Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.05.2011 Всеволожск Сообщений: 227
#2760393

Kamikaze написал :
Вот так вот, с восклицательным знаком. Посему хотелось бы увидеть ссылки на ПУЭ именно по этому поводу. А не про камеры РУ, которые д.б. доступны только специально обученному эл-техн. персоналу.

не только РУ но и шкафы, ограждения и т.д. доступные не только для спец. персонала. Заземление или зануление электроустановок не требуется при номинальных напряжениях до 42 В переменного тока и до 110 В постоянного тока во всех случаях, кроме указанных в 1.7.46, п. 6, и в гл. 7.3 и 7.6. я и пытаюсь понять если не прав то где?

Регистрация: 04.05.2011 Всеволожск Сообщений: 227

Kamikaze написал :
aleks7777ef, Просто назовите номера пунктов, согласно которым

1.7.53. Защиту при косвенном прикосновении следует выполнять во всех случаях, если напряжение в электроустановке превышает 50 В переменного и 120 В постоянного тока.

В помещениях с повышенной опасностью, особо опасных и в наружных установках выполнение защиты при косвенном прикосновении может потребоваться при более низких напряжениях, например, 25 В переменного и 60 В постоянного тока или 12 В переменного и 30 В постоянного тока при наличии требований соответствующих глав ПУЭ.

Не требуется выполнять заземление или зануление электроустановок при номинальных напряжениях до 25 В переменного тока или до 60 В постоянного тока во всех случаях, кроме взрывоопасных зон и электросварочных установок. ГОСТ Р 50571-94 гост вроде действующий

Kamikaze написал :
В санузле, если быть точным. Который бывает совмещенным или раздельным. Но в обоих случаях, как правило, в него входят туалет и ванная.

пост 36 - Нормально. Люблю когда светло и можно газетку легко почитать. Плюс еще не знаю как эти лампы светят, если приемлимо - поставлю 2 в туалет, 4 в ванную комнату, тут обыграть можно всегда.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

7.1.68. Во всех помещениях необходимо присоединять открытые проводящие части светильников общего освещения и стационарных электроприемников (электрических плит, кипятильников, бытовых кондиционеров, электрополотенец и т.п.) к нулевому защитному проводнику.

7.1.70. В помещениях без повышенной опасности допускается применение подвесных светильников, не оснащенных зажимами для подключения защитных проводников, при условии, что крюк для их подвески изолирован. Требования данного пункта не отменяют требований п. 7.1.36 и не являются основанием для выполнения электропроводок двухпроводными.

7.1 "бьет" 1.7.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 04.05.2011 Всеволожск Сообщений: 227

Kamikaze написал :
7.1 "бьет" 1.7.

тут не слова о низком напряжении. и не слова о разделительных трансформаторах тогда и при их применении необходимо заземлять светильники?
или все же 1.7.53. надо рассматривать как не противоречащий 7.1.
Электроустановки зданий, кроме требований настоящей главы, должны удовлетворять требованиям глав разд. 1-6 ПУЭ в той мере, в какой они не изменены настоящей главой.

Какая дискуссия то.. Мне правда не всегда хватает знаний осмыслить все тут написанное, но четко вижу - никто не сказал надо заземление или все же нет?!

avmal, Вы не подскажите светильники для ванны которые предназначены именно для влажных помещений и имеют клемму для заземления, а то мне даже ориентироваться не на что.
И еще, Вы просили "чудный" вид электрощита, где каждый приходящий электрик, каждый монтер домофона считает своим долгом покопаться. Обозначилось ли там что-нибудь?

Если с проводом значит все ясно. Благодарю всех. Спасибо и Взводатор, за предоставленную ссылку. Подсчитав, что при удалении трансформатора от самой лампы, сечение провода выходит уж как-то запредельным, а хотелось все закрыть в один щиток метров за 5-6. Кроме того хотелось в исполнении DIN, но этот вариант тоже отпадает, ибо далеко да и не найти наверное таких трансов. Соответственно надо забрасывать трансформатора поближе к лампам и под навесной потолок, который будет заполнен мин.ватой (как шумоизоляция, соседи сверху уже в печени сидят), она не горюча, но тем не менее, может кто либо порекомендовать модели наименее греющиеся и не шумные?
В продаже можно найти и наши (Шепро) и не наши (Relco, Osram,Vossloh и др.) если по ним какие либо отзывы?
И как кстати, узнать "правильная" ли гальваническая развязка, чтобы можно было назвать его разделительным трансформатором?
А может вообще не уместен такой вариант установки трансформатора, под потолок в мин.вате без особой вентиляции?
Спасибо.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Дядька Глюк написал :
поближе к лампам и под навесной потолок, который будет заполнен мин.ватой

мой приятель так сделал... у него провода от светильников 50 Вт обуглились из-за перегрева и он был вынужден - это в детской по периметру.
Для галогенок следует оставить свободное незаполненное пространство для охлаждения ламп

Регистрация: 04.05.2011 Всеволожск Сообщений: 227

Дядька Глюк написал :
А может вообще не уместен такой вариант установки трансформатора, под потолок в мин.вате без особой вентиляции?

