Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2801880

Vadim63 написал :
я уж подумал слово какое волшебное знаете

.. ну,вообще.. разные бренды,делают совсем разные по стоимости,новогодние поздравления"..жаль,что не массово и по списку..."

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

helmutivan написал :
и момент и импульс? как-то не могу понять в какой из младших милок и то,и то??

Момент и импульс это на протуле IWC, а мелкие девайсы по отдельности, но мы же вроде о комплекте говорим.
Может с такого начать? а к нему тушки и один-два маленьких акка

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

helmutivan написал :
разные бренды,делают совсем разные по стоимости,новогодние поздравления"..жаль,что не массово и по списку...

Ну для этого нужно быть как то приближенным к этому бренду и делать для него какую то услугу (ну вы наверное поняли о чем я)

n-p-n написал :

спасибо, просветили, а то уже не первый раз попадается.

tuger написал :
а мелкие девайсы по отдельности,

.. ага.. уже въехал.. момент 40 на милке не реален.. так же как и 30... они "намерили"его в связи с внедрением нового лития.. ну,как бы он опережает, их же старые акки, по всем показателям(циклы заряд-разряд,работа на морозе,ну и момент).. Что б понять это или опровергнуть надо при одинаковых условиях сравнивать.. а как?? Ещё момент как бы,увеличивается с ёмкостью акка.. ХС ред(3.0),говорят мощнее.. Но до реальных 30,а тем более 40-ка ,там и близко нету.. ну или мой старший щурик имеет момент под сотню... Импульс 100,могет быть.. Ув. n-p-n,как-то вроде намерил,что-то похожее.. у милки это гайковёрт на 1/4,а 136 это со шпинделем на 1/2 квадрат.. переходники под биту,конечно есть.. но нужны ли эти этажерки?? Про комплект с сабелькой,смотрите сами.. могу сказать что пилит шустренько она только совсем мелкими пилками... Даже на 150 мм.и не дай бог, крупный зуб,-начинает или прыгать,или придавишь,-отключка то ли по току,то ли по нагреву... Я лично жду лобзика... он хоть тоненькими пилками пилит,и платформа полноценная... вообщем кому- как.. Главное уточняйте про акки... у нас ещё встречаются со старым литием.. это ж не америка...пока не продадут и не скажут,что его,чуть ли не отзывали по миру...

Vadim63 написал :
ну вы наверное поняли о чем я)

.. ну,если о том,что я сшил бесплатно как-то штанцы из кожи,-то понял.. если про другую

Vadim63 написал :
делать для него какую то услугу

.. жалко ,что и Вы так думаете...надеюсь не в серьёз...

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Kvost написал :
Что я, не знаю возможности мелкого 10,8 ударного девайса. Если и закрутит, то очень медленно и печально.

Ну, медленно - не медленно, в принципе, на монтаже скорость вполне устраивает. На видео 6х240 крутится в бутерброд OSB-3 12мм + сосна 150мм + OSB-3 12мм + сосна), притягивая брус к панели (сорри за качество)

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

helmutivan написал :
а 136 это со шпинделем на 1/2 квадрат..

Не заметил сразу, спасибо, запишу в плюсы и буду иметь ввиду в комплект три крутилки.

helmutivan написал :
Даже на 150 мм.и не дай бог, крупный зуб,-начинает или прыгать,или придавишь,-отключка то ли по току,то ли по нагреву..


А сабелька бошикатак-же?

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

helmutivan написал :
жалко ,что и Вы так думаете...надеюсь не в серьёз...

А почему бы нет, и для этого не надо контрактов и договоров, все может быть полюбовно и дружески. Тем более не про фуфло рассказываете, а действительно хороший, качественный продукт.
Без обид.

tuger написал :
А сабелька бошикатак-же?

у милки в комплекте сначала одно из полотен,было 150мм. со среднем зубом.. потом его изъяли,теперь идут только коротенькие... но даски 30-40мм,пилят эти сабельки нормально... может я придираюсь,но младшая Милка из сетевых,или старшая из акк-ных,такой размерчик просто не замечает... Бошевской не пилил,но они и мультирезаки у этих фирм, до винтика схожи на взрыв схемах... и "автор" у них один... где-то читал,после покупки Милки китайцами,несколько конструкторов-дизайнеров прешли в Бош.. наверное испугались ссылки к южному морю... Фамилии у них немецкие...

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

helmutivan написал :
но даски 30-40мм,пилят эти сабельки нормально...

а от обычного лобзика сильно отстают, или на уровне?

Vadim63 написал :
А почему бы нет

.. нет.. я только про

Vadim63 написал :
действительно хороший

.. и почти всегда тот, что имею лично.. проверив на практике.. я ж н хвалю их перфораторы ..потому что не сделал ни одной дырки.. болгарки(кроме маленькой)-потому что ни разу даже не включал такую... ну и т.д. ... Вот думаю что наверное скоро ругану их хвалёные биты(ударные),что-то после 15-ти заворачеваний стали подозрительно светится гранями...

