Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.01.2014 Екатеринбург Сообщений: 2
#4379337

Где можно взять RS-Rull полную версию ?

Всем привет. Помогите с корректировкой времени для счётчика Энергомера СЕ 102 R5. Обслуживаю дом в котором 60 квартир с такими счётчиками, Энергосбыт контролирует по обще домовым а с людьми разбираемся сами у нас ТСЖ. Сайт читал в нём нашёл: (вам нужен один из трёх девайсов:
-датчик ИК
-адаптер
-сетевой модем.
ну и программное обеспечение к каждому.) По ходу немного узнал на оф. сайте
-датчик ИК они рекомендуют: (ИКадаптера «IRmate 210» фирмы «Tekram»)
-адаптер я так понял если в счётчике нет ИК порта. RS485/RS232 наверное любой
-сетевой модем. (мне без надобности да и стоит дорого)
Для моих счётчиков нужен первый вариант ИК адаптер ну что-то в продаже не могу найти рекомендованного, да и ноутбук у меня только с USB. Так вот подскажите лучше ИК адаптер брать RS232 или ели есть проверенные рабочие от USB. Если адаптер RS232 то тогда нормальный адаптер USB/RS232 подскажите, а то на сайте наткнулся на USB-COM марки TrendNet TU-S9 так в инете пишут что тоже нет в продаже. Только чтоб доступно было и не дорого. Я думаю вы-же на практике сталкивались. Прогу на оф.сайте тоже нашёл. Спасибо, буду рад любой помощи.

Доброго времени суток всем......подскажите пожалуйста, как подключить ПИ-2 к СОЭ 55/60-312. пробую все это в первый раз...так что если можно по подробней.....

сергей5 написал :
Всем привет. Помогите с корректировкой времени для счётчика Энергомера СЕ 102 R5. Обслуживаю дом в котором 60 квартир с такими счётчиками, Энергосбыт контролирует по обще домовым а с людьми разбираемся сами у нас ТСЖ. Сайт читал в нём нашёл: (вам нужен один из трёх девайсов:
-датчик ИК
-адаптер
-сетевой модем.
ну и программное обеспечение к каждому.) По ходу немного узнал на оф. сайте
-датчик ИК они рекомендуют: (ИКадаптера «IRmate 210» фирмы «Tekram»)
-адаптер я так понял если в счётчике нет ИК порта. RS485/RS232 наверное любой
-сетевой модем. (мне без надобности да и стоит дорого)
Для моих счётчиков нужен первый вариант ИК адаптер ну что-то в продаже не могу найти рекомендованного, да и ноутбук у меня только с USB. Так вот подскажите лучше ИК адаптер брать RS232 или ели есть проверенные рабочие от USB. Если адаптер RS232 то тогда нормальный адаптер USB/RS232 подскажите, а то на сайте наткнулся на USB-COM марки TrendNet TU-S9 так в инете пишут что тоже нет в продаже. Только чтоб доступно было и не дорого. Я думаю вы-же на практике сталкивались. Прогу на оф.сайте тоже нашёл. Спасибо, буду рад любой помощи.

Я брал родной, энергомеровский ИК порт с их сайта(он USB). Он так же замечательно програмvирует меркурии с ик портом. Софт оттуда же, с их сайта, программа Admin tools. Документация к ней относительно понятная. Ну и вперёд.

Вопрос: кто занимается АСКУЭ на базе матриц? Требуется инфа по программированию/оборудованию....

Приветствую!
Господа, Теща пожаловалась что никто не может ей время (ночь\день) поменять на СОЭ-5 50-Т в СНТ.Собралась покупать новый счетчик и-за этого.Надо помочь пенсионерке, подумал я и озадачился поисками информации...и они привели меня сюда...
Подскажите что мне нужно купить\сделать, и каким ПО воспользоваться, что бы решить проблему?

ЗЫ Может кто рядом с Шатурой может помочь за не сильно много денег?

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Aleksey402 написал :
Теща пожаловалась что никто не может ей время (ночь\день) поменять на СОЭ-5 50-Т в СНТ

Зачем? День с ночью поменялись местами?

ksiman написал :
Зачем? День с ночью поменялись местами?

