Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2707324

ну да, за этой стеной улица

А какие 70мм? Наружная стена 7см?

хочу уточнить эта стена (т.е. панель) уличная, я не знаю из скольких она стенок сделана, но при установки розеток я нарушил только внутреннею стенку, за ней еще стена, я не знаю какая из них несущая, эта которую на нарушил, но почему она тонкая или следующая...

dimz написал :
за ней еще стена, я не знаю какая из них несущая, эта которую на нарушил, но почему она тонкая или следующая...

Ну тогда я пас. В моей практики такого не было. Две стены... Мда.

может мы и правда друг друга не понимаем или я как то плохо обьясняю, я как понял эта стена уличная сделана из двух плит (может и больше, кто его знает) между ними пустота и что то набито, я уже точно не помню, вот какая из них несущая, та которая со стороны улицы или со стороны комнаты....

За Байкалом написал :
Не, не стыд, а гордость. Стоят дома как вкопаные, уже 20-30лет. И еще столько выстоят.

М.б. там накладные розетки делали? В панели-то? Вы уточните

dimz написал :
я как понял эта стена уличная сделана из двух плит (может и больше, кто его знает) между ними пустота и что то набито, я уже точно не помню, вот какая из них несущая, та которая со стороны улицы или со стороны комнаты....

Если правильно понял, то никакая. Это наружная трехслойная навесная панель. Бетон-утеплитель-бетон. А несущий каркас образован внутренними стенами. Все проще: узнаете свою серию дома и ищите в инете описание. Для типовухи, которая идет еще из советского прошлого вся инфа есть.

Viktor__s написал :
М.б. там накладные розетки делали? В панели-то? Вы уточните

Во внутренней панели сделаны каналы под электрику. И место для розетки уже есть. Розетки внутренние. В наружних стенах (они не бетонные) без проблем делаются штробы.

За Байкалом написал :
Во внутренней панели сделаны каналы под электрику. И место для розетки уже есть. Розетки внутренние. В наружних стенах (они не бетонные) без проблем делаются штробы.

Причем тут места для розеток - разве всегда делают розетки там,где запроектировано ДСК?
Ну как же без проблем - если арматуру уже посекли? Ее там не так много, как думается.

Ладно есть "электрики" (азиатской наружности) ,которые не знают,что рубить арматуру нельзя, что не везде штробы делать можно,и у них 4 тыс не нашлось на детектор металла - но знать и все-равно рубить,когда можно и не рубить вовсе (тот же детектор или юзать накладные розетки)?

Viktor__s написал :
Ну как же без проблем - если арматуру уже посекли? Ее там не так много, как думается.

Если прорубили сетку проблем не вижу. Одна арматура роли не сыграет. Панель работает на сжатие. Конечно не надо было это делать. Но и переживать особо не стоит. Это не панель перекрытия.

За Байкалом написал :
Одна арматура роли не сыграет.

м.б., но разве она лишняя была? и не было др.способа обойти проблему?

За Байкалом написал :
Панель работает на сжатие.

Это вы так думаете. Ее еще и изгибает и вообще прет в разные стороны с разной нагрузкой

если восстанавливать все, то как это сделать лучше, просто заделать этот проем раствором или попробовать сварить арматурины и раствором замазать..... и еще вопрос этаж сильно влияет на нагрузку, 8 этаж в 9 этажном доме....

dimz написал :
и еще вопрос этаж сильно влияет на нагрузку, 8 этаж в 9 этажном доме....

нагрузка на сжатие меньше, зато других м.б. больше (например,ветровые-вызывают колебания верхних этажей, сейсмические -сами догадаетесь что вызывают и т.д.).

Варить арматуру,которая необходима для передачи нагрузок, бессмысленно - сварка не выдержит.
Раствором закидать - сравни скотчем плиты склеить .

