Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.03.2010 Днепропетровск Сообщений: 69
#2802002

tuger написал :
А вы исходите из принципа разумной достаточности.
Ежели работа предстоит частая, типа утром завёл и в поле, вечером остановил и так каждый день пока сезон не закончится - тогда дизель вне конкуренции. Ну а ежели эпизодически, типа пару дней по паре часов и все дела сделаны, и ждём когда подрастёт, чтобы окучить за пару часов, то ИМХО смысла в дизеле нет, проще бензиновый взять, гемору меньше.
Выбор - вещь сугубо субьективная, прямых ответов нет.

У меня за 2 сезона на культиваторе три(!) 168-х навернулось. Первый я "уложил" за 2 недели. Отказались по гарантии ремонтировать, мол , сам виноват, не очищал фильтр в воздухане. Купил акционный за 1200 грн. При обкатке он "застучал". Заменили по гарантии, т.к. еще вообще не работал на нем, точнее отремонтировали. Он чесно отработал весну 2011 и тоже "здох". А вот на дизель Кентавре , год без проблем отработал. И у родственника дизельная Зирка 41-я без проблем. Теперь вот ищу прототип 168-го. Главное что б запчасти были. Вот, гляжу, Булат вроде ничего.

tuger написал :
Полумеры приводят к полурезультатам.

в смысле?у меня вот так с мотором 7лс весит примерно 75-80 кг а с грунтозацепами примерно 110-120кг весит.и центор тяжести низкий.а если штыри на калёсах будет срезать то думаю не трудно будет из клапана какого нибудь трактора сделать.уж думаю клапан не оборвёт.

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

вовикус написал :
догружу спереди чтоб уравновесить.

Полумеры приводят к полурезультатам.

Pavel003 написал :
Когда пашешь,это немного другой процесс,но балланс необходим по любому.Теперь по вопросу Невы.Переделанная падает она вперед очень хорошо.Тут был типа спор о весе на руки.Не помню кто (это не важно) писал,что измерял кантером,то ли Неву то ли Крота (не переделанного) у него получалось меньше 3 Кг.Так вот когда я еду с Невой(уже переделанной),впереди у меня колесо,и давит Нева уже вперед,только чуть газку и переднее колесо поднимается вверх.Это я к тому,что кроме веса не отбалансированного Крота или Невы давит на руки еще и реактивная сила от ремня и цепей.Хорошо давит.Переделывать Крота и Неву,как я считаю,надо.Единственное что еще не сделал это длинную плавающую сцепку,пока для сошника,а там,попробую и окучник на Неве.

вроди понял.да я тоже заметил когда на грунтозацепах по огороду то рукоятки тянет вниз.догружу спереди чтоб уравновесить.

tuger написал :
Pavel003, ты же Неву тоже отбалансировал, так подскажи коллеге разницу

Когда пашешь,это немного другой процесс,но балланс необходим по любому.Теперь по вопросу Невы.Переделанная падает она вперед очень хорошо.Тут был типа спор о весе на руки.Не помню кто (это не важно) писал,что измерял кантером,то ли Неву то ли Крота (не переделанного) у него получалось меньше 3 Кг.Так вот когда я еду с Невой(уже переделанной),впереди у меня колесо,и давит Нева уже вперед,только чуть газку и переднее колесо поднимается вверх.Это я к тому,что кроме веса не отбалансированного Крота или Невы давит на руки еще и реактивная сила от ремня и цепей.Хорошо давит.Переделывать Крота и Неву,как я считаю,надо.Единственное что еще не сделал это длинную плавающую сцепку,пока для сошника,а там,попробую и окучник на Неве.

вовикус написал :
обязательно делать разблокировку.

Если пахать,по другому нельзя.

Pavel003 написал :
Конечно если колеса заблокированы,и со здоровой спиной жесть.Обгонные муфты и лет 30 нормально.Но отбалансирован,естественно.

калёса заблокированы наглухо были.и в этом тоже заблокированы.теперь надо обязательно делать разблокировку.

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

Pavel003, ты же Неву тоже отбалансировал, так подскажи коллеге разницу

вовикус написал :
но на нём когда пахал на разворотах спина забалевала его таскать

Конечно если колеса заблокированы,и со здоровой спиной жесть.Обгонные муфты и лет 30 нормально.Но отбалансирован,естественно.

tuger написал :
Вот и я о том-же, правильно сбалансированный аппарат спину не рвёт

Спину всегда все рвет-особенно поясничные позвонки(почти 20-ти кратная перегрузка),предохраняет спину в какой-то степени только прямая спина,сведенные лопатки,подьем и опускание тяжей с прямой спиной ,работают только ноги.Поэтому правильнее было сказать -в меньшей степени приходится сгибать(наклоняться) спину.Но это так,к слову.

что то я наверно повременю с постройкой трактора.а весной попробую как на мотоблоке будет получаться.это у меня первый мотоблок и я им ещё не работал.до этого был самодельный но на нём когда пахал на разворотах спина забалевала его таскать.а этот завадской наверно повешу противовес и будет всё отлично,ато без противовеса я сам себя удавлю.можно ведь уравновесить что рукам будет очень даже легко.как я раньше не додумал до этого.

