Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772
#2706445

Petr написал :
должен быть ниже диаметра трубы которая соединяет сами батареи.

Спасибо, понял.

Petr написал :
нет, я о самих батареях... нужно заужать диаметр участка трубы, по концам которых подключена сама батарея...

дык вроде разжували

ink_mast написал :
В этом случае Шибером под батареей какое сечение магистрали перекрыть, около половины или меньше? И шибер по материалу и толщине нужно подбирать?

Viva la KUBAN!!!!!

пардус написал :
дык вроде разжували

а ты думаешь у меня есть превычка читать все посты ))) я сам с собой веду беседу )))

пардус написал :
просто железяку, шоб в рез от болгарки прошла

на опытном образце потренироваться , чтоб рез самой трубы был минимальным , а заварить было бы легко и быстро не забудьте ручку приварить , или оставить при вырезании сегмента - шибера , а то уроните его внутрь , потом найти проблемно будет)))

ну и не меньше меньше пол-диаметра перекрыть , я бы вообще 15-20 мм проход оставил , не больше

артур липецк написал :
я бы вообще 15-20 мм проход оставил , не больше

Маловато, хотя я на 76 оставлял 5 мм дырдочку и не потянуло (но это другая песня, там ветка удлиняли)
Petr, официальное приглашение: потому как.

Petr написал :
я сам с собой веду беседу

Viva la KUBAN!!!!!

пардус написал :
Маловато,

???? а ф сопла 8 мм , через 15 мм весь поток проскочит и не заметит, подводки то тоже 1/2 " , потом еще раз шибера ставить , если не поможет пол-диаметра ???
байпас в виде шайбы ф15 мм самое то!!!! , больше- чревато начальным результатом , меньше - ну может так получиться , что радиатор придется придавить ( будет жарко) , тогда байпас меньшего диаметра конечно подъостановит поток , но стоит себе представить вместо шибера кран 1/2" , полностью открытый и все не так страшно становится )))

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

На последних 3х батареях(7+8+12) установил шибера в пол диаметра. Ситуация изменилась, но не значительно. Т подачи 55, Т обратки 42, дельта Т стала 13 против 11. НО сегодня проводили рем работы сети и теперь Р подачи 6.05, Р обратки 6.0, перепад 50 грамм. Похоже без замены отводов к батареям с 16 на 20 не обойтись.

Планировка дома такая, что санузел оказался предпоследний (последняя кухня батарея 12 и она же первая на подаче 8+8). Буду менять местами подачу с обраткой после элеватора.

ink_mast написал :
установил шибера в пол диаметра.

а сообщение выше вы не читали )))
фигня это пол-диаметра ))) пардус промахнулся ))))

ink_mast написал :
Похоже без замены отводов к батареям с 16 на 20 не обойтись.

так уж на 25 стразу , чтоб еще раз не переделывать , хотя вам нарвится это занятие , делайте что хотите

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

артур липецк написал :
а сообщение выше вы не читали )))
фигня это пол-диаметра

И что там написано?

артур липецк написал :
байпас в виде шайбы ф15 мм самое то!!!!

Это не одно и тоже?

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

артур липецк написал :
тогда байпас меньшего диаметра конечно подъостановит поток , но стоит себе представить вместо шибера кран 1/2" , полностью открытый и все не так страшно становится )))

ink_mast написал :
Похоже без замены отводов к батареям с 16 на 20 не обойтись.

А не пробывали обратку на выходе из дома прижать -чтобы поток пошел в радиаторы и по малому диаметру...иногда стоит 1раз "пробить" нужное направление-потом само пойдет..Надо бы конкретно знать что делать и переделывать-а так можно без конца эксперементировать и безрезультатно..

артур липецк написал :
пардус промахнулся ))))


Все мы грешны

ink_mast написал :
Р подачи 6.05, Р обратки 6.0,

Эко их носит, ну не должен быть такой маленький перепад

ink_mast написал :
Буду менять местами подачу с обраткой после элеватора.

И че это даст? В сартире ,пардон, в майке а в спальне в тулупе?

Viva la KUBAN!!!!!

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

пардус написал :
Все мы грешны

Придется премиальные урезать..

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

ink_mast написал :
Планировка дома такая, что санузел оказался предпоследний (последняя кухня батарея 12 и она же первая на подаче 8+8). Буду менять местами подачу с обраткой после элеватора.

