Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5916841

Пришли с экзиста эти детальки,они очень маленькие,диаметр резьбы 6мм,для монтажа Нб использовать с сильной натяжкой можно,но конструкция будет чахлая,лучше использовать специальные пружинные демпферы и резьба там М8.

В "Эгиде" продаются специальные виброгасители для кондиционеров. купил себе один такой комплект, но пока не пригодился )

Это не самые мягкие демпферы,на пружинах еще мягче.

КАТРАН написал:
Это не самые мягкие демпферы,на пружинах еще мягче.

КАТРАН,

КАТРАН написал:
Это не самые мягкие демпферы,на пружинах еще мягче.

Эти по идее вообще для центробежных вентиляторов предназначены и что-бы они хорошо работали - их надо подбирать по массе вентилятора.

Designman, и по частотам работы ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

КАТРАН,

КАТРАН написал:
Это не самые мягкие демпферы,на пружинах еще мягче.

Эти по идее вообще для центробежных вентиляторов предназначены и что-бы они хорошо работали - их надо подбирать по массе вентилятора.

Ну ка объясните мне,почему они только для вентиляторов?!По моему они подойдут абсолютно для всего,разумеется с подбором,причем могут с одинаковым успехом работать на сжатие и на растяжение.Несколько лет назад Я спорил по этому поводу с форумчанином Ким,он сказал,что так делать нельзя,правда не объяснил почему и недопонял мою конструкцию,а она прекрасно заработала сразу и так же продолжает работать,уже несколько лет прошло,сейчас поищу фото.

Лосней 350,стена из красного пустотелого кирпича,(полкирпича),за ней что то еще хуже,поэтому в эту стены были скручены шпильки м8,которые играют роль ограничителей,а висит все на одной цанге,вкрученной в бетонный потолок,в качестве демпфера-Ваш пружинный демпфер типа для вентиляторов,который здесь работает на растяжение.

Если поставить на них наружный блок от сплит системы - его сразу сильно перекосит на сторону где стоит компрессор. Да и надежность крепления НБ тоже под сомнением - особенно при сильных порывах ветра.

А Вам не кажется,что если что-то перекошено,это уже не правильно?Жесткость пружин со стороны компрессора должна быть больше,тогда ничего перекашивать не будет.

КАТРАН написал:
А Вам не кажется,что если что-то перекошено,это уже не правильно?Жесткость пружин со стороны компрессора должна быть больше,тогда ничего перекашивать не будет.

КАТРАН, Это тогда придется с собой целый набор пружин возить и подбирать их до установки НБ. Андрей, ты уже пробовал их где-нибудь применять для виброизоляции НБ от стены?

Designman написал:

КАТРАН написал:
А Вам не кажется,что если что-то перекошено,это уже не правильно?Жесткость пружин со стороны компрессора должна быть больше,тогда ничего перекашивать не будет.

КАТРАН, Это тогда придется с собой целый набор пружин возить и подбирать их до установки НБ. Андрей, ты уже пробовал их где-нибудь применять для виброизоляции НБ от стены?

Designman,
Не люблю создавать проблему,а потом героически ее преодолевать,Я уже выкладывал даже видео,где резинки ставились не под лапки Нб,а между кронштейном и стеной-этот вариант мягче,раз в 10!резонансный гул от стены пропадал и не появлялся даже через несколько лет,когда резина грубела,трескалась и я ее при очередной мойке НБ просто подтягивал.

На том видео перебор по виброизоляции,даже более жесткая модель ,когда в нижней части кронштейна для крепления НБ,я сверлю отверстие и закрепляю кронштейн через нее-все равно все нормально,но кондер стоит ровнее.

Отвалилось фото,подклеиваю

Designman написал:

В "Эгиде" продаются специальные виброгасители для кондиционеров. купил себе один такой комплект, но пока не пригодился )

Designman,
Спасибо за подсказку,купил и такие виброизоляторы,на одном заказе испытал-очень мягко работают!Фото в моей теме пост 5952925.Не знаю,что с ними произойдет через год,заказчика предупредил об обязательном ТО с осмотром этого соединения,сейчас все очень мягко работает ну просто абсолютно бесшумно на любом режиме.

