел и менял такую проводку. С точки зрения обывателя- особых изменений самого провода не видно. Так, просто- света нет, розетки не работают, немного изоляцией воняет, а провод то в "порядке", даже на пол не стёк. А пожарный инспектор- "гад", отключил и опечатал, потому как электрики (казлы!) чего то там намеряли и ему наговорили..!

Объясните, мне тупому, как измерить мегаомметром(1кВ) сопротивление изоляции

снова ниочем.сейчас мастеров много сдуру и неопытности косячат безбожно даже с хорошими материаллами и оборудованием.
и им ничего не стоит смоделировать и осуществить ситуацию когда у традиционного ввг тоже не потечет изоляция на будет попахивать малость и розетка перестанет работать и придет инспектор и поругает и иногда даже всерьёз.
вот случай пра инспектараф.на одном из производств менял гдето метров 300 авторитетного NYM разных сечений,производство было запущено и отъинспектировано за год до моего визита.
суть в том что часть этих магистралей проходила через цех где стояло горячее оборудование.нюм высох и начал пробиваться,благо атоматы стояли нормальные а если бы стояли советские с запасом раза в три то были бы фейерверки.

Alex___dr написал :
а где читать то начинаете?где взять инфу по вашему кабелю.

спасиб я уже читанул

нервный написал :
Я таким клиентам обычно отказываю. Пусть сами делают себе проводку таким "материалом"......
каким таким.

Клиентам, которые приносят к себе в квартиру разный хлам: Пвс, Пунп, Шввп, и пр.... Которые экономят на том, на чём нельзя экономить.
Как то пригласили в одну квартиру установить розетки, и там как раз была сборная "солянка", из коробок торчали провода: Пунп, Пвс, и Шввп, причём из одной коробки два вида из этих трёх, а розетки были не дешёвые "MERTEN" с рамками "под золото".
Пришлось после осмотра этого хозяйства вежливо отказаться.

viitold написал :
а если месяцами сидишь дома без работы

Без работы не сижу. Работаю ежедневно. Бывает, и выходные проходят на работе.....

Регистрация: 02.05.2011 Великий Новгород Сообщений: 1150

Юрий-Электр написал :
Клиентам, которые приносят к себе в квартиру разный хлам: Пвс, Пунп, Шввп, и пр....

ну снова религиозные предпочтения.
а у меня опять случай имеется
здание послевоенной постройки,внешние стены из кирпича а потолки и внутренние стены деревянные ,обшиты дощечками и оштукатурены солидным слоем штукатурки,около десяти лет назад был зделан кап ремонт,заменена проводка на кашерный аллюминий а на стены и потолок добавлен еще один слой свежей штукатурки,осенью квартира была выкуплена но никто не жил а ключи были у соседей.летом жко провело в дом отопление и водопровод и в эту квартиру тоже.осенью запитали систему и начали опресовывать а в эту квартиру не зашли и не проверили протечки.
в итоге месяц вода сифонила на две стены ,хорошо их пролила и пропитала,потом сантехники пришли так как вквартире никто не жил и хозяин не появляся, отключили отопление от квартиры воду слили и ушли.а зимой квартира вымерзла мокрые стены замерзли и порвали провода на три розетки и выключатель.был бы ввг или нюм тоже был бы порван.этой весной квартиру купили другие люди и позвали меня отремонтировать.
вот так вот. *** пренебрежение в общем то нормальными материаллами не исключает таких случаев и многих других.
когда в своей практике в течении жизни сталкиваешься и с ремонтом и с монтажем то представления о надежности несколько расширяются.

Н да, тяжелый случай...

viitold написал :
буду паять

Не завидую заказчику, хотя он сам виноват.

viitold написал :
Конечно читал поэтому и спрашиваю что будет через шесть , десять , тридцать лет с ним , неужели через шесть лет произойдет самораспад и отслоение изоляционного слоя от медной жилы ?

