Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386
#2663699

ден74 написал :
Сколько минут он ещё может клеить после выключения?

Ну вот - почитал и немножко тоже ума набрался Клеил ещё минуты 3 примерно Кто много пользуется поправьте.

Насколько вообще хороша эта термоклеевая технология?
У меня создалось впечатление, что все термоклеи рассчитаны на временное прихватывание деталей.
Потому что даже ненагруженные клеевые соединения отлетают со временем, рано или поздно.

Для себя очень сузил применение термопистолета - только заполнение клеем каких-нибудь пустотелых деталей, вроде половинок склеиваемого пластикового корпуса, или соединение "ворсистых" поверхностей.

Спех написал :
В отличие от силиконовых герметиков, выделяющих при полимеризации уксусную кислоту

есть нейтральные герметики без кислоты, они немного дороже.

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Спех написал :
Насколько вообще хороша эта термоклеевая технология?

Вот и мне тоже так думается... Тут где-то писали как боковой стенкой прилепили ЭЛТ монитор к стене... Ну не верю... Во всяком случае тем родным клеем, что идёт сейчас...

INVERTED написал :
Шурик в металлический кейс переместился, просто был лишний.

Ну,а свято место пусто не бывает!

Брейгель написал :
Вот ведь настойчивый какой!

Извините,времена такие...теперь,если не зае...шь,не проживёшь.

Брейгель написал :
Ну вот старенький тестик есть.

Супер! Огромное спасибо!Вот это подарок!Вся информация есть.

не_китаец написал :
Плюсы 5000

Спасибо,всё понял.

n-p-n написал :
Лазил под потолком на стремянке, провода там только мешались, а объём выдавливаемого клея приличный получился. 5000-й намного удобнее был бы.

Ага,я об этом тоже думал.

n-p-n написал :
приклеивал (уже много всего) в машине.

И об этом тоже!

n-p-n написал :
пока клей идёт (при подаче клавишей) хорошо — делать ничего не надо.

Да,спасибо.Всё понял.

Котопёс написал :
Клеил ещё минуты 3 примерно

Спасибо,учту.

Спех написал :
Насколько вообще хороша эта термоклеевая технология?

Не знаю.Вот куплю термопистолет и всё попробую!

Регистрация: 09.06.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 205

Котопёс написал :
Вот и мне тоже так думается... Тут где-то писали как боковой стенкой прилепили ЭЛТ монитор к стене... Ну не верю... Во всяком случае тем родным клеем, что идёт сейчас...

не знаю за ЭЛТ, но сквозная коррозия в батареях алюминевых была отремонтирована термоклеем, давление 2-3 бара, пока без протечек. Сам пластик термоклея довольно прочный и хорошо заполняет пустоты, ему можно придать форму . Но не всегда хорошо цепляется за скл.поверхности. В таких случаях я применяю 2 подхода: 1. использование праймера в виде суперклея. 2. Использование праймера в виде разогретой поверхности и капельки термоклея. Потом уже клею термоклей к этой капле.
Еще термоклеем удобно прводку герметизировать. Удобней, чем изолентой. А жена им обувь клеит.

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

itpb написал :
Но не всегда хорошо цепляется за скл.поверхности.

Вот про то и говорил

itpb написал :
Еще термоклеем удобно прводку герметизировать. Удобней, чем изолентой

Возьмём на заметку, но использовать не будем скорее всего

Регистрация: 15.03.2006 Челябинск Сообщений: 113

itpb написал :
Еще термоклеем удобно прводку герметизировать. Удобней, чем изолентой.

Что бы уж раз и навсегда. И никто потом вскрыть не мог :-)

Ну что..короче выбор сделал.Заказал Steinel Gluematic 5000 c кейсом за 1901р.Плюс к нему заказал два сопла:узкое и плоское за 400р.В итоге получилась сумма в 2301р.Теперь обьясню почему всё-таки 5000.
Во-первых подкупило то,что эта модель все-таки новее,чем 3002.Значит ,возможно,в ней были устранены мелкие недочёты предыдущей.Во-вторых,хоть и говорил я,что не интересует меня подставка и безпроводное использование,а подумал и изменил мнение.Так что беру назад свои слова.Это действительно очень удобно.Так вот, "огромная жаба" была задушена и для себя любимого был сделан вот такой выбор в пользу 5000.Да и по мелочам там набирается много мелких преимуществ,которые в целом уже не получается игнорировать.
Спасибо Вам друзья за ценные и грамотные советы и простите,что долго мучал Вас всякими вопросами.Думаю,что выбрал правильную фирму и правильную модель.А там посмотрим.Вот в среду заберу и фото выложу своей покупки.
Ещё раз благодарю!Заказывал здесь:

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

ден74 написал :
Спасибо,надо будет взять такой,если в комплекте не будет.А продаются они отдельно?

