Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032
#2888279

не понял вы если на стену на гребёнку кладёте или на пол что стучите. там придавить чуть чуть чтобы гребни клея на половину сжались и всё . зачем киянка

витаон написал :
пальчиками плиточку надо пристукивать. киянки это к укладчикам брусчатки.

Ну что вы. Я на 70% занят одной плиткой. Пальчиков запасных нету. Пристукивая, как вы выразились, происходит плотное или полное соприкосновение плитки к основанию. Адских клеящих смесей у нас не наблюдается. Так что нежно уложить, а потом грубо оторвать у нас не прокатит.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

пальчиками плиточку надо пристукивать. киянки это к укладчикам брусчатки.

Ну, не знаю. Лет 5 с половой проблем не было, даже с захудышной. Как то давно, в развлекательном центре, привезли половую плитку. Белую и чёрную, чтобы в шахматном порядке уложить. Одной фирмы. Так белую на 30% переломали. Всего боялась. От плиткореза до кулака. Чёрной хоть бы хны. Как так?

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

Дык напольная, блин, плитка была. Аккуратненько уретановой кияночкой. Херакс - и трещина

Def461 написал :
Так "приговорил" 2 плитки в кухне, плюнул, стал руками "вибрировать"

Как говориться: сила есть, ума не надо. Шутка. Заказную дорогую плитку чуть ли не целую. Никогда не луплю.

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

За Байкалом написал :
Бывает, что плитка трескается, в основном низкосортная.

Увы, и "высокосортная" тоже трескается Так "приговорил" 2 плитки в кухне, плюнул, стал руками "вибрировать"

Nickolay написал :
Возможно, я делаю что-то не так, поэтому приходится прилагать чрезмерные усилия.

Клей маленько пожиже сделайте.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Nickolay, страно что вы положив 20 плиток не научились чувствовать толщину клея. плитку бить не надо . правильно подобраный слой позволяет класть на стены слегка придавив пальчиками. гребни должны сминаться на пополам. т. е если гребёнка 6 слой должен получиться гдето плюс минус 3мм

Есть не большие резиновые киянки. Бывает, что плитка трескается, в основном низкосортная. Надо приловчиться и успех Вам гарантирован. Пробовали делать смесь по жиже? Лучше выдавливаться будет из под плитки.

За Байкалом написал :
Так и кулак можно отбить. Я применяю 2 способа. Пользуюсь киянкой, а второй способ: немного отодвигаю плитку от соседних и движением влево, вправо, вверх,вниз выдавливаю клей. Сразу решается вопрос с заполнением краёв плитки

Про киянку читал, но побоялся ею пользоваться... думаю, если лупить киянкой так же как и кулаком, то плитка расколется
Возможно, я делаю что-то не так, поэтому приходится прилагать чрезмерные усилия.
Плитку я тоже двигаю туда-сюда для выравнивания. Но не всегда помогает: иногда приходится ее отрывать и снимать излишки клея

Nickolay написал :
По краям плитки (в углах) клея иногда мало...
Пристукиваю плитку кулаком, но если клея переборщил (сейчас или перебор или недобор - частое явление у меня), то выдавить лишний клей из плитки, т. е., утопить плитку, чтобы выровнять - очень сложно.

Так и кулак можно отбить. Я применяю 2 способа. Пользуюсь киянкой, а второй способ: немного отодвигаю плитку от соседних и движением влево, вправо, вверх,вниз выдавливаю клей. Сразу решается вопрос с заполнением краёв плитки

Положил вчера первые 20 плиток
Слой клея получается около 4 мм.
Стену гребенкой причесывал и на плитку около 1 мм клея наносил.
На 20 плиток (1.2 м2) 20х30 см при шпателе с зубом 8 мм ушло 8 кг клея (получается 6.6 кг/м2).
Многовато что-то: производитель клея приводит расход 3.6 кг/м2. Только вот толщину слоя не указывает...
Причесываю вертикально. Но равномерно распределить клей не всегда удается - иногда добрасываю клея на стену. По краям плитки (в углах) клея иногда мало...
Пристукиваю плитку кулаком, но если клея переборщил (сейчас или перебор или недобор - частое явление у меня), то выдавить лишний клей из плитки, т. е., утопить плитку, чтобы выровнять - очень сложно.
По длине выравниваю с помощью маячных плиток (с одного конца плитка чистовая, с другого конца - огрызок временный) и правила.

Inok написал :
нужно ли выравнивать стену штукатуркой при неровности стен 3-6мм ? Или можно сразу класть плитку ?

Штукатурка применяется обычно при величине неровностей от 5мм.
До 5 мм неровности можно подровнять шпаклевкой или плиточным клеем. Чтобы потом без проблем зубчатым шпателем наносить клей ровным слоем на ровную стену.
Если кладете плитку в 1 раз, то лучше всего так и сделать.
Можно не заморачиваться неровностями 3-6мм и в этих местах дополнительно намазывать клей потолще на стену или на плитку.
Но не все готовые клеи позволяют наносить слой клея толще на 6мм, это неудобно при схватывании клеё немного утягивает плитку.

нужно ли выравнивать стену штукатуркой при неровности стен 3-6мм ? Или можно сразу класть плитку ?

Отковырял недавно свою мозаику (чуть больше суток висела).
Клей, вроде, имеет неплохую адгезию к негрунтованным Ротбанду, гладкому бетону и слою такого же клея толщиной около 1 мм.
Куски плиток отдирал шпателем, слоя клея между плиткой и стеной при отдирании разрушался (клей не отвалился ни от плитки, ни от стенки), как я понимаю - это хороший знак.