Ни хр... не будет.
Достали эти стоны уже.
Пошел и удовлетворил свое любопытство насчет "быстрого и фатального окисления многожилы " вот:
Провода простояли на пром оборудовании 35лет! Условия эксплуатации - цех гальванопокрытий! это вам не квартира.
Поверхностное окисление у меди и то вблизи вскрытой когда-то изоляции. Будет стоять если провод сделан по ГОСТу. И монтаж сделан как надо.

Viitold -" буду паять"

ВТБ! написал :
Не завидую заказчику, хотя он сам виноват.

Соединения сделанные правильно надолго переживут заказчика/

ВТБ! написал :
Не завидую заказчику, хотя он сам виноват.

че там той пайки , запах канифоли я люблю , заказчик то не будет нюхать .

Регистрация: 02.05.2011 Великий Новгород Сообщений: 1150

Насяльника написал :
Достали эти стоны уже

вот уж точно стоны эстетствующих.фи!!!!! это же ШВВП.
цех гальваники это конечно жостко.
у меня в цехе тоже был небольшей участок где по технологии применялся агресивный компонент.так вот гибкий кабель а точнее его жила иногда гнила и достаточно долго но только при прямом контакте с этим компонентом при протечках ,брызгах или авариях и только в тех местах где провод был зачищен,не сразу это замечали оборудования много.
а так оцинкованые лотки были по завязку забиты гибким кабелем разного назначения,на него и лилось дерьмо разное ядовитое и каростой покрывалось.а изоляции хоть бы ....й

Насяльника написал :
Пошел и удовлетворил свое любопытство насчет "быстрого и фатального окисления многожилы " вот:
Провода простояли на пром оборудовании 35лет! Условия эксплуатации - цех гальванопокрытий! это вам не квартира.

Да мне тоже - нытье, марку озвучте! тут не просто про "многожилу" - что уже неверно, а многопроволоку! И не просто про "многопроволоку" - а про "назначение"
И еще, то еще фото, не видно способа "присоединения"

haramamburu написал :
Да мне тоже - нытье, марку озвучте! тут не просто про "многожилу" - что уже неверно, а многопроволоку! И не просто про "многопроволоку" - а про "назначение"
И еще, то еще фото, не видно способа "присоединения"

Марки провода -не знаю из англицких заводов он. Да и лет ему... Но! ЭТО отдельные провода в ОДИНОЧНОЙ изоляции. Не ШВВП даже.
Про назначение - тут нечего обсуждать. Тут нормативка рулит. А дальше каждый сам себе рулевой.
Способов до откусывания было 2.
Пайка, опрессовка наконечником.
Тот который на фото окислен просто болтался в воздухе со вскрытой в этом месте изоляцией.
На оборудовании темно. Взял и откусил наобум проводов,

Регистрация: 02.05.2011 Великий Новгород Сообщений: 1150

Насяльника написал :
На оборудовании темно. Взял и откусил наобум проводов

завтра пошеям получите.
завтра в цех придёте а там яму до китая растворило

нервный написал :
завтра пошеям получите.

Не боись Оно оборудование стоит, ждет утилизации. Конец ему уже.

Регистрация: 02.05.2011 Великий Новгород Сообщений: 1150

Насяльника написал :
Не боись Оно оборудование стоит, ждет утилизации. Конец ему уже.

теперь уже да ,конец.
провода ж откусаны.удовлетворения ради.

Расскажу и я вам о кабелях, которые нынче продаются. Вот понадобился мне кусок в 5-6 метров провода ПВ3 для ремонта узла учета в собственной квартире. Зная, что в нашем селе (а живу я в райцентре) по магазам мало чего хорошего, всё ж имел надежду купить нормального провода. Купил. Только, как оказалось, не нормального, а кетайского биметаллического (ал.проволока покрытая медью, да еще и сильно многожильная), и в изоляции вонючей. Кабель кстати вот этой фирмы: . Даже о технологии написано немало. Но я всё равно не поверил, поеду в областной центр за нормальным проводом, хотя я и взял этого г... 6мм2, всего на свои 25 А.
Если кто чего слышал - поделитесь опытом, думаю, всем участникам конференции будет интересно.

