Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6489595

Tomkol, По фото непонятно было - длинный или короткий рукав. Смотрел как-то ролики, где расказывается как делают эксклюзивные мотоциклы в США - так ТИГом варят зачастую в футболке с коротким рукавом. Я всё удивлялся - неужели у байкеров кожа не такая как у обычного человека.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

ARS1972, у них просто руки всегда в масле. Оно блестит и отражает ультрафиолет.
Негры в Африке не зря ж с головы до пяток жиром полностью обмазываются. Некоторые чистым. А некоторые в него еще порошок из красной глины добавляют.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал:

Tomkol,

Приспособление к швейной машине как раз для пошива футболок (моя совсем недавняя работа). Правая деталь сварная.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

ARS1972 написал:

Tomkol написал:

Tomkol,

Приспособление к швейной машине как раз для пошива футболок (моя совсем недавняя работа). Правая деталь сварная.

ARS1972, тонкая, однако, работа!
Я видел похожие - китайцы такие направляйки с неодимовыми магнитами продают на Али

Сытый конному не пеший!

Tomkol, С магнитами - это к другой машине.

Фото заводского приспособления. Крепится к дюралевой платформе - номер с магнитами не пройдёт.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

ARS1972, если к дюралю, то понятное дело - только винтом

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

Tomkol написал:
Andrej Eirig, две недели прошло. Жена вчера сказала, что у меня глаза намного лучше выглядят. Да я и сам чувствую, что зрение восстанавливается. Это ж я 8 месяцев его садил в том гнусном Балдере. А думал, что уже возраст сказывается

Tomkol,

хорошо что лучше
действительно, от светофильтра очень многое зависит, я мало работал в маске от спидглас, утомляла глаза сильно, с появление П/А стал использовать спидглас, на П/А там совсем по другому дуга горит
а на РДС все по старинке, но для РДС у меня были светофильтра №4 2шт, №5 2шт и №6 1шт( достался по наследству от старших сварных)
почему по два штуке каждого номера, цвет дуги у двух одинаковых номеров светофильтров - разный, у одного синий оттенок у другого с красна, от вида работ и менял светофильтра

misha spb написал:
Я и сам почти забыл что пилу мастерю . Год , если не больше к ней не подходил . Летом дача -стройка . Зимой холодно в гараже .

почти, дело времени, его как всегда нету, и у меня тоже
на дачи поди снова новый дворец отгрохал

Der Kaffee mit den Sahnen

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Andrej Eirig, если б чисто длинные швы гнать, то може б и со стеклом маску взял бы.
Но когда делаю сборку трубки из комплектующих на прихватки, то нету времени даже поднять маску. Поэтому хамелеон мне однозначно удобнее.
Вот, 5 деталей (по одной из каждого ящичка) надо взять, сложить до кучи и зафиксировать в определенной позиции, а потом 10 прихваток.
И таких трубок надо за смену 176 штук сделать

Сытый конному не пеший!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Вот такие прихваточки на 150и амперах. Металл 0,8мм. Я уже по звуку щелчка дуги научился слышать, образовалась-ли прихватка. Меньше глаза получается напрягать

Сытый конному не пеший!

Andrej Eirig, Неа , не дворец . В том году пристраивал веранду 3х9 м - не успел всё закончить . Вот полы с внутрянкой и пришлось доделывать . Плюс колодец слегка шевельнуло весной . Пришлось откапывать на 1 метр , обворачивать рубероидом , и утеплять пеноплексом ( естественно шов замазать по новой ) . Домик над колодцем поставил ( аля пожарный ящик ) . Ну ещё кухню на дачу сам сделал . Да как обычно ещё куча всяких мелочей .

Внутри веранды ещё гостевая комната 3х3м. Комната покрашена , а веранда просто покрыта лаком ( ну нравится мне как выглядит осб).
Домик теперь получается 6х9м .

Рождённый в СССР

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

Tomkol написал:
если б чисто длинные швы гнать, то може б и со стеклом маску взял бы.
Но когда делаю сборку трубки из комплектующих на прихватки, то нету времени даже поднять маску. Поэтому хамелеон мне однозначно удобнее.

здесь малость дело в другом, это как после конной брички пересесть на комфортное авто
и в мое случае и у многих подобно так было
на эту тему можно долго философствовать

где ты работаешь, я могу только слезно позавидовать, сразу видно культура производства, нужно сделать как требует технология! и плюс серийное производство

Tomkol написал:
И таких трубок надо за смену 176 штук сделать

сколько часов смена?