Но вот что смутило. В этот раз клей месил для эксперимента в небольшой емкости и вручную. Сложилось впечатление, что в этот раз клей получился менее "воздушный" и более прочный...
Может быть, когда я миксером перемешивал, я как-то неправильно это делал и в клей попало много воздуха?

Nickolay написал :
слой клея получается около 2-3 мм. Это нормально?

нормально. Я клей наношу полосами вертикально - так ползет меньше.

Всем привет!

Для проверки адгезии приклеил пару кусочков плитки к стене.
Использовал гребенку с зубом 8 мм.
Смутило вот что.
Гребенка - 8 мм, а после "причесывания" на стене полосы клея шириной около 6 мм, а расстояние между полосами - около 11 мм...
Это нормально?
Кстати, если плитку вдавливать чтобы не оставалось промежутков в клеевом слое, то слой клея получается около 2-3 мм. Это нормально?
Подожду несколько дней. Подсохнет - буду пробовать отрывать


Начал читать про плитку.
Вот здесь пишут, что CM11 можно аж 2 см толщиной стену выровнять. Это при указанном в инструкции 1 см.
Как?

Nickolay написал :
Но меня пугает непрочность такой "штукатурки".

клей предназначен для того, что бы клеить, то есть, находится между плиткой и основанием. Недавно плитку снимал, приклеил на СМ 11, проблемно было...

всё в голове (с)

Samar написал :

  1. Взять шпатель отскоблить все что легко удаляется (скарпель и перф наверное лишние).

Скоблить не буду. Ну, если только совсем немного... оставлю все что больше 2 мм, допустим.

Samar написал :

  1. Сомневаетесь в клее, меняйте.

Лошадей на переправе, как говорится, не меняют...
Ну, если отвалится, то будет не сложно клей соскоблить с плитки, со стен и потом эту же плитку назад приклеить другим клеем Главное, чтобы Ротбанд не отвалился...

Samar написал :
Твердость клея - палка о 2 концах, Плитка рано или поздно потребует замены и желательно чтобы она отвалилась вместе с клеем без проблем.
Отсюда, мой совет - забейте, все нормально

Пока забьем. Согласен с Вами. Дальше - увидим. В любом случае - отпишусь в тему, через год, два и т. д... по результатам. Думаю, такой опыт будет всем полезен

Спасибо за поддержку, земляк
Да и вообще всем спасибо

Nickolay написал :
Но меня пугает непрочность такой "штукатурки"

Можно рассуждать так:

  1. Взять шпатель отскоблить все что легко удаляется (скарпель и перф наверное лишние).
  2. Сомневаетесь в клее, меняйте. Кстати мне СМ11 никогда не нравился особо. ИМХО, ЕК3000 удобнее и попластичнее на мой взгляд. и по твердости хорош - я даже остатками заливал порог, щель между лифтом и плитой. толщина была от 0 до 50мм, порлучилась офигенная стяжка, твердая и без трещин.
  3. Твердость клея - палка о 2 концах, Плитка рано или поздно потребует замены и желательно чтобы она отвалилась вместе с клеем без проблем.
    Отсюда, мой совет - забейте, все нормально

koris написал :
так ТС рассматривает клей как штукатурку.

В данном случае - да.
Некоторые стены (полностью или частично) от 8 мм и менее по совету бывалых вывожу почти в ноль (до 2 мм) плиточным клеем Ceresit CM11. Кстати, в спецификации на клей об этом тоже написано - можно. Даже за сутки до наклейки плитки.
Сделал. Но меня пугает непрочность такой "штукатурки". Может, клей левый... или испортился...

витаон написал :
а потом бывает надо плитку отодрать и сбить слой клея

так ТС рассматривает клей как штукатурку.

всё в голове (с)

витаон написал :
плиточный клей набирает прочность очень долго. через месяц как камень будет

Хорошо бы, наверное...
Но... прошло почти две недели. Клей, конечно, стал тверже. Но сегодня мылся в душе, брызги попали на стену. Ради интереса потом потер пальцем мокрое место на стене. И очень удивился. Клей сдирается со стены. И сдирается весьма легко (не от стены пластами отваливается, а как бы протирается до дыры).
Возможно, это некритично для последующей наклейки на такую "штукатурку" из клея плитки, но на душе после этого неспокойно...

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

koris написал :
не факт... имхо...

ну я исследования особые не проводил по клеям. но тем чем работаю всегда так ведёт себя первую неделю прям мягкий сыпится. а потом бывает надо плитку отодрать и сбить слой клея . твердый однако

витаон написал :
через месяц как камень будет

не факт... имхо...

всё в голове (с)

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

плиточный клей набирает прочность очень долго. через месяц как камень будет

витаон написал :
у нас большинство работают клеем тим 35 адско липучий

Да CM11 у меня тоже липучий...
Но вот беспокоит два момента: пластификатор (по инструкции для укладки на гипсовую штукатурку) и то, что клей не очень прочный (тонкий слой, допустим, 1 мм очень непрочный).
Прошло несколько дней с момента оштукатуривания остатков стен плиточным клеем. Клей стал заметно прочнее, поверхность очень шершавая.
Не купил плиточный клей от Кнауфа только потому что его не было Покупал все в Леруа.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

koris написал :
у нас его не видел

просто у нас в батайске его выпускают. поэтому он лидер но и не плохой кстати цена 265 р