Насяльника написал :
Марки провода -не знаю из англицких заводов он.

Тогда и нех демагогию разводить, вон ВВП - тоже многопроволока - но Аднака, его можно по "назначению" в стационарку - никто бы и слова не сказал
А развели тут ... сосед пнимашь делал так ... курил еще,... дожил до 100 ... - это не тот случай для "прецедента "

Регистрация: 02.05.2011 Великий Новгород Сообщений: 1150

alexposter написал :
.

нифига се фантастика.прям нано какое то.я думал сип чудо со стальной проволокой а тут еще хлеще

haramamburu написал :
вон ВВП - тоже многопроволока - но Аднака, его можно по "назначению" в стационарку - никто бы и слова не сказал

Так то на Украине. У нас мне казалось строже.

haramamburu написал :
А развели тут ... сосед пнимашь делал так ... курил еще,... дожил до 100 ... - это не тот случай для "прецедента "

Я показал фото работавших в реале кабелей в ответ на единственный довод(снижение проводимости) объясняющий почему многоПРоволоку неззя в стационарной проводке. Мне это виделось интересным фактом.

нервный написал :
я думал сип чудо со стальной проволокой а тут еще хлеще

Эти узкоглазые "рационализаторы" уже заставили всю страну раз в год электрический чайник покупать, и отвертки на 1 шуруп. Вот и до КаБеЛей добрались.

Насяльника написал :
Так то на Украине. У нас мне казалось строже.

Я ж говорил - назначение!

Насяльника написал :
Я показал фото работавших в реале кабелей в ответ на единственный довод(снижение проводимости) объясняющий почему многоПРоволоку неззя в стационарной проводке.

классы гибкости разные - чем гибче, тем тоньше жилки, чем тоньше - тем быстрее окисление.
Но собственно речь не о том.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

alexposter написал :
Расскажу и я вам о кабелях, которые нынче продаются. Вот понадобился мне кусок в 5-6 метров провода ПВ3 для ремонта узла учета в собственной квартире. Зная, что в нашем селе (а живу я в райцентре) по магазам мало чего хорошего, всё ж имел надежду купить нормального провода. Купил. Только, как оказалось, не нормального, а кетайского биметаллического (ал.проволока покрытая медью, да еще и сильно многожильная), и в изоляции вонючей. Кабель кстати вот этой фирмы: . Даже о технологии написано немало. Но я всё равно не поверил, поеду в областной центр за нормальным проводом, хотя я и взял этого г... 6мм2, всего на свои 25 А.
Если кто чего слышал - поделитесь опытом, думаю, всем участникам конференции будет интересно.

И правильно, что не поверил.
Кроме массы и цены алюминий по всем параметрам хуже меди. Поэтому сочетание "лучших свойств алюминия и меди" смысла не имеет.
Да и как то сомнения берут насчет стойкости такого сочетания...

SVKan написал :
Поэтому сочетание "лучших свойств алюминия и меди" смысла не имеет.

окромя высоких частот...

Регистрация: 02.05.2011 Великий Новгород Сообщений: 1150

haramamburu написал :
классы гибкости разные - чем гибче, тем тоньше жилки, чем тоньше - тем быстрее окисление.

да ну я же с гибким проводом работал много лет,он немецкий жилки тонюсенькие он и в жаре и в холоде и в воде и химией его разной поливают и в масле он и вибрация зачастую и им же на не сильно подвижные механизмы сила брошена и сигнальные провода.да свежесмотаный провод блестящий,после малость темнеет ну и всё на этом,ттх не меняется
он же этот кабель в лотке 500 на 40 мм,битком набит и лежит там годами и работает,плюс местами подвергается допонительному насилию.такую проводку можно назвать стационарной.

