Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2754180

ludo написал :
но наткнулась еще на понятие ТЕХНОМАССИВ

Kaidl что ли?
Особенно радует их заявление о новаторстве и уникальности данного продукта.
Видимо они с продукцией Kahrs не знакомы, который еще в 1995 году выпустил на рынок продукт под названием Linnea


Про это я писал чуть выше

vago083050 написал :

  • чтобы выглядело и осязалось как паркетная доска, но за меньшие деньги и без привязки к длительному сроку службы (более 10-15 лет) - твердый шпонированный пол

Позже подобные продукты появились у

У Golvabia появился интересный продукт Lightwood Art, полная имитация штучного паркета, размер плашек 385*77*7мм, причем хочешь елочкой укладывай, хочешь корзиной. Каталог здесь, на 24стр. смотреть

P.S. Если вдруг Kaindl изобретет паркетную доску, то ее можно будет назвать, например, наномассив
Специально для Kaindl: многослойная паркетная доска была запатентована в 1941 году Густавом Чером внуком основателя компании Kahrs(Черс) Юхана Чера, год основания компании - 1857.

Всем привет!Ламинат ПРАКТИЧНЕЕ чем паркетная доска,если он не тоньше 8 мм и 32 класа-стоит десятками лет(особенно с масляной пропиткой кромок,или восковой).Качество лака паркетной доски сейчас отвратное!Чтобы доска стояла,её приходится тут же покрывать хорошим лаком.Да и штучный паркет я предпочитаю покрывать минимум 5-ю слоями лака,как я прочитал в одной статье:...должен истираться лак а не паркет!"
А на счёт разных ноу-хау в этой области:кажется в Калужской области есть завод по производству "суперпаркета",под ваукуумом и при воздействии ускорителя,паркет пропитывается эпоксидными смолами,получается композитный материал,с бешеными свойствами,но очень трудный в обработке(режут как керамогранит,с водой)!Материал идёт только на экспорт и по бешеным ценам!

Step5562 написал :
должен истираться лак а не паркет!"

Совершенно верно, если он покрыт лаком.
Совсем не обязательно

Step5562 написал :
покрывать минимум 5-ю слоями лака

Например, все тот же Черс обходится 2-мя слоями лака, при этом прочность покрытия не страдает, а вот тактильные ощущения только улучшаются. Пощупайте доску Черс под лаком и какую-нибудь другую доску, поймете о чем я говорю. Естественно, для продолжительности срока службы лакового покрытия не стоит пренебрегать восстанавливающими средствами и правилами эксплуатации.

Step5562 написал :
кажется в Калужской области есть завод по производству "суперпаркета",под ваукуумом и при воздействии ускорителя,паркет пропитывается эпоксидными смолами,получается композитный материал,с бешеными свойствами,но очень трудный в обработке(режут как керамогранит,с водой)!Материал идёт только на экспорт и по бешеным ценам!

А вот и нанопаркет Вот для чего коллайдер строили

Step5562 написал :
Ламинат ПРАКТИЧНЕЕ чем паркетная доска,если он не тоньше 8 мм

если под ровный, то толщина ламината особого значения не имеет
лучше сделать хороший ровный пол

Step5562 написал :
и 32 класа

тоже не принципиально - 31 или 32 - качество покрытия тоже от производителя сильно отличается

В общем купил я в итоге паркетную доску Alpenholz дуб селект полярный

по деньгам около 1300р, все хорошо, все нравится, но он совсем хиленький в плане стойкости. Обнаружил пару таких брачков в местах стыка

От компьютерного стула (от колес) за 2 дня остались следы (небольшие продавливания) на поверхности.
Это нормально вообще?

что делать? можно ли лаком такой пол покрыть?

zalman написал :
От компьютерного стула (от колес) за 2 дня остались следы

Купите пластиковый коврик под кресло, пока не поздно.

zvolki написал :
пока не поздно.


