Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.06.2007 Краснодар Сообщений: 291
#2721773

Кухня 3740мм*2570мм, высота потолка = 2600мм

На картинке дверь от угла = 1600мм, окно от угла = 990мм.

Сама кухня предполагается в классическом стиле, цвет позитано, фасады - массив дерева со вставками шпонированного МДФ.
Кухня - линейная, за исключением одного шкафа на прилегающей стене (см картинку).

В правом углу - отдельно стоящий холодильник ВШГ = 1650*595*630мм.
Ему выделяется по ширине 625-640мм.
Остается по фасаду для кухни 3100мм

ВВиду наличия труб по стене ширина столешницы = 650мм
Справа - налево, начиная от холодильника, напольные шкафы высота 720мм
(общая желаемая высота столешницы - 850-900мм).
1.1 шкаф 300мм с 3-мя ящиками
1.2 духовой шкаф 600мм с встроенной варочной панелью (куплена),
встроенной электродуховкой (не куплена) и нижним ящиком 116мм(?) под сковородки
1.3 место под посудомойку 450мм (не куплена)
1.4 шкаф 600мм 2дв под мойку (в нем будет расположен в т.ч. 3-звенный фильтр для питьевой воды, не куплен)
1.5 шкаф 400мм с 3-мя ящиками
1.6 шкаф 740мм 2дв с одной полкой - для мусорного ведра и кастрюль.
Уменьшать ширину не желательно, так как сзади расширительный бачок для газ. котла.

Справа - налево навесные шкафы (стандартной высоты 720мм и 960(?)мм
2.1 шкаф-антресоль (стандарт высоты в360мм?) 600мм 2дв фасад - решетка ( над холодильником)
2.2 шкаф-витрина 1дв 1 стекл полка 300мм в720мм
2.3 вытяжка 600мм, оформленная в общий дизайн (не куплена)
2.4 шкаф-витрина 1дв 1 стекл полка 300мм в720мм
2.5 шкаф-сушка 2дв 600мм в720мм
по верху 2.1 - 1.5 - баллюстрада 1800мм (возмлжно, лучше ее оформлять с разрывом на вытяжке?)
2.6 далее шкаф 700мм 2дв с фасадами в виде решеток в1050мм.
За этим громоздким шкафом находится настенный газовый котел (ВШГ - 720*400*310) с газовыми трубами по обе стороны от котла.
По факту размеры котла с трубами следующие 27мм труба + 95мм просвет+400мм котел + 91мм просвет + 22мм труба.
2.7 шкаф "угловой" 220+394 = 614мм 1-дв в960мм, дверь справа фасад шириной 394мм.
2.8 на примыкающей левой стене к шкафу 2.7 примыкает шкаф 450мм глубина 220мм 1-дв (фасад - витрина).
Шкаф прикрывает газовый счетчик ВШГ = 260*330*190мм(находится на высоте 1600мм, от угла 440мм).
По верху навесных шкафов идет общий карниз.

В связи с тем, что котел имеет глубину 320мм, навесные шкафы должны иметь глубину 330 (или 3400мм)?
"Изюминка" состоит в наличии несдвигаемых

  • холодильника - не нахожу ему другого места, как спрва в углу.
  • газового котла с газ. трубами справа и слева
  • газ счетчика на примыкающей стене

Второй вариант нравится меньше из-за (а)расположения мойки сразу за холодильником (б) плиты и вытяжки рядом с котлом

Просьба покритиковать - предложить данное расположение.

Регистрация: 31.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 57

Боковой навесной шкаф убрать. Навесные шкафы по высоте лучше одинаковые. Над холодильником лучше будет смотреться ярус полок для цветов, если нужен шкафчик, то пусть будет, но фасады без стекол.

Мойку лучше справа, не место ей в центре, холодильник у окна, плита посередине или чуть правее от центра.

Регистрация: 17.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 639

А почему бы не поставить холодильник к окну, плиту в центре, на короткой стороне расположить мойку (кухня естественным образом становится Г-образной)? У меня симметричная кухня примерно таких же размеров, но без котла.

низ можно вот так, бутылочница немного отодвинет мойку от холодильника, и ящики под рукой всегда и у плиты и у мойки.

anuta__ написал :
А почему бы не поставить холодильник к окну,

  • нежелательно, дверка будет биться об подоконник.
    И потом, как понял из описания , газовый котел- на стене возле окна и прикрыт шкафчиком ?
    тогда для верхнего яруса вроде нет вариантов.
    в нижнем ярусе можно попробывать мойку сделать угловой в левом углу или прямо под окном- больше дневного света.

Мой сайт kuhnivmoskve.com

Регистрация: 06.09.2009 Владикавказ Сообщений: 1423

может, низ тоже загнуть, как шкаф с котлом, можно сделать неглубокий шкафчик, 40 см хотя бы. по крайней мере, не будете биться головой о шкафчик с котлом каждый раз, подходя в этот угол... в дальний угол того шкафа, который сейчас там стоит, можно будет запихивать редко используемые предметы! а тем более, если там какой-то расширительный бачок... не думаю, что вы его 2 раза в день будете смотреть...

Регистрация: 09.06.2007 Краснодар Сообщений: 291

Спасибо за отклики!
>>>Боковой навесной шкаф убрать.
За ним - газовый счетчик с подводящими трубами. Не хочется лицезреть его.

