Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.04.2011 Симферополь Сообщений: 576
#2835048

NAP написал :
Я когда восстанавливал картину дымоходов своего стояка то только в газовом хозяйстве смог найти хоть какие то чертежи а потом уже шнурком с грузом промерял глубину каждого канала и затем как бы заново выполнил чертеж. Как бы своего "врага " нужно знать в лицо.

Есть дома , где каналы индивидуальные , но они не отглушены - самим жильцам делать надо , да и автор последней проблемы на 1 этаже , поэтому :

Glasser написал :
А рулеткой они снимали размеры расстояния от стены до отверстия дымохода В КАЖДОЙ КВАРТИРЕ , выявляя врезку ( врезки ) в Ваш дымоход соседями - "умниками" ?

Ну без рулетки и визуализации событий у каждого соседа по стояку и у смежных квартирах дело не обошлось. Все промерял и фиксировал. Как бы обследование систем дымоудаления и вентиляции с приведением в документальный вид, что бы с компетентными органами разговаривать можно было.

2.01 мы в квартире отравились угарным газом всей семьей из за обратной тяги в дымоходе. Когда приходили "специалисты" они опустили в дымоход груз далее 3-го этажа груз не опустился у соседей с третьего этажа дымоход в другом месте и очищали дымоход делая пробивку в стене (вынули из дымохода мешок грязи) после этого тяга в этой пробивке на 3 ем этаже была и груз мы на своем этаже поймали но после заделывания пробивки у нас ничего не изменилось тяги нет. Чего еще не хватает блин уже незнаю. Надо еще соседей по всему стояку навестить. Да еще начиная с третьего 3-го канал дымохода внутри железный.

наталья123 написал :
Да еще начиная с третьего 3-го канал дымохода внутри железный.

Дымовой канал гильзаваный?
А какой материал у гильзы? не ужели нержавейка?
Однако даже и предположить не мог что в хрущевке каналы гильзовались.

наталья123 написал :
очищали дымоход делая пробивку в стене (вынули из дымохода мешок грязи) после этого тяга в этой пробивке на 3 ем этаже была и груз мы на своем этаже поймали но после заделывания пробивки у нас ничего не изменилось тяги нет.

Ну на 3 грязь выбрали то есть очистили дымоход с 3 и до оголовка.
А вот у вашей квартире грязь выдирали? Как то с описания не совсем понятно?
Может с первого до 3 сталь струхла и лепестками больтается в дымоходе?

наталья123 написал :
2.01 мы в квартире отравились угарным газом всей семьей из за обратной тяги в дымоходе.

И что нет тяги с колонки пламя летитиз под обшивки вокруг а вы методично продолжаете принимать ванны?

Когда то сталкивался с тем что в дымоход по не известным причинам упала плитка и в аккурат его перекрыла. Так когда зажег колонку то огонь выскакивал даже снизу. Поднялся на крышу и обнаружил на расстоянии вытянутой руки плитку. Вынул и вуаля все заработало.

Как быть и что делать?
Вопрос так и остается не решенным. Тянет через вентканал и вытяжку в обратную сторону просто со страшной силой. На корпусе вытяхки конденсат выпадает.
Для притока в комнате выполнил отверстие 25ммХ60мм. Но это ситуацию не поменяло. Вроде бы в первое время как бы немного уменьшилась обратная тяга. Но последние дни возле плиты без "фуфайки" стоять проблематично. Сдувает. Уже даже КИВ-125 прикупил. Но зимой поставить его как бы не реально. Но что то я слабо верю что КИВ не будет давать как бы сквозняка. Через отверстие тянет сильно а оно куда меньше чем у КИВ. У его труба Фн 132мм.

У КИВа конечный внутренний диаметр пониже, если NAP действительно купил КИВ, то наверно его рассмотрели, да даже и на сайтах публикуют его в разрезе. С теплоизоляцией-шумоглушителем внутренний диаметр 80 мм по памяти, плюс ещё решётка, плюс фильтр.
Но для котла этого мало будет, я для уменьшения несанкционированного притока из окон, дверей, проводил трубу 110 напрямую к котлу, получался приток и сразу на выхлоп, трубу притока конечно же теплоизолировал. Но это в частном доме, но прокладкой такой трубы занимался уже после, когда понял как работает вентиляция, частное отопление, и многое, многое другое в комплексе, что описывают на этом форуме.