Tomkol написал:
Вот такие прихваточки на 150и амперах. Металл 0,8мм. Я уже по звуку щелчка дуги научился слышать, образовалась-ли прихватка. Меньше глаза получается напрягать

кроме шуток и похвальбы, сварку освоил - АС

misha spb написал:
Неа , не дворец . В том году пристраивал веранду 3х9 м - не успел всё закончить

столько работы проделано
комфортно смотрится внутри и симпатично снаружи

Der Kaffee mit den Sahnen

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Andrej Eirig, смена 8-часовая. Но если отминусовать два перекура, обед и время на подготовку и на уборку рабочего места, то чисто на работу остается 6 часов 35 минут.

За порядок все очень переживают. Не имеешь права ни одну деталь не на своё место положить. Если попадается бракованная, то кладёшь её в специальный ящик, но предварительно клеишь бирку с номером этой детали, описанием проблемы, своим клеймом и подписью.

Весь пол в цеху размечен цветными ленточками на зоны для стоянки тележек, контейнеров, станков и т.д. Везде достаточно чисто.

Единственный дискомфорт пока-что от летней жары. Пока еще систему кондиционирования не установили. А вентиляторы не спасают. В сварочной кабинке бывало до 38 градусов.

А я иногда с тоской вспоминаю свой гаражный бардак))).

Сытый конному не пеший!

misha spb написал:
Понятно. А я не вижу смысла в 150 диаметре . Всякая оснастка у меня под 125 диаметр . Есть 230ая , если что , то ей справляюсь . А так и 125ой хватает . Тут крутил девольта со 150 кругом - понравилась . Но опять же надо опять под неё всё докупать + дорого для домашних дел

Смысл во всех диаметрах есть, убеждался уже. Но у меня просто есть 125я со 150м кожухом. Иногда выручает.

misha spb написал:
Домик теперь получается 6х9м .

Следующий размер 9х12

Homemaster написал:

misha spb написал:
Понятно. А я не вижу смысла в 150 диаметре . Всякая оснастка у меня под 125 диаметр . Есть 230ая , если что , то ей справляюсь . А так и 125ой хватает . Тут крутил девольта со 150 кругом - понравилась . Но опять же надо опять под неё всё докупать + дорого для домашних дел

Смысл во всех диаметрах есть, убеждался уже. Но у меня просто есть 125я со 150м кожухом. Иногда выручает.

misha spb написал:
Домик теперь получается 6х9м .

Следующий размер 9х12

Homemaster, Нет уж , хватит и 6х9 метров . Мы на даче вдвоём с женой . Остальное для гостей и детей .

Рождённый в СССР

Homemaster написал:
Если задаться целью что-то подобрать,

Я в пластиковых банках от селедки и тп храню

Регистрация: 02.02.2012 Челябинск Сообщений: 556

С Новым Годом!Уважаемые форумчане!

Всех с Новым Годом !!!!!!!! Здоровья ,счастья , денег

Рождённый в СССР

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

С НОВЫМ ГОДОМ!!!

Der Kaffee mit den Sahnen

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5731

Всех с Новым Годом

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Всех благ!!!

Сытый конному не пеший!

Говорят, под Новый год,
Что не пожелается,
Всё всегда произойдет,
Все всегда сбывается.
.
С Новым годом!!!

Каждый настоящий сварщик в своей жизни должен хоть раз попробовать сварить себе на завтрак пару яиц не всмятку, а встык

Регистрация: 13.02.2012 Краснодар Сообщений: 399

Всем привет...

Наверно на первое апреля подшутили:

Регистрация: 13.02.2012 Краснодар Сообщений: 399

Народ, вы хоть живые все там??

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

spilb, лично я пока еще да)))

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 02.02.2012 Челябинск Сообщений: 556

Погранцы!С праздником Вас!

Тут мы , просто на даче живу . Всем привет

Рождённый в СССР

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

lipilo написал:
Погранцы!С праздником Вас!

lipilo, вспоминаю эту службу, как страшный сон. Столько самых лучших лет жизни просрано(((

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 02.02.2012 Челябинск Сообщений: 556

Tomkol написал:
lipilo, вспоминаю эту службу, как страшный сон. Столько самых лучших лет жизни просрано(((

Мы служили в другой стране,41 год тому назад.Спраздником Сварные!