>>>Навесные шкафы по высоте лучше одинаковые
Хочется некоего разнообразия, которое обеспечат навесные шкафы разной высоты, витрины, баллюстрада.

>>>Над холодильником...если нужен шкафчик, то пусть будет, но фасады без стекол
...Боковой шкаф, за которым спрятан газовый счетчик, имеет стеклянный фасад.
Поэтому хотелось бы для симметрии и здесь шкаф со стеклом....
Так?

>>>холодильник у окна
не получается никак - там газовое хоз-во в виде подводящих труб, счетчика и котла.
По этой же причине не получается и мойка в том углу.

Вот схема, где что "спряталось"

**>>>низ можно вот так

плиту в центре**
Плита получается прямо под котлом или на границе с ним, что ИМХО плохо....

>>>низ тоже загнуть
До подоконника и окна "рукой подать", а высота их - 820мм...

Регистрация: 06.09.2009 Владикавказ Сообщений: 1423

One from написал :
Спасибо за отклики!
До подоконника и окна "рукой подать", а высота их - 820мм...

ну так и высота низа должна быть типа того... 850 где-то. если что, можно подрезать или столешницу, или подоконник. просто, чтобы не было разнобоя, мне кажется, шкаф под котлом будет кстати...

Регистрация: 09.06.2007 Краснодар Сообщений: 291

Просьба откликнуться, вариант 2 (расположения мойки сразу за холодильником) совсем не годится?
Есть у кого такой опыт?

ИМХО кроме этих двух вариантов ничего не получается

Регистрация: 17.05.2011 Черкесск Сообщений: 343

One from написал :
Есть у кого такой опыт?

Опыта нет, но мне кажется, невооруженным глазом видно, что мойка около холодильника не очень удобно. Представьте, один человек стоит намывает посуду, а другому понадобилось что-то в холодильнике, он открывает дверцу и моющему посуду в лоб? Если вы на 100 процентов уверенны, что двое не сойдутся одновременно в этой зоне, то у такого варианта есть шанс...
А что касается плиты около холодильника - так можно? Кажется около холодильника не рекомендуется ставить нагревающуюся бытовую технику. Могу ошибаться.

Регистрация: 17.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 639

tamiti,
На счет плиты у холодильника - расскажите это тысячам владельцам крошечных кухонь в хрущевках. Но здесь кухня не маленькая по площади, а все равно получается маленькой и неудобной. Неужели нет варианта разместить холодильник у окна? Холодильник 60см плюс около 10см на окрывание вполне достаточно, но у меня подоконник практически вровень со стеной. В конце концов холодильник может немного "выпирать" вперед из-за труб, это не сильно испортит интрьер (он же все равно не встраиваемый), зато может сильно увеличить количество шкафчиков и рабочию поверхность. Просто вместе со всеми котлами, накопительными баками, счетчиками и прочей "инженерией" почти не осталось шкафов для посуды и продуктов.

Регистрация: 17.05.2011 Черкесск Сообщений: 343

One from написал :
кроме этих двух вариантов ничего не получается

А что на противоположной стене? Туда холодильник нельзя никуда поставить?

anuta__ написал :
На счет плиты у холодильника - расскажите это тысячам владельцам крошечных кухонь в хрущевках

Так сама жила недавно в такой
И недавно пересмотрела кучу квартир для покупки, кухни многие 6 м2, с газовыми колонками - холодильники практически у всех стоят напротив рабочей зоны в углу (со стороны окна) и к нему (к холодильнику) плотно приставлен маленький столик. Для маленьких кухонь, вполне приличный вариант, думаю.
А в данной ситуации, на мой взгляд, холодильник в ряду с рабочей зоной затрудняет порядок построения шкафов.

Регистрация: 15.07.2007 Москва Сообщений: 500

Навскидку кухня стандартная, тоскливая, унылая.

Регистрация: 09.06.2007 Краснодар Сообщений: 291

Спасибо за ответы.
>>>понадобилось что-то в холодильнике, он открывает дверцу и моющему посуду в лоб
дверь холодильника открывается в сторону стены. Конструкция двери такова, что для открытие на 90 гр умещается в фасад холодильника (600мм)
То есть в лоб не получится.
Вопрос в том, при пользовании мойкой правому локтю реально будет мешать стенка холодильника?

>>>плиты около холодильника
В варианте 1 плита отделена от холодильника шкафом в 300мм - то есть выше допустимого (допускается до 150мм)

>>>нет варианта разместить холодильник у окна
Есть вариант поместить его СЛЕВА от окна, но у окна (1000*1300мм) отнимается 50мм (окно от правого угла находится в 590мм).
Вечером покручу в Про100 этот вариант, но недели две назад я его уже отвергал - слишком шкаф (холодильник имеет размеры ВШГ = 1650*595*630мм) выглядит громоздко на этом "красном месте" при входе в дверь

>>>Навскидку кухня стандартная, тоскливая, унылая.
Буду благодарен выслушать предложения к уходу от этой ситуации
ЗЫ К сожалению, моя еще не совсем освоенная версия Про100 не имеет подходящие фасады и цвета.
Фасады планируются близкие в Позитано

Регистрация: 17.05.2011 Черкесск Сообщений: 343

One from написал :
дверь холодильника открывается в сторону стены

А, ну тогда проще гораздо. Что-то я не подумала, что дверь может и в другую сторону открываться Привыкла, как у себя, кажется и у всех так

One from написал :
Вопрос в том, при пользовании правому локтю реально будет мешать стенка холодильника?

