Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#127285

dmc написал :
Может сам поймешь, что в очередной раз нарушаешь все мыслимые и немыслимые правила???

Приведи нарушенные правила.

Великий Кузен написал :
Как чем лучше? Это стандартная 3ёх проводка.

Для трехпроводки у паяльника была бы трехконтактная вилка, а не ушко под болтовое соединение.

Великий Кузен написал :
При чём зануление спасёт при пробое, а 1Мом разве, что для статики.

Хм, так это же и есть рабочее заземление, как раз для защиты компонентов от статики, а не для электробезопасности. О чем спорим-то?

2Slawa Ну значит для таких паяльников должен быть контур, который на рис. ПУЭ.
Если контура нет, то надо купить бокорезы, можно пласкогубцами

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

BV написал :
берем ваши любимые токовые клещи, накидываем на трубу водопровода и удивляемся

У них размерчик не того... на магистраль отопления налезают, а на водоснабжения нет.
При вводном автомате стояка, скажем, 500А запараллелены 16 квадратов Al PEN, неизвестная арматура здания и от 4 до 8 шт 2" стальных труб - что то мне в возможность 50А через трубу не верится.
Или умельцы уже и в магистраль ХВС пластик ставят? зачем?

Arr написал :
Или умельцы уже и в магистраль ХВС пластик ставят?

Ставят. И не только умельцы, но и по проекту...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Slawa

Ну например вот этот: МЭК 364-5-54-80
В нем говориться о том, что нельзя использовать инженерные коммуникации и арматуру здания в качестве заземления без получения на это разрешения от эксплуатирующей организации, при этом данные конструкции все равно должны быть включены в СУП.

А так же твое любимое ПУЭ, в котором приводятся требования по обеспечению безобрывности защитный линий.

2Arr А если стояк Al 10мм2 с необслуженным соединением нуля, арматуры не подключено.... ?

Да и не умно это на базе TNC делать ДСУП....
Сейчас не помню в каком месте, но из ПУЭ следует, что ДСУП может быть подключена только к проводу PE, но не PEN....

Arr написал :
Или умельцы уже и в магистраль ХВС пластик ставят? зачем?

Можно поискать в форуме в разделе сантехника

dmc написал :
А так же твое любимое ПУЭ, в котором приводятся требования по обеспечению безобрывности защитный линий.

Еще раз повторю - это не защитное заземление. Это мера антистатической защиты.

Slawa

Так и сажать эту "меру" на шасси прибора, который паяется...

ВТБ! написал :
Так и сажать эту "меру" на шасси прибора, который паяется...

Подскажи, где шасси у собираемой с нуля печатной платы, вставляемой потом в пластиковый корпус...

Slawa

На стол металлический зануляйся.

Почитал и не понял: всё-таки соединять ванну с трубой стояка или тянуть провод в щиток, на заземление? Старая ванна прикручена к трубе холодной воды. Если можно подскажите как подсоединиться? Какого сечения провод или металическую полосу надо тянуть?

Гоша написал :
Старая ванна прикручена к трубе холодной воды.

И что невыгодно-то? Если квартира на двухпроводке, то этого достаточно. Ну, если не нарушать правила и не тащить в санузел электроприборы на 220 Вольт.

Slawa написал :
И что невыгодно-то? Если квартира на двухпроводке, то этого достаточно. Ну, если не нарушать правила и не тащить в санузел электроприборы на 220 Вольт.

Да дело не в выгоде.Просто трубы меняются на металлопластик.Значит надо от ванной проложить до стояка(в туалете) металическую полосу?или кабель?какого сечения?

Гоша написал :
Просто трубы меняются на металлопластик.Значит надо от ванной проложить до стояка(в туалете) металическую полосу?или кабель?какого сечения?

6 кв. мм меди (ПВ-1 желто-зеленый изумительно подойдет) под надежные (от М6 с шайбами, гровер-шайбами, зачисткой площадок и покрытием после сборки Циатимом) болтовые соединения. Монтаж проще осуществить прямо по трубе пластиковыми стяжками. Места подключения провода должны быть доступны осмотру.

Slawa

А зачем?!

Гоша написал :
трубы меняются на металлопластик

Стояки? И стояк канализации пластиковый?
И подводку к смесителю меняете на пластик?

У Вас нет СМ в ванной комнате? Соедините между собой ванну, ПС, смесители - и пользуйтесь спокойно.
Совсем в идеале - ещё и освещение 12V через тороидальный трансформатор.

ВТБ! написал :
Slawa

А зачем?!

Стояки? И стояк канализации пластиковый?
И подводку к смесителю меняете на пластик?

У Вас нет СМ в ванной комнате? Соедините между собой ванну, ПС, смесители - и пользуйтесь спокойно.
Совсем в идеале - ещё и освещение 12V через тороидальный трансформатор.