имел ввиду что окисление в быту - х...ня. Ничего с проводом Не будет.

Да че вы все привязались в "жилкам"? Я про "назначение " - вы про Ерему... бред чесслово

нашел фотик

haramamburu написал :
Да че вы все привязались в "жилкам"? Я про "назначение " - вы про Ерему... бред чесслово

Да к тому что по назначению отработает без проблем, кроме проблем НТД.

Регистрация: 02.05.2011 Великий Новгород Сообщений: 1150

viitold написал :
нашел фотик
Миниатюры

толстенькие жилки.не ткой он уж и шнур как прикидывается.мне так показалось

haramamburu написал :
Я про "назначение

согласно писаниям?
в бытовой жизни да и в промышленности по известным причинам,применение этих писаний скорее исключение.

Регистрация: 02.05.2011 Великий Новгород Сообщений: 1150

viitold,сколько у вас этого кабеля всего

нервный написал :
что что у нас по закону преследуется?

Не знание закона не освобождает от ответственности. КоАП полистайте- узнаете много нового...

нервный написал :
спасибо ,действительно было смешно.

До первой ходки многие смеются...

нервный написал :
по чаще из кабинета выходите.и узрите наконец безграичную широту трактовок разных правил в миру.

По чаще в мир выезжайте из своего великого и узрите всю широту с полнотой. И прораб- линейный ИТР к вашему сведению.

нервный написал :
снова ниочем.сейчас мастеров много сдуру и неопытности косячат безбожно даже с хорошими материаллами и оборудованием.

Оригинальное понятие у вас о мастерах...
Надеюсь флейма достаточно? И вернемся к прописным истинам: ШВВП в квартирной проводке не место!

SVKan написал :
биметаллического (ал.проволока покрытая медью, да еще и сильно многожильная)

Ничего нового в биметале нет, в связи применяется. Все правильно ВЧ.

нервный написал :
viitold,сколько у вас этого кабеля всего

Две бухты по 200 м. 3*1,5 и 3*2,5 +столько же гофры 16 и 20 .

нервный написал :
да ну я же с гибким проводом работал много лет

Некорректно сравнивать изоляцию из первичного пластиката и из вторичного.
Толщина изоляции, допуски - всё это тоже под вопросом.

Производитель-же не пытается промаркировать этот провод как кабель ВВГ?
Вероятно, на то имеются причины...

Регистрация: 02.05.2011 Великий Новгород Сообщений: 1150

ВТБ! написал :
Некорректно сравнивать изоляцию из первичного пластиката и из вторичного

может и некорректно,я в пластикатах не разбираюсь но всё же условия производства многократно жесче домашних.но за толщину изоляции могу сказать и она у проводов применявшихся на моём производстве едва ли толще той что у проводов ТС.

viitold написал :
Две бухты по 200 м. 3*1,5 и 3*2,5

замечательно,ввиду того что сомнения ваши в надёжности не развеяны то у вас есть офигительный запас для подстраховки,тоесть недопущения предположительных нагрузок кабелей к верхнему пределу.

ПPOPAБ написал :
И вернемся к прописным истинам: ШВВП в квартирной проводке не место!

а вы меня убедите что шввп в квартире не место.дайте хоть одно убедительное основание кроме талмудических писаний треть которых родилась в кабинетной тиши у теток чаехлёбниц и к реальности не имеет никакого отношения.
так же добавлю что использование шввп в качестве питания переносных потребителей подразумевает под собой более жесткую эксплуатацию нежели та которая ожидает его в гофре под полом в мертвецки статичном состоянии.

ПPOPAБ написал :
По чаще в мир выезжайте из своего великого и узрите всю широту с полнотой

всё уже узрено начиная от идеальных западных производств как заграницей так в роисии построеных с новья и заканчивая провинцией где электрооборудование не менялось и не ремонтировалось с начала перестройки не говоря уже и о жкх.так что я имею наиболее широкое представление о многих электрических мирах существующих в одной реальности.а у вас только пуэ и незыблемая вера в его всеобъемлящее присутствие.