Tomkol написал:
вспоминаю эту службу, как

Были мы молодые, худые, кучерявые и из всего багажа была только тоненькая медицинская книжечка.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Микитович написал:

Tomkol написал:
вспоминаю эту службу, как

Были мы молодые, худые, кучерявые и из всего багажа была только тоненькая медицинская книжечка.

Микитович, а тревожный чемодан, а ОЗК, а планшетка?!

Сытый конному не пеший!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

lipilo написал:

Tomkol написал:
lipilo, вспоминаю эту службу, как страшный сон. Столько самых лучших лет жизни просрано(((

Мы служили в другой стране,41 год тому назад.Спраздником Сварные!

lipilo, да, тогда идеология хорошо зомбировала на счет гордости носить зелёную фуражку. Нам тоже по этому поводу хорошо мозги пытались промыть, но у меня иммунитет наверное. Однако, сильнее всего меня плющило не от идеологии, а от вида документа под идиотским и противологичным названием "План выходного дня" )))

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал:
а тревожный чемодан, а ОЗК, а планшетка?!

Первый всегда на службе, в точке сбора, второе только на срочной было, а планшетку - говорили что не положено.
Ага, а медкнижка в регистратуре - посему всё на легке.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Микитович написал:

Tomkol написал:
а тревожный чемодан, а ОЗК, а планшетка?!

Первый всегда на службе, в точке сбора, второе только на срочной было, а планшетку - говорили что не положено.
Ага, а медкнижка в регистратуре - посему всё на легке.

Микитович, значит у Вас соужба была легче)))

Сытый конному не пеший!

Tomkol,
Ага, как говорится чужой член всегда толще.
Уже по выходу в запас мой начальник, полковник МО в запасе, говорил что лучше иметь в подчинении два сейфа чем одного отличника боевой и политической подготовки.
И что тут возразить?

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Микитович написал:
Tomkol,
Ага, как говорится чужой член всегда толще.
Уже по выходу в запас мой начальник, полковник МО в запасе, говорил что лучше иметь в подчинении два сейфа чем одного отличника боевой и политической подготовки.
И что тут возразить?

Микитович, Вы бы попробовали послужить, когда начальник военной части - генерал-лейтенант, а четыре из пяти его замов - генерал-майоры. И каждый сходит с ума по-своему, начиная от покраски заборов и заканчивая посевом травы, не говоря уж о контрольных построениях и внезапных плановых тревогах с проверкой содержимого тех самых тревожных чемоданов и нормативов по одеванию озк.

Сытый конному не пеший!

Tomkol,
Да-а, не всех больных войной побило.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Микитович, не помню, рассказывал-ли, что у меня была даже особая папка для документов, которые иногда приходилось нести им на подпись)))

Сытый конному не пеший!

Tomkol,
Да помню

Вспомнился анекдот.
В часть должен приехать генерал с проверкой.
Командир объявляет срочный выезд на учения а дежурным по части оставляет рыжего литера с обещанием, что если выстоит то будет ему внеочередное.
Приезжает генерал и начинается.

  • Почему кирпичики не крашены?
  • Первое отделение ко мне, дорожки разобрать, перестелить и покрасить как указал товарищ генерал.
  • Почему труба котельной кривая?
    -Второе отделение ко мне, трубу нахрен и поставить новую красивую как сказал товарищ генерал.
    Генерал задумался и спрашивает:
  • Товарищ лейтенант, ну вот приехал чудак с большими звездами, выпендривается а Вы выслуживаетесь и потакаете его дури.
    У Вас что собственного мнения нет?
  • Да мнение то есть, выслуги нет, а то бы я Вас нахрен еще на КПП послал.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Микитович, другой анекдот вспомнился, заканчивающийся фразой "Вижу, что фотонный отражатель! Но я спрашиваю: почему не покрашен?!"

Сытый конному не пеший!

Вспомнил рацию на бронепоезде.

Регистрация: 13.02.2012 Краснодар Сообщений: 399

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5731

Регистрация: 10.07.2019 Ханты-Мансийск Сообщений: 26

Здравия всем .
Маякните, будьте добры , если кто продает б/у Hitachi W160 поближе к Сургуту

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Шабашникк написал:
Здравия всем .
Маякните, будьте добры , если кто продает б/у Hitachi W160 поближе к Сургуту

Шабашникк, если не секрет, то почему акцент именно на этом аппарате?