ХЗ кто там и как настраивал, но с её слов расход энергии в большей степени - ночью (обогревы всякие и т.д., днем - печка греет), а платить приходится по дневному тарифу.Как-то так...

Aleksey402 написал :
Приветствую!
Господа, Теща пожаловалась что никто не может ей время (ночь\день) поменять на СОЭ-5 50-Т в СНТ.Собралась покупать новый счетчик и-за этого.Надо помочь пенсионерке, подумал я и озадачился поисками информации...и они привели меня сюда...
Подскажите что мне нужно купить\сделать, и каким ПО воспользоваться, что бы решить проблему?

ЗЫ Может кто рядом с Шатурой может помочь за не сильно много денег?

ИМХО проще купить новый.Там и батарейка свежая и тариф правильный и срок поверки нескоро и быстрее по времени.
Я в тех краях не бываю. Если снимете счетчик и подвезёте в Москву, то могу попробовать:-) Даже за безвозмездно. Но есть вероятность, что не откроется. Так что решайте сами. А в Вашем, вероятно, и старые временные зоны, да и часы небось разбежались. Отсюда и проблемы.

Покупка программатора выйдет как два-три новых счетчика и , повторюсь, не факт, что Ваш счетчик считается.
Опять же, если велико желание, то всё уже описано в этой теме. читайте сначала и задавайте вопросы.

Oleg_Allias написал :
ИМХО проще купить новый.Там и батарейка свежая и тариф правильный и срок поверки нескоро и быстрее по времени.
Я в тех краях не бываю. Если снимете счетчик и подвезёте в Москву, то могу попробовать:-) Даже за безвозмездно. Но есть вероятность, что не откроется. Так что решайте сами. А в Вашем, вероятно, и старые временные зоны, да и часы небось разбежались. Отсюда и проблемы.

Покупка программатора выйдет как два-три новых счетчика и , повторюсь, не факт, что Ваш счетчик считается.
Опять же, если велико желание, то всё уже описано в этой теме. читайте сначала и задавайте вопросы.

допросил тещу в очередной раз)))...в итоге оказалось,что проблема только во времени.Отстаёт время на счетчике на один час.

Это ещё нормально. В моей практике нередки случаи, когда разница 2- 15 часов. Есть экземплярчики, которые при выкл-вкл вводного автомата устанавливают время в 0-00. Очень удобно выбирать, когда нужен тариф подешевле. Так что система далека от совершенства....
Опять же, есть народ, который на зиму на даче вырубают вводной автомат (и в общем то их не за что упрекнуть!) догадайтесь, что пр и этом происходит с внутренними часами счетчика при неделе на улице при -30 градусах?

Часы опять же корректируются программатором (это не меркурий, где можно кнопочками подвести на полчаса в год...),но только со съемом опломбированной клеммной крышки.

А если счетчику более 2 х лет, то проблема ещё и в тарифном расписании. Наверняка у Вас ночной тариф с 21-00....

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Oleg_Allias написал :
догадайтесь, что пр и этом происходит с внутренними часами счетчика при неделе на улице при -30 градусах

При исправной батарейке - ничего не происходит

ну-ну. "исправна" батарейка в течении 3-5 лет максимум.
А не 8, как в паспорте прописано.
А покажите мне, кто сам регулярно следит за часами, а не под страхом проверок и штрафов?
В моей практике это всего ОДИН случай. Позвонили "подойдите, подкорректируйте часы, у нас неправильно идут".
Тут только АСКУЭ в помощь. Но опять же, я не видел ни одного СНТ в окрестностях, оборудованных им. А у нас даже мосэнерго против АСКУЭ. Вот где парадокс. Так и бьюсь о стену уже 4 года....

Принесли "меркурий 221",поставил драйвера на ноуте, подключил к своему СОЭ-5 на 6,7,8 контакты. RS_rull при подключении просит "пароль открытия счетчика", "0" не проходит,123456 то же,и нажатие "Z" и ввод 123456 не помогло. Есть еще варианты у этих счетчиков?

PS Пробовал подключать меркурий на 7,8,9 - нет успеха.EC и MConfig отказались работать с счетчиком.

