Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2742322

Tayna написал :
Проверено на себе. Воды надо по указанному на упаковке максимуму.

На себе не проверяют - плохая примета))))))))))
а я всегда стараюсь лить по минимуму, и только в самых крайних случах - по максимуму.

Tayna написал :
фиг растянешь шпателем.

это точно)

Регистрация: 23.02.2011 Барнаул Сообщений: 586

Грэй написал :
На себе не проверяют - плохая примета))))))))))
а я всегда стараюсь лить по минимуму, и только в самых крайних случах - по максимуму.

Грэй, дорогой, а Вы то чего не спите? Это я мучаюсь со своими полами, точнее, с "мастерами". Вот и читаю про чужой опыт и делюсь уже своими набитыми шишками
Разводила всяко разно. Если надо тонкий слой, то и 7,25 литра мало. Так и хочется ещё плеснуть, да нельзя!
Хотя, один хрен, всё потрескалось.

Tayna написал :
Грэй, дорогой, а Вы то чего не спите?

голову помыл - сохнет)))
...Всё, ушёл спать.

Регистрация: 23.02.2011 Барнаул Сообщений: 586

Грэй написал :
голову помыл - сохнет)))

У вас там волосы по пояс или лысина?

Регистрация: 23.02.2011 Барнаул Сообщений: 586

Начиталась тут на форуме юниса, что полы можно шпаклевать, если нет другого способа выровнять

  1. цементной штукатуркой
  2. жидким стеклом 1:7 (7-вода) плюс цемент до состояния шпаклёвки (в 1-2 мм)
  3. плиточным клеем
    Кто что думает?

Регистрация: 01.12.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 13

Народ подскажите ....У меня похожая проблема :-)

Ровняю кухню...пл. 7 м кв

Первоначальное выравнивание было ветонитом 5000

вчера поверх залил ветонит 3000 2 мешка, но из за того, что неправильно расчитал расход видимо :-)...смеси оказалось мало и она частично повторила неровности основания

а именно...по всей площади практически идеально 1-2 мм на метр перепады, а в центре кухни как бы воронка диаметр около метра ...в центе ее перепад около 7 мм ....

Изначально для меня и был главный вопрос можно ли ветонит 3000 вторым слоем залить, я так понимаю можно...

и еще вопрос грунтовать ли под 2 слой...ведь получится что стяжка и сверху и снизу как бы в акриловой пленке....влага там не останется?

Для себя наметил несколько вариантов решения проблемы:

  1. Не заливать весь пол целиком, а докупить 1 мешок того же 3000 ветонит...развести....
    положить правило с уровнем на воронку и аккуратно залить неровность...наплывы смеси по краям воронки частично снять шпателем, а после высыхания штрафануть шлиф-машинкой
    делать думаю этот вариант без грунтования (дабы чтобы однородные материалы лучше сцепились) ...и не было эффекта двух пленок под стяжкой и над ней..растекаемость на такой площади небольшой и не нужна

  2. После окончательного высыхания первого слоя...загрунтовать в 2 слоя....и залить но уже 3 мешка...того же ветонита...
    минусы этого варианта...
    • возможен тот же итог что и в первом случае....то есть смесь просто повторит неровность...
    • увеличится вес на перекрытие (там под 3000 и так от 10 до 70 мм 5000 го лежит)
    • ну и денег не мало....

Или может смесь подобрать более текучую ...я так понял что 3000 не такой we; самовыравнивающийся :-)

Может ваатери плюс лучше будет наверх? Нашел ваатери дешевле 3000 го...:-)

Регистрация: 12.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 337

LEXX2011 написал :
Нашел ваатери дешевле 3000

Он всегда дешевле стоил, точно в Питере. К примеру в петровиче сейчас 667(карта 633, до 1дек было 600р) против 685(по карте 637). У 3000-го толщина максимальная 5мм.

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

LEXX2011 написал :
и еще вопрос грунтовать ли под 2 слой..

Обязательно.

Регистрация: 01.12.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 13

так ваатери лучше течет или так же? чего брать то?

и подойдет грунтовка тексовская???....состав вроде тот же? МД 16 нет нигде

на памяти почемуто, ваатори + всегда дороже (по крайней мере был), тут может чёйто не то?!
обе смеси с не большой усадкой, ваатори получше (это имхо). грунтовка достаточно качественной и этого хватит. в зависимости от основания (впитывающая или нет) или универсальная или ГГП. не знаю что такое тексовская, но ст 17 (церезит) и есть еще много достойных материалов.

Регистрация: 12.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 337

gans gr написал :
ваатори + всегда дороже (по крайней мере был), тут может чёйто не то?

Пишу как потребитель у которого дома ремонт.

Два старейших в Питере магазина:
Ветонит 3000

Ветонит Ваатери Плюс (Вебер.Ветонит 4100)

и Сатурн

Цены в городе контролирует(путём договоров и штрафов) представительство производителя. В договоре так же запрещено в рекламе указывать цену меньшую чем рекомендованная.

Регистрация: 12.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 337

LEXX2011 написал :
так ваатери лучше течет или так же? чего брать то?

Не видел как течет, а вот характеристики у 4100 интереснее если уровнень пола гуляет и превышает 5мм.

Регистрация: 01.12.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 13

эээ...а мона в ветонит 3000 водички побольше бахнуть ну скажем литров 8 на мешок...у кого был опыт такой?