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 10.07.2019 Ханты-Мансийск Сообщений: 26

Надежный аппарат варит электродами с мусорки , и от 30 ампер неплохими электродами .

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Шабашникк написал:
Надежный аппарат варит электродами с мусорки , и от 30 ампер неплохими электродами .

Шабашникк, это на основании одного отзыва Вы так убеждены?
А много у Вас там электродов по мусоркам валяется? И если да, то интересно, кто и почему их туда выбрасывает?))))

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 10.07.2019 Ханты-Мансийск Сообщений: 26

9 лет аппарат отработал на диковатых шабашках.Что -то сгорело.
По бакам особо не дежурю , но мешка два в совокупности попалось попутно.Плюс помимо баков на выброс подгоны.
Ресанта тоже не плох , но с мусорок пасует и на 30 амперах серет.

Почему выбрасывают разное добро трудно сказать. Велики на полном ходу и то ставят.... С великов кстати отличные тележки получаются , вилки с колесами отрезаются и привариваются поперечиной. Прёт по кочкарнику и майскому сугробу.....--на бичевозе рыбакам самый кукуруз.......

Шабашникк написал:
9 лет аппарат отработал на диковатых шабашках.Что -то сгорело.
По бакам особо не дежурю , но мешка два в совокупности попалось попутно.Плюс помимо баков на выброс подгоны.
Ресанта тоже не плох , но с мусорок пасует и на 30 амперах серет.

Почему выбрасывают разное добро трудно сказать. Велики на полном ходу и то ставят.... С великов кстати отличные тележки получаются , вилки с колесами отрезаются и привариваются поперечиной. Прёт по кочкарнику и майскому сугробу.....--на бичевозе рыбакам самый кукуруз.......

Шабашникк, нет опыта сварки как лох. Вчера сопливил тележку для газонокосилки. Трубки 20. Сам в шортах, сланцы на ногах. Кончилось воплем ну нах. Ладонь (без перчаток) всю ожог. Схватил перевернуть за то самое место где только обварил. Ноги по колено в новом загаре. За лето столько не получилось. Короче смешно со стороны. То что срёт Ресанта на токах к 40 А это верно. Но если варить выше током, то тонкие трубки в хлам.

Регистрация: 10.07.2019 Ханты-Мансийск Сообщений: 26

Велосипедные трубки варят многие ресантами.
Научишься. Найди тонкие выкинутые отрезки листов или трубки и соединяй их.Можешь потолще два куска --это уже гтовая стенка на печку будет.
Иногда помогают красные /розовые лосионостровские электроды особено на заборе тонкие прямоугольные трубки к столбу чтоб не прожигало.
Вот вертикалку элбэшкой не многие прощучивают как надо.

Регистрация: 10.07.2019 Ханты-Мансийск Сообщений: 26

id69615251 Александр написал:

Шабашникк написал:
9 лет аппарат отработал на диковатых шабашках.Что -то сгорело.
По бакам особо не дежурю , но мешка два в совокупности попалось попутно.Плюс помимо баков на выброс подгоны.
Ресанта тоже не плох , но с мусорок пасует и на 30 амперах серет.

Почему выбрасывают разное добро трудно сказать. Велики на полном ходу и то ставят.... С великов кстати отличные тележки получаются , вилки с колесами отрезаются и привариваются поперечиной. Прёт по кочкарнику и майскому сугробу.....--на бичевозе рыбакам самый кукуруз.......

Шабашникк, нет опыта сварки как лох. Вчера сопливил тележку для газонокосилки. Трубки 20. Сам в шортах, сланцы на ногах. Кончилось воплем ну нах. Ладонь (без перчаток) всю ожог. Схватил перевернуть за то самое место где только обварил. Ноги по колено в новом загаре. За лето столько не получилось. Короче смешно со стороны. То что срёт Ресанта на токах к 40 А это верно. Но если варить выше током, то тонкие трубки в хлам.

id69615251 Александр,
На челночных тележках трубочки это да могут в хлам . От старости ржавенькием и то дырявятся на изгибе, проволокой вдоль соединяешь надежно.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Шабашникк написал:
9 лет аппарат отработал на диковатых шабашках.Что -то сгорело.
По бакам особо не дежурю , но мешка два в совокупности попалось попутно.Плюс помимо баков на выброс подгоны.
Ресанта тоже не плох , но с мусорок пасует и на 30 амперах серет.