поздно сообщаю.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

AMA3OH написал :
поздно сообщаю.

по поводу сменных насадок..
А как их чистить от клея после смены? Они же наглухо забиты должны быть

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

Eddy21 написал :
по поводу сменных насадок..
А как их чистить от клея после смены? Они же наглухо забиты должны быть

никогда проблем не испытывал. Просто откручивал и вкручивал другой. Температура такая, что в носике просто плавится. работаем далее. Чтоб руки не обжечь - там резинка вокруг есть.

AMA3OH написал :
... Чтоб руки не обжечь - там резинка вокруг есть.

только она тоже горячая. я снимаю в нитяных перчатках, в которых и работаю.
когда первый раз клеил без них, руки пожег конкретно. тем все же 200градусов.....

Котопёс написал :
Тут где-то писали как боковой стенкой прилепили ЭЛТ монитор к стене... Ну не верю...

А зря(если клеили к дереву или дсп). Прочность клея такова что склеенные деревяшки ломаются по волокнам, а не по клеевому шву. Приклееный к фанере брусок при высокой нагрузке отрывается вместе с лаком(лакированная фанера), или с верхним слоем фанеры(фанера без покрытия).

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

не_китаец написал :
А зря(если клеили к дереву или дсп). Прочность клея такова что склеенные деревяшки ломаются по волокнам, а не по клеевому шву. Приклееный к фанере брусок при высокой нагрузке отрывается вместе с лаком(лакированная фанера), или с верхним слоем фанеры(фанера без покрытия).

У меня как-то так не получилось Ну и клеить деревяшки доверю столярному клею скорее

Регистрация: 09.06.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 205

не_китаец написал :
Прочность клея такова что склеенные деревяшки ломаются по волокнам, а не по клеевому шву.

может мы какими-то разными клеями пользуемся? У меня только универсальные steine былиl.
Кста, пробовал клеить керамику - вообще никак. Даже с нагревом.

itpb написал :
сквозная коррозия в батареях алюминевых была отремонтирована термоклеем, давление 2-3 бара, пока без протечек.

Я,как начинающий пользователь,всё больше за термоклеевую технологию.Но не стал бы так делать.Здесь только сварка-the best!Или элементарно замена радиатора.Просто чревато серьёзными последствиями в случае протечки в ваше отсутствие.Это на радиаторе отопления,я правильно понял?

itpb написал :
Еще термоклеем удобно прводку герметизировать. Удобней, чем изолентой.

А вот здесь поддерживаю,но при условии,что состав клея будет нейтральным к меди и аллюминию.Ну что бы при длительном соприкосновении не возникло всяких нехороших хим.реакций.

itpb написал :
А жена им обувь клеит.

Ваша жена-мудрый человек!У неё самый грамотный подход к использованию термописолета.Не то что мы-батареи заклеиваем и мониторы боком к стене прибабахиваем...

itpb написал :
скл.поверхности.

Извините,не понял.Расшифруйте слово "скл."

AMA3OH написал :
поздно сообщаю.

Спасибо,но в магазине"Все инструменты" дешевле.Узкое и плоское сопла обошлись в 400 рублей.Кстати,Вам отдельно спасибо за выложенную в начале фотографию 5000 в кейсе.Она очень помогла мне в выборе модели.И сразу вопрос:кейс продавался со вкладышем внутренним или это Ваше усовершенствование?

AMA3OH написал :
Просто откручивал и вкручивал другой. Температура такая, что в носике просто плавится. работаем далее.

А вот если мне нужно другой тип клея использовать,а стержень ещё не сработан до конца.Вы в этом случае как поступаете?Там же и в сопле и в резервуаре другой клей находится.Дорабатывать до конца стержень или вытаскивать стержень на горячую с другой стороны?А потом спустить остатки старого клея до тех пор пока новый не пойдёт?

Регистрация: 09.06.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 205

ден74 написал :
Но не стал бы так делать.Здесь только сварка-the best!Или элементарно замена радиатора.Просто чревато серьёзными последствиями в случае протечки в ваше отсутствие.Это на радиаторе отопления,я правильно понял?

да, радиатор. И это временно, просто потекли два радиатора, а денег пока на них нет.

ден74 написал :
Извините,не понял.Расшифруйте слово "скл."

склеиваемые :-)

ден74 написал :
А вот если мне нужно другой тип клея использовать,а стержень ещё не сработан до конца.Вы в этом случае как поступаете?