Небольшое введение.Если по центру большого барабана поставить самый тихий наружный блок кондиционера и включить его-появится неприятный, низкочастотный гул,потому что кожа барабана будет усилителем звука.Недавно лечил подобную ситуацию.Кондиционер тихий,сам часто такие ставлю и все бесшумно работает на массивной стене,Hisense Smart DC Inverter.Но тут совсем не массивная стена,а ноаборот. Снаружи балкона лист плоского шифера толщиной 10мм, сверху шифера лист оцинкованного железа.Вплотную к шиферу выложили стенку из пеноблоков толщиной 5см, шпильками насквозь, сзади полоса,прикрепили кронштейны кондиционеров. При включении компрессора начинается очень неприятный низкочастотный гул от всей плиты под окнами балкона, гудит вся плита. Под лапы кондера поставил мягкие резинки из Эгиды (ссылка выше), стало тише, но не до полной тишины, между стеной и кронштейнами поставил плоские резинки-вот теперь стена полностью перестала вибрировать и гул прошел. Остальное на фото.

Чуть выше был разговор о механически слабых виброопорах из Эгиды.Оказывается у них существует два вида виброопор.Мягкие-серые,с алюминевым полым сердечником предназначены для НБ весом не более 40кг,черные-жестче ,с металлическим сердечником для блоков массой 80кг,на фото черные-жестче,центральный штырь стальной.

На днях успешно избавил людей именно от такой проблемы.Гул был и от стены и от окна.
Подмосковье,типовой новый дом,снаружи декоративная кладка в половину пустотелого кирпича.Кто-то в одно рыло неправильно поставил кондиционер.2 ошибки.Верхний край НБ выше отлива на 15 см и звук от блока идет в окно,ну и забыли поставить резинки,а стена дохлая,не массивная,не гасит,а передает вибрацию на стену и на пластиковое окно.Кондер-Daikin инвертор,дорогой.Люди поставили второй слой стеклопакетов-ничего не изменилось,в комнате слышится низкочастотный гул.Снял Нб,на те же кронштейны,только ниже на 30 см их прикрепил через резинки от подвески отечественных авто,на них,через виброопоры поставил НБ-гул пропал,все довольны.

Регистрация: 14.04.2006 Великий Новгород Сообщений: 356

Я себе ставил в качестве прокладок втулки от задних амортизаторов Toyota. Внизу под гайку по половинке такой втулки. Низкочастотный гул ушёл, вернее сместился в более высокий диапазон. При определённых оборотах компрессора теперь в квартире кое где слышен такой звук, напоминающий вой изношенной прокладки крана. Негромко, днём не слышно, но ночью заметен. Хотел так же развязать кронштейны со стеной, подложив полосу резины , но как и боялся при отворачивании самореза (длинные пластиковые дюбеля, саморез толстый), свернул ему голову. Хорошо ещё что свернулся от головки мм 40 и в стене часть дюбеля осталась. Купил что то похожее сантехническое, отрезал и завернул. Дальше испытывать судьбу не стал, т.к. может опять не повезти и уже придётся снимать наружний блок. А это 9 этаж. В общем вспомнил всеми нехорошими словами монтажника. Пока оставил так, т.к. лето не круглый год и в принципе особого криминала нет.
Для интереса - сколько стоит такой перемонтаж как выше на фото?

MDN,
У меня такой перемонтаж грубо стоит 10 тыс руб.

Желание людей не слышать шума даже от тихих блоков-нормальное.На фото ниже перебор,потому что блоки мицубиси не шумные,но поставленные на надежные полиуретановые виброопоры-еще тише.Крепление болтом насквозь-надежное,блок никуда не упадет,даже при разрушении опоры,чего не скажешь про фирменные виброопоры без непрерывного центрального стержня.На фото ниже один из таких заказов.Мульт на 3 блока мицубиси электрик весом около 80 кг.

КАТРАН, все подряд ставите на виброопоры или только когда есть сомнения?

Николай краснодар,
У меня нет сомнений,я все прекрасно знаю.Если люди хотят чуть лучше-ставлю,(как на последних фото),хотя в данном случае это было необязательно,кондеры фирмы мицубиси-не шумные.