Хотя,чисто по теории вероятности, дураков-строителей и их не более умных хозяев в любом доме, пилящие,режущие,рубящие свои несущие конструкции, где-то наверное 90%. И как бы стоит все...на авось и небось

Viktor__s написал :
Хотя,чисто по теории вероятности, дураков-строителей и их не более умных хозяев в любом доме, пилящие,режущие,рубящие свои несущие конструкции, где-то наверное 90%. И как бы стоит все...на авось и небось

Не пугайте людей. Из -за одной спиленной арматурины ничего не произойдет. Бывший пом. бригадира монтажников панельных домов, работал с 1982г по 1993г. Не хорошо спиливать, но приходилось. Панели иногда шли не по размеру. Вот мы их и дубасили кувалдой, а арматуру спиливали. У нас каждый год землетрясения бывают, спим спокойно. Одну арматуру спилили, а сколько страсти!

За Байкалом написал :
Не пугайте людей. Из -за одной спиленной арматурины ничего не произойдет. Бывший пом. бригадира монтажников панельных домов, работал с 1982г по 1993г. Не хорошо спиливать, но приходилось. Панели иногда шли не по размеру. Вот мы их и дубасили кувалдой, а арматуру спиливали. У нас каждый год землетрясения бывают, спим спокойно. Одну арматуру спилили, а сколько страсти!

Есть категорический запрет на разрушение несущих конструкций,в т.ч. и перерубание армутурин, он касается не то,что помощников бригадиров, а даже и самих(!) бригадиров. И даже тех,кто не верит в запреты, правила и инструкции. Особо из сейсмозон.

Главное,что я еще сказал давно в этой теме - все это ЛЕГКО было избежать, например,просто сделав розетку или купив приборчик.

но уже сделано и как вернуть все назад.... когда делал не придал этому большого значения, тем более стенка показалась маловата для несущей, всего примерно 70 мм, не знал что стеновая панель сделана из нескольких элементов и внутренняя (та которая со стороны квартиры и окажется несущей), знал сроду не сталбы трогать, вот и получается что сделал в плите дырку под 4 розетки и теперь не знаю как все вернуть...

и еще может существует какой то метод по востановлению стен

dimz написал :
но уже сделано и как вернуть все назад.... когда делал не придал этому большого значения, тем более стенка показалась маловата для несущей, всего примерно 70 мм, не знал что стеновая панель сделана из нескольких элементов и внутренняя (та которая со стороны квартиры и окажется несущей), знал сроду не сталбы трогать, вот и получается что сделал в плите дырку под 4 розетки и теперь не знаю как все вернуть...

видите, Байкал пишет - в сейсмозонах и то спокойно спят.
вот и вы спите. если вдруг там когда-нить треснет - тогда и запаникуете.

Мои сообщения - для тех, кто только собрался сам себе жизнь портить

Viktor__s написал :
Есть категорический запрет на разрушение несущих конструкций,в т.ч. и перерубание армутурин, он касается не то,что помощников бригадиров, а даже и самих(!) бригадиров.

Дело уже сделано. Арматура срезана у dimz, восстановить её сложно. И чё теперь ему спокойствия не будет? И что-то подозрительно, что она несущая. 7см.толщиной У нас стеновые панели 35см. И они цельные! Какие несколько составляющих у его стены? Не понятно.

За Байкалом написал :
Дело уже сделано. Арматура срезана у dimz, восстановить её сложно. И чё теперь ему спокойствия не будет?

Ну за не которые грехи положена вечная гиена, а тут только мучения на время проживания в квартире
м.б. в будущем будет подходить к вопросам вмешательства в те области, в которых ничего не понимает, более взвешено. через это и сам спасется и других м.б. спасет.

//воспринимать строго с юмором

Viktor__s написал :
/воспринимать строго с юмором

Да уж. Установка розетки дело сурьёзное.

Насчет юмора. При проектировании перекрытий,оказывается, закладывается "коэффициент, учитывающий возможные отклонения в толщине защитного слоя арматуры"
для стен, наверное, тоже используется.