Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1655231

Генеренко Ну, это да, так и есть. Я не могу понять, как защитить коаксиал от случайного или намеренного затыка, если в нем не будет датчика тяги? Горелке ведь разницы нет, уходят продукты сгорания или скапливаются внутри

Спасибо всем кто откликнулся. Котел к сожалению стоит в другом городе (запасной аєродром) когда начал глючить отключил и воду слил от греха подальше с наступлением тепла займусь. Теперь о котле На счет датчика тяги не знаю думаю что его там нет котел стоит на стене, дымоход коаксиальний (дыра сантиметров 30 в диаметре) толщина стены 15 см автоматика хоневел с пьезорозжигом электроники нет.

Там, в парапетном, все просто до безобразия: при "затыкании" или при других критических ситуациях запальник просто тухнет от угарного газа, с вытекающими последствиями (остывание термопары, и т.д.). Поэтому на парапетных датчик тяги в примере дымоходного просто не применяется. Зря, выходит, истину искали, хозяин все равно не пользуется котлом. Ну, целее все будет, на дольше хватит.

Спасибо всем за консультации и извините если что не так, просто такое время все хотят денег срубить а починить не могут я приглашал горгаз несколько раз подогнули запальник может что то разковыряли начал громче шипеть а причину не устранили предложили поменять весь блок сами понимаете для этого ума большого не надо поэтому решил обратится на форум для того чтобы прежде чем ехать закупить запчастей и самому лечить. Обидно за специалистов что плохо знают матчасть на рынке эта автоматика уже десять лет. Еще раз всем кто откликнулся большое спасибо. После починки отпишусь.Удачи и скорой весны.

Генеренко написал :
запальник просто тухнет от угарного газа, с вытекающими последствиями (остывание термопары,

Похоже, Вы правы. Однако стремная какая-то защита

Василий ВВ написал :
прежде чем ехать закупить запчастей и самому лечить.

В любом случае, я бы на Вашем месте прикупил Хоневеловскую термопару. Даже если нынешняя в порядке, запасная рано или поздно всеравно понадобится ..и в самый не подходящий момент

Палецкий написал :
Однако стремная какая-то защита

Да она на всех парапетных такая. Кстати, и на дымоходных котлах не на всех имеются датчики тяги, а если и стоят на каком-нибудь убогом котле, так его хоть прямо в магазине отключай, иначе котел работать не будет. Что, никто не глушил ни разу, скажете? А, ремонтники?

И по поводу термопар. Красиловский з-д (оборонка, Хмельницкая область), ставит на свои изделия Испанские термопары. За 10 лет не вышла из строя ни одна, хотя котлов таких мы поставили не меньше 3 тысяч. Голову скручивали нерадивые хозяева или криворукие газовщики, это было, но не перегорела НИ ОДНА! До сих пор на 10-летнем котле сама термопара блестит, как у кота одно место. Так что покупайте только хорошие, разница в цене несущественная, а хватит на всю жизнь! Котел сгниет, а термопара останется.

Генеренко написал :
на дымоходных котлах не на всех имеются датчики тяги, а если и стоят на каком-нибудь убогом котле, так его хоть прямо в магазине отключай, иначе котел работать не будет. Что, никто не глушил ни разу, скажете?

Если мы с Вами ведем речь о полноценных и добротных автоматиках Хоневел и Сит, то только безумец будет закорачивать датчик тяги, подвергая смертельной опасности всю семью. В криминальных новостях постоянно идут сообщения, что там и там семья задохнулась продуктами сгорания

Генеренко написал :
Испанские термопары. За 10 лет не вышла из строя ни одна, хотя котлов таких мы поставили не меньше 3 тысяч.

Далеко ходить не буду, но на моем Колви стоит испанская Сит и ее же термопара. Через четыре года термопара выдавала 30 мВ , но силы тока не хватало электромагниту удерживать клапан. Сменил термопару и все устаканилось. Цена вопроса, если не ошибаюсь, 10 баксов

Доброго всем дня! может быть кто-нибудь поможет : в автоматику розжига газового котла попала вода, что делать???????

ViKtor56 написал :
в автоматику розжига газового котла попала вода, что делать?

Что за автоматика? В какое место автоматики попала вода и сколько ее там может быть?

Автоматика Ишма, вода вышла из горелки, количество воды неизвестно. При монтаже колонки газовой произошла ошибка.

в виду этого коел гаснет

ViKtor56 написал :
При монтаже колонки газовой произошла ошибка.

Колонка или котел?

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Продуй воздухом

Палецкий и колонка и котел гаснет.

мвс Спасибо, но где бы этот воздух то взять

ViKtor56 написал :
и колонка и котел гаснет.

Ну, знаете, с таким описанием проблеммы, дистанционно Вам вряд ли кто-то поможет

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Нет там никаких проблем .Надо продувать всю газовую разводку.Если есть счетчик-там полведра воды.Кран на вводе закрыть .Снять счетчик,воду слить и пусть стекает.Газовые приборы отсоединить и продуть.Ничего страшного.