Регистрация: 02.05.2011 Великий Новгород Сообщений: 1150

ПPOPAБ написал :
И вернемся к прописным истинам: ШВВП в квартирной проводке не место!

попробуйте еще и убедить заказчика вашими невнятными заявлениями и цитатами пуэ принёсшего провода на 15 тысяч ,в том что этот провод не подходит и ему надо потратить еще столько же на кашерный .

ВТБ! написал :
Производитель-же не пытается промаркировать этот провод как кабель ВВГ?
Вероятно, на то имеются причины...

Интересно а производителей кто то контролирует? Сейчас смотрю на кусок недавно купленного ВВГ изоляция тонкая и нулевая жила выделена тонюсенькой синей полосочкой, вобщем от ПУНП только цветом и отличается, есть ли вообще вероятность что материалы одни и те же просто надписи разные?

Slavka.sav написал :
вобщем от ПУГНП только цветом и отличается, есть ли вообще вероятность что материалы одни и те же просто надписи разные?

  • похоже на то. У нас единственный производитель, который еще боль-мень честный - это Одескабель и Тумен. Всё остальное типа Elkap, Olan, Каменец-Подольский, и прочее бесфамилье брать просто опасно. И на соблюдение нормативов при производстве такого кабеля надеяться не приходится. К примеру, Одесский ШВВП во много раз качественнее сделан, чем кооперативный/китайский ВВГ.

Slavka.sav написал :
есть ли вообще вероятность что материалы одни и те же просто надписи разные?

На постсоветском пространстве вероятность точно присутствует.............даже при "союзе" умудрялись в баночки из под кильки, тулить чёрную икру, и это на производстве со всеми там ОТК и ГОСТами.
Пы.Сы. - Правда их потом расстреляли..............
Пы.Сы. 2 - Жаль за кабеля и шнуры не стреляют

viitold написал :
Две бухты по 200 м. 3*1,5 и 3*2,5

Мегаомметр доступен?
Инструмент для оконцовки? Не паяльник, разумеется.

Регистрация: 26.12.2010 Ивано-Франковск Сообщений: 722

видел как у шввп жилы по всей длине кабеля чёрными становились,причём,в зависимости от цвета изоляции, по-разному,наверное-краситель влиял,однако-черный это ещё не зелёный!

Регистрация: 02.05.2011 Великий Новгород Сообщений: 1150

ВТБ! написал :
Мегаомметр доступен?

ну вы уж совсем кабель в оцтой записали.еще предложите его кетайским тэстором прозвонить в режиме звукового сигнала.
фдрух замыкает А

nachavilo написал :
видел как у шввп жилы по всей длине кабеля чёрными становились,причём,в зависимости от цвета изоляции, по-разному,наверное-краситель влиял,однако-черный это ещё не зелёный!

и я такое встречал но только у кабеля кг ну тот который в резиновой изоляции,иной раз этот кабель тот этой резины даже не отчистить вот насколько он говняный
и с пвсом такое было но его подвергали нехилому перегреву,но только он не чернел а тизоляция проникала промеж жилок провода

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13201

шнур ШВВП должен выпускаться по ГОСТ 7399-97, в этом стандарте максимальное сечение его 0.75 мм
по какому стандарту его выпускаеет завод Тумен непонятно, и в данных на шнур он указывает: "Установленная безотказная наработка должна быть: не менее 5000 ч, для шнуров применяемых в стационарных эл. приборах: не менее 12000 ч" а 12000 часов это всего лишь 500 суток, что то слишком мало получается

Slavka.sav написал :
Интересно а производителей кто то контролирует? Сейчас смотрю на кусок недавно купленного ВВГ изоляция тонкая и нулевая жила выделена тонюсенькой синей полосочкой, вобщем от ПУНП только цветом и отличается, есть ли вообще вероятность что материалы одни и те же просто надписи разные?