Ну это уже терпимо. У многих мойки в маленьких кухнях стоят впритык к стене и ничего - моют. У меня тоже так было - нормально. Если вариантов лучше нет, то с каким-то неудобством можно смириться, если оно не несет вред здоровью.
В общем из двух предоставленных вариантов я за тот, где мойка у холодильника. Что-то плита в том месте мне ну никак не нравится.

One from написал :
уду благодарен выслушать предложения к уходу от этой ситуации

Что бы не было скучно, нарисуйте цветочки на фасадах А если серьезно, то на вкус и цвет товарищей нет. Если вам так нравиться, то пожалуйста. Я например терпеть не могу классические кухни под дерево. Предпочитаю модерн: пластик, пленку, металл вокруг... Кто-то наоборот, скажет что у меня ужас, а не кухня ))) Кто-то любит спокойные тона, кто-то яркие контрастные.

Регистрация: 15.07.2007 Москва Сообщений: 500

Проектирование кухни должно учитывать как индивидуальные предпочтения вашей семьи так и базовые решения.
Индивидуальные предпочтения вы обсуждаете в вашем семейном кругу поэтому выскажусь о базовой компоненте.Базовые решения основаны на проработке фактического материала и собственном опыте.
1.Внизу кроме мойки только выдвижное.
2.Тумбы стоят на никель ножках 15см.,между полом и нижним горизонтом тумб вписываем по возможности выкатные ящики.
При такой компоновке цоколь не применяется.
3.Навесные шкафы занимают всю высоту до потолка,начиная 60-70 см.от столешницы, применяя вентиляционный короб уменьшаем высоту шкафов на диаметр короба.
4.Фасады шкафов применять с боковым и верхним расположением петель,предусматриваем менсоли.
5.Конструкция фасадов должна обеспечить возможность финансово необременительной замены фасада.
6.Фартук только плитка,все остальное жесть и геморой.
7.Количество розеток чем больше тем лучше.
8.При компоновке кухонных элементов исходим из принципов рабочего треугольника.
9.Сочетания цветов могут быть традиционными или веселыми.
В случае самостоятельного изготовления особое внимание уделите логистике.
Попробуйте поставить тумбы на ножки,внизу сделайте только выдвижные ящики,навесные шкафы с боковым и верхним открыванием...

а на какой высоте у вас висит счетчик и на каком расстоянии от стены? И какого размера у вас окно?

У меня мойка сразу у стены, отделяет только плинтус. Никаких неудобств при мойке посуды нет. Так, что холодильник мешать не будет. Мне кажется излишне много шкафов со стеклом-достаточно 1-го, максимум -2. Над холодильником шкаф со стеклом на мой взгляд "не смотрится" Видела кухню в классическом стиле светлого цвета -навесные шкафы в 2-а яруса,до потолка. Верхние где-то 32 см. высотой-нижние - 92 - мне эта кухня очень понравилась. Аналог видела в Премьер-кухнях-тоже очень здорого. Кстати у самой шкафы тоже до потолка. Сковороды в ящик под духовкой не войдут (проверено). Удобно иметь выдвижные ящики для кастрюль,сковородок. Если рост позволяет-удобно иметь высоту столов 90 см-спина не устает (проверено-раньше у меня была высота 85 см.). Для мойки удобно иметь именно слева небольшое крыло, но можно и без него. Мое мнение такое-главное удобство, максимально использовать пространство для хранения и чтобы вам глаз эта кухня радовала ( а не нам-нам наши кухни их радуют)

Я прочитала по диагонали, поэтому поделюсь только скоропалительными наблюдениями и соображениями.

  1. Вариант с мойкой посередине не логичен с точки зрения последовательности действий при приготовлении пищи - большой кусок столешницы нужен возле плиты, а не возле мойки.

  2. Мойка рядом с холодильником (вплотную) - большой компромисс, если нет другого выхода. Нужно ли идти на этот компромисс - воля хозяев. Если линейность кухни очень дорога (больше, чем удобство), то такой вариант вполне имеет право на существование.

Отдельно хочу сказать про расположение холодильника. Так получилось, что мне пришлось жить и хозяйничать в кухнях с тремя разными позициями этого кухонного монстра, который все всегда пытаются пристроить так, чтобы его было почти не видно

Итак, позиция первая - возле окна, в одной линии с кухонными шкафами. Всегда, как и многие здесь, считала такую позицию лучшей. До тех пор, пока не оказалась на кухне с самым неправильным положением холодильника (как считают опять-таки очень многие, если не все). Но об этом ниже.

Позиция вторая - тоже у окна, но у противоположной от кухонной мебели стены. Как уже было сказано, очень популярное для хрущоб решение. С моей точки зрения, крайне неудобное: доступ к холодильнику затруднён, за столом с трудом размещаются 2 человека, на кухне тесно.