думаю не уместен. вентиляции не какой + учтите что галогенки сами по себе греются будь здоров. мягкая игрушка прогорает на сквозь сам видел. а вы и их хотите вентиляции решить. может обратить взор на что то типа этого?

Регистрация: 04.05.2011 Всеволожск Сообщений: 227

Дядька Глюк написал :
Вы не подскажите светильники для ванны которые предназначены именно для влажных помещений

заземление не панацея. светильник может иметь не проводящий корпус. двойную изоляцию и т.п.

Регистрация: 04.05.2011 Всеволожск Сообщений: 227

Дядька Глюк написал :
Мне правда не всегда хватает знаний осмыслить все тут написанное, но четко вижу - никто не сказал надо заземление или все же нет?!

пытаемся найти истину.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Дядька Глюк написал :
никто не сказал надо заземление или все же нет?!

Вы невнимательно читали - тут было сказано и про необходимость защитного зануления корпусов светильников в помещениях с повышенной опасностью без безопасного разделительного трансформатора, и про отсутствие такой необходимости. К чьему мнению прислушаться - решать вам.

Дядька Глюк написал :
Вы не подскажите светильники для ванны которые предназначены именно для влажных помещений и имеют клемму для заземления, а то мне даже ориентироваться не на что.

Дядька Глюк написал :
надо забрасывать трансформатора поближе к лампам и под навесной потолок, который будет заполнен мин.ватой (как шумоизоляция, соседи сверху уже в печени сидят), она не горюча, но тем не менее

...Но тем не менее, вам предстоит через несколько часов непрерывной работы светильника услышать хлопок автомата и увидеть бесформенный кусок пластмассы вместо трансформатора с обугленными проводами. Или полностью избавляйте всё пространство под потолком от "звукоизоляции", или ставьте светильники с КЛЛ, светодиодами ...

Alexiy написал :
мой приятель так сделал... у него провода от светильников 50 Вт обуглились из-за перегрева и он был вынужден заменить светильники на Uniel - это в детской по периметру.
Для галогенок следует оставить свободное незаполненное пространство для охлаждения ламп

Обуглились?! Хм.. У ламп то я бы оставил место вокруг них по 5-7 см, для охлаждения, я имел в ввиду вокруг трансформатора, не знаю как они греются.
G53 видел сами лампочки, в Леруа (Москва) на далекой верхней полки, о том как они здесь оказались не знал даже продавец-консультант, самих светильников не видел. Редки они видимо, хотя в спец.конторах найти можно без труда. Ртутный свет этот правда не совсем то..
Спасибо, подумаю над вариантом.

aleks7777ef написал :
думаю не уместен. вентиляции не какой + учтите что галогенки сами по себе греются будь здоров. мягкая игрушка прогорает на сквозь сам видел. а вы и их хотите вентиляции решить. может обратить взор на что то типа этого?

дык потолки и так низкие елы-палы, не тянуть же к каждой лампе воздуховод! Да и лампы не думал закрывать мин.ватой, я про трансформаторы спрашиваю. На лампах оставлю конечно же свободной место (5-7 см)
LED свет, я бы на подсветку пустил бы, а не для чтения на горшке Ноя сужу по китайским экземплярам.

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

Дядька Глюк написал :
Соответственно надо забрасывать трансформатора поближе к лампам и под навесной потолок, который будет заполнен мин.ватой (как шумоизоляция, соседи сверху уже в печени сидят), она не горюча,

Не минеральную вату и не забрасывать.

Акустические панели, например, Khauf, не такие толстые, жестко закрепляются к потолочной конструкции + нормальный технологический зазор для размещения светильников. В этом случае, для ламп и трансов, которые могут просто лежать на панелях подшивного потолка будет достаточно пространства для релаксации пепло-выделения.
Ужасы , о которых написал Авмал, при таком исполнении - маловероятны.

aleks7777ef написал :
заземление не панацея. светильник может иметь не проводящий корпус. двойную изоляцию и т.п.

Согласен.Спасибо. Посмотрю ресурс.

avmal написал :
Вы невнимательно читали - тут было сказано и про необходимость защитного зануления корпусов светильников в помещениях с повышенной опасностью без безопасного разделительного трансформатора, и про отсутствие такой необходимости. К чьему мнению прислушаться - решать вам.

