Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2703025

Аvmal да ты прав в етом деле. Если и пресуешь то не перекомутируишь не получается да и при опресовке тоже не получается всё равно приходится резать опресовку и пресовку.И только етот вариант остаётся только клемники werit или же wago.

avmal написал :
В таком случае должен сразу пояснить, что ни пайка, ни сварка, ни опрессовка не позволяют выполнить такое количество соединений в установочной коробке, как при помощи плоскопружинных сжимов.

Ну четыре 3x2,5 пока. Было 3x1,5+3x3x2.5. Подрозетник полуторный.
В основном конешноже 3 по 3x1.5/
Пайка. Приходилось и перепаивать.

arbuzzzzz написал :
Вот суть:

Идея то интересная. Но вот как этим ротором бетон грызть?Да и еще они не учли, что перфоратор(она же станина-статор) должен не подвижно стоять.
П.С. Сори за офтоп.

Регистрация: 13.11.2008 Пушкино Сообщений: 606

А еще фото будут? Хотелось бы увидеть как делаются 2 выключателя рядом и блок из 3 розеток. И с комментарием, как для блондинок.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

шур написал :
Хотелось бы увидеть как делаются 2 выключателя рядом и блок из 3 розеток. И с комментарием, как для блондинок.

Для блондинок достаточно и фотографий без комментариев, поскольку трудно предугадать что именно ей хочется увидеть. Если внешний вид с комментарием типа старого анекдота "... справа свинья, слева Хрущёв", то по аналогии получится что-то типа "справа выключатель, слева розетки". Лично вы что хотите увидеть?

Регистрация: 13.11.2008 Пушкино Сообщений: 606

Ну, например. "Вот в блок 3 розеток пришел со щитка питающий кабель (в среднюю или крайнюю?). Вот кабель, уходящий на следующую группу розеток. Вот отрезки кабеля для соединения 1 и 2, 2 и 3 розеток между собой (длина ?). Вот зачищаем кабель от внешней изоляции, вот жилы зачищаем на ? мм. Берем 2 фазных провода 2-х соседних розеток и зажимаем в клемме розетки 1....." И с выключателями. Подробно, какие провода с какой клеммы идут на светильник, какие на соседний выключатель...
На фото в постах 1, 2, 3 не поняла, почему все РЕ и нули вместе соединены. Или попробовать самой, а потом свои фото выложить? У меня чувство, что я ни черта не понимаю. К психиатру не посылайте.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

шур написал :
На фото в постах 1, 2, 3 не поняла, почему все РЕ и нули вместе соединены

Это основы электротехники - иначе работать ничего не будет.
Что касается монтажа розеток, то я уже несколько раз выкладывал на форуме подборку фотографий.
Вот, например.

avmal написал :
Здесь уже несколько посложнее

хотелось бы несколько вопросов задать. сходу не разобрался...
а что написано на кабеле на этой картинке, который временно с люстрой соединен? "бра", "люстра", "шлейф+" и "шлейф-" - разборчиво.

это кабель, идущий ко второму аналогичному переключателю?

по схеме подключения к механизму подводятся шесть проводов:

а у вас на иллюстрации я насчитал только пять... так надо?

Че-то эта схема меня смутила... Там две группы светильников и на каждую фаза приходит со "своего" переключателя... А нельзя чтобы фаза на оба светильника бежала от одного двухклавишного переключателя?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

prestol написал :
а что написано на кабеле на этой картинке, который временно с люстрой соединен?

Возможно, что "перемычка"

prestol написал :
а у вас на иллюстрации я насчитал только пять... так надо?

Если подключено пять, значит достаточно и пяти. Схемы подключения могут отличаться от приведённой вами.

ZIDIZ написал :
Че-то эта схема меня смутила... Там две группы светильников и на каждую фаза приходит со "своего" переключателя... А нельзя чтобы фаза на оба светильника бежала от одного двухклавишного переключателя?

Разумеется можно, но в случае, если кабели на светильники идут из одной коробки. Если светильники расположены в разных местах, то зачем тащить лишние метры кабеля?

Спасибо Авмалу, за предоставленные фотографии. Если вы не против, выскажу свое мнение о таком способе электромонтажа.
Наблюдаемые мною приимущества.

