Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 434
#18891

R.H.T. написал :
Кэнон По 1 не очень по макросъёмке, а мне хотелось бы макро иметь.

Кто это Вам сказал? У него макро ничем не хуже, чем у остальных просюмерок. Есть два режима, макро и супермакро. Супермакро обеспечивает еще большее увеличение, хотя фактически кадр режется до 4 мпикс.

Помимо прочего, с помощью прилагаемого адаптера можно навесить и макролизну (только не родную кэнонвскую, которая стоит невменяемых денег).

Да, совсем забыл. Зеркалка очень неудобна одним: большая, носить в сумке приходится, в карман куртки не поместится. Просто так в ладони держать/прятать невозможно - иногда это надо

Destroyer написал :
Спрашивать лучше все-таки не здесь, а на Фотосайте.

Да, я уже понял ...
Дело в том, что пока я не прочитал материал на "афанас ру" - не петрил в цифре совсем. (Ещё раз спасибо Naismith за эту ссылку - давно искал случая просветиться в этом, да всё как-то специально заняться этим руки не доходили. А тут прямо "на блюдечке" преподнесли ссылку )
Вот и встрял тут ... не по делу.
P.S. Загляни в тему про перетяжку - я тебе там подкинул обещанное.

ac_52 написал :
Я имею в виду, что не бывает "зеркалок с зумом"
...
Можете здесь глянуть: www.ultracomp.ru (это не реклама , сам там покупал)

Ах да, запамятовал ... :-)
(за ссылку спасибо)

R.H.T. написал :
Имеете в виду зеркалку с зумом?
Мне обязательно нужна с зумом и ... до Нового года :-)

Я имею в виду, что не бывает "зеркалок с зумом" . У зеркалок отдельно тушка, отдельно объектив. Покупаете тушку по средствам, по потребностям (и по средствам ) подбираете объектив.
Есть варианты "кит" (набор), т.е. тушка и самый простенький объектив в комплекте. Многие кривятся, гнут пальцы при упоминании "китового" объектива, а мне для обычных задач вполне достаточно.
Можете здесь глянуть: www.ultracomp.ru (это не реклама , сам там покупал)

ac_52 написал :
Лучше добавить еще сотню и взять зеркалку.

Имеете в виду зеркалку с зумом?
Мне обязательно нужна с зумом и ... до Нового года :-)

KM написал :
8700 общепризан очень неудачной моделью.

Да уж знаю, потому и призадумался.
Дело в том, что я тяготею к Никонам, а тут он не фонтан получается. А больше вроде как и выбирать не из чего.
Всякие Коники-Минольты вызывают недоверие по надёжности.
Кэнон По 1 не очень по макросъёмке, а мне хотелось бы макро иметь.
Короче чешу репу ...

R.H.T. написал :
Спасибо всем - тут ещё посмотрел журнал "Лучшие цифровые фотоаппарата" и уже присмотрел себе прау моделек долларов за 600: Nikon Coolpix 8700 и CANON PowerShot PRO1. Вот теперь мучаюсь - выбираю между ними.
На Фото Ру уже ходил,уже спрашиваю там вовсю, ну и здесь если кто-то что нить скажет буду признателен.

Лучше добавить еще сотню и взять зеркалку.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 434

8700 общепризан очень неудачной моделью.

Спасибо всем - тут ещё посмотрел журнал "Лучшие цифровые фотоаппарата" и уже присмотрел себе прау моделек долларов за 600: Nikon Coolpix 8700 и CANON PowerShot PRO1. Вот теперь мучаюсь - выбираю между ними.
На Фото Ру уже ходил,уже спрашиваю там вовсю, ну и здесь если кто-то что нить скажет буду признателен.

На фото.ру тоже неплохой форум

Naismith написал :
**** Эта камера примитивнее современных одноразовых...

Это вообще не камера в обычном понимании. Деревянный ящик, как посылочный. К одной стороне прикладывается пластинка негатива. Не пленка, а именно пластика, например, 13х18см. На другой стороне объектив- наипростейший, одна-две линзы. Закрывается крышечкой. Рукой крышечку снимают, отсчитывают секунды выдержки, крышечку надевают. Все, снято. Проявляют негатив- в ванночке, потом прикладывают к листу фотобумаги, освещают, и проявляют. Все, напечатано. Качество деталей и диапазон яркостей потрясающий.
Такие камеры часто продаются в комках, 500-1000руб. Покупают для украшения салонов, магазинов.