Потерялся в рассуждениях, извиняйте. А как узнать безопасен ли разделительный трансформатор или нет? Это осталось не ясно.

avmal написал :

Так это светильник не на 12В, а на обычный вольтаж. По таким вопросов нет, ибо дороги они весьма.

avmal написал :
...Но тем не менее, вам предстоит через несколько часов непрерывной работы светильника услышать хлопок автомата и увидеть бесформенный кусок пластмассы вместо трансформатора с обугленными проводами. Или полностью избавляйте всё пространство под потолком от "звукоизоляции", или ставьте светильники с КЛЛ, светодиодами ...

Насколько сильно они греются, это я и пытаюсь понять. При превышении нагрузки понятно, а если нагрузка НЕ велика. В платяные шкафы вроде как встраивают и с успехом, а мебельщики порой так эти трансформаторы размещают что не понятно как "оно" туда влезло!

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Дядька Глюк написал :
Обуглились?! Хм..

да, а Wago касавшийся крпуса лампы вовсе лишился всей пластмассы - она почернела и стекла вниз!

Дядька Глюк написал :
Ртутный свет этот правда не совсем то..

я тоже так думал... Он мне жаловался что у него всё погорело, а я как раз с выставки Интерсвет вернулся и разбирал каталоги. Накидал ему вариантов. Он Uniel выбрал и заказал курьером прямо на работу. Светильник порядка 200 руб и лампа примерно столько же. На вид - весьма приличного качества. Освещённость, равномерность и цветопередача ему даже в сравнении с галогенками понравились. Он доволен.

Единственное - светильники и лампы специфические. С другими не совместимы. Лампа перегорит - покупать - только в Uniel.

Зато экономия электроэнергии почти в 5 раз!

CTA написал :
Акустические панели, например, Khauf,

это вот эти knaufmixes.ru/component/option,com_virtuemart/page,shop.browse/category_id,27/Itemid,131/index.html ? Так та же минеральная вата и есть.

CTA написал :
нормальный технологический зазор для размещения светильников

это сколько при условной высоте светильника с лампой 10 см ?

CTA написал :
для релаксации пепло-выделения

выраженьице однако!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Дядька Глюк написал :
На лампах оставлю конечно же свободной место (5-7 см)

Этого не достаточно. Или полностью всю звукоизоляцию удалять или что-нибудь низкотемпературное ставить.

Дядька Глюк написал :
А как узнать безопасен ли разделительный трансформатор или нет?

Это должно быть указано в паспорте.

Дядька Глюк написал :
Насколько сильно они греются, это я и пытаюсь понять.

Начиная с 35ВТ получается результат, описанный мной, а менее мощные ставят только в мебель и то мебельные "точки" закрыты только с боков.

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

avmal написал :
Сообщение от Дядька Глюк Посмотреть сообщение
На лампах оставлю конечно же свободной место (5-7 см)

avmal написал :
Этого не достаточно. Или полностью всю звукоизоляцию удалять или что-нибудь низкотемпературное ставить.

Посмотрите чертеж монтажа в 39 посте. Для 35 W немецкой лампы достаточно 60 мм зазора до отражающей поверхности.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

CTA написал :
Для 35 W немецкой лампы достаточно 60 мм зазора до отражающей поверхности.

Для вентиляции может быть достаточно и 20-30мм, но если всё пространство от фальшпотолка до перекрытия под ноль забито стекловатой, за исключением некоторого объёма вокруг светильника, то о какой вентиляции может идти речь?

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

avmal написал :
если всё пространство от фальшпотолка до перекрытия под ноль забито стекловатой, за исключением некоторого объёма вокруг светильника, то о какой вентиляции может идти речь?

Согласен, ни о какой, поэтому и писал о необходимости технологического зазора ~ 100 мм.

м-да.. задумался я.. отличный вариант Uniel GX53 на ртутных лампах, дохнут они тоже хорошо (из 7 купленых мной филипсов различной Ваттности, 3 уже не жильцы), да и завязка на Uniel, ведь на GX53 остальное только светодиоды. Да и не хотел бросать 220 в санузел в принципе, и соседи тоже шумноваты, так и требуют мин.ваты.
А светодиоды для основного освещения не так уж хороши как мне кажется, есть кого ЛЕД лампы на "постоянке" ? Что за лампы и как светят?
И кстати, сечение кабеля для них (DC 12В) так же считается? БП на DIN рейку наверно проще найти..

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Дядька Глюк написал :
есть кого ЛЕД лампы на "постоянке" ? Что за лампы и как светят?

Это те же светодиодные лампы. Кстати, сейчас существуют светодиодные сборки для замены галогенок с цоколем GU5,3 или G9, к примеру, которые работают не только от постоянного, но и от переменного тока.

Дядька Глюк написал :
И кстати, сечение кабеля для них (DC 12В) так же считается?

Прикиньте, если галогенка потребляет 20Вт, к примеру, то её светодиодная замена около 1,2Вт. Ток примерно в 16-17 раз меньше.