Medtech написал :
если NAP действительно купил КИВ

Конечно же купил. С Москвы привез.

Medtech написал :
Но для котла этого мало будет, я для уменьшения несанкционированного притока из окон, дверей, проводил трубу 110 напрямую к котлу, получался приток и сразу на выхлоп,

В многоэтажки спецом на горение проводить трубу как то не с руки. В каждой комнате по КИВ будет нормально. Только вот не могу я поверить что с КИВ не будет дуть холодом.

Так сколько воздуха выкинет котёл и официальные вентканалы, столько через КИВы попробует пройти и чем ниже температура на улице тем больше воздуха будет пытаться высосать из квартиры.
Попробуйте соблюсти баланс, сколько вытекло столько и втекло, задача с бассейном и несколькими трубами, только скорость потока из за котла и температуры за бортом всё время будет изменяться, и соответственно условия "комфорта" будут разные.
Темы про для тех кто не умеет пользоваться поиском, или не хочет думать.
А НОРМАЛЬНО это сколько в градусах, или в чём то ещё?
ещё и котельную отдельную строят, или вход отдельный делают, не только для того, чтобы дрова или уголь носить, а что-бы холодный воздух для горения не шёл через весь дом.
В случае NAP, необходимы КИВы или другие системы для входа воздуха для дыхания, хотя можно обходиться залповым проветриванием, и отдельный канал для горения, поскольку необходимо рассматривать всю систему в комплексе.
Комфорт стоит денег, времени, труда, знаний, выбирайте любое.

Medtech написал :
Темы про КИВы для тех кто не умеет пользоваться поиском, или не хочет думать.

Та пользовался и поиском и так со сообщениям.
Лучше бы если ссылка работала уж если она активная.

Medtech написал :
Комфорт стоит денег, времени, труда, знаний, выбирайте любое.

Как говорится .... чувствую что просто установить КИВ не будет комфорта. Причиной станет приток холодного воздуха а отопления может не справиться с нагревом. Когда производился расчет СО то приточка как бы за счет инфильтрации воздуха через как бы окна. Тогда собственно о пластиковых герметичных можно было только мечтать. Да и разного рода коэффициенты в расчетах были под такую инфильтрацию заточены. Хоть и ставил радиаторы в комнатах с запасом но чувствую этого запаса не хватит что бы к примеру не сильно завышать температуру ТН в системе. так что просто проблема не решается и уж если решаться на бурение стен то нужно "врага" знать не только в лицо но и изнутри. Имхо.
К примеру то отверстие что я по быстрячку выполнил для притока сейчас выхолаживает комнату сильно. А у КИВ сечение еще больше.

Регистрация: 25.04.2011 Симферополь Сообщений: 576

NAP написал :
К примеру то отверстие что я по быстрячку выполнил для притока сейчас выхолаживает комнату сильно. А у КИВ сечение еще больше.

Приток в КИВ регулируемый .

Glasser написал :
Приток в КИВ регулируемый .

Нужное количество воздуха поступающего в помещение это как бы задача для чего гаджет ставится. А то что дроссельную заслонку в виде крыльев бабочки можно закрыть уже немного другая история.
Болгары вроде бы выпускают гаджеты с регулируемым подогревом но его цена сравнима с нормальным компьютером. Там так же наверное в ценообразовании корни сказываются.
С другой стороны Фины как бы не на экваторе живут. Знают толк в холодном воздухе.

Так как вопрос с КИВ остался открытым (не верю что от гаджета не будет сквозняка) то летом решил увеличить дымоход и вентканал на кухне. Так как согласно проекта в вентканалах 4 и 5 этажей должны были вставлены вентиляторы а этого не было выполнено. Да к тому же строители съекономили кирпич на высоте самих каналов изначально.
Вырезал отверстия в плитах перекрытия каналов и установил асбестоцементные трубы длиной 1850мм Одну трубу перерезал на пополам. Пока обратной тяги не замечено да оно и морозов еще пока не было. Но вот при проветривании помещений путем открытия окон в вытяжке просто воет. А если сильный ветер на улице то сильно завивает в дымовом канале. Хотел было на оголовки труб поставить дефлекторы но вот теперь задумываюсь.