старый стержень вытягивается на горячую. Остатки конечно остаются в камере, но их не много.

itpb написал :
да, радиатор. И это временно, просто потекли два радиатора, а денег пока на них нет.

Фигово,конечно.Сколько по времени уже заплатка из клея стоит?Не было мысли пока снять эти радиаторы и байпасы временные поставить?

itpb написал :
склеиваемые :-)

Блин,а я чего только не перебрал...и скользкие,и склизские.А всё просто оказалось.

itpb написал :
старый стержень вытягивается на горячую. Остатки конечно остаются в камере, но их не много.

Ага,понял.

Регистрация: 09.06.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 205

ден74 написал :
Сколько по времени уже заплатка из клея стоит?Не было мысли пока снять эти радиаторы и байпасы временные поставить?

стоит уже третий день. Каждый радиатор отключается (подключены на кранах), если потечет - просто снимем его. Да и радиаторы собираюсь купить завтра-послезавтра (зарплата) :-)

itpb написал :
стоит уже третий день. Каждый радиатор отключается (подключены на кранах), если потечет - просто снимем его.

Всё равно рискованно.Хоть и стоит уже 3 дня,но прорвать то может в любую минуту!Если стоят вентиля(или кран-буксы),значит скорее всего байпас уже есть.Я бы отключил-от греха подальше.Тем более ждать новых радиаторов уже недолго.

Поделюсь впечатлениями о пистолетах:
Имею возможность пользоваться 2-мя моделями: STEINEL GLUEFIX (333911) и STEINEL GLUEMATIC 3002 (333317)
Первый был куплен задолго до появления второго..и в целом его хватало на некоторые нужды подклеить что-либо...когда встал вопрос о том, как добиться доступа в труднодоступные места на помощь пришли насадки, но подходили они только к 3002 (333317)...
Я занимаюсь творчеством, и благодаря этим насадкам у меня появилась возможность рисовать клеем..
Кстати для тех, у кого данный инструмент для творчества могу открыть маленький секрет:
Если взять стержни по керамике , и нарисовать ими что-либо на гибком пластике (из такого пластика делают например крышки на коробках для набора под суши, или в рамках "Икеа" такие вставлены), то после засыхании рисунок можно отделить...от поверхности без труда и воспользоваться им как угодно..например прикрепить на поделку, или просто приложить на стекло (окно), таким образом мною украшались окна)Удачи в творческих делах!

МАРИ. написал :
...появилась возможность рисовать клеем...
...отделить от поверхности без труда и воспользоваться им как угодно...
...например ...просто приложить на стекло (окно), таким образом мною украшались окна

Было бы здорово, если бы термоклей можно было бы использовать не только для рисования, но и по прямому предназначению - КЛЕИТЬ, СОЕДИНЯТЬ.

А он не клеит, не соединяет. Держит какое-то неопределённое время, потом всё равно отваливается.
Положиться на термоклеевое соединение нельзя - подведёт.

У кого другое мнение, опыт - указывайте точную марку использованных клеевых стержней, условия склеивания, условия и время эксплуатации склеенных деталей.

Тут про склеивание обуви писали - у обуви очень жёсткие условия эксплуатации, термоклеевой шов продержится считанные часы, максимум - два-три дня. Если только не стельки приклеивали.
Пример про заделку прохудившихся алюминиевых радиаторов тоже курам на смех, термоклей третий день стоит - ну, какой же это срок? И потом, непонятно где и как заклеивали дырки на радиаторе.

Регистрация: 09.06.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 205

Спех написал :
Тут про склеивание обуви писали - у обуви очень жёсткие условия эксплуатации, термоклеевой шов продержится считанные часы, максимум - два-три дня. Если только не стельки приклеивали.

ну мои рабочие тапочки заклеенные отпахали все лето в цементе :-)
На электрорубанке подклеивал летом пластмассовую пружинистую пластину, тоже держится, правда рубанком пользовался немного...

Спех написал :
Пример про заделку прохудившихся алюминиевых радиаторов тоже курам на смех, термоклей третий день стоит - ну, какой же это срок? И потом, непонятно где и как заклеивали дырки на радиаторе.

была сквозная коррозия на боковых стенках секций радиаторов. Потому и был выбран термоклей, ибо ничем туда подлезть было невозможно.

Спех написал :
А он не клеит, не соединяет. Держит какое-то неопределённое время, потом всё равно отваливается.
Положиться на термоклеевое соединение нельзя - подведёт.

нужно еще раз перечитать мой рецепт склеивания :-)

  1. Используем праймер.
  2. Используем разогрев поверхности и капельку термоклея в качестве праймера.

