Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2748113

Геннадий! Не сдавайтесь!!!
Давно нет от Вас новостей. Не может быть, что стройка встала...

Гидроизоляция в 2 слоя закончена

Продолжаем вязать опоры для фундамента

Для опалубки используется финская оригинальная фанера PERI
по низу опалубки установили временный слой пенопласта, для того, чтобы с боков бетон не промёрз, вся эта коробка будет прогреваться

Подтянулись обещанные парни из Швеции, довязывают арматуру

П-эшки для опоры фундамента на "стульчиках".

Армирование закончили, ждём бетон

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Gennady написал :
Армирование закончили, ждём бетон

Впечатляет!

Пришёл первый миксер.

Начали укладку... бетонщик вибрирует

Не получилось подвезти бетон поближе, потому все на тачки и возят бетон от миксера в дальний конец фундамента. Даже охранники участка за дополнительные деньги согласились подработать.

Непрерывная цепочка тачек с бетоном, "карусель". Миксер с 6,5 кубами разгрузили всего за полчаса, водитель даже удивился.
Погода позволяет, присадку заказали до -5, температура на улице -1

Укладка бетона подходит к концу, парни из Швеции явно скучают, всего на первый раз залили 70 кв.м., они всё время зевали, говорят, им за день залить 700 кв.м. как нефиг делать.

Уровень заливки бетона контролируют по выставленной мною отметке. У них свой лазерный уровень HILTI. Мне понравилась у них линейка HILTI для контроля отметок - надо бы такую себе тоже прикупить

Дополнительный проход площади виброрейкой, которая подравнивает и улучшает укладку бетона

Последние штрихи, финишное выравнивание специальным ручным правилом.

Вот так быстро и качественно заливается основание.

После заливки закрыли этот "манеж" плёнкой и установили прогрев. Я хожу и контролирую температуру внутреннего воздуха в "парнике" и температуру непосредственно бетона. Спустя сутки бетон прогрет до +12.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

Gennady, все так модно Хилти,виброрейки, а насос не заказали?

вопросики
а гидроизоляция и все под нее правильно положенна?
под весом не рухнет?
вопрос по технологичности, при таком обилии народу можно было и самостоятельно замесить бетон, тем более вы его в карманах (на тачке) таскали, уж сколько видел бетон на заказ, такое ощущение, что там не только цемент, но и песок и щебень сперт под чистую
Даже по цвету покупной бетон отличается от самостоятельно замешенного
добавки добавляли в бетон?

человек с правилом порадовал, никогда такого раньше не видел ))))

Регистрация: 06.12.2009 Юбилейный Сообщений: 458

matagros написал :
вопрос по технологичности, при таком обилии народу можно было и самостоятельно замесить бетон, тем более вы его в карманах (на тачке) таскали, уж сколько видел бетон на заказ, такое ощущение, что там не только цемент, но и песок и щебень сперт под чистую
Даже по цвету покупной бетон отличается от самостоятельно замешенного

Это вы зря. При самостоятельном замесе бетона никогда не добится такого же качества, как на растворном узле.
Максимум получится добиться уровня М-100, и то, если очень повезет.

Renex с чего это вдруг?
минимиксер и вперед

а если на бетонном узле половину цемента уперли с М-400 он от этого в М-600 получается?

отделкин написал :
а насос не заказали?

  1. очень далеко от мест цивилизации, где гнездятся хорошие бетононасосы, которые по приезду не сломаются на первом кубе, объект находится очень далеко в области вдали от цивилизации
  2. объём заливки был всего 18 кубов
  3. стоимость прогона бетононасоса в данном конкретном случае несоспоставима расходам, т.е. 6 подсобников за 8 тысяч вполне заменили смену бетононасоса предположительно в 20 тыс руб. + те же подсобники полюбому оплачивались (но в размере 4-5 тыс уже)

математика

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

matagros написал :
а если на бетонном узле половину цемента уперли

При заказе произнесите три фразы:

  • мне нужны чек и товарно-транспортная накладная;
  • сертификат соответствия;
  • я буду заливать пробный куб

и весь цемент будет в Вашем бетоне.

Если только немного водички перельют.

matagros написал :
вопросики

Ничего не рухнет всё правильно и по порядку.

matagros написал :
можно было и самостоятельно замесить бетон

Посчитайте по времени сколько будет замес бетона исходя из условий площадки. Цифры у вас есть, сейчас 18 кубов, в ближайшее время надо ещё 40... потом стены фундамента...

matagros написал :
добавки добавляли в бетон?

всё написано выше

Renex написал :
При самостоятельном замесе бетона никогда не добится такого же качества, как на растворном узле.
Максимум получится добиться уровня М-100, и то, если очень повезет.