Почему выбрасывают разное добро трудно сказать. Велики на полном ходу и то ставят.... С великов кстати отличные тележки получаются , вилки с колесами отрезаются и привариваются поперечиной. Прёт по кочкарнику и майскому сугробу.....--на бичевозе рыбакам самый кукуруз.......

Шабашникк, такое заманчивое название "Хитачи" было актуальным в советские времена. Тогда еще можно было быть уверенным в его чисто японском происхождении и качестве. Но сейчас, когда супермаркеты завалены недорогоми мотоблоками, культиваторами, бензопилами, сваррчниками и т.д. всё под тем же названием, то я уверен, что это однозначно китайщина, которая по качеству ни чуть не лучше других китайских товаров. Есть и более известные качественные китайские марки с официально зарегистрированными наименованиями.

А Вы хотите не просто китайский сварочник, а еще и б/у

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 10.07.2019 Ханты-Мансийск Сообщений: 26

Читайте внимательно. Хитачи старой модели , отработал 9 лет диковато. Нынешние китайские не хочу.Поэтому хочу старый , возможно мало и спокойно работавший.В комиссионках на авито от 8 тысяч примерно , с рук пока что минимально 6500 в Абакане.
По сарафану годами не слышно.
Было бы в свободной продаже как раньше , не заморачивался бы.

Вот наткнулся.

Особенно с 1:15 по 2:45

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Шабашникк написал:
Читайте внимательно. Хитачи старой модели , отработал 9 лет диковато. Нынешние китайские не хочу.Поэтому хочу старый , возможно мало и спокойно работавший.В комиссионках на авито от 8 тысяч примерно , с рук пока что минимально 6500 в Абакане.
По сарафану годами не слышно.
Было бы в свободной продаже как раньше , не заморачивался бы.

Шабашникк, я пытался читать внимательно, но Вы сами путаетесь в изложении мыслей. Тут пишете, что в нём что-то сгорело, а в теме про отзывы о сварочниках пишете, что это в Ресанте что-то сгорело. Остальной текст практически слово-в-слово. Да еще то же самое и в теме о выборе инвертора.
Имейте ввиду, что вот такое дублирование сообщений является нарушением правил форума.
Советую тоже внимательно их прочитать и ознакомиться. А на первый раз просто предупреждаю.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 10.07.2019 Ханты-Мансийск Сообщений: 26

Tomkol,
В Хитачи что-то сгорело по прошествии 9 лет , в Ресанте за 2 года мелочная деталь (не помню , на бумажке было записано) .
Сообщения не дублируются , а пишется как оно есть.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Шабашникк написал:
Tomkol,
В Хитачи что-то сгорело по прошествии 9 лет , в Ресанте за 2 года мелочная деталь (не помню , на бумажке было записано) .
Сообщения не дублируются , а пишется как оно есть.

Шабашникк, и что - Хитачи ремонту не подлежит?

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал:
Хитачи ремонту не подлежит

Такой выработанный ресурс кроме сгоревших требует и замену электролитических конденсаторов, а это уже 20-30$ в + к ремонту.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Микитович написал:

Tomkol написал:
Хитачи ремонту не подлежит

Такой выработанный ресурс кроме сгоревших требует и замену электролитических конденсаторов, а это уже 20-30$ в + к ремонту.

Микитович, зато он будет как новый.
А купить тот же б/у старой модели - это опять-таки всё та же замена электролитов наверняка потребуется

Сытый конному не пеший!

Tomkol,
Это верно, если не вылетела микросхема которая уже лет 10 не выпускается.
Так что иногда при ремонте только корпус родной и остается.

Регистрация: 10.07.2019 Ханты-Мансийск Сообщений: 26

Tomkol написал:

Шабашникк написал:
Tomkol,
В Хитачи что-то сгорело по прошествии 9 лет , в Ресанте за 2 года мелочная деталь (не помню , на бумажке было записано) .
Сообщения не дублируются , а пишется как оно есть.

Шабашникк, и что - Хитачи ремонту не подлежит?

Tomkol,
Не относил ещё. В Сургут надо ехать.

Регистрация: 10.07.2019 Ханты-Мансийск Сообщений: 26

Микитович,
Что скажете о самоделке с плавной вольт-амперной кривой по типу Хитачи W160 с ? Что для этого надо ?