Не поверите - видел пару недель назад точно такой же кабель, как вы описываете, с маркировкой (бумажная бирка, веревочкой на бантике привязанная) ввг-нг-LS за 33 рубля,если брать бухтой. Только тонкая (очень тонкая) изоляция и тут же жилы, без наполнения.

нервный написал :
ну вы уж совсем кабель в оцтой записали

Не я, а производитель.
И не кабель, а провод.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13201

ВТБ! написал :
И не кабель, а провод.

не провод а шнур!!!
в своё время ШВВПшкой мы кидали оповещение, таблички, сирены, в металлорукаве, это прокатывало, а потом пожарные инспектора стали требовать как и написано в нормативке провод, и мы перешли на ПВС (а он прилично толще, соответственно рукав получался тоже больше...)потом пожарные стали требовать красный(оранжевый) провод..., благо сейчас положены огнестойкие провода без всяких рукавов

нервный написал :
а вы меня убедите что шввп в квартире не место.дайте хоть одно убедительное основание кроме талмудических писаний треть которых родилась в кабинетной тиши у теток чаехлёбниц и к реальности не имеет никакого отношения.

Для чего?

Уж давно и всем(абсолютному большинству, за вашим исключением) это понятно. И не одна страница форума "пережевана".

Закон для вас не писан...

нервный написал :
так же добавлю что использование шввп в качестве питания переносных потребителей подразумевает под собой более жесткую эксплуатацию нежели та которая ожидает его в гофре под полом в мертвецки статичном состоянии.

Ошибочка вкралась в ваши рассуждения. В том числе в область и режимы использования данной продукции прописанные изготовителем, да жизнь её коротка как спичка.

нервный написал :
всё уже узрено начиная от идеальных западных производств как заграницей так в роисии построеных с новья и заканчивая провинцией где электрооборудование не менялось и не ремонтировалось с начала перестройки не говоря уже и о жкх.так что я имею наиболее широкое представление о многих электрических мирах существующих в одной реальности.а у вас только пуэ и незыблемая вера в его всеобъемлящее присутствие.

Отлично. Где вы видели ШВВП/ПВС "за бугром" или на нормальной "промке"???

Удачи вам, в вашей параллельной реальности.
Это вы Ростехнадзору и пожарной инспекции объясните, да поинтересуйтесь их верой.

нервный написал :
попробуйте еще и убедить заказчика вашими невнятными заявлениями и цитатами пуэ принёсшего провода на 15 тысяч ,в том что этот провод не подходит и ему надо потратить еще столько же на кашерный .

Заказчик которому мои заявления кажутся не внятными- не мой заказчик.
Километр?
Пусть экономит далее нанимая мастеров по дешевле. Итог будет закономерен.

ПPOPAБ написал :
на нормальной "промке"

ПPOPAБ написал :
Ростехнадзору и пожарной инспекции объясните, да поинтересуйтесь их верой.

Это да интересно будет т.к. у фирмачей на оборудовании (не разводка 380В энергопитания по цеху) тотально Olflex и проч. подобные и никаких там НГ LS и прочего.

Насяльника написал :
Olflex и проч. подобные

Ничего общего с ШВВП.

Насяльника написал :
и никаких там НГ LS и прочего.

Да на "промке" этого и не требуется.

Регистрация: 02.05.2011 Великий Новгород Сообщений: 1150

ПPOPAБ написал :
Отлично. Где вы видели ШВВП/ПВС "за бугром" или на нормальной "промке"???

именно их нигде ,а вот гибкие провода с много(тонко)проволочными жилами везде и кругом ,особенно в промке.вплоть до 95го квадрата

ПPOPAБ написал :
Удачи вам, в вашей параллельной реальности.