  1. Уменьшение колличества РК вплоть до нуля.
    Наблюдаемые недостатки.
  2. Существенно увеличен расход кабеля.
  3. Существенно усложнена монтажная схема.
  4. Ремонтопригодность уменьшена.
  5. Повышенные требования к электроустановочным изделиям.
    Теперь побробней.
    Уменьшение колличества РК вплоть до нуля. Лично я не вижу в этом приимущества. Правильно сделанная распаечная коробка будет совершенно не видна в интерьере. В крайнем случае, это будет аккуратная белая крышка "заподлицо" со стеной. В большинстве случаев она либо будет закрашена, либо заклеена обоями. В случае необходимости доступа, ее можно аккуратно открыть. Сам много раз так делал, даже когда ее заштукатуривали. Если заказчик специально не требует отсутсвия РК, то вообще не вижу смысла уменьшать количество РК.
    Существенно увеличен расход кабеля. Расход кабеля увеличивается весьма существенно, вплоть до 100% и более. Не считаю возможным необоснованно увеличивать смету материала и работ, ведь этот кабель надо укладывать, а это стоит денег.
    Существенно усложнена монтажная схема. Однозначнго, монтажная схема усложняется. Никто не будет подписывать повода в итак, до минимума сжатом пространстве за выключателем. Из этого следует, что крайне сложно будет разобраться любому, кто лично не комутировал схему. Кроме того, через некоторое время, сам мастер будет вынужден вспоминать далеко нетиповое комутирование. Из этого следует...
    ... Ремонтопригодность уменьшена - довольно серьезный параметр любого производства. Если вы производите продукт, который плохо ремонтируется, то вы делаете плохой продукт. Тем и отличаются японские автомобили, от немецких, своей ремонтопригодностью(имхо). Если после вашего монтажа, разобраться с электрикой никто не сможет - это проблема для клиента. Он будет вынужден искать вас и кланяться вам. Я считаю это не правильным.
    Повышенные требования к электроустановочным изделиям. Очеидно, что далеко не каждая розетка войдет в уже занятую комутацией установочную коробу. Это означает, что клиент ограничен в выборе установочных изделий, вашим монтажем. Да, Легранд компактен, но он и стоит существенно. Можеть быть кто-то желает установить розетки попроще. Считаю, что не имею право своим монтажем загонять клиента в рамки.
    Из приведенных аргументов, далаю вывод для себя.
    Вывод. Монтаж без распределительных коробок без специального на то указания заказчика, является нецелесообразным. Ни по какому параметру, кроме увеличения сметы работ, он не выигрывает у монтажа с распределительными коробками. Он необоснованно усложняет всю монтажную схему, делает ее малоремонтопригодной.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Надёргал ещё фотографий с коммутациями в монтажных коробках. Размещу лучше в нескольких постах, чтобы самому не запутаться.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Следующая ...
Ракурсы всех снимков разные, но понять можно, надеюсь.

Написано, конечно, красиво, но вот не терплю я даже невидимые РК)))) лично по мне так в РК непонятней откуда и куда провода идут

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Ещё ...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Просто подборка фотографий с торчащими кабелями и конечным результатом.

Авмал, это 222 ваги? А коробки 45?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

BravoOrlov написал :

  1. Существенно увеличен расход кабеля.
  2. Существенно усложнена монтажная схема.
  3. Ремонтопригодность уменьшена.
  4. Повышенные требования к электроустановочным изделиям.

Всё верно, но только с точностью до наоборот, за исключением "перерасхода" кабеля, который составляет от 2-х до 15-ти метров на помещение. При расходе на объект в среднем от 500 до 800 метров, такой "перерасход" просто умиляет.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ZIDIZ написал :
Авмал, это 222 ваги? А коробки 45?

Это Werit 3х1,5, 5х1,5, 8х1,5, а коробки 65х40.

avmal написал :
Если подключено пять, значит достаточно и пяти. Схемы подключения могут отличаться от приведённой вами.

мне кажется, что там просто в этом конкретном двуклавишном переключателе (с той фотографии) только одна клавиша работает с вторым переключателем в паре, а другая клавиша просто выполняет функцию обычного выключателя.
может такое быть? иначе проводов мало для полного функционала.

avmal написал :
Это Werit 3х1,5, 5х1,5, 8х1,5, а коробки 65х40.

они компактнее ваг?

кстати, я только что начертил себе удобоваримые схемы монтажа проходных переключателей. а то в инете все какие-то не показательные. просто чтобы наглядно представлять, сколько трехжильных кабелей заводить в установочные коробки и что с ними там внутри делать.
выложу, может кому пригодится...