Я не претендую на истину в последней инстанции, но когда то, когда было куча свободного времени и несколько счетчиков на столе, пробовал открывать мзэпы 221-м адаптером и меркурии мзэповским..... ноль результата. (даже переставляя перемычку внутри 221).Единственное, открывались меркурии энергомеровским оптопортом. Так что всегда таскаю с собой три интерфейса:-(

кто-нибудь поделится программой для программирования счетчика нева 123? на оф. сайте не нашел.

И где в москве можно купить их оптопередатчик? Или из чего его собрать? судя по 38кгц - там пп из пультов Ду для телевизора?

Oleg_Allias написал :
Тут только АСКУЭ в помощь. Но опять же, я не видел ни одного СНТ в окрестностях, оборудованных им. А у нас даже мосэнерго против АСКУЭ. Вот где парадокс.

В Одинцовском районе в нескольких СНТ стоят АСКУЭ, да и в других местах иногда наблюдаются. Несомненно, штука удобная, но для не большого СНТ всё таки накладно в приобретении да и счётчики все придётся менять на с PLC модемом.

vlad178 написал :
И где в москве можно купить их оптопередатчик?

Для Меркуриев я заказывал здесь если это устроит- попробуйте, я заказывал наложенным платежом, заказал USB-iRDA, USB-RS485/CAN, и USB-оптопорт, всё через неделю получил.

Михаил 53 написал :
Для Меркуриев я заказывал здесь если это устроит- попробуйте, я заказывал наложенным платежом, заказал USB-iRDA, USB-RS485/CAN, и USB-оптопорт, всё через неделю получил.

надо для невы, сомневаюсь, что подойдет. Через два месяца будет большая эпопея с переводом часов, надо подготовиться...

vlad178 написал :
надо для невы, сомневаюсь, что подойдет.

Я тоже не уверен, а проверить не на чем, в нашем СНТ у всех меркурии.

Регистрация: 04.09.2014 Екатеринбург Сообщений: 11

Парни подскажите по СТЭ-561 с оптопортом ( больше похож на ИК ) как шить МЗЭПовским адаптером USB-IRDA (ПФ3.035.021) ?

По матрицам - есть архив с прогами ( порядка 1 Гига ), как проходит сам процесс - хотелось бы понять самому.

У нижегородцев есть так называемый "комбайн" - USB в RS232u,rs485,rs422,iRDA,iRDA38+Оптопорт, прикольная штучка.

а можно ссылочку на комбайн?

Регистрация: 04.09.2014 Екатеринбург Сообщений: 11

vlad178 написал :
а можно ссылочку на комбайн?

заказывали у них ( парни не очень шустрые )

По счетчику Барс с 232 интерфейсом никто не подскажет ?

Alexver447 не нашел у них на сайте адаптера. только счетчики их производства

Регистрация: 04.09.2014 Екатеринбург Сообщений: 11

vlad178 на сайте их никогда не было. Звоните им и спрашивайте - может остались. Мы покупали под счетчики Пума год назад.

Регистрация: 13.09.2014 Верхняя Салда Сообщений: 8

Добрый день! подскажите пожалуйста как подключить адаптер USB-RS232 к счетчику СОЭ 55...у счетчика 3 выхода, а у адаптера 4....Заранее благодарен
Преобразователь BOLID

Регистрация: 13.09.2014 Верхняя Салда Сообщений: 8

с подключением разобрался, но ни одной из программ счетчик не определяется, в чем может быть причина?
Подключаю преобразователь BOLID со счетчиком витой парой... или для этих целей нужен специальный кабель?

Andryxavs написал :
но ни одной из программ счетчик не определяется

посмотрите на сайте производителя,там все должно быть

Регистрация: 13.09.2014 Верхняя Салда Сообщений: 8

D_A_N Программное обеспечение скачал с сайта МЗЭП... Возможные причины не указаны в инструкции... вот у меня теперь одно подозрение. Возможно ли что именно из-за витой пары, которой я подключил счетчик к преобразователю USB-RS232, программа не видит счетчик?