Позиция третья - отдельно стоящий холодильник возле двери. Позиция, которая мне самой всегда казалась крайне неудачной: загромождается проход, холодильник нависает над всей кухней, поскольку ничем не маскируется, и т. д., и т. п. Так я рассуждала до тех пор, пока в той самой хрущобе, где у меня холодильник стоял отдельно, у противоположного от кухонной мебели, оконного простенка, не переставила его к двери. И случилось чудо! Кухня стала просторной, за столом свободно могут сидеть 3 человека, а при желании поместятся и больше, к холодильнику очень удобный доступ откуда угодно (хоть от стола, хоть от рабочей зоны, хоть от входа в кухню - важно при загрузке только что купленных продуктов) и он не только не нависает над кухней, но вообще стал невидимым, поскольку никому и ничему не мешает, а видим мы его только "в фас" Теперь я такую позицию для холодильника считаю лучшей и собираюсь использовать её везде, где планировка это позволит.

В данной кухне планировка вполне позволяет поставить холодильник отдельно, справа от входа. И сразу решается задача компоновки всей кухни: не нужно каким-то изощрённым способом вписывать холодильник в мебельный ряд, значительно удлиняется рабочая зона, появляется возможность для манёвра, чтобы решить проблему котла. Я бы в такой ситуации однозначно выбрала именно эту позицию для холодильника.

Регистрация: 09.06.2007 Краснодар Сообщений: 291

Лида, спасибо за анализ!
К сожалению, оба варианта не проходят

  1. Холодильник у двери. Расстояние до столешницы = 350мм - слишком мало

  2. Холодильник у окна слева - (а) немного закрывает окно (б) совсем не остается обеденной зоны (стулья, стол...)

Ниже - мой основной подправленный вариант - мойка у холодильника, холодильник - в углу.
Подправленное

  • шкафчик над холодильником - с глухим фасадом
  • шкафчик навесной у окна, за которым скрыт газовый счетчик - с закруглением 30см, фасад - матовое стекло
    ( к сожалению, в Про100 на нашлось такового, поэтому подобрал изображение в открытом виде)
  • большой навесной шкаф, который скрывает котел, явно обозначил с решетчатым фасадом, 2-дверный
  • напольный шкаф за плитой - 600мм, три ящика - 1 узкий, два широких ( или лучше 3 узких + 1 метабокс?)

Регистрация: 09.06.2007 Краснодар Сообщений: 291

Всем спасибо за внимание!

  1. Olga Vas - спасибо за опыт с мойкой-холодильником.
    У меня такой вариант, похоже, единственный и основной.
    Столешницу скорее всего буду ставить на высоту 900мм

  2. Королек - про счтчик в самом первом посте указано

  3. abc - про шкафчики у пола будем иметь ввиду, покумекаем

ЗЫ
Еще один вариант ранее смотрел, также не проходит - мойка у окна в угловом шкафу 900*900
Сама мойка становится удачно, но верхние шкафы, которые изменить невозможно ( котел + газовый счетчик),
исключают возможность верхней сушки и ИМХО эти два верхних шкафа будут мешать непосредственно при пользовании мойокй...

One from написал :
(расположения мойки сразу за холодильником)
Есть у кого такой опыт?

У меня есть такой опыт. Опыт говорит, что:

  1. Неудобств не замечено, вообще никаких
  2. На боковую стенку холодильника будут лететь брызги, поэтому лучше, если корпус холодильника будет из нержавейки, у меня именно так:

One from написал :
Расстояние до столешницы = 350мм - слишком мало

Мало для чего? Вы там не стали располагать мойку и поставили шкафчик. Ширина фасада - около 30 см. Если сделать фасады, складывающиеся книжкой и в открытом виде прижимающиеся к стене, то доступ к нижнему шкафчику полностью открыт. Боитесь, что не сможете добраться до глубин - поставьте в него карусель. Никаких проблем не вижу.

Krick написал :
У меня есть такой опыт.

В Вашем случае мойка не прижата к холодильнику - между ними есть расстояние, а это уже совсем другая история.

Я бы на вашем месте подняла бы немного счетчик см на 20 -25 повыше. И поставила бы в этот угол холодильник. Я не знаю какой у вас холодильник, новый или старый, может вы его захотите поменять на новый более высокий, нужно чтоб запас был. Счетчик расположен на стене где окно, и его вполне можно закрыть шторой и не городить под него шкаф. Ну и кухню сделать углом. Выше уже такой вариант предлагали.

Регистрация: 09.06.2007 Краснодар Сообщений: 291

Korolek, спасибо за такой труд

Но вариант не пройдет увы.
Фото "трудного" угла - холодильнику никак там не место.

Лида
Щас еще раз покручу вариант с холодильником у двери-)

Стол с выдвижными ящиками удобно, когда 1 ящик мелкий-для столовых приборов и 2 глубоких -для кастрюль и сковородок. Если мойка встанет рядом с холодильником, то надо решить вопрос с поподанием воды между хол-ом и мойкой, т.к. плинтус к холодильнику закрепить проблематично.

One from написал :
Лида
Щас еще раз покручу вариант с холодильником у двери-)

Я ещё раз посмотрела, как стоит холодильник у меня - мы его максимально отодвинули от мойки, до такой степени, что он прикрывает не только наличник, но и дверную коробку, до такой степени, что даже немного выходит за её пределы, лишь бы кухонная дверь закрывалась. Это, конечно, крайний случай, но просто имейте в виду, что таким образом можно выиграть ещё до 10 см - ведь Вы наверняка до наличника мерили расстояние.