Управление из 2-х мест (переключатель на 2 направления 774306 (774406)):

Управление из 2-х мест двумя группами светильников (двойной переключатель на 2 направления 774308 (774408)):

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

prestol написал :
мне кажется, что там просто в этом конкретном двуклавишном переключателе (с той фотографии) только одна клавиша работает с вторым переключателем в паре, а другая клавиша просто выполняет функцию обычного выключателя.
может такое быть?

Разумеется.

ZIDIZ написал :
они компактнее ваг?

Да.

prestol написал :
чтобы наглядно представлять, сколько трехжильных кабелей заводить в установочные коробки и что с ними там внутри делать.

Заказчику на каждом объекте я оставляю подобные схемы, но только с указанием расположения тех или иных выключателей ( переключателей ), светильников ...

Авмал, будьте любезны, выложите комплект схем зарисованными вами на любой из ваших типичных обьектов... к примеру, где у вас 100 точек. Подозреваю, что сами эти схемы уже стоят прилиных денег, ведь труда в них вложено колосально.

BravoOrlov написал :
Вывод. Монтаж без распределительных коробок без специального на то указания заказчика, является нецелесообразным. Ни по какому параметру, кроме увеличения сметы работ, он не выигрывает у монтажа с распределительными коробками. Он необоснованно усложняет всю монтажную схему, делает ее малоремонтопригодной

Не согласен с данным выводом.....

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

BravoOrlov написал :
Вывод. Монтаж без распределительных коробок без специального на то указания заказчика, является нецелесообразным. Ни по какому параметру, кроме увеличения сметы работ, он не выигрывает у монтажа с распределительными коробками. Он необоснованно усложняет всю монтажную схему, делает ее малоремонтопригодной.

Я бы выразился по-иному: применение распаячных коробок упрощает и удешевляет монтаж. Эдакий резерв для сравнительно безболезненного снижения цены.

avmal написал :
Просто подборка фотографий с торчащими кабелями и конечным результатом.

у меня дурацкий вопрос: зачем из коробки выпускать такие длинные куски, если их потом обрезать на 75%?

Марсик написал :
Эдакий резерв для сравнительно безболезненного снижения цены.

Почему "сравнительно безболезненный"? Речь идет о снижении цены в два раза, а не о 10% снижения стоимости.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

BravoOrlov написал :
Речь идет о снижении цены в два раза,

кабель тянет далеко не самые большие расходы, один нормальный щиток на брендовых комплектующих да установочные изделия чего стоят + работа. а экономия кабеля за счет распаечных коробок не такая уж и кардинальная.

prestol написал :
у меня дурацкий вопрос: зачем из коробки выпускать такие длинные куски, если их потом обрезать на 75%?

а простите пожалуйста откуда вы знаете что вот именно этот провод обрежите на 75%? вдруг что то не предвиденное а у нас запас есть, и его можно уже протянуть не из этой вот коробки, а вон в ту дальнюю))) И есть такое понятие в монтаже, технологичные отходы. Я уже на своем обьекте провел експреремент, пошло где то в сумме 550 метров кабеля, куски оставлял тож такие как у Авмала примерно, так я их собрал когда отрезал лишнее и специально перемерял, получилось где то з всего обьекта метров 5-8. Согласитесь не так уж и много.

andrewkhv написал :
кабель тянет далеко не самые большие расходы, один нормальный щиток на брендовых комплектующих да установочные изделия чего стоят + работа. а экономия кабеля за счет распаечных коробок не такая уж и кардинальная.

Вы способны обстоятельно поговорить на эту тему, а не кидать реплики, не отвечая на вопросы?
Я утверждаю, что расхода кабеля при увеличивается при монтаже "без РК". Вы с этим согласны? Судя по фразе

не такая уж и кардинальная.

... вы с этим согласны.
Разумеется, что в зависимости от "напичканности" колличественно это увеличение будет лежать в пределах от 0% и выше. Т.е. Если в помещение одна розетка, увелиение будет минимальным, а если много точек, увеличение будет расти вплоть до кратного(в разы). Разумеется, что с "напичканностью" будет расти расход кабели и при монтаже с "РК", но я утверждаю, что при монтаже без РК, расход кабеля всегда будет больше. Не следует спорить с этим, выставляя себя упрямцем.