У меня стоят КИВы 2 штуки, с ними комфортно, с приоткрытым окном не сравнить, с окном холодно, сквозняк и шум, с КИВом нет.
У меня тем неменее другая проблема, квартира 3-х комнатная и судя по всему двух кивов на приток не хватает. С закрытыми окнами даже при наличии КИВов у меня идет подсос воздуха через сантехшкаф (вытяжка в ванной и туалете при этом функционирует нормально) но стоит только включить вытяжку на кухне, как вентиляция опрокидывается и вентканал туалет-ванна начинает работать в обратку, но только стоит приоткрыть любое окно как все нормализуется. В вентканал на кухне вставлена труба от кухонного зонта, но канал перекрыт этой трубой только наполовину, неужели эта оставщаяся половина так "сосет", что два КИВа за ней не успевают?

Stager04, Ситуация аналогичная, только двушка и всё те же 2 кива, не хватает, прижимаю кухонный канал, оставляю только зонт, но при включении зонта при -1-2С и выше тяга опрокидывается в сантехузле. Ниже -3 сантехническая вытяжка видимо тоже прогревается и не опрокидывается при 1\2 скорости зонта, но КИВы при этом открыты полностью. Мойте и чистьте кивы перед каждым сезоном, грязи много.

Medtech написал :
Stager04,Мойте и чистьте кивы перед каждым сезоном, грязи много.

КИВы чистые 100%, открыты полностью

Stager04 написал :
У меня стоят КИВы 2 штуки, с ними комфортно, с приоткрытым окном не сравнить, с окном холодно, сквозняк и шум, с КИВом нет.

Medtech написал :
Ситуация аналогичная, только двушка и всё те же 2 кива, не хватает,

У меня двушка.
Можете показать на плане квартиры где у вас установлены КИВы?
Как уже писал в балконном длоке высверлил отверстие 25х70мм Закрывается шиберной заслоночкой . Так вот если его открыть по на расстоянии 2м сквозняк ощущается приличный.
Я уже мыслил КИВ вывести через потолок дальше на техэтаже колено и через стену на улицу. Но как то не уверен. И так отложил гаджет на полку.

NAP написал :
У меня двушка.
Можете показать на плане квартиры где у вас установлены КИВы?

Как-то так

Поскольку сверловка была сторонняя и длинна входила в вызов, просверлил до кучи ещё 2 отверстия под потолком для перетока тёплого воздуха из комнат в сторону кухни\санузла. Но надо было в большой комнате сверлить ещё одно по другую сторону окна. В большой комнате КИВ открыт на полную всегда, в маленькой когда на улице ниже -8 днём закрываю на ночь открываю, ещё и радиатор убавляю. В крыльях клапана удалены заглушки для гарантированного прохода воздуха в закрытом состоянии.
В этом году в доме перестали курить в соседские окна, раньше по стене дым затекал в КИВы и через комнату проходила волна воздуха с запахом, собрался удлинить воздухозабор и отнести от стены на 30-80 см приставив к входному отверстию соответствующий кусок трубы, но дыма теперь нет, видимо кто то из курящих соседей съехал или помер и проблема отложилась. КИВы стоят на уровне 1,8м от пола, над выходами труб подключения конвекторов , холодный воздух ощущается вокруг КИВа, иногда ощущается по полу, сквозняка нет, поскольку воздух растекается по стене и его перехватывает конвекционный поток от конвектора. Тихо и свежо. КИВ это хорошо забытое старое, .

В выходные жена поставила перед фактом дождя с вытяжки. Заливало кастрюли и сковородки. Ясное дело не на пониженных тонах. Собственно и понять можно.
Оказалось что вынесенная за пределы вытяжная асбоцементная труба при обильном использовании кухни (духовки плиты ) обильно покрывалась изнутри конденсатом, который стекал вниз и попадал в трубу от вытяжки (она у меня вставлена в вытяжной канал что бы часть воздуха при работающей вытяжке как бы инжектировалась через решетку) . Дальше по тракту на плиту. Хорошо то что меня не было дома в момент "дождя".
Оказывается что игнорировать теплоизоляцией не нужно. Но так как трубу ставил уже поздно осенью то по холоду теплоизолировать так и не стал. А оказывается напрасно.
С похолоданием опрокинуло тягу в канале с ванной так как там труба ниже.
Из за увеличения высоты дымохода и вытяжки кухни чувствительно теплый воздух быстрее улетучивается при проветривании путем открытия окон и дверей балкона. На кухне просто сдувает. Котел маслает практически без остановки на эконом режим (комфорт +22,5*С эконом +21,5*С - ночь и когда нет дома). И это всего то при -10-12*С за бортом. Посмотрю еще сколько нагорело газа.