Вот вариант Лиды, с холодильником у двери.

Korolek написал :
Вот вариант Лиды, с холодильником у двери.

Не совсем Я предложила убрать холодильник, чтобы справа от мойки не было стены (в том числе). В Вашем варианте проблема мойки остаётся, столешница не увеличивается - добавляется лишь количество мест для хранения. Тоже возможное решение, поскольку в данной кухне с хранением будут проблемы - слишком много всякого оборудования, занимающего место.

Регистрация: 09.06.2007 Краснодар Сообщений: 291

Еще немного подправленный вариант

  • навесные шкафы - все высокие (за исключением антресоли над холодильником)
  • поясняющие надписи - где находится котел и газ. счетчик, где использованы витражи, а где - решетка.
    В частности, на навесном шкафу с округленным фасадом, у окна, за которым скрывается счетчик - планируется витраж (не нашел в своей Про100 подходящего элемента)
  • навесной шкаф, за которым скрывается котел, имеет минимально возможные размеры - ширина 700мм

ЗЫ

  1. Еще раз с женой смотрели вариант - холодильник у двери. Отказались еще раз .
    Никак не хочется сужать, уменьшать пространство, которого и так маловато

  2. Практически смирились с мойкой у холодильника.
    Остается вопрос, как порешать вопрос возможного скатывания капель воды по его стенкам.

One from написал :
как порешать вопрос возможного скатывания капель воды по его стенкам

В теме про кухни Икеа хорошо отзывались про

посмотрите кухню от Мартина в той теме, в частности плинтус виден в посте 438. Можно поинтересоваться у хозяина, какие впечатления

One from написал :
Еще раз с женой смотрели вариант - холодильник у двери. Отказались еще раз

Ну, нет, так нет - вам решать.

По последнему варианту. С верхними шкафчиками получается так:

  • 3 вида фасадов;
  • полная асимметрия по бокам от вытяжки (и фасады, и размеры);
  • сушка с распашными дверками (травмоопасно и неудобно).

Что мешает сделать витраж и на шкафчике с котлом? А для вентиляции оставить неприкрытый верх, например?
Симметрии можно добиться с помощью обманки: сделать фасад соседнего шкафчика на 10 см шире и закрепить его на специальный брусок-закладную в шкафчике для котла. Доступ эти 10 см никак не ограничат, а симметрия будет достигнута. Конечно, установка фасада, закреплённого в соседнем шкафчике, потребует определённых ухищрений, но, думаю, с регулируемыми петлями эта проблема решаема.

По нижним шкафам - внизу всё-таки удобнее ящики, а не полки.

Регистрация: 09.06.2007 Краснодар Сообщений: 291

kopaliny, спасибо

Вот еще измененный вариант

  • Мойку расширил с 600мм до 750м, соотвестсвенно шкаф под ПММ уменьшился с 600мм до 450мм
    Достаточно ли будет стола между плитой и мойкой в 450мм или это мало?
  • ну и верхние шкафы пришлось также изменить - между двумя узкими (по 300мм) витринами - сушка 600мм.
    Не нравятся эти два узких шкафа, один широкий ИМХо лучше.

Регистрация: 09.06.2007 Краснодар Сообщений: 291

Еще одна модификация последнего, измененного варианта

  • сушка 1200мм (это очень много?) высотой 600мм с горизонтальным открыванием дверей вверх.
    Слишком громоздко выглядит...
  • сверху два 2-хдверных шкафчика с витражами по 600мм, высотой 280мм

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

kopaliny написал :
Можно поинтересоваться у хозяина, какие впечатления

Самые лучшие впечатления от такой вещи - их (впечатлений) полное отсутствие. Наклеил, забыл и пять лет не вспоминаю.
Многое изменилось,

но воз... плинтус и поныне там. Вот, из недавнего:

так и клеил:

Всем не болеть!

Мне ваш вариант из поста 30 понравился больше всех. На мой взгляд-симметрия совсем ни к чему (скучно и слишком привычно). Узкие шкафы не удобны. Разнообразие фасадов достаточное-глухие, витраж/стекло и решетка. Одна высота шкафов смотрится лучше. Рекомендую зону между мойкой и плитой сделать максимально большой, т.е. 45 см. это очень мало, это оснавная зона для хозяйки. Сушка 60 см. достаточная. У меня сушка в 3 яруса-на последний отправляю сковороды/кастрюли/коробочки сушить. Сушка 120 ни к чему. Я бы между мойкой и холодильником поставила фальш-панель по высоте холодильника, закрепила бы ее к столу, т.е. не зависимо от х-ка, и к этой фальш-панели приклеила/закрепила плинтус. Фальш панель может быть в цвет корпуса или толстое стекло. Гибкий плинтус все равно будет со временем отходить, т.к. х-к живет своей жизнью...И еще, может лучше ПММ 45 см+бутылочницу 15 см.

по поводу последнего варианта хочется отметить несогласованность верхних шкафчиков, (горизонтально и вертикальное открытие). Горизонтальное открытие будет несомненно практичней над мойкой, но на мой взгляд его можно сделать коротким по размеру мойки и использовать такое же открытие для симметрии еще где нибудь, и еще как-то бросается в глаза скругленная полка слева у вас там перед ней обычный шкафчик или угловой? На проекте создается впечатление что обычный, тогда как будет открываться? По поводу стеклянных дверей- необходимо понимать что внутренности шкафчика будут неизменно через них просвечивать, поэому чтоб не получилось неряшливости нужно заранее продумать чо в них будет стоять.