BravoOrlov написал :
но я утверждаю, что при монтаже без РК, расход кабеля всегда будет больше

Вы утверждаете правильно. Расход кабеля больше. Зато все коммутации в уст.коробках, как говориться- "на виду". в окрашенных, или обои, стенах попробуй вскрыть распаечную коробку. Ничего не выйдет, не "расковыряв" стену.
Так, что немного больший расход кабеля- это ерунда, по сравнению с кучей распаек в стенах.
Все мои заказчики, кстати- все согласны с тем, и требуют, что бы эл.монтаж был сделан без "распаек".....

BravoOrlov написал :
расхода кабеля при увеличивается при монтаже "без РК".

а долбить рк под потолком занимает меньше времени, чем уложить его вместе с другими кабелями в штробу? не думаю + удобство при сборке схемы...)

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Юрий-Электр написал :
Все мои заказчики, кстати- все согласны с тем, и требуют, что бы эл.монтаж был сделан без "распаек".....

Сейчас, кстати, всё чаще стали попадаться электропроекты от проектных организаций, в которых забито требование о коммутациях осветительной сети именно в монтажных ( установочных ) коробках. Не удивлюсь, если проектировщики из этих шарашек где-то тут у нас на форуме пасутся.

avmal написал :
Не удивлюсь, если проектировщики из этих шарашек где-то тут у нас на форуме пасутся.

только проектик глядел там приписочка, "Вместо соединительных коробок, к которым после отделочных работ возможно будет затруднён доступ, по желанию ЗАКАЗЧИКА, можно использовать углублённые коробки для выключателей", о как...)

Отлично, с расходом определились. Покая я не буду говорить о колличественном перерасходе, но подозреваю, что вы существенно занижаете перерасход.
Теперь давайте обсудим ремонтопригодность. Как вы сказали

Юрий-Электр написал :
Зато все коммутации в уст.коробках, как говориться- "на виду".

Вот меня вызвал человек которому вы сделали электромонтаже без РК. Допустим у него не горит свет. Я захожу и и вижу 25 различных установочных механизмов. В каком из них комутация на свет? Я понимаю, что вы возможно делаете по некому однообразию, но ведь для меня далеко не очевидно ваше однообразие. Как минимум мне придеться вскрывать несколько точек чтобы найти вашу комутацию. Я инженер по образованию, электрик по профессии вижу, что без схемы, маломальските усложнения потребуеют научной работы по исследованию вашего монтажа. Короче говоря, вы согласны, что монтажная схема без РК гораздо более сложнее, чем с РК и в большинстве случаев требует чательной схемы?

Марсик написал :
Я бы выразился по-иному: применение распаячных коробок упрощает и удешевляет монтаж. Эдакий резерв для сравнительно безболезненного снижения цены.

РК хороший способ увеличить стоимость работы.

avmal, как насчет комплекта схем для типовой квартиры в 100 точек, как я просил выше? Уверен что у вас они есть на компьтере.

CAMPER написал :
РК хороший способ увеличить стоимость работы.

Может приложите какое нибудь предварительное рассуждение к своему неверному выводу?

BravoOrlov написал :
В каком из них комутация на свет?

там, где выключатель.....

BravoOrlov написал :
вы согласны, что монтажная схема без РК гораздо более сложнее, чем с РК

Ничего сложного, даже легче и проще....

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

BravoOrlov написал :
как насчет комплекта схем для типовой квартиры в 100 точек, как я просил выше?

У меня нет ни одного типового проекта, как нет двух абсолютно одинаковых квартир в одном и том же доме с одинаковыми схемами электросети и квартирного щита. Более того, квартиры с одинаковой планировкой чаще больше отличаются друг от друга своими электросетями, чем квартиры в различных сериях зданий.

BravoOrlov написал :
Уверен что у вас они есть на компьтере.

Есть, но в Экселе.

BravoOrlov написал :
Сообщение от CAMPER
РК хороший способ увеличить стоимость работы.
Может приложите какое нибудь предварительное рассуждение к своему неверному выводу?

А сами не догадываетесь?

BravoOrlov написал :
Вот меня вызвал человек которому вы сделали электромонтаже без РК. Допустим у него не горит свет. Я захожу и и вижу 25 различных установочных механизмов. В каком из них комутация на свет?

Не надо обладать слишком высоким интеллектом, чтобы выдвинуть гипотезу, что коммутация неработающей осветительной группы выполнена в коробке с механизмом выключателя этой группы, что нулевые провода голубые, а защитные нули жёлто-зелёные ...

BravoOrlov написал :
неверному выводу?

Больше коробок-больше точек- больше денег! Но гемороя больше, если делать скрутки по уму., поэтому "бескоробочная" более приемлема.