NAP, котёл с закрытой камерой горения?

Medtech написал :
котёл с закрытой камерой горения

Дымоходный. Открытая камера сгорания. С кухни теперь тянет через два увеличенных по высоте канала Ду150мм.

NAP написал :
Котел маслает практически без остановки на эконом режим (комфорт +22,5*С эконом +21,5*С - ночь и когда нет дома). И это всего то при -10-12*С за бортом. Посмотрю еще сколько нагорело газа.

Ну Вы, блин, даете. На нагрев воздуха, приходящего через КИВ Вы значит сэкономили, а то, что котел не выключается - это нормально?
Вам же в самого начала сказали, что делать. Какие-то коэффициенты на инфильтрацию придумали, невозможность установки КИВ зимой, сквозняки непонятно откуда взявшиеся. Люди приточные клапаны в Новосибирске ставят и живут без проблем, а в Сумах, конечно же, холоднее.

Сразу видно, что ни одной темы про клапаны не читали. А в них написано, что один поток разбивается на много маленьких и они затухают на расстоянии 25-30 см от клапана.
На фига Вы трубы увеличивали - не понять??? Да еще и не утепленные.
Что ж Вы все по граблям, да по граблям, голову не жалко? Или у Вас грабли детские?
Кстати, хочу Вас расстроить, одного клапана Вам будет мало, нужно три. Если после этой информации Вы будете хвататься за сердце, а не делать то, что нужно, то Вам уже ничего не поможет.

trubo4ist,2-х мало даже мне, у которого котла не стоит. А у человека атмосферник, которому воздух нужен для горения, и сосёт он его откуда угодно, опрокидывая тягу в вентиляционных стояках. Стоит приоткрыть окно, тяга восстановится но станет холодно, котлу надо будет работать сильнее или дольше. Замкнутый круг. Надо менять котёл, брать с закрытой камерой, дабы не забирал воздух для горения из объёма квартиры. Либо довести до котла отдельным воздуховодом воздух для горения.

Medtech написал :
Замкнутый круг.

Нет никакого круга, нужно поджать вентканалы. Их производительность рассчитана на +5С на улице, значит сейчас они шпарят выше нормы. Если вы зажмете их до нормы, то ничего не произойдет. "Будет у Вас любовь и взаимопонимание"(с).

trubo4ist написал :
Что ж Вы все по граблям, да по граблям, голову не жалко? Или у Вас грабли детские?
Кстати, хочу Вас расстроить, одного клапана Вам будет мало, нужно три. Если после этой информации Вы будете хвататься за сердце, а не делать то, что нужно, то Вам уже ничего не поможет.

По сути вы правы на 100%.
НО
В паспорте на дом в части вентиляция в вентканалах 4 и 5 этажей стоят вентиляторы. Естественно что ни кто их при строительстве не устанавливал.
По аналогии с домом той же серии (не помню ) стена с каналами выведена за пределы кровли и гораздо выше чем парапет по периметру дома (дом с плоской кровлей и внутридомовым водоотводом) В моем доме строители сэкономили кирпич не вывев холодный чердак на нужную высоту (2 ряда кирпича по всему периметру) аналогично занизив как бы канальную стену как минимум на 4 кирпича.
Да тяга какая ни какая была.
Мануал на котел в части устройства дымового канала говорит что его высота должна быть не менее 4,0м. У меня была порядка 2,5м. По большому счету эксперт по вентиляции и дымоудалению не должен был подписывать бумагу на соответствие дымового канала. Но сами понимаете канал то как бы построен строителями и принят в эксплуатацию комиссией (дачи наверняка вся шобла строила).
Так как в вент канале нет вентилятора, а вернее он есть в вытяжке (диаметр трубы 100мм) которая вставлена в вент канал сечением 140х140мм то вентиляция сама по себе работала ну очень слабенько, тяга минимальная. При даже не значительной нагрузке на плиту приходилось включать вытяжку. Вода в раковине шум от вытяжки работа котла создавали не малые децибелы. Так как квартира расположена с одной стороны дома (юго-восточной то летом провыетривание затруднительное штиль сплошной.Вот исходя из таких показателей и было принято увеличить длину труб.

trubo4ist написал :
Вам же в самого начала сказали, что делать. Какие-то коэффициенты на инфильтрацию придумали, невозможность установки КИВ зимой, сквозняки непонятно откуда взявшиеся. Люди приточные клапаны в Новосибирске ставят и живут без проблем, а в Сумах, конечно же, холоднее.