Andryxavs,
С такими счетчиками не приходилось никогда работать, но с другими,если оптопорт и ПО верно подобраны, как правило не соединяет из-за неправильной настройки COM-порта.
здесь еще пишут про драйвера для USB-RS232u

Регистрация: 04.09.2014 Екатеринбург Сообщений: 11

Нужен именно МЗЭПовский адаптер

Регистрация: 13.09.2014 Верхняя Салда Сообщений: 8

Теперь я так понимаю комп видит счетчик, но появилась другая проблема... что это может означать? подскажите пожалуйста

Andryxavs написал :
что это может означать

получается, что к счетчику которому вы подключаетесь, эта программа не подходит.

Регистрация: 13.09.2014 Верхняя Салда Сообщений: 8

Олег Н подскажи пароль на открытие счетчика СТЭ-561 с RS-485

Регистрация: 04.09.2014 Екатеринбург Сообщений: 11

какой тип счетчика ( все цифры ) и год изготовления ?

Регистрация: 13.09.2014 Верхняя Салда Сообщений: 8

Alexver447 написал :
какой тип счетчика ( все цифры ) и год изготовления ?

Счетчик побежден! на данный момент проблема с подключением СТЭ-561/П50-Т-4Р-2I-К1.....пытаюсь подключится через RS232, но походу распиновка с счетчике не стандартная....кто с такими сталкивался?

Регистрация: 04.09.2014 Екатеринбург Сообщений: 11

надо RS 232u, если каким-то другим - ничего не выйдет.

Парни если есть у кого прога для счетчика Лейне-Электро, очень надо.

Регистрация: 13.09.2014 Верхняя Салда Сообщений: 8

Alexver447 написал :
надо RS 232u, если каким-то другим - ничего не выйдет.

Парни если есть у кого прога для счетчика Лейне-Электро, очень надо.

А в чем отличие RS232u от RS232?

Регистрация: 04.09.2014 Екатеринбург Сообщений: 11

Отличие поищите в теме, было ранее. По факту нужен именно МЗЭПовский адаптер там внизу где драйверы читайте.

Регистрация: 13.09.2014 Верхняя Салда Сообщений: 8

Alexver447 написал :
Отличие поищите в теме, было ранее. По факту нужен именно МЗЭПовский адаптер там внизу где драйверы читайте.

Адаптер МЗЭПовский вовсе не нужен, программа видит счетчик и без него, только пишет что версия счетчика не совпала с имеющимися в библиотеке

Регистрация: 04.09.2014 Екатеринбург Сообщений: 11

Подключение интерфейса RS-232u (2I) в корпусе типа К1
СТЭ-561/П5-Т -4Р-2I-K1
СТЭ-561/П50-Т -4Р-2I-K1
СТЭ-561/П100-Т -4Р-2I-K1
если умеете читать правильно

Регистрация: 04.08.2013 Екатеринбург Сообщений: 6

Приветствую! Кто-нибудь сталкивался со счетчиками ПСЧМ двухтарифными? Есть ли у кого-нибудь паспорт на сей агрегат? Или фото его? Ну и соответственно сталкивался кто-нибудь с его программированием?

Регистрация: 04.09.2014 Екатеринбург Сообщений: 11

Для чего? Если есть прибор - то зачем фото? Если есть прибор - должен быть паспорт, а по хорошему если еденичный вариант, то не стоит и заморачиваться.

так все таки в чем отличие rs232 и rs232u???

Осмелюсь предположить, что в уровнях. Так же как автомобильный CAN и САN Меркурий-221. Вроде название одно, а фиг сопрягается без переделок....

кто нибудь программировал соэ-55, не через адаптер МЗЭП, а через адаптер другого производителя???

Alexver447, если для лейне еще актуально пиши

и еще вопрос, преобразователи USB-IrDa, у них есть различия, или можно брать любой?

Регистрация: 04.09.2014 Екатеринбург Сообщений: 11

artem27, по лейне актуально, если есть софт буду благодарен ( lexvereschak@mail.ru">alexvereschak@mail.ru ). По 55 пробывали все - подходит только МЗЭПовский.

artem27 написал :
и еще вопрос, преобразователи USB-IrDa, у них есть различия, или можно брать любой?

есть МЗЭПовский USB-IrDA, но ним ничего не открывается ( вопрос задавал ранее). Как освоим фирменный - попробуем чем-то другим. Есть мысль попробовать мзэповский например с СЕ-102, на днях попробую - отпишусь.