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

вовикус написал :
вот тут я просмотрел интересные варианты из запарожца

Вариант зачётный, как и всё, что выходит из мастерской Клеща, но всё-же это хоть и мини, но всё-же трактор.
Я пока нацелился на одноосный миник, что-то вроде МБ на котором можно и самому ездить. Земля разбита на такие площадя, что обычный миник там будет как слон в посудной лавке, вот и половиню габариты.

Виталий С написал :
после Агро спина не болит.

Вот и я о том-же, правильно сбалансированный аппарат спину не рвёт, сколько бы не весил сам.
А по движкам пока планирую 6,5-7 л/с на Крот-5, 9 на КВ-шку и 13~15 на миник. Вожможно все будут от MTR.

вовикус написал :
спина у мужиков больное место

И на последок-делайте регулярно восходящий контрастный душ в промежность(где наше достоинство)-1-2 раза в день циклом горячий(сколько можете терпеть (и резко переключит на холодный.Можно пару циклов за один подход.Забудете про геморрой,холод в ступнях ну и все остальное...

Виталий С написал :
Примерно то же самое.
Если прихватывает - ибупрофен. Он снимает спазм, улучшает кровоток в больном месте. Мне его очень хороший врач-костоправ прописал.
Если есть машина - сделайте так, чтобы сидеть на ляжках, а копчик "зависал" в воздухе. Плюс должна быть хорошая анатомическая спинка. Если Тазик - купите кресло от хорошей инимарки, лучше с регулировками. У меня Крайслер LHS.
После того, как купил эту машину, спина не болит, пока не надорву или не перетружусь с лопатой. Лечусь покатушками на машине.

Забыл главное: после Агро спина не болит.

спасибо за совет.машины у меня нет.мои извинения модераторам за отклонение по теме.но поймите спина у мужиков больное место как и двигатель в мотоблоке.

вовикус написал :
у меня не знаю что.но болит уже лет 10.вот и сегодня делал боронку к мотоблоку пока варил сваркой чтото забалела потом силней и через пол часа еле в дом зашол согнутый в дугу.

Примерно то же самое.
Если прихватывает - ибупрофен. Он снимает спазм, улучшает кровоток в больном месте. Мне его очень хороший врач-костоправ прописал.
Если есть машина - сделайте так, чтобы сидеть на ляжках, а копчик "зависал" в воздухе. Плюс должна быть хорошая анатомическая спинка. Если Тазик - купите кресло от хорошей инимарки, лучше с регулировками. У меня Крайслер LHS.
После того, как купил эту машину, спина не болит, пока не надорву или не перетружусь с лопатой. Лечусь покатушками на машине.

Забыл главное: после Агро спина не болит.

вовикус написал :
а этот ибупрофен хорошо помогает

Он недорог,его не рекламируют,-это лекарство из советских времен(меньше влияет на желудок-в бытность свою,когда тягал тяжи в спортзале пользовался)Вам на усмотрение-попробуйте.И под занавес(а то не по теме).Ситуация: после посещения врача-выписана куча лекарств(и все дорогие).Я не бегу сразу в аптеку,дома в поисковике просматриваю все эти лекарства-смотрю их основу(лекарства могут иметь одну основу ,но разные названия т.н. ДЖИНЕРИКИ и конечно цены) в итоге я покупаю лекарства НАШИХ производителей за цену в ДЕСЯТКИ раз меньшую.Например НАЙС и дихлофенак по сути одно и тоже а цена..Все . извините,я закругляюсь на эту тему...

степновец написал :
На здоровье-я покупал в аптеке(в том году ездил в Россию) и нашил разной конфигурации(и для колена с использованием эластичного бинта,на руку и даже для головы,а вместо диклофенака попробуйте ибупрофен).

а этот ибупрофен хорошо помогает?и как он для здоровья тоже вредный как диклофенак?я в том году делал 4 укола дипроспам.вот за год 1 раз сильно схватило.а так терпимо.дипроспам должен хватить года на 4.

вовикус написал :
.спасибо что напомнили.

На здоровье-я покупал в аптеке(в том году ездил в Россию) и нашил разной конфигурации(и для колена с использованием эластичного бинта,на руку и даже для головы,а вместо диклофенака попробуйте ибупрофен).

степновец написал :
любую работу на участке,на холоде, не делаю пока не одену пояс широкий с нашитыми иппликаторами.Да и так дома полежать на нём.Еще сшил себе подобный от затылка до поясницы-тоже хорошо помогает.Попробуйте.

я намазал мазью и выпил 2 таблетки диклофенак.а пояс и у меня гдето есть купленый надо поискать.спасибо что напомнили.

вовикус написал :
у меня не знаю что.но болит уже лет 10

любую работу на участке,на холоде, не делаю пока не одену пояс широкий с нашитыми иппликаторами.Да и так дома полежать на нём.Еще сшил себе подобный от затылка до поясницы-тоже хорошо помогает.Попробуйте.