Извините, главный вопрос: у вас краснодеревщики будут кухню делать? Вы так смело кидаетесь размерами фасадов, особенно решёток и витражей.. По итальянским фасадам вам с подавляющей вероятностью светят решётки на 45 высотой 72см (решётки высотой 92-96-102 ведёт), 2 дверки антресоли шириной 30 тоже сомнительны и т.п. ИМХО, чем пытаться втиснуть витражи, проще обыграть фасады глухие. На своей кухне мы в классике декапэ отмели витражи и вполне довольны
Ну и на картинке показываю предложение по загибу низа (торец зашит фасадами 30см), отдельно верх будет смотреться неважно..

Извиняюсь, все не перечитал, но топикстартер уже похоже хорошо ориентируется. ПОэтому основные принципы:
1) Рабочая зона (столешница между мойкой и варочной панелью) желательно не меньше 600. То есть если места мало то мойку лучше без "мокрого столика"/бокового крыла.
2)Выдвижные ящики внизу -побольше числом, пошире, поглубже, ш. 400 - очень мало , даже с метабоксами ширина полезная только 331-337.
3)Правило треугольника - холодильник - варочная - мойка - на взаимном разумном/удобном удалении.
4)Варочная/вытяжка (так называемый "очаг") поближе к центру, по возможности не с краю. Духовка может оказаться в пенале, в стороне.
5)Если смущает мойка рядом с холодильником, то можете стекло приклеить к холодильнику. Может быть его легче мыть чем поверхность холодильника.

Про привязку к размерной сетке производителя фасадов уже упоминали.

Даже в тумбе перед расширительным бачком можно сделать выдвижные , верхний полноценной глубины, нижний -меньшей.

Evgendalf написал :
отдельно верх будет смотреться неважно..

Спорное утверждение. А приставленная к полноценной тумбе конструкция не позволит разместить в этой зоне крупногабаритную посуду (для чего она в том числе и задумана хозяевами), ничего не давая взамен.

Лида, большая, центральная часть этого нижнего шкафа занята баллоном расширителя газового котла (кажется так хозяин назвал эту хрень?). О какой крупной посуде там может идти речь? А фасад 38см, который там светит - вполне себе фасад

Evgendalf написал :
Лида, большая, центральная часть этого нижнего шкафа занята баллоном расширителя газового котла (кажется так хозяин назвал эту хрень?). О какой крупной посуде там может идти речь?

Вот о какой:

One from написал :
1.6 шкаф 740мм 2дв с одной полкой - для мусорного ведра и кастрюль.
Уменьшать ширину не желательно, так как сзади расширительный бачок для газ. котла.

Лида, моё предложение увеличивает объём шкафов. Боковая тумба может быть отведена отдельно под ведро, а фасада 38см достаточно для вытаскивания практически любых кастрюль. Вы рассмотрели тот бачок на фото? Даже с относом тумб от стены, он сжирает сантиметров 20 глубины практически по всему объёму шкафа, оставляя реальной рабочей глубины сантиметров 35. Тут уж хозяевам понимать, что у них там реально поместится

Evgendalf написал :
моё предложение увеличивает объём шкафов.

Но ухудшает доступ к содержимому. Именно наличие сзади дополнительной "нагрузки" предполагает, что габаритные предметы (гусятницы, котелки, формы для выпечки, тазики) придётся располагать вокруг бачка либо в самом низу. Для этого у хозяйки должен быть доступ ко всему содержимому тумбы одновременно, а если с одной стороны тумбы пристроить "хвост", то уже ничего действительно большое в это сооружение, формально увеличенного объёма, не втиснешь или только после больших ухищрений. Лично мне это было бы страшно неудобно, да и внешне мне этот "хвост" совершенно не нравится. Но решать, походит такой вариант хозяевам кухни или нет, не мне, поэтому я просто высказываю свои сомнения.

Регистрация: 09.06.2007 Краснодар Сообщений: 291

Спасибо, что не забываете меня

Evgendalf
>>>смело кидаетесь размерами фасадов, особенно решёток и витражей..
Ввиду того, что стандартные шкафы никак не получаются, ориентируюсь на производителей фасадов (таковых в Краснодаре нашел по крайней мере двух надежных)

>>>2 дверки антресоли шириной 30 тоже сомнительны
Соглашусь.

>>>чем пытаться втиснуть витражи, проще обыграть фасады глухие.
Все таки очень хочется иметь по крайней мере один шкаф с витражом.

Лучсолнца
>>> Горизонтальное открытие будет несомненно практичней над мойкой
Смотрели и так и эдак, все же ИМХО классика не предполагает верхних шкафов с горизонтальным открыванием.
Или ошибаюсь?

>>>бросается в глаза скругленная полка слева у вас там перед ней обычный шкафчик или угловой?
Пока до конца не определились, все же видимо откажемся от скругленного шкафчика.

