Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2723688

bozzz написал :
Вам ответили (неоднократно), что нужно сделать. Более можете радиатор не щупать . Теперь надо брать в руки ключи)

с наилучшими

Последние данные: в батареи вроде перестало что-то там щелкать, походу все уравновесилось, если трогать батарея сверху все секции очень горячие, снизу 8 секция (последняя) чуть теплая, 7 чуть теплая, 6 горячая, остальные очень горячие. Температура 26.9 на гигрометре, 33% влажность.

Уважаемый Вы советуете снять 3 секции, блин внатуре надо снять 2-3 секции и посмотреть что будет, обратно если что я смогу их потом одеть????

снять/поставить можно (нужен спец ключ).
только лучше сделайте задел на будущее и поставьте термовентили. это в некотором роде менее сложно в монтаже, но более затратно в деньгах. хотя на один радиатор комплект вентилей недорог будет.

Все ответы с разными вариантами Вам даны.
Далее продолжать обсуждать то же самое по кругу смысла нет.

с наилучшими

bozzz написал :
снять/поставить можно (нужен спец ключ).
только лучше сделайте задел на будущее и поставьте термовентили. это в некотором роде менее сложно в монтаже, но более затратно в деньгах. хотя на один радиатор комплект вентилей недорог будет.

Все ответы с разными вариантами Вам даны.
Далее продолжать обсуждать то же самое по кругу смысла нет.

с наилучшими

Уважаемый, все ответы даны согласен. Только где найти информацию как разбирать батарею??? Как я понимаю батарею нужно перекрыть двумя вентилями это раз, потом слить всю воду через клапан это два, затем уже снять 2-3 секции. А затем ее получается нужно полностью снять и уже поставить термовентили??? Где бы найти подробную инструкцию как это все делается и в какой последовательности???

Уважаемые гуру раздела "Сантехника и отопление", так получилось, что тов. LIVEMAN сначала свои вопросы по батарее обсуждал в разделе "Вентиляция". . Там у нас остался невыясненным вопрос, почему батарею нельзя перекрывать одновременно 2-мя шаровыми кранами (т.е. сверху и снизу) с целью ее выключения. Якобы продавцы батареи запретили так делать, сказали что потом она потечет, но больше ничего не объяснили. Мое предположение, что если перекрыть горячую батарею одновременно 2 кранами, то при ее последующем остывании в ней создастся отрицательное или избыточное давление из-за разности коэффициентов температурного расширения теплоносителя и материала батареи, что может привести (а может и не привести) к ее разгерметизации. Какие у вас могут быть объяснения такому запрету?

Звонил по нескольким фирмам и сказали что батарею SIRA крайне нерекомендуется разбирать!!!! Так как потом с ней может произойти что угодно, может потечь и так далее и еще если снимать секции то будет эстетически выглядеть плохо, так как секции непрокрашены сбоку. Насчет терморегулятора сказали не нужен он так как забивается. Что лучше просто перекрывать вентиля и нижний и верхний просто равномерно перекрывать и никакой терморегулятор не нужен!!! Для уменьшения температуры сказали можно слить всю воду с батареи через байпаc. Вот такие дела!!!

LIVEMAN написал :
если снимать секции то будет эстетически выглядеть плохо, так как секции непрокрашены сбоку.

Ну это просто решается. Допустим нужно снять 3 секции, снимаем одну, затем снимаем еще 3 и ставим первую обратно, у нее-то бок прокрашен.

LIVEMAN написал :
Что лучше просто перекрывать вентиля и нижний и верхний просто равномерно перекрывать и никакой терморегулятор не нужен!!!

Ну лично у меня так и есть, я шаровыми кранами регулирую, хотя и понимаю что это неправильно и какие могут быть последствия.

LIVEMAN написал :
Для уменьшения температуры сказали можно слить всю воду с батареи через байпаc. Вот такие дела!!!

Тут не понял, это как через байпас? На байпасе же никаких краников для спуска нет. Да и зачем воду-то сливать, умышленно создать там воздушный пузырь, что ли, чтобы батарея хуже работала? Бред какой-то.

mr-h написал :
Ну это просто решается. Допустим нужно снять 3 секции, снимаем одну, затем снимаем еще 3 и ставим первую обратно, у нее-то бок прокрашен.

Я тоже об этом думал уже, но почему сказали что работать нельзя, там прокладки какие-то могут не так встать и со временем все равно потечет.

Ну лично у меня так и есть, я шаровыми кранами регулирую, хотя и понимаю что это неправильно и какие могут быть последствия.

А какие могут быть последствия???

Тут не понял, это как через байпас? На байпасе же никаких краников для спуска нет. Да и зачем воду-то сливать, умышленно создать там воздушный пузырь, что ли, чтобы батарея хуже работала? Бред какой-то.