Энергомеровский USB-IrDA открывает Меркурий ,перепрограммировал штук 15, без вопросов. Сейчас приобретаю энергомеровскую оптическую голову, надеюсь Меркурии так же возьмёт. Как придет-попробую.
Мзэпы скока не пытался,М221 не открывал и наоборот, МЗЭПовским Меркурии не читаются

СЭТ1-4А, а на сайте прога только для СЭТ1-4М, ни кто не сталкивался?

Регистрация: 04.09.2014 Екатеринбург Сообщений: 11

artem27 написал :
СЭТ1-4А, а на сайте прога только для СЭТ1-4М, ни кто не сталкивался?

Тебе надо только под СЭТ1-4а? Пиши на почту.

Alexver447, Да гредёт перевод времени, к тем счетчикам которые в массе, вроде как готов, а те которые в еденичных экземплярах присматриваюсь, получится, хорошо, нет, значит будем отправлять туда где покупали с переводом на один тариф

Купил счетчик СОЭ-55/60Ш-Т-412 МС.
Пока счетчик не поставил хотелось бы перепрограммировать его. Установить сразу зимнее время.
Судя по названию интерфейс там RS-232 и пользоваться надо программой MConfig.
Но не могу подключиться к счетчику не через с букваря ни со стационарного ПК с "железным" RS-232.
Вроде все должно быть проще некуда. На счетчике расположена колодочка с тремя контактами: Rx, Tx и земля. У разъема Db-9 2 и 3 контакты – данные, 5-й – земля.
В чем могут быть проблемы?

Сам спросил, сам нашел

Tyxec написал :
Нашел схемку кабеля, правда ей уже лет 10. Может что и поменялось.

Нек-то написал :
Собрал схемку по ссылке сообщения №134 (через COM порт не работает видимо ошибок много т.к. кабель длинный 5м.) Зато через USB-COM подключился сразу!!!!!!! Транзюк вместо КТ3129 использовал КТ361Б. USB-COM марки TrendNet TU-S9.

Подскажите по счётчику Меркурий 200.
Для перевода времени на час, кабель получается не нужен?
Время корректируется кнопками на панели.

Зачем тогда требуют провести программирование в общем порядке, если ни чего кроме текущего времени не меняется?

перевод кнопками ограничен интервалом 30 мин по умолчанию, а может быть и вовсе запрещён. А потом как энергосбытовая организация поймёт, переведено у Вас время или нет? Так что добровольно-принудительно добро пожаловать на перепрограммирование, или....расчет по однотарифной системе.

BSmaster написал :
...Меркурий 200
...
Время корректируется кнопками на панели.

Зачем тогда требуют провести программирование

Мосэнергосбыть устанавливая данные приборы обычно блокировал эту функцию и именно поэтому потребуется перепрограммирование.

Если у вас работает коррекция хода часов кнопками, то, на мой скромный взгляд, вы имеете возможность перевести часы не прибегая к программированию. Т.к. данные приборы позваляют откорректировать время на 30 минут в течении календарного года, то вполне возможно откорректировать время на 30 минут до конца этого года и окончательно перевести до положенного часа после боя курантов.

Например, счетчики электроэнергии Энергомера позволяет коррекцию по 30 секунд в сутки и для перевода часов на час без перепрограммирования надо 4 месяца постоянных переводов.

Oleg_Allias написал :
А потом как энергосбытовая организация поймёт, переведено у Вас время или нет?

Пускай приходит и смотрит предварительно согласовав дату и время прихода с потребителем, это её право и обязанность (пост.354, пункт 82А и 85). Хотя несомненно будет правильно уведомить заявкой сбытовую компанию о намерении изменить параметры прибора (указав каким образом вы собираетесь это сделать) и уже на основании этой заявки сбытовая компания вправе придти и проверить на сколько верно потребитель выполнил перевод часов (в том числе и во время ваших действий) (пост.442, пункт 149 и 153, и пост.354, пункт 81.13).

Oleg_Allias написал :
....расчет по однотарифной системе.

