Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2780754

витаон написал :
жрёт гораздо меньше проточника

с этого места поподробнее пожалуйста. Я очень надеюсь вы имели ввиду потребление электричества в момент времени?

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

MaKon написал :
с этого места поподробнее пожалуйста. Я очень надеюсь вы имели ввиду потребление электричества в момент времени?

есть такой приборчик счётчик эл энергии . попользуйтесь и засеките все вопросы отпадут.посмотрите расход за месяц

витаон, ну раз вы даже знаете что такое электрический счетчик, то давайте считать, ок?
Я надеюсь вы не будете отрицать тот факт, что для нагрева одного литра воды на одинаковую ∆t понадобится одинаковое количество электроэнергии для обоих типов нагревателей?
А теперь давайте посчитаем теплопотери. Проточник ничего не хранит (ну хорошо, он хранит 1 л внутри себя ) Надо воду - включился, начал нагревать и потреблять.
Накопитель хранит. Но как бы бережно он это ни делал, теплопотери имеют место быть. И он их компенсирует. Как думаете, тратится на это энергия???
Итак, имеем 2 типа аппарата. Один теряет тепло и тратит дополнительную энергию, а другой не теряет и не тратит.
А если вы не согласны с данным утверждением, то прошу рассказать всем непросвещенным причину по которой накопительный нагреватель волшебным образом позволяет экономить нам денежку.
Внимание вопрос: Что скажет нам электросчетчик по окончании рассчетного периода?

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

MaKon написал :
витаон, ну раз вы даже знаете что такое электрический счетчик, то давайте считать, ок?
Я надеюсь вы не будете отрицать тот факт, что для нагрева одного литра воды на одинаковую ∆t понадобится одинаковое количество электроэнергии для обоих типов нагревателей?
А теперь давайте посчитаем теплопотери. Проточник ничего не хранит (ну хорошо, он хранит 1 л внутри себя ) Надо воду - включился, начал нагревать и потреблять.
Накопитель хранит. Но как бы бережно он это ни делал, теплопотери имеют место быть. И он их компенсирует. Как думаете, тратится на это энергия???
Итак, имеем 2 типа аппарата. Один теряет тепло и тратит дополнительную энергию, а другой не теряет и не тратит.
А если вы не согласны с данным утверждением, то прошу рассказать всем непросвещенным причину по которой накопительный нагреватель волшебным образом позволяет экономить нам денежку.
Внимание вопрос: Что скажет нам электросчетчик по окончании рассчетного периода?

вообще то в лоб сравнивать проточник и накопитель нельзя . проточник измеряется литрами в секунду накопитель нет. поэтому корректного сравнения не будет. я говорю из практических выводов так как имел время пользоватся проточником года 2 потом поменял на накопитель 100 . разница была процентов 20 в потреблении . как их соотносить чтобы сравнение было корректным не знаю

Какая разница, кто чем измеряет. И там и там греется одинаковая жидкость с одинаковым КПД работы нагревательного элемента. Так что при одинаковом потреблении горячей воды энергозатраты на накопительном будут, разумеется, выше за счет того, что ему надо эту температуру держать постоянно, и постоянно тратить энергию фактически на обогрев помещения.

Что будет удобнее в эксплуатации, 80/100 литров 2.5 кВт, или 50 л 5 кВт?
Мы приезжаем в деревню на выходные и время прогрева довольно критично.

Есть ли у накопителей режим защиты от замерзания?

Danmos написал :
Что будет удобнее в эксплуатации, 80/100 литров 2.5 кВт, или 50 л 5 кВт?
Мы приезжаем в деревню на выходные и время прогрева довольно критично.

В вопросе заключен ответ. Если важно время, то нужна бОльшая мощность при меньшем баке.

Danmos написал :
Есть ли у накопителей режим защиты от замерзания?

Защита только одна - сливать воду. Даже если оставить бак на поддержание минимальной температуры (если регулятор есть), то трубы-то все рано полопаются

Со вторым вопросом, я так понял, что не бывает.
Воду-то я и так сливаю.