Или срочно демонтируйте паркет и постелите керамогранит

Я новичок на форуме. Всё читаю с интересом.

vago083050 написал :
Или срочно демонтируйте паркет и постелите керамогранит

Можно и керамогранит, если есть отопление "тёплый пол". Ламинат тоже, "по моим ощущениям" просит подогрева. Но для "среднего кошелька" вполне достойный вариант. Извините.

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

SergeyE, у вас ламинат Classen в эксплуатации уже 5 лет. Расскажите, пожалуйста, о результате.
Самое главное - появились или нет вздутия вдоль швов? Практикуется ли у вас влажная уборка (протирание пола влажной тканью)? Помогла ли пропитка швов?

Всем привет!Знакомые сыну отделали пол паркетной доской:...красиво и круто!(их цитата).Я их уговаривал не выпендриваться-постелить ламинат,так как сын активно катает компьютерным стулом.Через 3 года имеем:около стола в диаметре1мХ1,5м овал из сточенного колёсиками покрытия на глубину 3 мм.То есть паркетная доска верхний слой которой 4мм-сточена почти до основания (ценной древесины).У меня дети,за 2,5 года этим стулом(ну и я поучаствовал),лишь слегка поцарапали ламинат 32класса(ламинат недорогой и царапины видны вблизи на отсвет,короткие,но много) с высоты роста их не видно(обнаружили недавно,когда мыли пол).Ну и по скольку ламинат недорогой, через это время вылезли кое какие дефекты:разошлись кое где поперечные замки(до 1,5 мм) и в одном месте вылез заводской брак покрытия ламината.

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1125

Step5562,

Как мне кажется это не вопрос качества покрытия, а вопрос культуры потребления...

Всем привет!А на закуску такая хохмочка:у нас кот,когда осенью прошлого года стелили ламинат(в последней комнате),эта зараза опрокинула полведра воды(на ламинат)!Обнаружил данный факт через 3 часа, 6 ламинатин конечно по краям вздулись,вид был ужасный,расстроились жутко!Пришлось 3\4 комнаты разобрать,ламинат поставил сушиться.Сох он 1,5 суток,причём 4 ламинатины высохли так,что вздутых краёв было незаметно.Но и 2 на которых остаточное вздутие было заметно,я разбросал под мебель.Короче отделались лёгким испугом.А вот когда в "Квартирном вопросе" паркетную доску из моющего пылесоса водой поливают-сердце кровью обливается:ВАРВАРЫ!В любой инструкции написано:...протирать влажной,хорошо отжатой тряпкой!
Ну это из раздела:не своё-не жалко!

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1125

Step5562,

Была подобная история ) ламинат Classen пришел в себя, по КВ мысли аналогичные, всегда нервиничать начинаю Но надо же им как-то пылесос рекламировать

Регистрация: 22.09.2009 Тбилиси Сообщений: 147

Год назад встал вопрос,что класть на пол.
Надо было покрыть 3 комнаты,общей площадью примерно 55 квадратов.Варианты по ценам были такие,сначало шёл отстойного качества китайский ламинат,потом турция дешёвая,турция дорогая, европейская паркетная доска и европейский ламинат и т.д. с ценами выше 30$ за квадрат.
Я выбрал самый дорогой и качественный турецкий ламинат,красавец маленькие плашки с кромкой,полуматовый,12 мм толщина,33 класс,пропитан воском,тыльная сторона покрыта тонким слоем пластика.
И не парюсь,могу и в уличной обуви пройти т.д.
Ключём,отвёрткой не царапается.Острым ножём царапается.
И цена недорогая,примерно 500$ за всё и уложил мастер не спеша за 2 дня.
При такой цене можно каждый 3 года выкидывать и класть с новым рисунком.

Sarge написал :
Step5562,

Как мне кажется это не вопрос качества покрытия, а вопрос культуры потребления...

Культура культурой, злоупотреблять, конечно, не стоит. Но и трястись над полом, как над самым драгоценным - это тоже неправильно. Мы пользуемся полом или он нами? Отказаться от стульев на колесиках?