При прошлой остановке часов в других регионах такое было (правда не сразу, давали несколько месяцев-лет на раздумья), но в Мосэнергосбыт ни кого ни куда не переводил и позволят рассчитываться по прибору с неправильной программой в течении полугода и полгода по верным часам (т.к. их эксперты посчитали, что это существенно не скажется на их прибыли).

Сейчас Мосэнергосбыт скрыло на своих страницах разъяснения о предыдущем перепрограммировании и ждёт новых разъяснений от властных структур, но раньше даты Х дать разъяснения на предмет перепрограммирования не обещают.

Дата Х - 26 октября 2014 года.

Oleg_Allias написал :
Так что добровольно-принудительно добро пожаловать на перепрограммирование,

Т.к. данный вид деятельности не лицензируется и не аккредитуется, не вижу оснований в отказе потребителю провести перепрограммирование самостоятельно уведомив энергетиков заявкой с указанием даты и времени сего деяния. Энергетики в свою очередь вправе присутствовать при этом или поверить бумаге потребителя о проведённом перепрограммировании, возможно, с проверкой программы впоследствии своими силами (например, когда контролёр будет снимать контрольные показания).

Может у вас есть данные по лицензированию данного вида деятельности. С удовольствием посмотрю на ссылки и нормативные документы где это написано.

Нет,данных у меня нет, но зато есть долгий опыт общения с Мосэнерго (не Москва) с которым так и не удалось договориться об обслуживании парка счётчиков. Имея программатор, приходится вызывать их на перепрограммирование и занесение в их базу. При этом они меняют пароль доступа. При попытке самостоятельного коррекции времени кнопками они отказываются выезжать на проверку, говоря, что всё равно им важен факт перепрограммирования, а что там сами владельцы сделали и как- их не касается, проверять они не станут. Возможно, эта проблема только нашего мосэнергосбыта (договор на поставку с ними заключен).

А для чего переводить время?
Что бы было аккуратненько?

Я озадачился переводом времени, а потом подумал, что в случае перевода времени снаружи счетчика на час назад, т.е. переходя на "зиму", мы получим, что ночной тариф будет наступать на час раньше, что для меня мелочь, а приятная

Если Ваш мосэнергосбыт устроит, что этот час разницу в тарифе он будет платить за Вас из своего кармана, то переводить время не стоит.
....правда и заканчиваться "ночь" для Вас будет раньше на час....

Пусть сбыты думают как перевести туеву кучу счетчиков на новое время и переводят их за свой счет.
У нас же ситуация такая. Прихожу в сбыт со счетчиком, говорю, что хочу перевести время, а они мне говорят с вас 400 рублей.
Ну мне то больно надо? Тем более взаимоотношений со сбытом у меня нет, я плачу за эл. энергию в ТСЖ.

Да, всё это понятно.
Хотелось бы перевести всё в рабочем порядке.
Правда есть вероятность, что у счётчиков изменён пароль и покупка кабеля потеряет всякий смысл. (

Может у кого в Москве, есть возможность выдать его на прокат на выходные с оговорёнными условиями?
Необходимо для понимания общей ситуации.
Буду крайне признателен. )

Или подскажите в личку, где можно воспользоваться такой услугой или купить за реальные деньги?

BSmaster написал :
Хотелось бы перевести всё в рабочем порядке.

А куда вы торопитесь? Мосэнергосбыт обещает разъяснений не раньше 26 октября, так же существует вероятность, что для потребителя это будет бесплатно.

BSmaster написал :
Правда есть вероятность, что у счётчиков изменён пароль и покупка кабеля потеряет всякий смысл. (

А может в вашем счётчики и тарифов нет, а тарифы он подпитывает из внешнего тарификатора или будучи включённым в какую-нибудь систему сам перепрошъётся когда время придёт.
А, что вы хотите выиграть? Разово потренироваться в перепрограммировании?

BSmaster написал :
Или подскажите в личку, где можно воспользоваться такой услугой или купить за реальные деньги?

Реальные деньги это сколько? 500-1500 рублей? Или Московские производители свои приборы могут перепрограммировать, но они вроде не на много меньше берут - рублей 500-600 за шт. Так именно столько стоит перепрограммирование, например, у Мосэнергосбыт 650 руб. в офисе или 1200 с выездом. Или если найдёте не менее 20 страждущих отдать деньги, то в этом случае 950 прибор. Вы ведь не собираетесь сделать этот провод своим бизнесом?