Блин перепутал не через байпас а сбоку где воздух выпускается слить всю воду.

mr-h, уважаемый, сказали что после разборки потом обязательно где-то потечет, так как на заводе под давлением все секции эти соединяют. Я тоже думал снять секции и первую обратно поставить.
А какие могут быть последствия от регулировки шаровыми?
Перепутал не через байпас а через заглушку нижнюю, ну где обычно воздух выпускают, сам не понял как можно трубу пустой оставить!

Вообще-то воздух через верхнюю заглушку выпускают, он же легче воды и наверх поднимается. Чтобы слить воду полностью, нужно перекрыть полностью батарею и приоткрыть и сверху и снизу заглушки, через нижнюю потечет вода, через верхнюю в батарею воздух пойдет. Только не вижу я смысла в сливе воды.

Про регулировку шаровыми я вам уже . Вы как будто мимо ушей пропускаете.

mr-h, уважаемый, сейчас перекрыл батарею нижний вентиль, так как очень жарко, верхний оставил открытым. Как я понимаю разницы же нет какой перекрывать верхний или нижний.
У меня тут мысль вот какая возникла, а что если с той стороны где мне убрали батарею гармошку поставить снова батарею на 2-3 секции или гармошку опять небольшую а мою батарею SIRA (8 секций) сократить до 3 секций тогда я без проблем смогу на стене уместить Аэропак рядом с батареей! Что думаете по этому поводу???

Думаю будет нормально. Хуже точно не будет, ведь вы просто вернетесь к первоначальному варианту, который был при проектировании дома.

mr-h написал :
Думаю будет нормально. Хуже точно не будет, ведь вы просто вернетесь к первоначальному варианту, который был при проектировании дома.

Поидеи да, буду рассматривать этот вариант, только интересно туда одеть-то обратно можно батарею, там такое расстояние от стены маленькое осталось, может не хватить Незнаю как они будут это делать. Еще как вариант я думаю может через балкон пустить трубу насквозь??? Кто знает какое расстояние для трубы для Аэропака можно использовать??? Просто если вешать Аэропак высоко через балкон я пустить не смогу так как балкон застеклен, а если повесить ниже то можно насквозь через балкон пустить трубу!!!

Регистрация: 04.10.2011 Севастополь Сообщений: 7

Хочу посоветовать сделать байпас с краном перед батареей, если есть место. Тогда можно регулировать нагрев прибора отопления.

vittt5t написал :
Хочу посоветовать сделать байпас с краном перед батареей, если есть место. Тогда можно регулировать нагрев прибора отопления.

Уважаемый, если вы в этом так хорошо соображаете, вот фотка моей батареи, посмотрите пожалуйста и скажите можно ли сделать в моем случае???

vittt5t, Уважаемый, все еще жду ответа, покажите где на фотке можно сделать байпас?

LIVEMAN, уважаемый предлагает вам влепить кран на трубку, которая соединяет 2 тройника, которые до кранов, что даст вам возможность перекрыть циркуляцию по стояку что, соответственно, сделает вас врагом народа (соседей) и потенциальным участником скандала с ними . Делать этого, разумеется, не стоит.

Kranoff написал :
LIVEMAN, уважаемый предлагает вам влепить кран на трубку, которая соединяет 2 тройника, которые до кранов, что даст вам возможность перекрыть циркуляцию по стояку что, соответственно, сделает вас врагом народа (соседей) и потенциальным участником скандала с ними . Делать этого, разумеется, не стоит.

Фу, успокоили вы меня, конечно я так делать не буду. Буду жить пока с перекрытой батареей и наблюдать за температурой в комнате.

никаких кранов
на байпасе
поставить термоклапан
как советовали многие
он сам будет регулировать
поток теплоносителя
через прибор
в зависимости
от температуры
окружающей среды

Dimenion написал :
никаких кранов
на байпасе
поставить термоклапан
как советовали многие
он сам будет регулировать
поток теплоносителя
через прибор
в зависимости
от температуры
окружающей среды

Да кран на байпасе ставить точно не буду, соседи меня тогда точно прибьют, этож я всем тепло перекрою, не точно не буду. Насчет термоклапана как он мне сможет помочь в моей ситуации если у меня при полностью перекрытой батареи температура в комнате 25 градусов??? Я как понимаю термоклапаном можно регулировать поток теплоносителя через прибор!!! А если у меня прибор (батарея) холодная так как перекрыта, чем мне в этом случае может помочь термоклапан?? Можно кстати ссылочку на термоклапан который вы можете порекомендовать???? А то я в детской начал ремонт буду там батарею менять, там у меня попрохладней, может туда и поставлю термоклапан! Спасибо!