Это всё правильно. Но марку можно добиться и повыше, не вопрос 200-250 сделать, ведь главное рассчитать ингредиенты, а вот равномерность да, сложно.. на небольшом объёме можно подольше бетономешалку подержать, чтобы получше размешала или ещё есть несколько приёмов для улучшения качества... но никак не успеть выдать за рабочий день 18 кубов. Ну 4-5 кубов реально, больше - никак.

matagros написал :
а если на бетонном узле половину цемента уперли

Для этого есть технадзор в моём лице, который процесс общения с растворным узлом переводит в плоскость "Закона о защите прав потребителя". При этом имеется юридические рычаги влияния на возможное негодное качество + контроль этого качества.
И это не пустые слова. У вас на даче возможно всё, что угодно. В данном конкретном случае проблема сведена к минимуму. Есть иные проблемы... на которые труднее влиять.

matagros написал :
с чего это вдруг?
минимиксер и вперед

Вы это у себя - вперёд! У вас всё получится! Нас научите - фото в студию с цифрами что и как получилось, а то мы тут зря сидим, только пейзаж портим.

moskon написал :
При заказе произнесите три фразы

Всё верно - так примерно и делается

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Gennady написал :
Я ж писал выше - знакомых парней вытащил из Швеции, потому что просто нет хороших бетонщиков. Кругом одни понторезы, "всё умеем, только бабло отстёгивай"

Gennady, Зато есть хорошие стяжечники, ну не без понтов конечно

Gennady написал :
700 кв.м. они вдвоём за день зальют - не вопрос.

Вчерашняя работа, коттедж в Монтевиль 530м2 за 2 дня идеальной поверхности.
Из первого поста приём предложений актуален?

Gennady водить правилом поглаживая бетон без маяков - идиотизм

Gennady написал :
Ничего не рухнет всё правильно и по порядку.

Посчитайте по времени сколько будет замес бетона исходя из условий площадки. Цифры у вас есть, сейчас 18 кубов, в ближайшее время надо ещё 40... потом стены фундамента...

всё написано выше

сколько работаю, столько удивляюсь, как люди сразу теряются во времени и пространстве,
сколько будете заливать, мне не известно, а то, как залили я сказал.

TARLEV написал :
Из первого поста приём предложений актуален?

Супер! Когда работают хорошо - приятно и смотреть. Потому меня удручают тут темы со словами "стяжка", сколько можно ходить по граблям ) всё давно есть, описано, есть кто делает хорошо, нет же, всем обязатиельно надо приобрести "бесценный личный опыт", а потом ходить и ныть по поводу "а почему потрескалось" )) Я давно на анекдотов.нет не хожу, зайду на форум почитаю темы... становится весело, очередная Куликовская битва с трещинами И главные герои уже на целую Армию набрались, забавно так мечут бисер и размахивают саблей...

Актуален на следующий год, в этом выходим на ноль если погода позволит и до весны.

matagros написал :
водить правилом поглаживая бетон без маяков - идиотизм

я соглашусь, что без маяков - идиотизм, но я не вижу конструктива в ваших речах, кто на фото - точно не идиоты. Вы много чего не видели и возможно думаете, что делается не так, но это не повод навязывать другим свою точку зрения.

matagros написал :
сколько будете заливать, мне не известно, а то, как залили я сказал.

вообще не понимаю о чём ведётся речь.
Рухнет, сломается, недольют цемент, расщепиться на атомы...

Я дал цифры - посчитайте. Хоть что-то одно докажите грамотно, свою позицию объясните?

"Гидроизоляция не рухнет?" - я не понимаю данной формы словообразования. Куда она должна рухнуть? Из-за чего, зачем? Раз не понимаю, значит и обсуждать нет смысла.
Ещё раз повторю - есть проект, строительство профессиональное. Если так делается - так надо. Значит, ничего не рухнет. Вначале темы есть пояснение по поводу почему так, а не иначе - потому что строится как надо, а не как у соседа.
Обсуждать детские страхи или чьёто непонимание нет желания.
Если что-то не правильно - пишите что именно и почему, а не "идиотизм".

Ну вот про бетононасос я ответил и дал выкладку, может не все читают и знают, что его очень трудно найти и притащить. С этим, надеюсь, разобрались?

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Гидроизоляционные добавки типа Пенетрон Адмикс или аналоги в бетон не добавляли?

Пенетрон = Лохотрон, поэтому никаких Пенетронов и прочей пропиленовой фибры, то бишь, "лапши" на уши доверчивому будущему обладателю различных строений.
Исключительно ГОСТовская противоморозная добавка до -5 и всё.

Вчера на ужин пиццу делал
Как утверждают на вкус - лучше намного, чем в хвалёных пиццериях.