Регистрация: 18.02.2012 Владикавказ Сообщений: 190

А если ложить по полу например то переросход еще меньше. Хотя тут выбор наерно всетаи за заказчиком. Хочет коробки будут коробки, не хочет коробки не будет коробок, если заказчик может себе позволить купить лишние несколько метров провода ради того чтоб не было распаек на стенах так что теперь его отговаривать что ли?
P.S. Если так уж заботится о финасах заказчика то давайте провод вообще по диагонялям ложить? Экономия налицо!!! "Даеш пятилетку за три года товарищи"!!!!

CAMPER написал :
Больше коробок-больше точек- больше денег! Но гемороя больше, если делать скрутки по уму., поэтому "бескоробочная" более приемлема.

Сама наивность! Вы думаете, если нет коробки, то за комутацию денег не взяли?

avmal написал :
У меня нет ни одного типового проекта, как нет двух абсолютно одинаковых квартир в одном и том же доме с одинаковыми схемами электросети и квартирного щита. Более того, квартиры с одинаковой планировкой чаще больше отличаются друг от друга своими электросетями, чем квартиры в различных сериях зданий.

Замечательно. Тогда выложите схему любого нетипового проекта без РК. Ни как у меня не получается обьяснить вам, что мне нужно, чтобы вы выложили.

Юрий-Электр написал :
Ничего сложного, даже легче и проще....

Я понял, вы тоже дурака включили.
Дискуссию закончил.

BravoOrlov написал :
Я понял, вы тоже дурака включили.

Вы сами себя выставляете в невыгодном свете. Какая Вам нужна схема?
По-моему, схема с РК- анахронизм. Лет 10 не видел в практическом воплощении. Допускаю только возможность применения, при жёсткой финансовой экономии, с тремя иэковскими автоматами.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

BravoOrlov написал :
Тогда выложите схему любого нетипового проекта без РК.

Схему размещения электроустановочных? Схему трассировки групповых линий? Схему квартирного щита? Схему планировки квартиры? ...

BravoOrlov написал :
Ни как у меня не получается обьяснить вам, что мне нужно, чтобы вы выложили.

Не догадываетесь, что это ваша проблема? Попробуйте объяснить внятно и грамотно.

BravoOrlov написал :
Я понял, вы тоже дурака включили.

Похоже, что я его тоже включил, причём, уже давно - никак у меня в голове не укладывается, что использование распаечных коробок может внести в монтаж простоту и удобство обслуживания ...

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

avmal написал :
Схему размещения электроустановочных? Схему трассировки групповых линий? Схему квартирного щита? Схему планировки квартиры? ...

да да, всё выкладывайте

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

юра Т написал :
да да, всё выкладывайте

Тут Эксель не выкладывается, а как-то его преобразовать я не в силах ...

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

avmal написал :
Тут Эксель не выкладывается

разве? (ну в архив можно поместить любой, или через ссылку)

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

BravoOrlov написал :
Я утверждаю, что расхода кабеля при увеличивается при монтаже "без РК". Вы с этим согласны?

В некоторых случаях - да. Только я не понимаю, что из этого следует. Ну сэкономил кабель, зато дополнительно пробурил для этих самых рк лишних дыр, потратив на это время, силы и убив ресурс коронки, которая не 5 рублей стоит. на потолке распайку вообще не разместить. вопрос ведь в целесообразности, а стремиться сэкономить каждый сантиметр кабеля я смысла не вижу.

BravoOrlov написал :
увеличение будет расти вплоть до кратного(в разы).

если разместить распайку, например, у входа в комнату, и до каждой розетки тянуть свой кабель вместо шлейфования (то есть монтажа БЕЗ коробок), то при разводке в стяжке на полу ваш способ с распаячной коробкой по расходу кабеля как раз хуже получается, причем в разы. так что ваше утверждение

BravoOrlov написал :
Разумеется, что с "напичканностью" будет расти расход кабели и при монтаже с "РК", но я утверждаю, что при монтаже без РК, расход кабеля всегда будет больше. Не следует спорить с этим, выставляя себя упрямцем.

имеет контрпримеры.

имхо, спор пустой без полезного выхлопа.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

юра Т написал :
в архив

можно в пдф конвертнуть. компонент для сохранения в формате пдф есть на сайте майкрософтf:

плюс валом всяких пдф-принтеров типа PDFCreator, CutePdf.