Опять же почему не дождаться официального разъяснения от энергетиков? а там может и сами всё переделают, а вы об этом даже не узнаете... Но если вы всё ещё хотите отдать денег, например, Мосэнергосбыту вы вправе заключить с ними договор на техническое обслуживание за 100 рублей на год или дешевле при оплате нескольких лет сразу, а в рамках ТО обещают бесплатно: менять не исправный прибор, перепрограммировать, или установить прибор, если ваш будет вдруг украден. Ну или можете выбрать любые другие услуги компании, которые она готова вам предложить.

ser000 написал :
Т.к. данный вид деятельности не лицензируется и не аккредитуется, не вижу оснований в отказе потребителю провести перепрограммирование самостоятельно уведомив энергетиков заявкой с указанием даты и времени сего деяния.

Если коррекция встроенных часов счётчика относится к техобслуживанию, то в руководстве по эксплуатации на этот счёт говорится:
"Работы по техническому обслуживанию и ремонту счётчика должны проводить специалисты, прошедшие специальную подготовку и имеющие удостоверение на право технического обслуживания и ремонта счётчика" (Меркурий 203.2Т).

А вот что отвечает Мосэнергосбыт (всем по одному шаблону) по поводу предстоящего перевода стрелок:

Serx написал :
Если коррекция встроенных часов счётчика относится к техобслуживанию

По этому паспорту (раздел 7. Техническое обслуживание) не относится, а абзацем выше: > Настоящее руководство по эксплуатации содержит сведения о счётчике активной энергии статическом однофазном многотарифном «Меркурий 203.2Т» необходимые для обеспечения полного использования его технических возможностей, правильной эксплуатации и технического обслуживания. При изучении, эксплуатации и техническом обслуживании счётчика необходимо дополнительно руководствоваться формуляром АВЛГ.411152.028 ФО.

То есть имея руководство на руках потребитель имеет все возможности для настройки прибора.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

ser000 написал :
То есть имея руководство на руках потребитель имеет все возможности для настройки прибора.

тогда имея документацию на автомобиль можно самостоятельно менять его узлы и агрегаты, влияющие на технические характеристики?

Alexiy написал :
имея документацию на автомобиль можно самостоятельно менять его узлы и агрегаты, влияющие на технические характеристики?

Так некоторые и делают, в том числе меняя технические характеристики, при этом некоторые из них требуют согласования. Главное ТО потом пройти.

Со счётчиками в частности и с электрикой в принципе, всё тоже самое, что-то можно сделать без согласования (замена лампочки, выключателя, розетки и т.п.), а о чём-то надо уведомить поставщика услуг (например, замена счётчика или его перепрограммирование). Опять же при действиях на главное пройти ввод в эксплуатацию.

...а если при самоперепрограммировании будут ещё "случайно" изменены время переключения тарифных зон? На индикации это никак не отразится. Часто при перепрограммировании мне предлагали денег за установку произвольного времени тарифных зон по желанию клиента. В таких случаях всегда говорил, что файлы тарифов созданы заводом изготовителем и корректировке не подлежат,обычно прокатывало... Поэтому я согласен, что это должна делать обслуживающая организация (в данном случае Мосэнергосбыт). .Исключения- садовые товарищества, где счетчики не имеют никакой силы (если не заключен прямой договор с мосэнергосбытом). Но тут тоже важно взаимопонимание с председателем. (или он доверяет провести эту работу, получает распечатки тарифов на своих потребителей или же он приглашает спецов из Мосэнергосбыта. разница в цене очевидна).

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Oleg_Allias написал :
...а если при самоперепрограммировании будут ещё "случайно" изменены время переключения тарифных зон?

мне тут товарищи на работе рассказывали, что у них в деревне местные энергосбытовцы за 20 круб. такие махинации производят (типа ночной тариф 24 часа в сутки) и почти вся деревня на "хакнутых" счётчиках сидит...

Ну тогда не знаю, как в Этой Великой Стране дальше жить.....