Шабашникк,
А Вы спросите в теме по ремонту сварочников.
Там это уже обсуждалось.
Начинку Вашего Хитача не знаю

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5731

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5731

Аккумуляторный сварочник

Регистрация: 21.03.2009 Архангельск Сообщений: 1741

Всем здрасте.
Усиливается зуд купить START PRO SERIES WEGA 200 MINIMIG. Присматриваюсь к нему давно но не натыкаюсь на обсуждение данного аппарата реальными сварными.Есть пару видео но оно больше информационное. Типа вот есть лампочка,вот она включается. Может кто выскажется по данному аппарату? Или может даст ссылку где его обсуждали?
Заранее спасибо.

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5731





это обзоры от реального сварщика

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

joha, откуда у реального сварщика стенд?

Сытый конному не пеший!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Вот самый честный обзор от реального сварщика!)))

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5731

Судя по табличкам из паспорта на аппарат 200-я модель тоже самое что и 160-я, только немного разогнаная

Регистрация: 21.03.2009 Архангельск Сообщений: 1741

Ну вроде как решился что покупаю. Не сочтите за рекламу,буду покупать на сайте сварыч. Говорю для того чтоб выяснить может у кого есть какая информация по этому интернет магазину. А то пришлось уже наблюдать как пара интернет торговцев по тихому исчезали.
И еще такой вопрос. Что нужно для начального минимума,полуавтоматом вообще ни разу не варил. Понятно что баллон нужен но вот хватит ли 5л для себя а не для коммерции. Редуктора наверно еще нужны. Но какие? Есть какой-то бюджетный и относительно надежный-удобный( не знаю какие требования к редукторам у сварных) вариант?
Заранее спасибо.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

brodiaga29 написал:
Ну вроде как решился что покупаю. Не сочтите за рекламу,буду покупать на сайте сварыч. Говорю для того чтоб выяснить может у кого есть какая информация по этому интернет магазину. А то пришлось уже наблюдать как пара интернет торговцев по тихому исчезали.
И еще такой вопрос. Что нужно для начального минимума,полуавтоматом вообще ни разу не варил. Понятно что баллон нужен но вот хватит ли 5л для себя а не для коммерции. Редуктора наверно еще нужны. Но какие? Есть какой-то бюджетный и относительно надежный-удобный( не знаю какие требования к редукторам у сварных) вариант?
Заранее спасибо.

brodiaga29, если для себя, то 5-литрового баллона для чистого углекислого газа хватит, а для смеси - нет. Редуктор нужен один, желательно с ротаметром.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 21.03.2009 Архангельск Сообщений: 1741

Tomkol написал:
если для себя, то 5-литрового баллона для чистого углекислого газа хватит

Tomkol, а есть примерная информация на сколько хватает 5 литрового баллона углекислоты. Например на 5ти килограммовую катушку хватит или нет? Я понимаю что это всё грубо но может что из своего опыта можете сказать?

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

brodiaga29 написал:

Tomkol написал:
если для себя, то 5-литрового баллона для чистого углекислого газа хватит

Tomkol, а есть примерная информация на сколько хватает 5 литрового баллона углекислоты. Например на 5ти килограммовую катушку хватит или нет? Я понимаю что это всё грубо но может что из своего опыта можете сказать?

brodiaga29, мне моего 10-литрового (в него по весу нвливали 6-7 кг жидкой угликислоты) хватало приблизительно на 2,5 пятикилограммовых катушки 0,8-й проволоки. Но я хорошо отрегулировал редуктор, чтоб на стартах не было пшиков. И расход газа ставил 5-6 л/мин.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 21.03.2009 Архангельск Сообщений: 1741

Tomkol, ясно. И так хотел брать 5ти литровый но думал вдруг хватать будет только на килограммовые катушки. Значит его и буду брать.