Стояки металлические,стояк канализации пластиковый.
Подводку меняю на металлопластик.
СМ у меня на кухне.Соединить ванну хочу в туалете со стояком горячей воды(всё равно,что с ПС),как соединить со смесителями не могу себе представить.
Освещение 12V через трансформатор запланированно,и закуплено.

ВТБ! написал :
Slawa
А зачем?!

Положено. Смысл СУП в уравнивании потенциалов ВСЕХ доступных прикосновению точек.

Slawa написал :
доступных прикосновению точек

Затруднительно дотянуться одной рукой до ванны, а второй до стояка в туалете.
Но раз стояк общий, тогда конечно.

как соединить со смесителями

Смесители куда? В водорозетки.
Водорозетки к чему? К кронштейну - металлической пластине.
Вот и приваривайте к этой пластине чего придумаете, и выводите в доступное место для перехода на медь.

А раз будет сварка - заодно к стоякам стальную пластину приварите, да болт к ней.

ВТБ! написал :
Затруднительно дотянуться одной рукой до ванны, а второй до стояка в туалете.

Не надо тянуться - вода из крана льется. Если окажется разность потенциалов между стояком в туалете и ванной (точнее, всем, что включили в СУП в санузле, в т.ч. и ванной), будет лупить.

BV написал :
[b]
Да и не умно это на базе TNC делать ДСУП....
Сейчас не помню в каком месте, но из ПУЭ следует, что ДСУП может быть подключена только к проводу PE, но не PEN....

Ты ничего не перепутал?
1.7.83. Система дополнительного уравнивания потенциалов должна соединять между собой все одновременно доступные прикосновению открытые проводящие части стационарного электрооборудования и сторонние проводящие части, включая доступные прикосновению металлические части строительных конструкций здания, а также нулевые защитные проводники в системе TN и защитные заземляющие проводники в системах IT и ТТ, включая защитные проводники штепсельных розеток.
Речь только о TN системах, всех.

Slawa написал :
Не надо тянуться - вода из крана льется

При уравнивании между смесителем и ванной "лупить" не будет.
А смеситель всяко включать в СУП надо, раз подводка неметаллическая.

ВТБ! написал :
При уравнивании между смесителем и ванной "лупить" не будет.
А смеситель всяко включать в СУП надо, раз подводка неметаллическая.

Так нечестно. Ты про смесители позже посоветовал, чем я про провод.

2Великий Кузен

Великий Кузен написал :
Ты ничего не перепутал?

Я - нет. Покажи мне в системе TNC ОТДЕЛЬНЫЙ НУЛЕВОВОЙ ЗАЩИТНЫЙ ПРОВОДНИК

1.7.83. ".....также нулевые защитные проводники в системе TN"

В TNS и TNCS есть, в TNC - его нет - там только совмещенный....

2BV А какими проводниками зануляют корпуса в TNC?

2Великий Кузен
1) Давай не будем путать зануление и систему уравнивания потенциалов (которая включает (должна включать) и водопровод и газ).

2)Если исходить только из одноименности названий, то возможно вы правы.
Но я считаю (и уже показывал это в другой теме) что в TNC делать ДСУП нельзя по причине неконтролируемого ответвления части (или всего, при аварии) рабочего тока на конструкции здания (это может быть водопровод или газ или ..... та железка, у которой сопротивление меньше).

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Slawa

Уфф... Ну если тебя не удовлетворяют мои доводы, то скажи нам - на каком основании ты прицепляешь к инженерным и строительным конструкциям электрические приборы?

Slawa написал :
Положено. Смысл СУП в уравнивании потенциалов ВСЕХ доступных прикосновению точек.

Ну опять ты за свое?
Где положено и кем? Я еще раз хочу тебе напомнить, что даже если положено, но этого сделано изначально не было, то без соответствующего разрешения делать "положенное" нельзя.
Да, теоретически, и об этом так же говориться в нормативке, все эти зануления и супы делать при локальной реконструкции надо. НО..., только после того, как будет проврена система подачи питания, будет сделано заключение, что данные меры(зануления и супы) в данном конкретном месте повысят безопасность пользователя, а не понизят ее в силу каких-то причин. И об этом так же написано в той же самой нормативке:
ПУЭ 7 редакции
1.1.1.
-------//------
Требования настоящих Правил рекомендуется применять для действующих электроустановок,если это повышает надежность электроустановки или если ее модернизация направлена на обеспечение требований безопасности.
По отношению к реконструируемым электроустановкам требования настоящих Правил распространяются лишь на реконструируемую часть электроустановок.
------//-----
Поэтому опять прошу тебя - завязывай с бездумными советами все вокруг занулять и супить - не зная истиного положения вещей с проводкой у тех, кому ты это советуешь, в 50% случаев ты гарантированно им вредишь.

dmc написал :
даже если положено, но этого сделано изначально не было

В данном случае было:

Гоша написал :
Старая ванна прикручена к трубе холодной воды.

