Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2950769

стал счастливым обладателем военного гены АБ-1-0/230 1969г.в.. как выяснилось при осмотре агрегат как новый, покрыт консервативной смазкой, все наиболее ответственные детали замотаны промасленной бумагой. в общем внешний вид меня поразил. не проверял, потому что меня уверили что при приемке их из другой части в прошлом году прапор заставил все агрегаты завести и проверить. так что поверим воякам а потом проверим работоспособность. но по внешнему виду как новый, только с завода. сказали, что выставленные на продажу агрегаты предназначались кому то из начальства , а те взяли только один, 2 другие были проданы сегодня : один мне а второй прапору с КПП . тот как только узнал что остался один гена сразу же побежал и выписал его в счет зарплаты. в общем впечатления пока положительные.

очень за вас рад ! за такие деньги он даст фору любому китайцу такой же мощности. отмывайте , промывайте , изучайте мануал ) заводка ручкой?

да, ручкой. инструкции как таковой нету. есть только паспорта на гену двигло и паспорт на агрегат и все. инструкции по двигателю и пользованию агрегатом нету. может подскажешь, где можно посмотреть. заранее благодарен.

да, еще в комплекте шел кабель : метров 50, и ЗИП

могу прислать , но они в формате pdf. открываются с помощью Adobe Acrobat Reader. почту свою напишите.
что-то у меня с инетом , сообщения сами отсылаются ))

вот электронный ящик: ulasov1981@tut.by

massimo31802 написал :
и как ни крути масло постепенно засирает электроды свечки

В принципе так . Но не каждый же раз выкручивать . На мососикле например тоже смесь применяется . Но никто каждый раз свечной ключ в руки не берёт .

massimo31802 написал :
сравнивать АБ-4 четырехтактный движок и аб-1 двухтактный некорректно

Ну это тоже логично .

Кстати о музыке
У нас многие переделывают гены для работы на природном газе .

хорошо ,что я не на автофоруме про свечку написал, вообще съели бы

вася улас, не знаю что сегодня с байфлаем , почта не уходит.
вот тут скачаете инструкцию по движку :

а вот тут по электростанции в целом :

открывается прогой DjVu EDITOR

микаэл, вы абсолютно правы , что свечку нельзя часто выкручивать, согласен с вами целиком и полностью, но!
к сожалению, это жизненная необходимость и особенность эксплуатации именно этой модельки .это плата за простоту и дешевизну конструкции движка

дело в том , что на свечке нагар не накапливается при строгоопределенных условиях:
1.идеально подобрана свечка с калильным числом
2.гена работает на постоянную активную нагрузку 1кВт

  1. правильно настроен карбюратор
    вы уж меня простите, я не моторист, объясняю как могу
    я подключил электроплитку 1 кВт , погонял гену минут 20 наполной мощности, посмотрел свечку- чистенькая, аж белая от нагрева, никакогонагара, красота!
    да беда в том , что на стройполщадке преобладают индуктивныенагрузки: движок бетономешалки, перфоратор, болгарка и т.д. мощностью около800-900 ватт, гена их даже не замечает, работает себе на почти холостых , запасимеет хороший. но на холостых свечка загрязняется, и именно поэтому 1 раз вдень, утром, перед началом работы, я свечку выкручиваю аккуратненько, чтобы вцилиндр ничего не попало,чищу и так же аккуратно закручиваю- это мнегарантирует, что гена не заглохнет (а в начале эксплуатации были времена ,когда я мучался с заводкой, бывало гена глох и я его не мог завести) иповерьте, за полгода таких махинаций с резьбой никаких изменений, зато генавсегда заводится с одного рывка, хотя по РЭ обязана с двух!

спасибо,massimo31802,скачал обе инструкции. знакомиться буду завтра

микаэл ,а можно где-нибудь посмотреть,как они переделали двухтактных движок на газ, и как реализована ситема смазки поршня при этом? масло с газом как смешать? ну мне просто интересно ))

вася улас , пожалуйста. а можно ваши фотки? особенно интересно что в комплекте зип впридачу шло

фото пока нету (некогда) но о ЗИПе в двух словах: ключи рожковые, ключи торцовые, свечной ключ, надфиль для контактов,свеча, две лейки: для бензина и для масла в картер,и инструкции по двигателю и самому агрегату, отвертка,плоскогубцы, вороток, пружина спиральная к генератору, щетки, съемники, кольца поршневые, 3 прокладки головки, сальник коренной цапфы, наждачка, щуп к магнето, сумка инструментальная, смазка ЦИАТИМ 201, муфта соединительная и как я уже писал ранее кабель для подключения нагрузки.

Мужики а точно двигатель двухтактный,а то лет 20 назад разбирал такой, так вроде масло там плунжер на лоток качает и коленвал то масло с лотка черпает,а вот за клапана убей бог не помню.Я не ради спора просто любопытно.Но вроде как бензин чистый лили в бачок.Давно было конечно наверно напутал.

добрый день, абсолютно точно. клапанов там вообще нет, а чистый бензин если лить - страшно подумать, что будет, перегреется, заклинит поршень, наверное, движок в утиль

massimo31802, а если в картер залить 10W- 40, я думаю ничего страшного. Мой кадет ездит круглый год.

massimo31802 написал :
а можно где-нибудь посмотреть,как они переделали двухтактных движок на газ,

Ну я может чуток не в тему сказал .Переделывали скорее 4 тактные . Я свой УД- 4 тоже начал переделывать ,но так и не сделал . Купил гену полегче и не такой прожорливый . Принцип точно не помню . Вроде форсунку в воздушный тракт перед карбом вкручивали .