Уважаемые мастера сварочного дела, прошу консультации: взял у шурина сварочник "Дуга 318 МА", нужно приварить -одна труба с внешним диаметром 58 мм, в неё на 2, 3 или 4 см внутрь будет вставлен отрезок трубы меньшего диаметра, на границе стыка по кругу нужно будет приварить. Приёмы сварки я уже поизучал, а вопрос заключается: какие электроды (какого производителя и диаметра) лучше было бы использовать и какой ток ?, учитывая, что в деле сварки я чайник (приходилось варить, но неответственные детали).

krestoviy написал:
Уважаемые мастера сварочного дела, прошу консультации: взял у шурина сварочник "Дуга 318 МА", нужно приварить -одна труба с внешним диаметром 58 мм, в неё на 2, 3 или 4 см внутрь будет вставлен отрезок трубы меньшего диаметра, на границе стыка по кругу нужно будет приварить. Приёмы сварки я уже поизучал, а вопрос заключается: какие электроды (какого производителя и диаметра) лучше было бы использовать и какой ток ?, учитывая, что в деле сварки я чайник (приходилось варить, но неответственные детали).

krestoviy,
OK46.00, 3 мм

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

krestoviy написал:
Уважаемые мастера сварочного дела, прошу консультации: взял у шурина сварочник "Дуга 318 МА", нужно приварить -одна труба с внешним диаметром 58 мм, в неё на 2, 3 или 4 см внутрь будет вставлен отрезок трубы меньшего диаметра, на границе стыка по кругу нужно будет приварить. Приёмы сварки я уже поизучал, а вопрос заключается: какие электроды (какого производителя и диаметра) лучше было бы использовать и какой ток ?, учитывая, что в деле сварки я чайник (приходилось варить, но неответственные детали).

krestoviy, любые электроды с рутиловым, а лучше - с рутил-целлюлозным типом обмазки (только не Лосиноостровские МР-3С). Диаметр 2,5 или 3мм. Ток амперов 80-90 в среднем надо ставить, но всё зависит от того, насколько правдива шакала крутилки сварочного аппарата.

Сытый конному не пеший!

спасибо

Ещё, если позволите вопросик на будущее: обычный (чёрный) металл с нержавейкой свариваются ?, вышеуказанный электрод-OK46.00 подойдёт для такой сварки ? Если нет, порекомендуйте пожалуйста. Я пытался поискать, но вариантов тьма, только запутался совсем )

krestoviy написал:
Ещё, если позволите вопросик на будущее: обычный (чёрный) металл с нержавейкой свариваются ?, вышеуказанный электрод-OK46.00 подойдёт для такой сварки ? Если нет, порекомендуйте пожалуйста. Я пытался поискать, но вариантов тьма, только запутался совсем )

krestoviy,
Да.

Регистрация: 02.06.2011 Херсон Сообщений: 146

krestoviy написал:
Ещё, если позволите вопросик на будущее: обычный (чёрный) металл с нержавейкой свариваются ?

Да, без проблем.

krestoviy написал:
вышеуказанный электрод-OK46.00 подойдёт для такой сварки ?

Если хотите сварить на десятилетия, то нет. Для сварки чернухи с нержавейкой следует использовать только 309-й аустенит. В противном случае межкристаллитная коррозия рано или поздно сделает своё дело, и шов может треснуть.

Конкретные марки электродов: ESAB OK 67.70 (также и другие 67.ХХ), ELGA 309L-16 и т.д. Из отечественных ничего посоветовать не могу, т.к. не пользуюсь ими.

Для справки: 309-й - это по классификации AWS. Ищите на пачке надпись типа "SFA/AWS A5.4: E309L-16". Вместо L и 16 могут быть другие символы и числа. Главное, чтобы 309, а не 308, 316 и т.д.

P.S. Электроды для сварки разнородных сталей также называют переходными. Можете поискать "переходные электроды по нержавейке" - возможно, найдёте то, что нужно.

Большое спасибо !!!
Забыл спросить-полярность имеет значение ? Или для конкретного электрода своя полярность и на них это указано ?

Регистрация: 02.06.2011 Херсон Сообщений: 146

krestoviy написал:
Или для конкретного электрода своя полярность и на них это указано ?

Совершенно верно. Однако, электроды с рутиловым покрытием будут гореть на обеих полярностях. Выбирать придётся Вам. Начните с обратной полярности (+ на электрод). Если будете то и дело прожигать, переходите на прямую.

DDT, Благодарю Вас.

