Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4905103

Не плохо,но переднюю часть диска лучше закрыть каким нибудь дополнительным кожухом.

Грубый, но справедливый

Спасибо! Я думал об этом, на счет кожуха.. Потом решил, что ручка у меня расположена так, что я могу становиться с боку от работающего диска, если разрыв диска и произойдет - вреда не причинит. Мне так кажется

Хотелось бы тоже иметь чертежи. Вот решил сделать точно такую. Отличный получился девайс, автору больщое спасибо за изобретение. Помогите пожалуйста с чертежами. Хочется точно такой же.

Тоже хотел бы чертежи,отличный девайс,автор молодец.

Какие блин чертежи? Всё по месту как два пальца об асфальт. Ну и кнопку лучше прямо на рукоятке расположить.

FaritSh написал :
Тоже хотел бы чертежи,отличный девайс,автор молодец.

А Вы посетите сайт Игоря. Там много полезного.

кстати, Игорь жаловался на отсутствие алмазных дисков диаметром 230мм для резки металла....
компания Fubag не могла пройти мимо такой просьбы
он позволяет делать рез без изгибающих усилий. как оборотная сторона медали -ширина реза 4,5мм (!!!) и деталь греется весьма интенсивно...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

Получилось хорошо. Но у меня все время недоумение. Потратив столько сил и времени вы базируетесь на все той же болгарке. Надо (именно надо!) обладая таким желанием и умением совершить качественный рывок - вообще уйти от болгарок дрелей и итп и оставить им нишу ручного инструмента. почему потому что они оснащены порочными от рождения коллекторными двигателями . Не смотря на все их плюсы ( малая масса и высокая уд мощность при высоких оборотах) они актуальны именно в ручном инструменте из-за веса. А вот в станке только асинхронник. Я не люблю вой и шум мысли о щетках и даже выключать каждый раз. Песня будет тогда когда вы поставите любой асинхронник и повышающую ременную передачу. Это будет песня я вас уверяю. только шелест воздуха, глубина пропила почти максимально достижимая ( не ограниченная корпусом ушм) ресурс вечный. безопасность еще выше тк клин и дитнамические удары будет компенсировать ремень. асинхрониик в стац девайсах лучше всем абсолютно. Не мне вам это и рассказывать лучше меня знаете. даже в ручной инструмент пробираются бесколлекторники. такая пила есть на асинхроннике есть у дяди моего в деревне ( он с металлом много работает) так он ее как включит так она и работает по часу а то и более. С вашими умениями вам такое сделать раз плюнуть. Я даже настаиваю на этом - сделайте. В качесвте опор вала рекомендую готовые подшипниковые узлы как и осей маятника. Я дяде чэскиз набросал и здесь их покупал. будет все по советски надежно и брутально. в мск уверен то же навалом подобного.

цены конечно выросли, но оно того стоит.

мы в курсе...
эволюция от к

однако немобильны они ни разу, а это главное требование как я понял. отсюда и растут ноги применения УШМ, как универсальной.

Solovushka написал :
А вот в станке только асинхронник. Я не люблю вой и шум мысли о щетках и даже выключать каждый раз. Песня будет тогда когда вы поставите любой асинхронник и повышающую ременную передачу.

Вот такой .

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

Это хорошо что в курсе, но как то не рассматривали в слух, да и реальный станок такой и чтобы так же медицински красиво как у автора что то никто не выложил. А эволюции до пиланы -это лирика.
Насчет мобильности конечно тут не поспоришь - если на себе нести. Если в авто то др дело, но асинхронник в алюминиевом корпусе не такой уж тяжелый как и шкивы из ал сплава например. Материалы можно применить разные, как и конструктив. Если думать именно о мобильности. Хотя конечно как в случае с болгаркой ее не снимешь и не порежешь с рук.
Я и влез только потому, что у автора, как я понял, гараж-мастерская, если уж у него и фрезерный станок есть. И культура изготовления- с любовью и старанием. Потому и подумал, что ему для кач. рывка надо то всего ничего.
Станки что на фото - идея конечно та же, но смотреть на них страшно, точнее даже не хочется . Они, конечно, видно что работают причем немало, но выглядят апокалиптически. . Это не тот уровень культуры изготовления и труда который интересно обсуждать.