>>>По поводу стеклянных дверей- необходимо понимать что внутренности шкафчика будут неизменно через них просвечивать
Планируем матовые непрозрачные витражи

Регистрация: 09.06.2007 Краснодар Сообщений: 291

Evgendalf
Предлагаемая боковая тумба не получается ИМХО ( смотрел и прикидывал сегодня прямо на месте), так как столешница у меня будет шириной 650мм,
а до окна (точнее, от торца подоконника) до столешницы остается 920 - 650 = 270мм возможной ширины бокового шкафа (глубиной 220мм).
То есть ничего он не дает.

Вот немного измененный основной мой вариант (на рисунок витражей можно не обращать внимание, общий цвет также не определен, знаем только, что между белым и бежевым будет)

  1. По низу идут шкафы 600мм, последний левый - 710мм. Этот последний, как уже говорил, сзади у стены имеет расширит. бачок диаметром 200мм.

  2. Верхние шкафы справа налево - все по 600, затем 700мм шкаф с решеткой ( скрывает котел), затем "угловой" шкаф 610мм (с фасадом 610-220 = 390мм) и наконец, боковой шкаф глубиной 220мм, шириной 450 или 500мм, скрывающий газовый счетчик.
    Пока не решили, с витражом или глухой?

Главное изменение - эти три навесных шкафа на левой стороне кухни сделать по высоте 1050мм (минимально необходимая высота, чтобы скрыть газовый котел) .
Высота их от столешницы получается 330мм.

Просьба откликнуться (по опыту), удобно будет или отказаться от такого решения?

One from написал :
Evgendalf
Предлагаемая боковая тумба не получается ИМХО ( смотрел и прикидывал сегодня прямо на месте), так как столешница у меня будет шириной 650мм,
а до окна (точнее, от торца подоконника) до столешницы остается 920 - 650 = 270мм возможной ширины бокового шкафа (глубиной 220мм).
То есть ничего он не дает.

Таки тюю. 3-5см подоконника рубятся несложно, до окна то у вас 990. При этом я вам левый стол считал шириной 700, т.е. примыкающую глубину ближе к 300 по каркасу, а это уже да.
По новому проекту: на мой взгляд лучше ничего не делать, чем городить сетки/витражи по принципу "ну очень хочется, чтоб было".
Полкухни с 33см до шкафов мне кажутся извращением, да и к конфоркам вы материал опасно опускаете.

Смотрели и так и эдак, все же ИМХО классика не предполагает верхних шкафов с горизонтальным открыванием.
Или ошибаюсь?

Пара подъёмных фасадов с верхней нишей - норма. Один из фасадов решётка или витраж.

Витраж украшает кухню, но с моей точки зрения-слева он лишний-там лучше глухой фасад сделать. То, что у вас 33 см. в левой зоне между раб.поверхн. и полками, я так понимаю, это необходимость, а раз так, то какие сомнения-делайте, все равно основная зона для работы правая. То, что у вас будут разные по высоте шкафы-дело привычки. Можно попробовать шкаф с решеткой вниз продолжить узенькой этажеркой-для баночек-скляночек. Через матовый витраж у вас ничего видно не будет (у самой матовые), в лучшем случае кое-где контур будет просвечивать и то там, где вешь будет вплотную стоять у дверке. За счет ваших светлых фасадов, кухня будет радостной и симпатичной....

Регистрация: 09.06.2007 Краснодар Сообщений: 291

Olga Vas, спасибо за оптимизм, которого сейчас, по-честному, не хватает - осень, зима, серость
>>>что у вас 33 см. в левой зоне между раб.поверхн. и полками, я так понимаю, это необходимость

Необходимость навесного шкафа высотой 1050мм - только для скрытия газового котла, левее котла попробовал (точнее, дизайнер предложила) шкафы такой же высоты только для поддержки.
И честно говоря, не понравилось 330мм между столешницей и шкафами(соглашусь с Evgendalf, правда, еще нужно осмыслить такой вариант:yu

Сегодня смотрели ПММ, остановились на 450мм (600мм излишняя ИМХО для 2-4 человек. Возможно я ошибаюсь?)
Поэтому еще изменения, надеюсь на отклики

  • шкаф под мойку, и соотвественно сушка над мойкой - 750мм
  • сама мойка остается 530*350мм, то есть расстояние от мойки до плиты = 600мм минимум ("рабочий стол")
  • антресоль открывается вверх, фасад - в виде решетки
  • витражных фасада - только две дверцы - на боковом шкафчике и шкафе за сушкой
  • вытяжка оформляется с баллюстрадкой и полочкой, чтобы поставить какие то декоративные элементы

ЗЫ
Кухня должна навевать такие же эмоции, как выход в первый раз на берега оз. Кардывач в середине окт этого года

Регистрация: 09.06.2007 Краснодар Сообщений: 291

Evgendalf
>>>Таки тюю. 3-5см подоконника рубятся несложно, до окна то у вас 990

Честно, хочется иметь свободный доступ к окну (оно и так узкое - 1000мм), да и простора хочется в маленькой кухне 10квм
Поэтому скорее всего откажемся от бокового напольного шкафчика

ЗЫ
Между холодильником и дверью планируем повесить ТВ.

Регистрация: 09.06.2007 Краснодар Сообщений: 291

>>>Витраж украшает кухню, но с моей точки зрения-слева он лишний-там лучше глухой фасад сделать.