Регистрация: 13.02.2012 Краснодар Сообщений: 399

krestoviy написал:
Уважаемые мастера сварочного дела, прошу консультации: взял у шурина сварочник "Дуга 318 МА", нужно приварить -одна труба с внешним диаметром 58 мм, в неё на 2, 3 или 4 см внутрь будет вставлен отрезок трубы меньшего диаметра, на границе стыка по кругу нужно будет приварить. Приёмы сварки я уже поизучал, а вопрос заключается: какие электроды (какого производителя и диаметра) лучше было бы использовать и какой ток ?, учитывая, что в деле сварки я чайник (приходилось варить, но неответственные детали).

krestoviy, расскажите, что за конструкция то будет?

spilb, Ничего интересного, просто надо изменить расположение трубы.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

krestoviy, по этой трубе газ или вода подаётся?

Сытый конному не пеший!

Tomkol, будет вода, но пока труба пустая.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

krestoviy написал:
Tomkol, будет вода, но пока труба пустая.

krestoviy, ну, в этом случае хоть не так страшно)))
Однако, посоветую сперва потренироваться на подобных отрезках.
А после того, как пустите воду по сваренной трубе, держите наготове затупленное зубило и молоток, чтоб свищи на шве заклёпывать.

Все-таки сварка трубопроводов - это не для тех, кто знаком с нею только по теории.

Честно признаюсь, что вот сейчас если б кто попросил меня водяную трубу заварить, то я б не рискнул брать на себя такую ответственность.

Сытый конному не пеший!

Tomkol,

Tomkol написал:
Однако, посоветую сперва потренироваться на подобных отрезках.

Да, обязательно.

Tomkol написал:
А после того, как пустите воду по сваренной трубе, держите наготове затупленное зубило и молоток, чтоб свищи на шве заклёпывать

Есть возможность тут же перекрыть, если что.
Спасибо.

всем добра. Нужно приварить электродом напильник к простому металлу. Посоветуйте как правильней двойкой к примеру варить буду. Может точками как то до полного остывания или еще как? ну что бы не треснуло потом соединение. или это невозможно нормально приварить??

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Arkann написал:
всем добра. Нужно приварить электродом напильник к простому металлу. Посоветуйте как правильней двойкой к примеру варить буду. Может точками как то до полного остывания или еще как? ну что бы не треснуло потом соединение. или это невозможно нормально приварить??

Arkann, тут важен вопрос не диаметра, а марки электродов

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал:

Arkann написал:
всем добра. Нужно приварить электродом напильник к простому металлу. Посоветуйте как правильней двойкой к примеру варить буду. Может точками как то до полного остывания или еще как? ну что бы не треснуло потом соединение. или это невозможно нормально приварить??

Arkann, тут важен вопрос не диаметра, а марки электродов

Tomkol, а какова физика процесса ибо не сварщик. так понимаю трещины идут из за напряжений. как снять?

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Arkann, ну, самый распространенный способ - отклёпывание шва сразу по окончании сварки, пока он еще раскалённый.
И электроды использовать те, которые дают относительно эластичный шов.
Посоветую УОНИИ-13/55. Сваривать, подав на напильник плюс, а на электрододержатель минус (прямая полярность). Теоретически так делать неправильно, но на практике шов почему-то лучше сваривается с основным металлом и не трескается.

Сам напильник в зоне будущего сварного шва можно тоже попробовать предварительно отжечь

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5731

Tomkol написал:
Сваривать, подав на напильник плюс, а на электрододержатель минус (прямая полярность). Теоретически так делать неправильно, но на практике шов почему-то лучше сваривается с основным металлом и не трескается.

Наверно потому что на прямой полярности деталь сильнее прогревается

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

joha написал:

Tomkol написал:
Сваривать, подав на напильник плюс, а на электрододержатель минус (прямая полярность). Теоретически так делать неправильно, но на практике шов почему-то лучше сваривается с основным металлом и не трескается.

Наверно потому что на прямой полярности деталь сильнее прогревается

joha, если б всё было так просто, то можно и на обратной полярности сваривать, увеличив силу тока.

Сытый конному не пеший!

А если буду точками варить до полного охлаждения, так не лучше? И швы то короткие , и нагрузки то слабые, но хочется что бы не трескалось.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Arkann написал:
А если буду точками варить до полного охлаждения, так не лучше? И швы то короткие , и нагрузки то слабые, но хочется что бы не трескалось.

Arkann, можно и так попробовать. Главное, чтоб при сварке точками получилась достаточная глубина провара.
Я не помню марку стали напильника, но судя по тому, что напильник можно сломать, а не согнуть, и поверхность излома получается зернистой, эта сталь по содержанию углерода приближается к чугуну.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5731

А часть которая в ручку втыкается у меня гнулась