Да кстати вставлю еще момент про точность пиления отрезными дисками.Ее можно сущ повысить однако придется больше тратить на диски. Мой дядька (он вообще то тракторист-герой и тп, но человек простой и делает из того что под руками) мгновенно реализовал мою мысль брошенную даже без особых раздумий - после того как мы по очереди к стеклу приложили отрезные диски - все кривы косы в той или иной степени. Плюс жесткость у них крайне низкая. Так вот Что если зажать диск с обеих сторон массивными ( или широкими ) фланцами выточенными на токарном ? Сказано сделано- он из какого то барахла от К-701 ( у него еще и МТЗ-82 есть) выточил 2 блина с канавками и переделав опору ( она не консольная как в примерах, а вилочная) зажал ими диск- припуск на пропил не помню точно 20-30 мм. Короче помогает! Безопаснее в плане разлета диска и давить можно сильнее, однако появляется риск вырывания сразу куска диска при закусывании ) и такое было( тк вместе с положит эффектом маховика есть и отриц момент -выбег и инерция от которой ремень уже не спасает)

Solovushka написал :
Это не тот уровень культуры изготовления и труда который интересно обсуждать.

не вяжется с

Solovushka написал :
Так вот Что если зажать диск с обеих сторон массивными ( или широкими ) фланцами выточенными на токарном ? Сказано сделано- он из какого то барахла от К-701

для отрезного станка советую
у него посадка на 25 не так просто сделана.....

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

sanya1965, К сожалению фото привести не могу тк "мопед не мой" и далеко, но выточенные стальные блины вряд ли можно сделать красивее- разве что из нержавейки. ну и порошковой окраски там нет конечно просто эмалью покрашено. Но сделано все на уровне автора темы. Потерто конечно тк металл все таки но и не тот ужос что с фото.

А за счет чего деволтовский диск имеет ту же жесткость, что и цельностальной зубчатый или зажатый блинами? Я его не видел вживую. Высокая точность понадобилась дядьке когда он резал стальную полосу 6мм широкую (не помню точно) на шаблоны для мебельного производства (более 100 штук). Вот чтобы меньше шлифовать потом до прямого угла и сделано было.А диски деволт (вряд ли они принципиально лучше) или стальные зубчатые фирменные для села в ставропольском крае это фантастика.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

да забыл - круги можно ставить любые до 400 мм с любой посадкой (даже 32). Это в питере токарь проблема, там с токарями проблем нет

Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2966

Solovushka написал :
Это в питере токарь проблема

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

taels, Да да - чтобы недорого за пару фланцев например. Мой знакомый токарь заболел серьезно и я теперь в ужасе от расценок. Если есть координаты проверенного мастера - прошу поделится. а глаза вытаращить я и сам могу

Solovushka написал :
sanya1965, К сожалению фото привести не могу тк "мопед не мой" и далеко, но выточенные стальные блины вряд ли можно сделать красивее- разве что из нержавейки.

дело не в эстетике, а в подходе. зачем править кривое, когда в целях "высокого уровня культуры изготовления" можно взять хорошее и ровное.

Solovushka написал :
А за счет чего деволтовский диск имеет ту же жесткость, что и цельностальной зубчатый или зажатый блинами? Я его не видел вживую.

он ровный, два слоя армирования, и вживую обязательно надо видеть. у нас на работе есть станок ДВ, и что мы туда ни пробовали ставить, все фуфел галимый. а с родным диском просто песня. его 350мм диаметра хватает очень надолго.

Solovushka написал :
А диски деволт (вряд ли они принципиально лучше)

лучше, поверьте

Solovushka написал :
или стальные зубчатые фирменные для села в ставропольском крае это фантастика.

я недавно получил посылку от Чада, это Аляска, там есть городок Ванилла на 6тыс. человек. Ставропольский край значительно ближе, причем это одна страна.

Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2966

Solovushka написал :
Да да - чтобы недорого за пару фланцев например.

Вот дожили,блин,раньше,куда не плюнь-в токаря 6-ого разряда попадёшь.А теперь одни юристы/экономисты.
Solovushka, заводы же никуда не делись,конечно не те объёмы,что раньше,но всё же.А для того,чтобы за недорого дядя грамотный что-то сделал,надо и ему что-то сделать,да не один десяток лет бок о бок отработать.Так ведь,земляк?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

sanya1965, Так там все ровно на станке же сделано. Просто заготовкой послужили детали от кировца
насчет деволта спорить не буду - деволт есть деволт и у вас есть опыт.
Тут ведь какой момент - дядька мой с инетом никак (возраст пенсионный почти), да и работает там 2г только т.е заказать ему что то могу только я. А лужские диски стоят по 50-100р и есть везде. Т.е. тут в прямом смысле сколхозили из того что было и теперь можно работать и обычными дешевыми дисками. Я в штатах много чего покупаю (точнее покупал) - при случае попробую и деволт!

taels, Так я ж не на заводе работаю, тогда бы вопросов не было. Увы! Рядом как раз ремдепо было и там токарь золотые руки. Я и на него то еле вышел через знакомых знакомых. он мне все делал и по правде говоря даже денег брать не хотел.
материал то же сам подыскивал если мог, что очень важно( мне не надо было мучаться пытаясь купить в розницу прокат например). понадобились мне например фланцы новые на минициркулярку на 3 размера диска по моему чертежу он мне их выточил в тот же день из своего металла насилу ему 300р запихнул. объявлений о токарных работах немало. Но вот я с похлжей просьбой обратился - так 2500 зарядил один кадр и из моего материала!!! Впрочем,мы отклонились от темы.

Solovushka написал :
Станки что на фото - идея конечно та же, но смотреть на них страшно, точнее даже не хочется . Они, конечно, видно что работают причем немало, но выглядят апокалиптически.

Не всем доступен станочный парк,и не у всех есть время,терпение,и необходимость в доведении до совершенства. Тут плюс в том,что взяв за основу УШМ,можно достаточно просто и относительно быстро,изготовить монтажную пилу.
Брутально и работоспособно. С асинхронником не сравнить,но все-же

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Вот здесь на моём видеоканале можно посмотреть свежий видеоролик №43 об этой Монтажной пиле. Правда, сам я на ней почти и не работал за прошедшие с момента её разработки и изготовления 5 лет. Только летом 2013 года была большая работа по нарезке большого количества однотипных заготовок из трубы 60х60, 50х50, уголка 60, 50, 40.
В общем, в результате той большой работы сгорела старенькая болгарка Элтос и пришлось поставить взамен куда более приличную и надёжную Макиту 9069S.
Но сейчас практически все требуемые работы выполняю на своей Портальной пиле. Этот станок практически постоянно в работе в мастерской, потому что куда более универсальный, точный, безопасный. А резать много и крупных профилей мне не требуется.
Кому интересно, на что способна именно Портальная пила, смотрите множество видеороликов там же на моём видеоканале начиная с самого первого видеоролика -

Регистрация: 13.04.2017 Юбилейный Сообщений: 1

Золотые руки

Регистрация: 16.03.2018 Новосибирск Сообщений: 3

chico63,
Спасибо за девайс. Я выбираю варианты повторения. Зашел по ссылке на вашу личнуб страничку просит разоешение на доступ. Пока не попал. Я что то не то делаю?

Регистрация: 16.03.2018 Новосибирск Сообщений: 3

ieropol, Неплохо как переносной вариант, еще бы уголки с отверстиями приварил к швелеру как крепежный вариант к основному столу.

chico63, Доброго времени суток. Хотелось бы увидеть размеры всех заготовок для такой станины )) ! Хорошая приспособа для болгарки

chico63, Доброго дня ! А где можно найти размеры этого приспособления ?