просто по видео в инете. раствор явно более жидкий чем был у меня с 7 литрами на мешок

всплывает (не всегда, но запросто может) пластификатор, черноватого цвета, эта щелуха легко отлетает.
если стелить паркетную доску или ламинат, не так страшно, а вот все остальное (плитка, линолеум) слетит.
прочность при увеличении воды уменьшается, и возрастает усадка (в нормальном состоянии 0,5 мм на 1 м)

Регистрация: 01.12.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 13

gans gr написал :
всплывает (не всегда, но запросто может) пластификатор, черноватого цвета, эта щелуха легко отлетает.
если стелить паркетную доску или ламинат, не так страшно, а вот все остальное (плитка, линолеум) слетит.
прочность при увеличении воды уменьшается, и возрастает усадка (в нормальном состоянии 0,5 мм на 1 м)

на форуме порыл...советуют добавит "чуть больше воды"...а вот сколько это "чуть" никто не указал...

хотя везде посты типа всегда добавляю "чуть больше"...

понятно, что от перелива будет расслоение ....но где эта золотая середина...

7,5 ...8 литров?

Регистрация: 01.12.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 13

ЗЫ ...пол делается под паркетную доску

клеить не будете?
тогда .... хоть и не правильно, но + 500 гр нормально. а вообще лучше более подвижные смеси, чем переливать.

Регистрация: 10.02.2007 Москва Сообщений: 1273

проблемнет написал :
Положите под паркетную доску оргалит (ДВП) толщиной 3,2 мм

+1 очень мудрое решение!

LEXX2011 написал :
эээ...а мона в ветонит 3000 водички побольше бахнуть ну скажем литров 8 на мешок...у кого был опыт такой?

просто по видео в инете. раствор явно более жидкий чем был у меня с 7 литрами на мешок

мы льем 8-9 литров,а иначе нам удачи не видать

Регистрация: 01.12.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 13

В итоге...

Добавил "чуть больше воды" порядка 7,5-8 л на мешок. Точнее мешал 4 мешка в 3 по 7,5 литров в 4й 8

текучесть получилась хорошая. НО слой лил большой...4 мешка на 7 кв. м площади....толщина слоя вышла от 4 до 10 мм где то...10 в той самой впадине в центре пола...в общем около 7 мм слой общий...поэтому и растеклось само в уровень я думаю

Поверхность получилась практически идеально в 0......проверял 2,5 метровым уровнем даже зазоров нету

Ничего черного не всплыло так что 7,5 литров на мешок мона смело наливать

про воду уже писал (в разных темах).
указанные рекомендации на мешкАХ различных производителЕЙ, именно исходя из свежей смеси, работы в лабораторных условиях (климатические "установки") т.е. рекомендаванные (см. идеальные) температура и влажность.
все компаненты в смесях имеют свою влажность, в процессе транспортировки, хранения, влага немного испаряется, вот поэтому,иногда запросто можно добавить 0,5 литра (в зависимости от смеси м.б. чуть больше, без потери качества смеси).
перелив воды больший, однозначно как мин снижает прочность (для некоторых типов покрытий это не особо и страшно), а для некоторых не желателен и бывает совсем не допустим.

Регистрация: 01.12.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 13

Малёк написал :
мы льем 8-9 литров,а иначе нам удачи не видать

поздно написали....а то бы на все мешки по 8-9 л налил :-))

но главное итог))) всем спасибо за помошь

Регистрация: 12.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 337

Так про 3000 вижу удачный опыт разведения больше рекомендуемых(6,5 л):

LEXX2011 написал :
В итоге...
Добавил "чуть больше воды" порядка 7,5-8 л на мешок.

Малёк написал :
мы льем 8-9 литров,а иначе нам удачи не видать

Мне же предстоит использовать ветонит Ваатери Плюс (4100), а у него на мешок 5,5л.
Я так понимаю 6 литров можно влёгкую без ущерба для будушего пола?

VladK,в чем разница ватери и 3000 ,к ватери заявлена 0-20,у 3000 0-0,05 ,при нашей воде текучесть плохая по этому 8 -9 ,можете попробовать так, и так тогда поймете.

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

Уром развелкался с пропорцией воды и Thomsit DD
. При норме .24 литра на 1кг смеси делал замесы мерного стаканчика с разным количеством воды
Уже при 0.3 имеем четкое расслаивание смеси и всплытие всей химии.

Def461 написал :
Уром развелкался с пропорцией воды и Thomsit DD
. При норме .24 литра на 1кг смеси делал замесы мерного стаканчика с разным количеством воды
Уже при 0.3 имеем четкое расслаивание смеси и всплытие всей химии.

не спорою все может быть ,но и от воды многое зависит. друг работал у финов и тоже контролеры заерепенились что ,не так .а приехавшие технологи ветонит дали добро на большее кол -во воды

Регистрация: 12.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 337

Малёк написал :
в чем разница ватери и 3000 ,к ватери заявлена 0-20,у 3000 0-0,05 ,при нашей воде текучесть плохая по этому 8 -9 ,можете попробовать так, и так тогда поймете.

"что-то я очкую" У них разница и по рекомендованному кол-ву воды 5.5л и 6.5л.
Я пока думаю залить первую ёмкость в соотношении 25 кг на 6 литров. И по результатам смотреть. А вопрос задал чтобы знающие уже скорректировали и начал бы разводить с первой ёмкости.

VladK,ваш телефон, и объясню свою свою позицию

многое зависит от того, что будет укладываться на это основание и как.
про расслоение, совершенно верно.
помимо прочего, писал много раз, что еще и увеличивается и усадка, т.е. возможно растрескивание.
однозначно, что чем больше воды, тем больше расслоение, потеря прочности и т.д.

иногда можно добавить чуть больше воды (из-за "высыхания сухой смеси), но злоупотребление - это косяк.
много раз сталкивался с тем, что например под мебелью на колесах, ПВХ и линолеум, снимается вместе с клеем, образуются пузыри (а поверхность самой наливайки, соверхенно гладкое (все что всплывает, мешает нормальной адгезии).
ну а про плавующую укладку (ламинат, доска), вообще можно на песок уложить.