С первым вопросом - ответьте пожалуйста, кто пользовался.
Только конструктивно.

Danmos написал :
С первым вопросом - ответьте пожалуйста, кто пользовался.
Только конструктивно.

В чем вопрос-то? Ответ на поверхности: если хотите, чтобы после включения как можно быстрее можно было пользоваться, то 50/5, если можно не торопиться и к тому же народу много, то 100/2,5. Не бином Ньютона. С Вашими вводными других вариант всего один.

Послушайте, я два плюс два сложить сумею.
Зависимость эту тоже понимаю.
Меня интересует практика: сколько греется, и что на деле важнее, мощность или объем.
Народу не много, чаще всего двое.
Ждать - сколько придется?

Если знаете, ответьте пожалуйста, если нет, то воздержитесь.

теплоёмкость воды порядка 4,2 Джоуль на килограмм-Кельвин.
имеем 4,2*50=210КДж - нужно для нагревания бака на 1 градус. При мощности 5кВт это примерно 40 секунд. Соответственно, если вода была +10, а чтобы быстро помыться надо хотя бы 55-60 (иначе сразу разбавится холодной), то самое меньшее - около 35 минут.
Для столитрового бака при мощности вдвое меньше время будет больше в 4 раза, то есть ~2,5часа. Вот и вся математика.
Если в розетке напряжение ниже, то и греться будет дольше.

Вот спасибо.

А про Термекс что скажете?
Можно его покупать или дрянь?

Поставил AEG DEM 80 Basis. 6 кВт, 380 В.
Установил предохранительный клапан из комплекта поставки.
Сейчас на входе 3.5 атм. В процессе нагрева клапан постоянно перепускает, хотя отсечка у него должна быть на 6.7 атм.
Это нормально? Все время так будет?

Отчет:
Считаю, что выбор мощного нагревателя очень правильный. За 40 минут ледяную колодезную воду нагревает до комфортного сотояния.

Регистрация: 23.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 53

Подниму тему. Выбираю между AEG EWH Basis, EWH Comfort, DEM Basis, DEM Comfort. Объем нужен 150 литров, но это не важно.

Обратил внимание, что на немецком сайте AEG бойлеров с индексом EWH нет. Только DEM. Но они и стоят дороже - всего то в 3 раза по сравнению с EWH. Почему такая разница? Я так понял дело в 2-х ТЭНах? В чем еще принципиальное отличие этих двух типов EWH и DEM кроме цены? Также не понял в чем отличие между Basis и Comfort.

Помогите выбрать, кто разобрался в этой теме?

Привет, Сергей.

Я поставил AEG 80 л DEM 80 Basis
Долго общался с представительством по подключению и выяснил что они ни черта не знают, разобрался сам. То есть на адекватную поддержку рассчитывать не стоит.

Из наблюдений:
Регулятор там какой-то простой, чуть ли не биметалл, но это и неплохо.
Стандартно работает один ТЭН (одна фаза). При нажатии на кнопку быстрого нагрева подключаются еще два ТЭНа (еще 2 фазы).
Думаю, что отсутствие управляющей электроники в деревенских условиях с нестабильным питанием - благо.

Насколько я понял, в более дорогих версиях есть как раз управляющая электроника.

После почти года эксплуатации могу сказать, что работает как надо, мне бы ничего не хотелось к нему добавить. И не хочу я платить еще больше за навороты какие-то.

Регистрация: 23.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 53

Danmos написал :
Привет, Сергей.

Я поставил AEG 80 л DEM 80 Basis

После почти года эксплуатации могу сказать, что работает как надо, мне бы ничего не хотелось к нему добавить. И не хочу я платить еще больше за навороты какие-то.

Спасибо за ответ! К сожалению DEM 80 литровый нынче стоит 37000р, в то время как EWH 9 тысяч. Я как-то не готов столько переплачивать. Скорее всего буду брать EWH 150-литровый по цене 10300 (одинаковая цена у многих продавцов) - 17%. Получается в районе 8500 - вроде неплохо )

Хрень какая-то.
Вот, например:

Я и покупал его где-то за такие деньги, порядка 16 - 18 тыр.