Регистрация: 09.06.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 205

ну и еще добавлю. Не все можно склеить термопистолетом. По крайней мере универсальными стержнями. Например керамику у меня склеить не получилось.

Регистрация: 15.03.2006 Челябинск Сообщений: 113

ден74 написал :
И сразу вопрос:кейс продавался со вкладышем внутренним или это Ваше усовершенствование?

Вкладыш идет в комплекте.

Спех написал :
Тут про склеивание обуви писали - у обуви очень жёсткие условия эксплуатации, термоклеевой шов продержится считанные часы, максимум - два-три дня. Если только не стельки приклеивали.

Вы в корне не правы.
Огромная часть новой обуви склеивается на заводе термоклеем (Клеи-расплавы), обувная промышленность один из самых больших потребителей термоклея наряду с полиграфией(переплеты), упаковкой(заклейка коробок) и мебельным производством(кромка).
Срок службы термоклеевого шва почти не ограничен. Вообще термоклей это старая промышленная технология, очень хорошо отработанная, но требующая соблюдения определенных условий.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Спех написал :
Положиться на термоклеевое соединение нельзя - подведёт.

У кого другое мнение, опыт - указывайте точную марку использованных клеевых стержней, условия склеивания, условия и время эксплуатации склеенных деталей.

Года 4 назад приклеил термоклеем МДФ наличники в офисе . Двери уже, можно сказать, выпали, а наличники как вросшие.
Клей обычный, из ларька

МАРИ. написал :
Имею возможность пользоваться 2-мя моделями: STEINEL GLUEFIX (333911) и STEINEL GLUEMATIC 3002 (333317)

А можно Вас попросить поподробней рассказать о впечатлениях при работе с Gluefix?А то эта модель оказалось в как-то стороне.

МАРИ. написал :
благодаря этим насадкам у меня появилась возможность рисовать клеем..

Замечательно!Вот ещё одна возможность использовать термопистолет!Спасибо.

Спех написал :
А он не клеит, не соединяет. Держит какое-то неопределённое время, потом всё равно отваливается.
Положиться на термоклеевое соединение нельзя - подведёт.

Не пойму,вот от Вас всё время идёт негатив к термосклейке.Может,всё-таки ,дело не в клее,и не в склеиваемой детали,а в нарушении технологии?Может вы всё время совершаете ошибку при процессе склеивания?Поэтому не получается?Ведь у других людей всё нормально...

Спех написал :
У кого другое мнение, опыт - указывайте точную марку использованных клеевых стержней, условия склеивания, условия и время эксплуатации склеенных деталей.

Тоже самое относится и к Вам.Опишите пожалуйста подробно процесс:как и чем склеивали(модель пистолета,марка стержней,материал скл.деталей и время прижатия их друг к другу и т.д.)

Спех написал :
про склеивание обуви писали

Сейчас почти вся обувь на термосклейке.

Спех написал :
Пример про заделку прохудившихся алюминиевых радиаторов тоже курам на смех, термоклей третий день стоит - ну, какой же это срок?

Зря смеётесь.Три дня-это существенный срок для заплатки,находящейся под постоянным давлением в 3 атмосферы.

kuda написал :
Вкладыш идет в комплекте.

Спасибо,отлегло от сердца!

не_китаец написал :
Огромная часть новой обуви склеивается на заводе термоклеем (Клеи-расплавы),

+100!

не_китаец написал :
Огромная часть новой обуви склеивается на заводе термоклеем (Клеи-расплавы),
обувная промышленность один из самых больших потребителей термоклея...
Срок службы термоклеевого ШВА почти не ограничен.
Вообще термоклей - это старая промышленная технология,
очень хорошо отработанная,
но требующая соблюдения определенных условий.

Обувная промышленность без сомнения успешно собирает обувь на клеях-расплавах - по промышленным технологиям, на промышленном оборудовании.
А мы пытаемся дома, в кустарных условиях, с одним термопистолетом, ОТРЕМОНТИРОВАТЬ обувь.
У меня есть свой отрицательный опыт ремонта обуви - как с помощью промышленного клея-расплава (было время - продавали в гранулах), так и с помощью универсальных клеевых стержней для термопистолета.
Если разошёлся боковой шов между подошвой и верхом - это брак обуви, и ничем не лечится - пару сразу в помойку.
Чаще этой беды бывает, что литая подошва лопается. Так вот замонолитить подошву термоклеем невозможно. В помойку.
Если кто сильно неравномерно снашивает каблуки - тоже невозможно приклеить надставки (то что раньше называли набойки).
Современная обувь либо ходит сколько надо, либо, если не повезло, сразу на выброс.
Ремонтировать современную пустотелую литую подошву термоклеем невозможно.