Хорошо бы фотки реальные посмотреть. А пока рассматриваем оба варианта ( боковой шкафчик - глухой или витражный)

One from написал :
Необходимость навесного шкафа высотой 1050мм - только для скрытия газового котла

Выскажу крамольную мысль - а зачем его вообще скрывать? Посмотрела на него на фотографии - вполне себе приличный бытовой прибор, ничуть не хуже холодильника или микроволновки. Откуда такое маниакальное желание его спрятать? Рядом будет вытяжка - тоже открытое сооружение, и их соседство не вызовет никакого отторжения у зрителя. А вот этот несоразмерный шкаф, как бы Вы его ни декорировали, всё равно будет выпадать из общей картины, и не факт, что меньше, чем вполне органичный на кухне газовый котёл. Кроме того, не придётся прикрывать столешницу низко висящим шкафом, а у Вас и так площадь столешницы небольшая, каждый сантиметр на счету. И все навесные шкафы сразу будут выглядеть легче, без этого вынужденного монстра.

А вот стол под мойкой не хотите 60 плюс 15 бутылочница-хоть бутылки в ней будут стоять и специи (те же 75 в сумме), а в столе под мойкой особенно ничего не поставишь, или у вас там полки будут ? Я тоже см. выкраивала - у меня стол под мойкой 50 см, сушка 70, но если смотреть в общем, то равновесие достигается по суммарным значениям 2-х предметов-тоже вариант....

Регистрация: 09.06.2007 Краснодар Сообщений: 291

>>>зачем его [котел] вообще скрывать
Если бы он один...
Хочется скрыть котел вместе с трубами по бокам, а также и газовый счетчик
По поводу расстояния от столешницы.
При высоте столешницы в 860мм она будет от низа котла на расстоянии 330мм, для варианта в 900мм - 290мм

А вот стол под мойкой не хотите 60 плюс 15 бутылочница
Честно говоря, не хочется разбавлять широкие фасады узким.
И пространство под мойкой резервируется в том числе и для системы очистки питьевой воды - Гейзер-3

ЗЫ
Всем спасибо за отклики
Кухня заказана после полуторамесячного "вьезжания в тему" и выбора исполнителя.
Постараюсь в ближайшее время поделиться опытом.

Срок изготовления - февраль.

Выбран (почти) окончательно вариант - фото прилагаю. Сейчас небольшая пауза, когда можно еще менять незначительные детали.

Фасад-решетка - у шкафа под котел и шкафчика-антресоли над холодильником.
Фасад - витрина - у бокового шкафа (там скрыт газ счетчик) и навесной шкаф справа от вытяжки.

В Экселе создал формочку, где легко вижу основные изменяемые величины в зависимости от ключевых

Константы:
высота труб (от пола) под котлом (то есть нижняя граница низа навесного шкафа, скрывающего котел) 1190мм
высота потолка 2600мм
толщина столешницы 40мм

Изменяемые величины
высота цоколя 100мм
высота напольных шкафов 720мм
высота навесных шкафов 800мм
высота верхнего карниза 102мм
расстояние между столешницей и низом навесных шкафов 580мм

Величины, получаемые от изменяемых
высота кухни 2342мм
высота столешницы от пола 860мм
высота шкафа под котел 1050мм
просвет потолок - кухня 258мм
просвет между навесным шкафом котла и столешницей 330мм

Просьба еще разок взглянуть

  • стоит ли столешницу сделать высотой 900мм от пола? Как будто удобнее пользоваться мойкой
  • расстояние между столешницей и верхними шкафами в 580мм - нормально?

Регистрация: 09.06.2007 Краснодар Сообщений: 291

Результат (поставили в субботу)
Фасады с патинированием из массива ясеня с фрезерованной вставкой (рамки) + шпонированная вставка
Корпуса - ЛДСП 16мм
Столешница 650мм Слотекс
Верхний карниз - массив ясеня

Два фасада - со стеклом ( за боковым, в частности - газовый счетчик).
Два фасада - решетка (за высоким - газовый турбо-котел).

Фото котла

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

One from, легко, воздушно и просто душевно получилось, буду первым поздравившим!
Порадовало (приятно) отклонение от проекта в части, касающейся расположения ручек.

One from,
А какой бюджет получился? Хотя бы порядок?

Регистрация: 09.06.2007 Краснодар Сообщений: 291

Мартин, спасибо
За исключением нескольких мелочей, получилось то, что хотелось - материал (дерево), дизайн и цвет фасадов, качество изготовления,
удалось спрятать все особенности ( газовые и трубы отопления, котел, газ. счетчик, расширит. бачок), причем это все осталось в необходимой доступности.

Высота столешницы = 860мм.
От столешницы до низа верхних шкафов = 600мм
Высота верхних шкафов = 800мм

Герман, по поводу бюджета отдельный разговор (возможно, опишу 2-х месячный процесс выбора).
Для Краснодара он колебался ( в предложениях) от 240тр до 60тр.
В итоге кухня обошлась в 71тр.(изготовление, привоз, установка).

Делала фирма-производитель, а не посредник.

Сюда вошло то, что на фото.
Столешница Питер - поэтому очень бюджетно вышла (3.2тр)
Ручки, петли - Боярд.

Очень приятная кухня! Рада за Вас, что победили-таки свой котел и счетчик назло врагам-проектировщикам!!!

Регистрация: 09.06.2007 Краснодар Сообщений: 291

Спасибо-)