У EWH сколько ТЭНов?
Какая мощность?

Регистрация: 23.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 53

Danmos написал :
У EWH сколько ТЭНов?
Какая мощность?

1 тэн 2 кВт

Понятно.
Я то искал мощный котел. И это себя оправдало.

Посмотри по ссылкам. Та цена, которую ты привел на DEM Basis, - какая-то неадекватная.

Купил тогда трехфазный 80-литровый AEG. 6 кВт.
Очень этим доволен. Нагревает очень быстро. Горячая вода есть всегда, независимо от количества гостей в доме.

Danmos написал:
Купил тогда трехфазный 80-литровый AEG. 6 кВт.

6 кВт - это круто! Надеюсь, заземление подключено?

ashim1990 написал:

Danmos написал:
Купил тогда трехфазный 80-литровый AEG. 6 кВт.

6 кВт - это круто! Надеюсь, заземление подключено?

ashim1990, Да, конечно. И УЗО - как полагается.
Там три ТЭНа по 2 кВт. Штатно работает один. Когда нужно быстро нагреть, нажимаешь кнопку - подключаются еще два.

Danmos, Для кухни возьмите водонагреватель емкостью до 30 литров. Небольшой, и горячей воды будет достаточно. Схему подключения (для будущего слива осенью) могу порекомендовать. Для подачи горячей воды в душевую, могу порекомендовать проточный водонагреватель. Но здесь для более детального ответа по модели, следует понять, откуда будет происходить забор воды (есть ли напор воды) и сколько киловатт свободных есть в вашей сети дома для подключения водонагревателя.

ANDREIFOX написал:
Danmos, Для кухни возьмите водонагреватель емкостью до 30 литров. Небольшой, и горячей воды будет достаточно. Схему подключения (для будущего слива осенью) могу порекомендовать. Для подачи горячей воды в душевую, могу порекомендовать проточный водонагреватель. Но здесь для более детального ответа по модели, следует понять, откуда будет происходить забор воды (есть ли напор воды) и сколько киловатт свободных есть в вашей сети дома для подключения водонагревателя.

ANDREIFOX,
Как бы вопрос решен несколько лет назад. Один мощный трехфазный объемный нагреватель на весь дом. Схему подключения со сливом сделал, но не пользуюсь, так как дом весь год в плюсовой температуре.

ANDREIFOX написал:
, Для кухни возьмите водонагреватель емкостью до 30 литров. Небольшой, и горячей воды будет достаточно. Схему подключения (для будущего слива осенью) могу порекомендовать. Для подачи горячей воды в душевую, могу порекомендовать проточный водонагреватель.

А не наоборот?

cineman написал:
А не наоборот?

Уверен, что наоборот. Еще бы объем добавить...

Поделюсь своим опытом: от безденежья пришлось взять у тетки на время отключения ГВС старый polaris sv15 на 15 литров и 1,5 кВт. Аппарат новый, но выпуска года 1999-2000, валялся на антресолях за ненадобностью.
Думал, замучаемся по очереди мыться (семья 4 человека). Каково же было мое удивление, что воду он нагревает минут за 15-20, 15 литров хватает на двоих подряд, пока вытерся/причесался, уже лампа нагрева погасла. Правда, у нас стояки полипропилен, поэтому холодная вода не сильно холодная.
Включили, помылись все, выключили. Утром, кто первый встал - включили, через 10 минут уже горячая пошла. Ушли на работу, выключили. В итоге, на электричестве я его работу даже не заметил за 2 недели отключения.
Зачем тогда по 80-150 литров махины вешать, если маленький 15 литровый для душа вполне приемлем.
Но речь конечно не о постоянном водоснабжении, т.к. в ванной с ним не поплавать, а только как аварийный на время отключений.

ANDY_Z написал:
15 литров хватает на двоих подряд

К сожалению, такая норма расхода не подходит большиннству...