Vadim63 написал :
Без обид.

.. ну что Вы??

tuger написал :
а от обычного лобзика сильно отстают, или на уровне?

.. ну,как-то некорректно и сравнивать.. лобзика на 10,8 вольт ещё в России нет.Взрослые лобзы и брёвна пилят Да и саблей всё-таки огрызки по прямой пилят..можно конечно повыпендриваться и по кривой,но если только не очень"кучеряво" и точно... какую нибудь тонкую дспш-ку пропилит щустренько... Разные задачи у этих пилилок...

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

helmutivan написал :
.. и почти всегда тот, что имею лично.. проверив на практике..

Ну так наверное и этого хватает, тем более это показано аргументировано и качественно

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

helmutivan написал :
Импульс 100,могет быть.. Ув. n-p-n,как-то вроде намерил,что-то похожее

только на метрическом крепеже (причём на лёгких гайках, на болтах уже намного меньше)

tuger написал :
А сабелька бошика — так же?

ну а как же? Конечно. Лобзиковой пилкой ворочать — самое то. А они зачем-то замахнулись на сабельное полотно...

helmutivan написал :
лобзика на 10,8 вольт ещё в России нет

Ну Хитачи давно уже производит саблю под лобзиковые пилки. Правда, в лабазах мне не попадались. На выставке год назад — видел.Хотя, это не лобзик всё-таки... Лобзик интереснее.

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

helmutivan написал :
саблей всё-таки огрызки по прямой пилят..можно конечно повыпендриваться и по кривой,но если только не очень"кучеряво" и точно... какую нибудь тонкую дспш-ку пропилит щустренько...

то есть вместО лобзика (про кривой рез пока не говорим) или вместЕ с лобзиком, в смысле это полноценная замена или поддержка штанов?

n-p-n написал :
в лабазах мне не попадались.

..в "220-вольт" висела какая-то кишка.. но ..

n-p-n написал :
это не лобзик всё-таки..

да и вообще лобзиковая пилка,в сабельной,пусть даже лёгкой ножовке, имхо, не вариант.. будешь трястись над этой кухней,ни сучка толком на вису не срезать ни корешка... малейший ударчик,зажимчик,-и пилка "в дугу".. или в глаз... Лобзиковой пилке-лобзиковую подошву!

tuger написал :
или поддержка штанов?

.. что-то типа.. ну,как её пилить в роли лобзика, при такой подошве?? "+ - километр" конечно можно,но нужно ли?? стихия этих сабелек,торчащие доски,лучше до 40мм. Пластиковые трубы.. двп,наконец... А лобзичные резы,как и нормальное пиление ,металла,это то,как Вы выразились...

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

tuger написал :
то есть вместО лобзика (про кривой рез пока не говорим) или вместЕ с лобзиком, в смысле это полноценная замена или поддержка штанов?

сабелька лобзику совершенно не замена, хотя можно и придумать задачи, которые одинаково могут быть решены и тем, и другим инструментом (скажем, пильнуть брусочек, лежащий на табуретке). Чаще все же они решают совершенно разные задачи

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

helmutivan написал :
Лобзиковой пилке-лобзиковую подошву!

точно!

tuger написал :
А с маленьким аком эти, что "посолиднее" взаимозаменяемы? а то у милки есть шур на 40 Nm, он как-то повкуснее будет.

.. извините,вернусь к этому.Где Вы нарыли эти 40 ньютонов?? У Милки в этой серии два двухскоростных патронных шурика DD и PD(ударник не танг.) У первого заявлено 28,у второго 32 ньютона. Но,повторюсь,второй в России(у нас в городе)появлялся только с двойными акками,возможно из-за этого и "повысили"момент.

helmutivan написал :
. ага.. уже въехал.. момент 40 на милке не реален.. так же как и 30... они "намерили"его в связи с внедрением нового лития..

Чтобы реализовать такой момент, даже если бы он там был, нужно давить на шурик и держать его двумя руками.
После импульсника брал на выставке Dewalt из старших моделей у которого было 55 нм

и сразу почувствовал разницу в нагрузке на кисть.

alex_k написал :
держать его двумя руками.

.. дык,и я о том же,даже 14-ти вольтовый Файн ,с заявленным моментом в 37 ньютонов,в руках трудно удерживать, по реальным способностям он раза в три мощнее,не говоря уже о том ДВ... Имхо,указанные моменты на 10-ти вольтовиках, надо делить на 3..

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

alex_k написал :
Dewalt из старших моделей у которого было 55 нм

Пройденный этап, проще АКК новые прикупит. Тут или выше по параметрам переходить (протул) или поступившись малость параметрами купить комплект, при этом сильно сэкономить в цене.
Вопрос в цене не главный, старший Протул по карману, но и переплачивать не хочется.

Малыши эти до каких диаметров реально сверлят в дереве и в металле?

tuger написал :
реально сверлят в дереве

.. ну,без фанатизьму, пером например и 30мм сверлят.. спиралью 25-ку могут провернуть.. вопрос на какую глубину и сколько в граммах?? А если верить заяве в моменте,-должны сверлить насквозь три бруса 25мм.длинным спиральным сверлом..до 10-тки тянут неплохо... Металл тоненький,крупнее 8-ки и не пробовал... и то меньшими по диаметру сначала..