[/b написал :
Так по его просьбе было куплено несколько ящиков одноразовых фотоаппаратов.

Во-первых, даже вагон мыльниц не может заменить один нормальный фотоаппарат. Во-вторых, для таких съемок сам фотоаппарат не самое важное и не самое дорогое оборудование. Нужен свет. Всякие вспышки, штативы, отражатели итд- без этого моделей не поснимаешь даже на солнечных островах.

R.H.T. написал :
Покупать "Цифр. фотоаппарат до 200 уе " резко расхотелось.
Так вот мне новую тему открыть или можно тут спрашивать?

1) Не хочется до 200уе- тогда более 1000. Это уже качественный скачок- цифровая зеркалка. Правда, за эти деньги с одним объективом. Спрашивать лучше все-таки не здесь, а на Фотосайте.

2Naismith,
... вы делаете большую ошибку, путая мыльницы, с той камерой которой пользовался Ken Rockwell.
Хотя она и стоила ему 3$, но оптика!!!

2BV, Как вам эти фото

"...Они были сделаны старой, 50-летней давности, камерой с фиксированным фокусом и постоянным значением экспозиции, которую я купил за 3$. Эта камера примитивнее современных одноразовых..."

Поправка: речь о ч\б фото

2Naismith,
... такие сказки еще можно рассказывать на фотокружке в 5м классе средней школы.
Но здесь, думаю, не стоит.

Где-то читал, что за границей один известный фотограф должен был провести где-то на экзотических островах фотосессию. Уже надо было к работе приступать, т.к. были потрачены большие деньги на моделей и т.д., а его аппаратура где-то затерялась. Так по его просьбе было куплено несколько ящиков одноразовых фотоаппаратов. Фото удались. Но для этого все-таки надо быть профи, чтобы знать особенности и возможности аппаратуры. А цифрозеркалка практически по всем параметрам (наверное кроме габаритов) обходит мыльницы и следовательно расширяет возможный диапазон беспроблемного использования.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 409

Повторюсь.... пользовался очень многими фотиками,Кенон, Минольта, Сони, Никон, Пентакс, Ричон, Касио в диапазоне 300-500 долларов...есть возможности часто их менять...все они очень схожи по параметрам, ибо все это мыльницы, но ИМХО, лучшее соотношение цена/качество снимка/эргономика - однозначно у Кенона...а вообще , берите к чему душа больше лежит...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 434

Ilya Morozov написал :
Напрасно расхотелось. За 6000р. многие делают хорошие снимки.

Да, но не мыльницы и не цифровые. В 6 тыс влезают только пленочные зеркалки чуть б/у.

А на цифру тратить 200$ - это впустую выброшенные деньги.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 516

2R.H.T.,
Напрасно расхотелось. За 6000р. многие делают хорошие снимки.

2R.H.T., Почему бы и нет. Можно задавать и здесь.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 516

2R.H.T.,
Тут!

2Naismith,

Ещё раз спасибо за ссылку на "афанас.ру". Очень полезное чтиво оказалось. В качестве цифрового ликбеза вполне. "Всё мне ясно стало теперь ... " :-)

2 ALL
Покупать "Цифр. фотоаппарат до 200 уе " резко расхотелось.
Поэтому мои последующие вопрсы (а они есть) в формат этой темы не укладываются.
Так вот мне новую тему открыть или можно тут спрашивать?

KM написал :
Ну да, к сожалению, любая мыльница будет так же снимать, с шумами, огромными аберрациями и т.п.

Шумы не самый важный показатель для любителя. При дневной съёмке, заметные на экране шумы на фотобумаге 10x15 практически не локализуются. В реальности на порядок больше проблем преподносит работа фотолабораторий.

А где Вы увидели такие уж большие абберации? На зимней съёмке? Ну покажите для примера кадр в близких условиях при 380 мм ЭФР, причём желательно не 2000-долларовым объективом, а чем-нибудь хотя бы в пределах $500.