А так вот такой парник, там греется бетон, температура бетона в среднем +14...+16
Парни уже очень быстро доделывают армирование, осталось довязать верхний слой сетки и поставить борта по периметру, на понедельник заказали ещё заливку остальной части.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

а сколько всего газовых баллонов? далеко заправка? газ на плиту- из баллона?

matagros написал :
водить правилом поглаживая бетон без маяков - идиотизм

Там лазер используется и рейка с "электронной целью" (не знаю, как она правильно называется). На фото - мужик спиной стоит с красной палкой и набалдашником сверху.
По таким целям бульдозеры взлетную полосу планируют +-1 см.

C2h5-OH написал :
а сколько всего газовых баллонов? далеко заправка? газ на плиту- из баллона?

заправка да, далеко... 50 км где-то
потому и укрыли плотно и с пенопластом, за сутки ушло всего 2 баллона - очень неплохо! температура обогрева держалась около +20, при этом бетон до +16 прогрелся
всего 7 баллонов

газ на плитку да из баллона

GVK написал :
Там лазер используется и рейка с "электронной целью" (не знаю, как она правильно называется)

Всё правильно. Просто чел не в теме абсолютно.
У нас два лазера, у меня (Stabila) и у бетонщиков (Hilti), к тому же так получилось, что самые профессиональные и лучшие ) У меня своя погрешность лазера 0,1 мм на 1 пог.м. - вообще за глаза, как говорится, дальше - уже только руки.
"Электронная цель" называется "ловушка". Куча модификаций разных... у меня индикаторная, а есть ещё которые и сами показывают на сколько уровень не соответствует в мм на табло (это уже совсем навороты).

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Заодно, как говорится, пользуясь случаем...

Хочу поздравить компанию БОЛАРС с получением (с моей помощью, конечно) по результатам сертификационных испытаний самый лучший класс на фасадную систему - К0

!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 18.08.2010 Владивосток Сообщений: 106

Gennady написал :
Пенетрон = Лохотрон, поэтому никаких Пенетронов и прочей пропиленовой фибры, то бишь, "лапши" на уши доверчивому будущему обладателю различных строений.
Исключительно ГОСТовская противоморозная добавка до -5 и всё.

А у нас по проекту стр-ва водопроводного колодца, как раз "Пенетрон Адмикс" используется: бетонное основание, монолит в местах входа/выхода водопроводов.

GVK написал :
Там лазер используется и рейка с "электронной целью" (не знаю, как она правильно называется). На фото - мужик спиной стоит с красной палкой и набалдашником сверху.
По таким целям бульдозеры взлетную полосу планируют +-1 см.

Видел недавно такое исполнение в лице бульдозера...рассказали бы-не поверил.
Системы 2D и 3D нивелирования - мое руководство на след. год хочет на автогрейдеры "таку каку" установить, вариант с модулем ГЛОНАСС.

У спецов из Швеции скорее всего стоит лазер ротационный и для измерения по месту-геодезическая рейка с мишенью (похоже даже со звуковым детектором) вверху - иначе днем лазерной отметки не увидишь.

Gennady написал :
Пришёл первый миксер.

А как далеко до бетонного узла? Я так понимаю, один миксер к вам может только 3 ездки за день сделать?

На следующем участке заливки не имеет смысла сделать длинный лоток для бетона? Или тачками удобнее получается в несколько мест подавать?

Gennady написал :
А так вот такой парник, там греется бетон

Пленка на рамах армированная?

Valserg написал :
А у нас по проекту

Проект коттеджа? Или это большое какое строительство? Пытаюсь понять, что двигает проектировщиками, когда они закладывают в проект не сертифицированный материал, они же отвечают за то, что применили.
У Пенетрона нет ТехСвидетельства, которое должно быть по "Закону о Техрегулировании", я столкнулся с одним манагером от них.. сладкий такой, с пачкой "благодарственных писем", а на целевые технические вопросы ответить не может, трясёт своим набором грамот неизвестно от кого, я таких тоже могу насобирать, что - я пятое святое пришествие...

ааа пардон.. упустил момент по добавкам. Бетон W8 в требованиях, добавка для повышения водонепроницаемости, конечно же добавляется, но ГОСТовская ибо бетон по ГОСТу идёт.

Valserg написал :
У спецов из Швеции скорее всего стоит лазер ротационный и для измерения по месту-геодезическая рейка с мишенью (похоже даже со звуковым детектором) вверху - иначе днем лазерной отметки не увидишь.

Ну да именно так. У меня тоже такая штука своя - всю подготовку по ней и делали. Они просто привезли с собой тот инструмент, к которому привыкли, я так и говорю, что сможете притащить своего - берите. Но на въезде в РФ на человека "ручная кладь" не более 35 кг, потому в 70 кг уместились... так бы ещё вертолёты привезли, но они не нужны конечно по большому счёту именно сейчас
Потому и получилось что комплектов лазеров аж два.

alandex написал :
А как далеко до бетонного узла?