ну в принципе, да, если на бензиновые авто ставят газовое оборудование, почему то же самое не сделать с геной. опять же можно ,наверное, переделать на сжиженный в баллонах, либо природный от магистрали .не знаю как, но думаю, что можно придумать, как запитывать от магистрального газопровода. поставил в котельной в частном доме и можно запускать, когда свет отключают.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

massimo31802 написал :
не знаю как, но думаю, что можно придумать, как запитывать от магистрального газопровода.

Только один способ - купить газовый генератор
Хотя можно вложить в переделку бензинового две стоимости газового, рассчитанного на магистральный газ.

7351 написал :
Хотя можно вложить в переделку бензинового две стоимости газового,

При желании и наличии прямых конечностей делов на грош .

вася улас, не могу вам точно сказать по поводу масла.единственно, что знаю- на форумах часто пишут , что нежелательно лить синтетику- уплотнения разрушаются, и начинает подтекать масло.сам я лью минеральное . тьфу-тьфу все в порядке,нигде не протекает.
10w-40 означает всесезонное масло с температурным диапазоном от-25 до +40. лейте ,пробуйте, потом нам расскажете

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Микаэл написал :
При желании и наличии прямых конечностей делов на грош .

Я в этом вообще не "шарю" , когда то переводил "служебку" на газ, так выяснилось, что оборудование под метан (прим. 1000 у.е.) в три раза дороже, чем под пропан-бутан, а здесь еще и метан с низким давлением.

massimo31802, у меня ТНК 10W - 40 полусинтетика.по крайней мере так говорят продавцы. езжу на нем 9 лет.

7351 написал :
а здесь еще и метан с низким давлением.

Так пропан-бутан и метан всё равно понижают давление для подачи в ДВС . Просто я расказал о том что видел сам. Деревня ,рядом ВЧ . У многих в деревне военные УДшки ,и у многих они на природном газе работают .Заводят на бензе потом на газ переходят . Я так себе и не доделал .

Доброго времени суток. Нужна помощь. Раскопал такого же гену, сегодня завёл гена выдаёт примерно 50В, как я понимаю напряжение возбуждения, на регулировки не реагирует. Подключал лампочку спираль лиш немного накалена, но один раз лампочка загорелась как надо на секунд 5 и больше проблесков небыло. Подскажите где и как искать поломку? Очень нужно его реанимировать.

ну давайте потихоньку искать: работает на номинальных оборотах? а то я однажды при заводке забыл открыть заслонку маслофильтра и не мог понять , почему он чихает и выдает 50 вольт дальше я бы слазил к токосъемным кольцам и почистил щетки и места соединений, тоже было дело, не выдавал напругу- контакты поокислялись.
и вместо лампочки попробовал подключить к примеру утюг на 1 кВт, давайте пока эти три пункта пройдем

massimo31802, По этим пунктам прошолся, сдвигов никаких. Пробавал подключать дрель на 0.5квт. едва крутится. Где ещё можно покопать?

не могу вас порадовать дальнейшими действиями, ибо для начала придется лезть в электрическую схему, а это значит снимать бензобак , снимать верхнюю крышку , брать в руки тестер и прозванивать соединения, провода и обмотку возбуждения. если тут все будет в порядке и обрыва нет, тогда , согласно РЭ ,скорее всего размагнитились постоянные магниты и их надо намагнитить, а это уже грустно, т.к. цитирую "намагнитить постоянные магниты генератора следующим образом: возбудить агрегат от постоянного источника тока, подав "плюс" на внутреннее контактное кольцо, а "минус" - на внешнее. после того как агрегат возбудился, замкнуть на 1-2 секунды накоротко выходные клеммы агрегата". выдержка из РЭ "возможные неисправности и способы их устранения"

massimo31802,

По схеме что на крышке должны быть НК3, НК4 на селеновый мост а у меня вроде нету.

А под крышкой реостаты смотреть? А так больше и нету ничего.:yu А обмотку возбуждения как прозванить?

вот тут скачиваете руководство по гене:
, открывается прогой DjVu EDITOR
на 5-й странице представлена электрическая схема , обмотка возбуждения подсоединена к контактам 51 и 52, вот ее , да и остальные обмотки тоже постарайтесь прозвонить,перед прозвонкой надо отсоединить провода от клемм , дабы сигнал прозвонки не пошел куда -нибудь в обход,
и все-таки, наверное, нужно попробовать возбудить гену от аккумулятора
берете автоаккумулятор на 12в , подготавливаете нагрузку 2кВт (утюг или электроплитку),
заводите движок, подсоединяете аккумулятор к контактным кольцам генератора (плюс на внутреннее, минус на внешнее) , гена должен возбудиться и вольтметр показать 220в ,теперь в РЭ рекомендуют замкнуть выходные клеммы накоротко,дабы намагнить железо, но мы ж не варвары, оставим это крайней мерой,подсоединяете нагрузку помощнее -утюг 2кВт, например, на 3-5 секунд. все, отсоединяете утюг, гасите гену. снова заводите , и , будем надеяться, он сам возбудится и покажет 220

massimo31802, Большое спасибо за ссылку! Будем копать, о результатах отпишусь.

да не за что , успехов в ремонте вам