Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2800420

Только что специально открутил с вентиляцонного окна решеточку и глянул что там... Убедился в том, что блок этот полностью из бетона толщиной 6-8см, в том числе и потолок. Между потолочной плитой блока и плитой прекрытия около 10 см пустоты. Между стеной блока и той стеной что за блоком пустоты около 5см и очень сильно гуляет ветер.
И еще не понятен один момент! За бетонным блоком идет керамзитобетонная толстая стена в которой есть отверстие судя по всему для вентеляции, но когда я просунул руку в это отверстие, то обнаружилось что там шахта уходит только вверх, а вниз шахты нет.. Как устроена вытяжка в панельных домах? Разве не должна идти из подвала и до крыши шахта, а внее на каждом этаже врезаны наши квартиры (аналог шахте лифта)? У меня же получается индивидуальная труба от моей квартиры и только вверх.

СЕГОДНЯ МНЕ СТЫДНО БЫТЬ УКРАИНЦЕМ!

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

За Байкалом написал :
В глаза не видел ацеит.

Это чисто московская тема . К этой гадости ничего не пристаёт. Но вроде уже в прошлом, нонче не делают. Вся хитрость в том, что тонкая, вот и экономили миллиметры.

Общая вент-шахта идет вверх параллельно слева или справа. А эта квартирная уходит вверх и выше (возможно уже у соседей сверху) соединяется с общей.

Vlad_power написал :
Разве не должна идти из подвала и до крыши шахта, а внее на каждом этаже врезаны наши квартиры (аналог шахте лифта)? У меня же получается индивидуальная труба от моей квартиры и только вверх.

Шахта есть.Только отводы к ней от квартир устроены с "хитростью".Какие-то там есть загибулины.Если пробить дырку непосредственно в шахту,то весь "аромат" попрет в квартиру.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Вентиляции двух типов бывают. В малоэтажных домах обычно индивидуальные, а в многоэтажных есть генеральные, а есть частные. Последние (многоэтажные) делятся на два типа - шахта с двумя боковыми частными или ряд генеральных в перемежку с частными (в задней стене кухонь и ванн). Смотреть надо по месту, ибо там такое бывает городят. Могут мусор, например, накидать, или просто срезать пару каналов для расширения площади.

Сам на кухне забубенил вытяжку в генеральный рядной системы - красота. Но живу на 4(10)и есть обратный клапан.

AndyMirror написал :
Это чисто московская тема . К этой гадости ничего не пристаёт. Но вроде уже в прошлом, нонче не делают. Вся хитрость в том, что тонкая, вот и экономили миллиметры.

Ну, скорее экономили вес и деньги. Кабина представляет собой каркас из железных уголков с полосками по диагонали, к ним приклепаны листы плоского шифера. Стена в коридор двойная, на дер. брусках прим. 5Х5, к ним крепится дверная коробка.
К этой гадости пристает все нормально, Фараон наверное не один десяток плиткой обложил , плохо что ее еще и сразу красят. Нонче тоже делают, когда по МКАДу ездил на работу, через день видел грузовики с кабинами на платформе.

А вот бетонных не встречал. Видать, действительно - в каждой местности свои особенности.

otyan написал :
К этой гадости пристает все нормально

Есть в этом одно "НО" приставать-то пристает, только надо следить, чтобы рабочие протянули дополнительно это пирожок из листов между собой шпильками (или по аналогии), а то выложишь плитку, а стена сама-по себе не хило так гуляет от небольшого воздействия - видимо на каркасе экономили строители - и потом вдруг плитка начинает отваливаться в середине стены.
Особенно прикольно, когда она в ванную падать начинает или когда кто-нибудь повесил веревки для сушки белья, а просверлил плитку и клей под ней на недостаточную глубину - человек же не знал, что рабочие толщиной плиточного клея (когда плитку клали) выводили "неровность" стены и в результате толщина раствора получилась ~3 см. как раз чтобы дюбель 6*30 остался в растворе и не зашел в ацеит. Кстати и в сам ацеит далеко не все так удобно заворачивается - дюбеля надо подбирать, так как многие будут просто вытаскиваться из-за малой толщины материала.