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

helmutivan написал :
ну,без фанатизьму

А например подразетник в бревне и хотя-бы 10 мм. в толстом металле - справится?
Просто не работал маленькими, сравнить несчем.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

tuger написал :
подразетник в бревне и хотя-бы 10 мм. в толстом металле

справится... минут за 10 каждое задание. То есть, за пределами разумных возможностей.

Честно говоря я уже получил все ответы на интересовавшие меня вопросы.
Уже поблагодарил всех за то, что откликнулись.
ну еще с удовольствием поздравлю всех с наступающим Новым годом!

Но коль уж тема живет, попробую вставить свои три копейки.
Вряд ли я смогу сообщить что-нибудь новое и полезное мастерам и профессионалам, но вот поделиться принципами выбора могу (даже если никому не поможет):

Во-первых, есть у меня убеждение, что профессиональный инструмент отличается от остального в первую очередь ресурсом, а не максимальными параметрами (этим тоже, но не всегда и это не главное).

Параметры я рассматриваю исключительно средние относительно заявленных производителем как "макс", то есть ежели необходимо сверлить типовые отверстия 3-8 мм в дереве, то GSR с максимумом 19 мм в дереве вполне подойдет для долгой и успешной работы на моих операциях. Так же и с саморезами - коль уж производитель разрешает крутить 6 мм, то 4,2х70 (при заворачивании миллиметров на 50) будут вполне себе штатной нагрузкой для шурика и не создадут условия для повышенного износа.
Именно поэтому я спокойно беру 10,8 (синий Бош или аналог) и планирую юзать его на даче по назначению, понимая, что интенсивность моей работы явно меньше, чем максимум заявленный производителем.

Если бы меня интересовало сверление пёрками или монтаж металлоконструкций крепежом М8-М12, то я бы никакие 10,8 не рассматривал бы, а смотрел бы линейку для которой М12 - обычная задача.
В этом смысле, если лично я и задаю вопрос, "а что он может", то разве что с одной целью: разделить это на два и сравнить с нагрузкой при своих типовых операциях.

Конечно же шурик и дрель 10.8 не закроют весь диапазон даже дачных задач. К ним нужен какой-то более мощный инструмент, с которым начинаются свои критерии выбора.
Ну допустим имеется сетевой инструмент и задача благодаря ему не может быт невыполнимой в принципе. первый вопрос а нужно ли его менять на аккумуляторный? Фактически такое положение дает время для выбора и экспериментов.
Логичнее наверно, если аккумуляторный то все крутилки. Тогда далее или ударник 10,8 или дрель 14,4, а то и 18.
Дрели более универсальны и если "тяжелые работы " не очень частые, то наверное лучше взять какой-нибудь типа VE-2.
Но опять-таки речь идет о полу-бытовом использовании и здесь только каждый может определить, а что конкретно ему придется делать на своей даче, потом соответственно разделить на два заявленные производителем возможности инструмента и сравнить со сложностью задач.

Мне пришлось однажды крутить своей отверткой кровельные болты. Оторвал я с сарая в очередной раз рубероид и наконец-то решить положить профнастил. Естественно сразу пошел дождь и вырубили свет. Отступать некуда. Плащ-накидка отвертку в зубы и вперед. Ну крутить 7,2 В на 400 оборотах оцинковку - это занятие для юного мазохиста. Второй раз на такое вряд ли кто-нибудь решился.
То есть делать инструментом работу для которой он не предназначен - это издевательство либо над инструментом либо над собой.
В смысле отвертка-то справилась в итоге и выдала свои максимальные возможности, только работой это не назовешь.
Максимальный момент у моей отвертки заявлен аж 13 Н/м. Правда в паспорте написано, кроме того, что регулируемый момент 3,5 Н/м, вот из него и нужно исходить, а максимальный - это от лукавого.

Radja,если интересно.могу поделиться своими мыслями на этот счёт.. После нескольких сезонов работы на даче,особенно после этого лета(когда я собрал целый срубик дома,и вкрутил тысячу шурупов от 6х50 до 8х 150 в каркас второго этажа,точно знаю что на дачу я возьму из сверлилок только Гайковёрт M12ID и шурик-дрель Файн 14 вольт.. акки у обеих машинок на 3 а/ч. Первым я закручу всё от мелочи и до 8мм. А двух-с-лишнем-кг-шуриком всё просверлю.. всё подряд... даже не сомневаюсь . Сруб этим летом я сверлил под нагеля,конечно сетевой дрелью,но сруб кончился и делать ей там вообще не фиг... только место занимать...

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Radja написал :
но вот поделиться принципами выбора могу ....

я дико извиняюсь... пост #2 в этой теме

Radja написал :
ну еще с удовольствием поздравлю всех с наступающим Новым годом!

Присоединяюсь!