Так получается что "Хохол не поверит пока не проверит".
Нет в моей деревне где посмотреть работу КИВа.
Жалкий прототип от Вентс полное барахло. Открывается еще кое как но закрыть практически не возможно ни за шнурки ни рычажком. Только разборка. А так как холод от его чувствуется все равно то регулировать приходится. Но в той квартире как бы окна расположены со стороны прохода по этому лежа на диване в противоположной стены не чувствуется. У себя в квартире не могу найти места удаленного от диванов.

trubo4ist написал :
Нет никакого круга, нужно поджать вентканалы. Их производительность рассчитана на +5С на улице, значит сейчас они шпарят выше нормы. Если вы зажмете их до нормы, то ничего не произойдет.

Вот этот момент уже интересен. Только вот как поджимать вентканал пока не знаю.
При газифицированном помещении вент канал должен быть постоянно открытым. Если работает плита газовая должна быть открыта еще и форточка. Не реально выжить хозяйке в таких условиях при приготовлении пищи.

Тяжело Вашей хозяйке и Вам в этой квартире, то трубы удлиняй, то вентиляторы шумят то вода, форточку открывать сдувает. Всё надо регулировать, да ещё и газ нагорает от того что холодно. Беда с этим частным отоплением, за всё приходится платить. Действительно тяжело.
Мне то конечно легче, ЦО 3 этаж 9-ти этажки, 2 Кива, воздух свежий, на ночь ещё и регуляторы на батареях прикручиваю.

NAP написал :
Так получается что "Хохол не поверит пока не проверит".

Какой же Вы, нахрен, хохол? Создать себе столько трудностей, чтобы потом их героически преодолевать? Так может поступать только русский.

Medtech написал :
Тяжело Вашей хозяйке и Вам в этой квартире, то трубы удлиняй, то вентиляторы шумят то вода, форточку открывать сдувает. Всё надо регулировать, да ещё и газ нагорает от того что холодно. Беда с этим частным отоплением, за всё приходится платить. Действительно тяжело.

Да ладно Все нормально. Трубы удлинил только в конце октября. Так что судить об конструкции еще рано. КИВы так же установлю. Только нужно определиться с месторасположением. Самым провокационным моментом для меня является холодный чердак над головой. На нем можно установить что угодно и не кому мешать не будет. Пока сдерживает бюджет. Если бы не этот червячок то КИВ установил бы сразу как купил. Хотя здесь так же вопрос в сверлении отверстий. как ни как живу в деревне по сравнении с Белокаменной. Только к концу лета нашел контору которая может бурить отверстия используя установку с пылесосом. Это в Ютубе показывают как все так просто в Белокаменной бурится. То что в Белокаменной обыденное для периферии диво дивное.....

Medtech написал :
Мне то конечно легче, ЦО 3 этаж 9-ти этажки, 2 Кива, воздух свежий, на ночь ещё и регуляторы на батареях прикручиваю.

Когда было ЦО то Т в квартире опускалась до +15*С, горячей воды практически не было, максимальная Т воды была не более +35*С. Но и такую можно было получить если постоянно сливать воду в каналию. В туалете даже снимал бачек и на прямую выводил шланг. Вода лилась постоянно когда были дома как холодная (сильно ржавая) так и как бы подогретая (так как холодная и циркуляции нет в доме).
Так что сейчас все просто Гут. Но ради справедливости нужно сказать что сейчас ситуация ч ЦО и подогревом воды гораздо лучше. Но все равно ГВС нужно сливать что бы получить в квартире подогретую воду. Сейчас все сели на счетчики и электро бойлеры.

trubo4ist написал :
Какой же Вы, нахрен, хохол? Создать себе столько трудностей, чтобы потом их героически преодолевать?

Родился в местовке пограничной с Россией рядом с когдашней столицей гетманской Украины славным городом Глухов. Так что все возможно.

trubo4ist написал :
Так может поступать только русский.