#4

Vlad_power написал :
16 этажка. Хочу убрать перегородку и объединить ванну с туалетом.
А еще буду сносить полностью стену на которой сейчас две двери(в ванну и туалет) для того, чтоб передвинуть ее на 50см, т.е. увеличить ванну, но сузить проход на кухню.

Vlad_power написал :
Убедился в том, что блок этот полностью из бетона толщиной 6-8см, в том числе и потолок.

Большое дело вы затеяли.
дополнительно к #4, ещё проблемы, требующие внимания и решения:

  • согласование перепланировки ( у нас 100% не разрешат),
    • и не забудьте про гидроизоляцию, т.к. перенос ПС и устройства трапов и пр. сантехники требует особого внимания,
      P.S. Советую вам пригласить спеца.

Тоже решил объединить ванну с туалетом. У меня как таковой блочной кабины нет, разделение идёт просто стенкой из узких блоков, материал не знаю как называется, пористый как пемза толщиной см 5-7 и к нему приклеен гибсокартон. В стене есть вентиляционная дырка, шахт нет, просто соединение между ванной и туалетом, основная вентиляция идёт уже от туалета и ту стену я трогать не буду.
Вопрос как по аккуратней убрать перегородку. Кувалдой долбить не хочу. Есть перфоратор, может насадки какие нибудь есть? Или можно распилить её пилой, если такие пили бывают.
Подскажите пожалуйста по инструменту хочется минимум разрушений.

читаю и вижу советы как это сделать , а скажите разве снос перегородки между сан узлом и ванной , вначале не надо согласовывать с БТИ или еще какой то организацией ?
Есть у кого нибудь фото - того что получилось после сноса , пожалуйста выложите посмотреть ,что вообще получится из этого .

МВН написал :
Кувалдой долбить не хочу

А зря. Вашу "пемзу" за 20 мин снесет. Да и физ. зарядка полезна.

МВН написал :
хочется минимум разрушений.

Это как? Ломать стену и не разрушить её?

to4ka написал :
скажите разве снос перегородки между сан узлом и ванной , вначале не надо согласовывать с БТИ или еще какой то организацией ?

99% не делают этого. И не очень переживают по этому поводу.

to4ka написал :
Есть у кого нибудь фото - того что получилось после сноса , пожалуйста выложите посмотреть ,что вообще получится из этого .

Получится совмещенный санузел. Бывают проблемы такого плана: полотенчик иногда весит на убираемой стене, надо переносить.

Я таки снёс перегородку, почти. Остановился на батарее, надо перенести её. Блоки прекрасно пилятся обычной ножовкой по дереву. Правда пиле пришёл пиzдец)) дерево она больше практически не пилит.

Регистрация: 16.05.2014 Хабаровск Сообщений: 1

Всем здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, является ли перегородка между туалетом и ванной несущей (воспринимающей вертикальные нагрузки)?
Хабаровск, 9-и этажный панельный дом, 2-й этаж. 3-х комнатная квартира. Толщина стены 85 мм. Площадь пола ванной - 1700*1500. Площадь пола туалета - 800*1500. Вентиляция всего санузла происходит через шахту в туалете.
Если кто-то уже производил снос такой перегородки, скажите пожалуйста, есть ли ощутимый выигрыш в пространстве?
Заранее спасибо за ответы.

Уже писалось, что перегородка между ванной и туалетом подпирает потолок санкабины. Связана перегородка с потолком закладными деталями посредством сварки. Убрав такую перегородку последствия не известны. Но несколько раз из такой перегородки делал арку, т.е. была связь с другими стенами и потолком. Арка начиналась с метра от пола. Можно было поставить в это место стиральную машинку. Вообще то я против объединения ванны и туалета там, где живёт большая семья (4-6 человек). Кому то мыться надо, а кого то приспичило на унитаз. Да и вентиляция не всегда быстро вытягивает ненужные запахи.

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

Sign7 написал :
Толщина стены 85 мм.

что то толстовата стенка-обычно между туалетом и ванной 3 см ..Или вы считаете вместе с облицовкой? Сам не одну перегородку снёс -без последствий..и сказать кто выигрывает раздельные или совмещённые не знаю..пространства вроде побольше становится,зато очередь создаётся в большой семье