это наша с вами реальность,вам в неё необходимо поверить а я в ней жил и живу и любой многоопытный скажет что пуэ не книга книг а тайное общество "алчных энергонадзорщиков"за мзду весьма охотно нарушает свои же писания.

ПPOPAБ написал :
да жизнь её коротка как спичка.

ах как трагично,прям как вся наша жизнь,трагедия траур соболезнование.с чего бы это ,как думаете

ПPOPAБ написал :
Это вы Ростехнадзору и пожарной инспекции объясните, да поинтересуйтесь их верой.

ах вот как насамом деле называются организации где где капиталл делают за пол года службы.
ваша вера в надзорные гос органиации вызывает смех.говорят кабак хромая лошадь открылся снова,не хотите посетить кстати в стране еще много мест где вы сможете выпить пифка с риском для жизни.
товарищ не оспаривайте утверждение о том что роисия ,страна катастрофф и попробуйте проанализировать наконец почему

Насяльника написал :
тотально Olflex

класик.есть еще и экранированный

ПPOPAБ написал :
Ничего общего с ШВВП

возможно.но я вот что заметил,у круглого шввп изоляция прочнее,зачищается труднее и он дубеет на улице а так разници никакой.у лапкабеля изоляция жидковата ,зачищается легко и царапается.

Регистрация: 11.12.2009 Красноярск Сообщений: 1066

Ростехнадзор квартиры не проверяет. Можно лепить что попало?

Сегодня на объекте , дому сорок лет , при демонтаже перегородок увидел проводку - как новая , что жила что изоляция , 40 ЛЕТ !!!

нервный написал :
именно их нигде

Что и требовалось...

нервный написал :
а вот гибкие провода с много(тонко)проволочными жилами везде и кругом ,особенно в промке.вплоть до 95го квадрата

Большинство кабелей сечением свыше 16 квадрат многопроволочные. И не путайте тёплое с мягким.
Топик исключительно о использовании ШВВП в квартирной проводке. Что недопустимо.

нервный написал :
это наша с вами реальность,вам в неё необходимо поверить а я в ней жил и живу и любой многоопытный скажет что пуэ не книга книг а тайное общество "алчных энергонадзорщиков"за мзду весьма охотно нарушает свои же писания.

Ну- не везёт вам с реальностью... Сплошь мздоимцы контролёры, наживающиеся посредством негодяев руководителей, на безграмотных работягах. К какой категории желаете отнести себя и куда же подевались все честные и порядочные профессионалы?

нервный написал :
ах вот как насамом деле называются организации где где капиталл делают за пол года службы.
ваша вера в надзорные гос органиации вызывает смех.говорят кабак хромая лошадь открылся снова,не хотите посетить кстати в стране еще много мест где вы сможете выпить пифка с риском для жизни.
товарищ не оспаривайте утверждение о том что роисия ,страна катастрофф и попробуйте проанализировать наконец почему

Всё просто... Делайте всё по закону да правилам и кормушки не станет.
Вера? -Это от незнания возникает. Может еще надежду и любовь приплетёте?
Несоблюдение законов и правил. Словами классика: "мочиться мимо унитаза". Вы к этому призываете?

нервный написал :
у круглого шввп

Разве такой бывает?

NazAnd написал :
Ростехнадзор квартиры не проверяет.

По одной -нет. Многоквартирные жилые дома целиком- да.

Регистрация: 02.05.2011 Великий Новгород Сообщений: 1150

ПPOPAБ написал :
Большинство кабелей сечением свыше 16 квадрат многопроволочные. И не путайте тёплое с мягким.

да но эти немецкие толстущие кабеля с многопроволочными жилами имеют в своем составе тонюсенькие жилки .у нас я пока не встречал кабеля в 95 квадратов который можно вокруг колена обогнуть.

ПPOPAБ написал :
Разве такой бывает?

бывает.в шкафу валяется,кусок метра 4.