Пардон-а схему или рисунок нету всей СО дома?

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

пардус написал :
если Вы мне их начислите

Не ко мне-к топикстартеру..

пардус написал :
Все мы грешны

ну лучще было бы лишка заузить , чем сделать пол-диаметра и оставить все как есть

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

ribakow.fthj написал :
Пардон-а схему или рисунок нету всей СО дома?

Нет, но она простая. Дом 20х5. Кольцо, подача в кухне по одной стене и обратка возвращается по другой. На обратке перед кухней санузел, Т в санузле нужно повысить, в остальных комнатах не так критично.
Маршрут по пути теплоносителя: кухня->веранда->зал->спальня(не жилая)->спальня жилая->зал->санузел->кухня.

пардус написал :
В сартире ,пардон, в майке а в спальне в тулупе?

Спальня так же стане ближе на подаче.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

артур липецк написал :
ну лучще было бы лишка заузить

Думаю лучше было бы магистраль 20-25 заходит прямиком в батареи, под батареей отвод для байпаса на 16.

Я конечно извиняюсь но при всех прочих не лучше будет в перспективе переделать на двухтрубку?
а на сегодняшний день заглушить напрочь перемычку на элеваторе

Viva la KUBAN!!!!!

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

пардус написал :
Я конечно извиняюсь но при всех прочих не лучше будет в перспективе переделать на двухтрубку?

Конечно лучше, но дорого.

пардус написал :
а на сегодняшний день заглушить напрочь перемычку на элеваторе

От нее ни какого существенного ущерба, там шайба 4мм. Т до элеватора на 1 градус меньше Т после.

Зы. Перепад нормализовали до 0,15 кгс/см2. Батареи с шибером такие же как первые батареи на подаче - теплые.

ink_mast написал :
но дорого.

Ну не сильно, при существующей системе пробросить обратку меньшего диаметра и перекинуть на неё выхода с батарей. Всё упирается в наличие знакомого сварщика
Зато потом проще будет при установке теплосчетчика(если планируете), хотя по городу знаю, отказываются после этого вообще от ЦО, в пользу индивидуального

Viva la KUBAN!!!!!

ink_mast написал :
Думаю лучше было бы магистраль 20-25 заходит прямиком в батареи, под батареей отвод для байпаса на 16.

не путать местное заужение ( шайба с дыркой ф5 мм ) и 1 метр трубы вн.Ф 15 будут иметь примерно одинаковое сопротивление
на практике дейтсвительно , подводки и краны ДУ 15 , перемычка ДУ 15 , магистараль ДУ 20 , но это для насоса система
у вас скорость скорее всего ниже , и я бы сделал магистраль 1" , подводки и перемычку 3/4"
если заузить лишка байпас (до ф1/2"), то радиатор перекрывать будет нельзя - приостановится весь поток в магистрали

ink_mast написал :
Батареи с шибером такие же как первые батареи на подаче.

такие же хреновые , или такие же хорошие ???

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

пардус написал :
Зато потом проще будет при установке теплосчетчика(если планируете), хотя по городу знаю, отказываются после этого вообще от ЦО, в пользу индивидуального

У нас тариф на ЦО 40$ в месяц на дом 110м2. Альтернативный источник только липестричество, дорого и не надежно. Теплосчетчик с проектом и монтажом 1300 $. Сети для новых подключений от всех уже требуют счетчик.
Регион похож на Омск-Новосиб, зимы до минус 48.

ink_mast написал :
У нас тариф на ЦО 40$ в месяц на дом 110м2.

халява , у нас на 63 м 2 -1938 рублев , ток за отопление , мес- ноябрь ,в январе будет 2.500

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

ink_mast написал :
Конечно лучше, но дорого.

Лучший вариант-перейти на индивидуальное отопление-и пусть они там сами со всем разъёбываютси..

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

артур липецк написал :
У нас тариф на ЦО 40$ в месяц на дом 110м2.

Так и пишут в квитанциях-или вооще их нету..?Конечно Липецк-к штатам относится-все в доллАрах ..

ribakow.fthj написал :
Так и пишут в квитанциях-или вооще их нету..

а вам понятнее будет ,если бы было 110 гривен за 110 м2 , или вы про такие фантики не слышали )))

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

артур липецк написал :
а вам понятнее будет ,если бы было 110 гривен за 110 м2

Конечно...1 хривна за 1м2