На самом деле, к сожалению, далеко не каждая мыльница снимает как эта, я в этом убеждался неоднократно. Хотя честно говоря вообще не понятно, к чему всплыли эти претензии? Я лишь демонстрировал выразившему сомнение человеку, что 10-кратный зумм для аппарата такого класса это не пустая, неприменимая в практическом плане фича, а вполне рабочее средство. Оспаривать класс намерений не было.

2Kиpилл,
***Если будете смотреть Олимпусы, не берите с xD-картами,***
Кроме цены эти карты чем ещё хуже? Доступностью? Или ещё чем?

2EgorP,
***Теперь про Олимпус.
Хуже камеры мне встречать не пришлось.
В нашей фирме по случаю закупили таких четыре штуки.
Пользовались им только квалифицированные люди.
ВСЕ вышли из строя проработав чуть больше года.
Две несколько раз ремонтировались, но без большого успеха. ***

Очень интересует Ваш опыт по Олимпусам.
Какой характер поломок - механика, электроника?
У всех одно и то же или разное?
Как эксплуатировались?
Можно обо всём по подробнее, если не трудно.
Важно, т.к. некоторые вещи можно учесть, ну и т.п.
Или отказаться от этой фирмы.
И какие были камеры?

Ilya Morozov написал :
Это Olympus C-760? Впечетляет. Понравились воробьи, бабочка, сливы и вообще все. ПЗС 1/2,7?
При каком освещении был сфотографирован Котяра?

В общем-то там в фотографиях вся информация есть. Кошка снята на прямом солнце, автомат выбрал ISO64 и выдержку 1/640. Матрица у фотоаппарата 1/2,7".

2KM,
Каждый аппарат покупается под свои задачи и цели.
И не надо хотеть от цифрокомпакта то что может делать студийный цифровой задник. Ну не сравнимые это вещи... в том числе и по цене...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 434

Ну, если 10х15 печатать, то да. Только для этого 2 мпикс достаточно.

А вообще, все мыльницы снимают одинаково отвратительно, но с вариациями: у кого шумов побольше, у кого все размыто, у кого аберрации ужасные...

2KM,

У P700 тоже 1/1,8

Может качество и будет не особо при печати на A2 7мп,
но я что-то не заметил особых проблем при печати на A4 меньшего разрешения.

Хотя факт - этот аппарат не проф уровень и цифрозеркало, просто хороший цифрокомпакт.

2KM, Бесполезно. У каждого свое понятие качества фото.
2EgorP, поставьте чувствительность на максимум и увидите.

ZV написал :
...3.Nikon CoolPix 4600 - наиболее дорогой из 3. Самый компактный. Видео пишет без звука . А оно , на деле , пригодится ?

Это как же это без звука.
Ошибка. Пишет он со звуком.
Я не знаю, что тут называют шумом.
Только если кто то вычисляет УРОВЕНЬ этого шума, то у меня его нет вовсе.
Цветность и рекость просто потрясают.
Мои снимки в степи абсолютной резкостью от двух метров до горизонта, где стояла наша машина - это вообще то достаточно трудно достижимое явление.
Портреты в домашних условиях - просто открытки.
Кстати, Зум у Никона - оптический, в отличии от электронного в остальных аппаратах, т. е там просто электронным образом обрезают снимок, ухудшая разрешающую способность.
А цена - разница в близких по качеству аппаратах тоже небольшая.
Дело конечно выбора, но предпочтительнее брать аппарат с боле высоким качетвом именно оптической части, а тут ( повторюсь ) у Никона конкурентов пока нет.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 434

BV написал :
Обратите внимание на следующую модель, в некоторых моментах более развитую

Только не это.... 7 мпикс для такой матрицы (1/1.8") - полный нонсенс. Отстойное качество гарантировано.

2lamaster,
CASIO EXILIM Pro EX-P700 сейчас как раз и пользую
и доволен. Хорошая машина!!!
Меню и режимы очень удачно и понятно сделаны, все кнопки на месте.
Только вот режим 7мп не пользую - почти не нужен.

Обратите внимание на следующую модель, в некоторых моментах более развитую

а также на

в них видео получше....