ПPOPAБ написал :
куда же подевались все честные и порядочные профессионалы?

растворились в нечестных.в соотношении один к ста

ПPOPAБ написал :
Сплошь мздоимцы контролёры, наживающиеся посредством негодяев руководителей, на безграмотных работягах

ну как бы да.капитализм же

нервный написал :
у нас я пока не встречал кабеля в 95 квадратов который можно вокруг колена обогнуть.

КГ- вполне...

нервный написал :
у круглого шввп изоляция прочнее,зачищается труднее

нервный написал :
бывает.в шкафу валяется,кусок метра 4.

ПВС наверное Впервые слышу.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

нервный написал :
у круглого шввп изоляция прочнее,зачищается труднее и он дубеет на улице а так разници никакой.

Для Шнура с Виниловой изоляцией и в Виниловой оболочке Плоского ( ШВВП ) круглое сечение звучит как нонсенс.

avmal написал :
нонсенс

Как выражаются в интернетах- спасибо Кэп (Капитан Очевидность). Некоторые сомнения вызывала заглавная буква П (полиэтилен? :cool, обычно плоский- строчная п.
Остается лишь предположить вариант в стиле "abibas", "nokla"...

Регистрация: 02.05.2011 Великий Новгород Сообщений: 1150

сейчас глянул,написано шввп производителя не видно,сечение три на полтора.изоляция в маленьких пупырышках,на вид плохого качества.

avmal написал :
звучит как нонсенс

а я думал люди перестали удивляться еще в начале 90х.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

нервный написал :
написано шввп производителя не видно,сечение три на полтора.изоляция в маленьких пупырышках,на вид плохого качества.

Если оболочка имеет более-менее равномерную толщину по всей окружности, то это может оказаться и ШВВП очень плохого качества, жилы которого при перекручивании шнура отделяются от оболочки и сечение шнура может принять какую угодно форму, включая и округлую.

Регистрация: 02.05.2011 Великий Новгород Сообщений: 1150

avmal написал :
Если оболочка имеет более-менее равномерную толщину по всей окружности, то это может оказаться и ШВВП очень плохого качества, жилы которого при перекручивании шнура отделяются от оболочки и сечение шнура может принять какую угодно форму, включая и округлую.

я вас понял,но это не тот случай.провод именно круглый,ну как пвс один в один.название и квадратура провода отпечатаны на изоляции рельефно

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

нервный написал :
.провод именно круглый,ну как пвс один в один.название и квадратура провода отпечатаны на изоляции рельефно

Это не может быть ШВВП, поскольку не соответствует ГОСТ 7399-97. ШВВП может быть только плоским, т.е с параллельными жилами. Скручены жилы у аналога ШВВП - ШВЛ.

ПPOPAБ написал :
обычно плоский- строчная п

Отчего же? Существует модификация плоского ПВС - ПВСП.

avmal написал :
Отчего же? Существует модификация плоского ПВС - ПВСП.

Правильно.
Вот нашёл аббревиатуры.

Расшифровка некоторых особых аббревиатур:
КСПВ - Кабели для Систем Передачи в Виниловой оболочке.
КПСВВ - Кабели Пожарной Сигнализации, с Виниловой изоляцией, в Виниловой оболочке.
КПСВЭВ - Кабели Пожарной Сигнализации, с Виниловой изоляцией, с Экраном, в Виниловой оболочке.
ПНСВ - Провод Нагревательный, Стальная жила, Виниловая оболочка.
ПВ-1, ПВ-3 - Провод с Виниловой изоляцией. 1, 3 - класс гибкости жилы (ПВ-1; ПВ-3).
ПВС - Провод в Виниловой оболочке Соединительный (ПВС).
ШВВП - Шнур с Виниловой изоляцией, в Виниловой оболочке, Плоский (ШВВП).
ПУНП - Провод Универсальный Плоский.
ПУГНП - Провод Универсальный Плоский Гибкий.