мвс написал :
Надо продувать всю газовую разводку.

Ааа, блин, там точно видать вода в трубы пошла. Наверное автору будет не по силам перебрать подключки и автоматики

Котел в работе 4 года, автоматика Eurosit 630, с рождения выключался при температуре не менее 60 гр.
сейчас уже выключается при не менее 70 гр. цельсия - в мин положении т.е. на 1 , подозрение на брак в термобаллоне сильфоне, замена баллона поможет ? И возможен ли ремонт ?

Invents написал :
подозрение на брак в термобаллоне сильфоне, замена баллона поможет ? И возможен ли ремонт ?

Так и есть , проблемма лежит между термобаллоном и сильфоном. Единственное, что Вы можете сделать, это обеспечить максимальную передачу тепла от котла в баллон. Термобаллон-сильфон не ремонтируются и подлежат замене со всем блоком автоматики

Палецкий написал :
Термобаллон-сильфон не ремонтируются и подлежат замене со всем блоком автоматики

Блок автоматики зачем менять-то?

Serx ..так устроен СИТ, что сильфон-термобаллон не заменяется ..герметично типа. В этой автоматике только магнитная катушка клапана идет , как запчасть

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

А чтоесли просто перекинуть шестерни привода на пару зубьев?

мвс Мммм, там нет шестерен. Сильфон давит на рычаг, а тот открывает клапан

Палецкий написал :
.так устроен СИТ, что сильфон-термобаллон не заменяется ..герметично типа. В этой автоматике только магнитная катушка клапана идет , как запчасть

Понятно теперь почему я не могу найти отдельно в прайсах этот термобаллон.
А ремонт этого термобаллона возможен ? Там же вроде керосин, может летом поэксперементировать, попробовать добавить туда жидкости или попробовать немного сжать баллон.Тогда по идее будет срабатывать раньше по температуре.

мвс написал :
А чтоесли просто перекинуть шестерни привода на пару зубьев?

Ну и ? Он как выключался минимум при 70 так и будет , только цифры на ручке будут другие

Регистрация: 23.11.2009 Харьков Сообщений: 200

2 Invents

  1. Перед тем, как менять или выкидывать SIT 630, можно сделать легкое точечное замятие на термобаллоне, например в тисках. При этом давление в нем повысится, что и требуется. Тут главное не спешить и не перестараться. И таким образом по чуть-чуть и постепенно вогнать в диапазон.
  2. В термобаллоне обычно течь там, где он запаян.

2 Invents Вы меня слегка опередили. Если аккуратно, то все должно получиться - не боги горшки обжигают.
Перезаправлять не надо, там и так жидкости полно, если он еще работает.

Invents написал :
А ремонт этого термобаллона возможен ?

Не знаю., устройство чуткое по настройке. Мне кажется, что в домашних условиях это не возможно. Мне почему-то кажется, что у Вас все нормально с автоматикой, просто тепло горячей воды не передается на баллон. Вытяните его, попробуйте феном греть. Был бы баллон дырявый. он бы вообще не давал автоматике работать

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Ребята.Давайте жить дальше.Если снять ручку регулировки температуры,то на ней снизу шестерня.Далее -маленькая шестерня стоит на винте настройки температуры,который прижимает сильфон к рычагу .На любой "круглой "температуре-40-50-60-70-80град,завернуть винт до щелчка клапанана закрытие,и установить ручку регулировки на место совместив соответствующую цифру с указателем.Такую корректировку на арбатах провожу постоянно,есликонечно клиент не дуб и ему не безразлично как работает котел(делаешь чтобы основная горелка загоралась на "1"при холодном котле-безопаснее и установочная температура более -менее совпадает

Палецкий написал :
просто тепло горячей воды не передается на баллон. Вытяните его, попробуйте феном греть. Был бы баллон дырявый. он бы вообще не давал автоматике работать

Сам сначала подумал о плохом термоконтакте даже захотел термопастой намазать , потом прибором с термопарой померил - разницы почти нет и решил не мазать. Тоже считаю что баллон рабочий , запаха от него никогда не было и нет,все таки склоняюсь к заводскому браку, да, у него еще и гистерезис с рождения 5-6 градусов, вроде бы маловато будет.

мвс написал :
Такую корректировку на арбатах

Честно не знаю как на арбатах, но с ситовской такое не идет, это если разобрать и подложить что-то между баллоном и винтом может что-то и выйдет, но так в автоматику вмешиваться нет желания.

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Ё-п-р-с-т! 5 секунд делов.

мвс написал :
Если снять ручку регулировки температуры,то на ней снизу шестерня.Далее -маленькая шестерня стоит на винте настройки температуры,который прижимает сильфон к рычагу .

Все, понял про какую шестерню речь идет! Хорошая мысль. ..да, на холодном котле, что бы при "1" зажглась горелка. Кстати, интересно, как сейчас у автора ..на какой цифре начинает зажигать газ при остуженом котле?