Примерно около 30 км, причём не по автобану, полдороги - грунтовка, сделанная по бывшей узкоколейке.

alandex написал :
На следующем участке заливки не имеет смысла сделать длинный лоток для бетона? Или тачками удобнее получается в несколько мест подавать?

В дальний угол подавать я рассчитал что, всё равно возить тачками. К дальнему физически не подъехать миксеру. Кран который может подъехать на базе Урала 6х6 был в ремонте, потом как вышел с ремонта, сразу забухал... так вот тачками что 10 метров что 25 возить - да почти одинаково, потому и решили миксер ставить с удобной позиции - на дальний от заливки край, куда он спокойно подъезжает. Разницы сильной не было.
В данный момент заливается средняя и ближняя (условно называю) части, вчера уложили дорожные плиты, сделав подъезд к середине здания (всё равно нужен под все остальные работы). Взял МАЗа, раз Урал бухает... пару раз переставился лишних, сам себе плиты под колёса уложил, чтобы проехать, всё получилось без Урала.. Теперь лоток переносим и бетон пойдёт прямо в среднюю часть самотёком, откуда основную часть лопатами раскидают и часть тачками развезут по дальним углам. Оптимальный вариант.

alandex написал :
Пленка на рамах армированная?

Да, армированная

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Gennady написал :
Хочу поздравить компанию БОЛАРС с получением (с моей помощью, конечно) по результатам сертификационных испытаний самый лучший класс на фасадную систему - К0

Забавно. Именно БОЛАРСом мне сделали фасад дома в прошлом году. Причем, все говорили, в т.ч. и на этом форуме, что это левая продукция непредсказуемого качества.
Теперь вдруг - "самый лучший класс".

Gennady написал :
полдороги - грунтовка, сделанная по бывшей узкоколейке.

Бетон вроде бы не очень далеко, но оттепель сейчас не помогает, дороги раскисли, а возить ой-много еще чего...
Кстати, транспортные и погрузочно-разгрузочные расходы вообще сложно спрогнозировать. А сейчас это цифры большие, сопоставимые со стоимостью материалов. Когда сам строился, почему-то их не планировал заранее, а надо бы: ощутил в полной мере. Хотя 12 лет назад все было дешево еще...

Регистрация: 18.08.2010 Владивосток Сообщений: 106

Gennady написал :
Проект коттеджа? Или это большое какое строительство? Пытаюсь понять, что двигает проектировщиками, когда они закладывают в проект не сертифицированный материал, они же отвечают за то, что применили.
У Пенетрона нет ТехСвидетельства, которое должно быть по "Закону о Техрегулировании"...

Не...не коттеджа, строительство нового водовода. Там несколько ЖБ камер в местах ответвлений, узлы учета и прочее. Все камеры заглубленные, по геологии не знаю, как там будет с грунтовыми водами, но везде проектировщик заложил гидрофобную присадку в бетон. В нашем случае Пенетрон Адмикс и еще будет Пенекрит для гидроизоляции швов между ФБС.

Касаемо ТехСвидетельства...тут я не спец, спорить не буду, но на оф. сайте Пенерона все красиво написано: "...Продукция, выпускаемая ГК «Пенетрон-Россия», сертифицирована по европейской системе СЕ..."
Я думаю применение данной присадки все-же лучше, чем совсем ничего. Правда к стоимости 1м3 бетона нужно дополнительно прибавить 1100 руб - стоимость рекомендованных 4 кг присадки на 1 м3 бетона.

alandex написал :
Кстати, транспортные и погрузочно-разгрузочные расходы вообще сложно спрогнозировать. А сейчас это цифры большие, сопоставимые со стоимостью материалов.

Это да есть такое.. не в городе, где всё рядом и быстро.. тут сразу КУДАААА??? И счётчик на 2 умножают даже от обычного. За въезд ещё заплати... за общую дорогу добавь (разбиваете машинами!)... вообщем, походу транспортные и расходы на подъездные пути очень весомые.

Valserg написал :
но на оф. сайте Пенерона все красиво написано

разводят специально, чтобы

Valserg написал :
прибавить 1100 руб - стоимость рекомендованных 4 кг присадки на 1 м3 бетона

Нет у них ТехСвидетельства. "Уши" из Америки и давно. В самой Америке практически нет портфолио с объектами, есть какие-то хренового качества пару фотографий, что якобы там что-то сделано... вообщем как обычно, "история из 90-х" организовали эмигранты бизнес - выдаивать бабло из своих бывших сограждан ни за что...

Пенетрон - лохотрон. Проектировщиков повесить за тестикулы за эти проектные решения, явно им откатывают.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Сегодня залили всё днище фундамента. Завтра у всех выходной. Послезавтра начинаем ставить стены.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 28.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 674

А фотки?
Хотелось бы это шоу побольше посмотреть, нежели читать.