BravoOrlov написал :
Сообщение от Юрий-Электр
Ничего сложного, даже легче и проще....
Я понял, вы тоже дурака включили.

Жаль, что никак вас не убедить, что надо делать всё нормально, и один раз, и без распаек.
BravoOrlov, Дискуссию вы закончили- и правильно, чего воду в ступе толочь ??!!

BravoOrlov написал :
Дискуссию закончил

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

andrewkhv написал :
можно в пдф конвертнуть. компонент для сохранения в формате пдф есть на сайте майкрософтf

Нашёл у себя в компе какую-то программу и попробовал в PDF переделать, но не знаю что получилось. Попробую выложить одну экселевскую книжку из одного из проектов.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

avmal написал :
не знаю что получилось

получилось нормально, все открывается.

Регистрация: 18.02.2012 Владикавказ Сообщений: 190

Скажите можно ли провести комутацию в стандартном подрозетник 40мм вагами 222? Влезут ли? Выключатели и розетки LEZARD

P.S. ZIDIZ где у нас нормалные розетки найти типа legrand и им подобное?

Pullo написал :
Влезут ли?

нет...

Регистрация: 18.02.2012 Владикавказ Сообщений: 190

пипец а что делать? распайки везде ставить? клиент не хочет, а кроме ваго нет ничего

Pullo написал :
P.S. ZIDIZ где у нас нормалные розетки найти типа legrand и им подобное?

в "Электроскладе" есть Легран, Сименс и прочее, сам беру Анам

Pullo написал :
пипец а что делать? распайки везде ставить? клиент не хочет, а кроме ваго нет ничего

есть еще пайка, сварка, опресовка

Регистрация: 18.02.2012 Владикавказ Сообщений: 190

ZIDIZ написал :
в "Электроскладе" есть Легран, Сименс и прочее, сам беру Анам

Нету там ничего такого, сегодня был спрашивал, консультанша глаза выпучила говорит что нет такого

CAMPER написал :
есть еще пайка, сварка, опресовка

думаете это в подрозетник влезет а ваго нет?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Pullo написал :
пипец а что делать? распайки везде ставить? клиент не хочет, а кроме ваго нет ничего

А может кроме 222 другие WAGO есть?

Регистрация: 18.02.2012 Владикавказ Сообщений: 190

есть но они еще больше по размерам Хочу ставить такие 222

Есть еще и ткие, но они больше

Pullo написал :
есть но они еще больше по размерам Хочу ставить такие 222
Нажмите на изображение для увеличения. Название: vago1.jpeg Просмотров: 0 Размер: 21.9 Кб ID: 285518
Есть еще и ткие, но они больше
Нажмите на изображение для увеличения. Название: vago2.jpeg Просмотров: 0 Размер: 11.1 Кб ID: 285519Нажмите на изображение для увеличения. Название: vago3.jpeg Просмотров: 0 Размер: 8.9 Кб ID: 285520

пайка и всё будет лезть... )

Pullo написал :
думаете это в подрозетник влезет а ваго нет?

да

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Pullo написал :
Есть еще и ткие, но они больше

773 чуть потоньше будут ( 13мм ), а ёмкость побольше.

Pullo написал :
Нету там ничего такого, сегодня был спрашивал, консультанша глаза выпучила говорит что нет такого

да я лично видел легранд и сименс неделю назад

Регистрация: 18.02.2012 Владикавказ Сообщений: 190

ZIDIZ сегодня там был сименс они вообще походу зкупать перетали, раньше целый стенд был с теме же АВ и прочим щас и его нет один ИЕК. Консультанша сказала что пока нет может через недельку появятся

Регистрация: 18.02.2012 Владикавказ Сообщений: 190

services написал :
пайка и всё будет лезть... )

поять неумею нормально, мне легче в гильзу

Регистрация: 16.04.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 238

Pullo написал :
есть но они еще больше по размерам Хочу ставить такие 222

Есть еще и ткие, но они больше

А есть еще такие

Pullo написал :
Скажите можно ли провести комутацию в стандартном подрозетник 40мм вагами 222? Влезут ли? Выключатели и розетки LEZARD

P.S. ZIDIZ где у нас нормалные розетки найти типа legrand и им подобное?

Я делал в стандартном подрозетнике коммутацию с WAGO 773 прозрачные на четыре жилы оранжевые
Розетки и выключатели были Unica , кабель NYM 3x2.5.

Все вполне реально, НО это занятие не для слабонервных в прямом смысле этой фразы