Здравствуйте.
Вводные данные: весной установили мне сплит мицубиси хеви (мощность 25, самый дешевый их инвертер). дом - монолит, стены из блоков, облицован полым кирпичом. НБ под окном, трасса 2 м.
Стал пользоваться - заметил низкочастотный гул. тихий, но давит на голову. в дневном шуме или на средней скорости вентилятора незаметен, но ночью напрягает. Позвал монтажников, два раза по часу (!) слушали. их вердикт - НБ работает нормально, шумит вентилятор ВБ, но это тоже нормально, "тише мы не слышали". ушли.
после их ухода я догадался приложить ухо к стене под окном - слышу этот самый гул. а на радиаторе отопления есть даже легкая, еле заметная дрожь.
Я не ставлю вопрос "как заставить монтажников что-то сделать?".
Ставлю вопрос "можно ли что-то сделать?". ведь способы, описанные в теме, помогают в основном, когда все совсем плохо. у меня же все-таки терпимо, не ужасно. компрессор работает как, скажем, холодильник. т.е. гудит, но не срывается с креплений прям. стена ходуном не ходит, соседи не приходили. но ночью напрягает.
или лучше уже не сделать?

Под лапы наружного блока поставьте для начала резинки,потом сюда,расскажете есть изменения или нет.

КАТРАН, можете написать какие есть реально проверенные демпферы/резинки? А то есть такие, что рассохнутся после зимы.

Для этого перемонтаж потребуется, или все "на живую" сделают?

franzferdinand,
дешевые,нормальные
Через год могут потрескаться,покупаете новые и меняете без всяких перемонтажей,то же самое европейское фирм Хилти,Мупро сделано из полиуретана и стоит 13 тыс руб комплект.Служит 8-10 лет но они жестче ,вибрации гасят хуже.

Катран, пожалуйста подскажите. Планирую ставить кондиционер Мицу Электрик, в старом кирпичном доме, стена сантиметров 80, кондиционер будет стоять между окон.
Как думаете, будут нужны резиновые демпферы?

Boris_Ka,
Абсолютно не нужны.

Boris_Ka написал:
Катран, пожалуйста подскажите. Планирую ставить кондиционер Мицу Электрик, в старом кирпичном доме, стена сантиметров 80, кондиционер будет стоять между окон.
Как думаете, будут нужны резиновые демпферы?

Boris_Ka,

Только возьмите кронштейны в соответствии с весом и габаритами внешнего блока.

А с кондиционерами Мицубиси Электрик вообще не встречал проблем с вибрацией.

В случае адекватного монтажа конечно.

Всем спасибо.

Регистрация: 29.06.2016 Ростов-на-Дону Сообщений: 4

Недавно вместо умершего LG установили новый Toshiba 05BKVG. На максимальной мощности наружный блок вибрирует. Не так чтобы совсем вразнос, но вибрация есть, рукой ощущается, амплитуда миллиметров 3-5 наверно, частота низкая Герц 10-15. Предыдущий LG не вибрировал вообще на любой мощности. На "обычной" минимальной мощности при поддержании температуры вибрация не ощущается, она есть только на полной мощности при интенсивном охлаждении. На охлаждение летом включаю 1-2 раза в сутки на час-полтора, весной и осенью может вообще не буду на полную мощность включать. Насколько такая вибрация в течение максимум двух часов в сутки критична для срока службы сплита, его соединений и опоры? Следует ли беспокоиться, предпринимать меры? Может быть её вообще не должно быть, сплит качественный. Надо ли обращаться в сервисный центр по гарантии? Поможет ли установка наружного блока на виброгасящие демпферы? Сейчас наружный блок прикручен прямо к кронштейнам, и они довольно тонкие, блок можно качнуть рукой. Если надо поставить на демпферы, то какие следует использовать, чтобы не вспоминать о них весь срок службы? Сколько служат обычные резиновые, которые предложили использовать в компании ставившей сплит? Как они переносят зимы с температурой до -25°C? А летом могут оказаться на солнце и сильно нагреться. Сколько стоят и где купить какие-либо другие, которые могут прослужить до 10 лет при таких перепадах температур?

Гурман,
Полиуретановые виброопоры фирм HILTI,MUPRO имеют расчетный срок службы 8 лет,комплект,(4 штуки), стоит грубо 14 тыс руб,дальше продолжать?