DMC написал :
Уфф... Ну если тебя не удовлетворяют мои доводы, то скажи нам - на каком основании ты прицепляешь к инженерным и строительным конструкциям электрические приборы?

На основании прав, предоставленных Конституцией РФ ее гражданам.

DMC написал :
Цитата:
Сообщение от Slawa
Положено. Смысл СУП в уравнивании потенциалов ВСЕХ доступных прикосновению точек.
Ну опять ты за свое?

Вероятно, ты иначе понимаешь смысл СУП. Изложи его. Можешь на основании требований руководящих документов, можешь своими словами. Если не в уравнивании потенциалов всех доступных прикосновению точек, то В ЧЕМ, черт возьми, смысл СУП?!

DMC написал :
Где положено и кем?

Да тем, кто подводку к смесителям разрешил поменять на металлопластик! Неужели не понятно?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2ВТБ!

Да я про его паяльник и антистатику, как он выражается... Но не считает нужным учитывать возможность пробоя.

2Slawa

Так прав или обязанностей? Приведи статьи, плз., где говориться что ты можешь самостоятельно присоединять электрические приборы к батареям отопления...

Slawa написал :
Вероятно, ты иначе понимаешь смысл СУП. Изложи его. Можешь на основании требований руководящих документов, можешь своими словами. Если не в уравнивании потенциалов всех доступных прикосновению точек, то В ЧЕМ, черт возьми, смысл СУП?!

Смысл такой же как и утебя - все и вместе. Меня беспокоит твое непреодолимое желание выполнять только ту часть правил, которая тебя устраивает.
Мне непонятно, почему ты, не зная конкретной ситуации с проводкой в доме и квартире, напрополую советуешь все занулять, заземлять и соединять, ссылаясь на правила?
Если ты ни разу не заметил, то я никогда не говорил и не утверждал, что зануление и суп делать не надо. Я всегда говорю, что прежде чем что-то сделать, надо проанализировать текущее состояние составляющих, и только после этого уже принимать решение о возможности или невозможности реализации тех или иных решений.
Ну вот, например, что может получиться хорошего в доме лохматых годов, где в квартиру заходит всего два провода "из стены"(никаких стояков и щитков на лестнице не наблюдается) сечением 1.5-2.5 квадратов люминием, или постройка годов 70-х, где как бы уже есть стояки и щитки на лестницах. Но система и там и там - TN-C, т.е. полностью двухпроводная.
А ничего хорошего не выйдет, т.к. эти дома обслуживаются как двухпроводные. Т.е. любой сантехник может открутить кусок трубы, любой электрик поменять местами фазу и ноль.
Что при этом произодет у человека, который послушает тебя и сделает суп и зануление в таком доме? А произойдет у него полная ерунда - суп повиснет в воздухе, а на корпусах появится фаза. И это при полностью исправной и работоспособной технике и системе питания. Мало того, этот человек станет единственным нулевым проводником, в случае обрыва нуля магистрального в стояке. Ну и еще кучу всего можно напрогнозировать.
И вот все эти безобразия могут случиться если бездумно последовать твоим рекоммендациям - все занулить и соединить.
Я же не зря тебе приводил документы, в которых говориться что стороннее железо можно подключать к электрической цепи только с разрешения эксплуатационщиков... А делать трехпроводку из двухпроводки - только по проекту изменения. Это для того, что соответствующие обслуживающие и эксплуатирующие организации знали что "теперь мы живем по-новому", а значит будут изменены технологии обслуживания и эксплуатации.

Slawa написал :
Да тем, кто подводку к смесителям разрешил поменять на металлопластик! Неужели не понятно?

Ээээ - не путай две абсолютно разные ситуации...

На что, в масштабах дома, влияет замена в конкретной квартире металлических труб на пластик(стояк пока оставим прежним)?
Ни на что.
Все изменения касаются исключительно этой самой квартиры.

На что, в масштабах дома влияет изменнение проводки - устройство суп и занулений?
На очень многое - при суп и занулении должна быть обеспечена непрерывность и надежность PE в квартире и PEN в стояке, а так же непрерывность стояков водоснабжения и отопления.

  1. Кто-то заменил кусок стояка на неэлектропроводный - значит в случае аварии весь стояк, оторванный от земли этой вставкой будет под потенциалом.
  2. Стояк нормальный, но у тебя пробило на корпус - весь стояк опять оказывается под потенциалом.
  3. Обслуга не знает, что вы занулили корпуса приборов на щите и при каких-то работах, не со зла, поменяла местами фазу и ноль... На корпусах и на всем железе здания - появился потенциал...
    И т.д. и т.п....

А теперь давай рассмотрим ситуацию с нормальной проводкой, типа TN-C-S и суп по всему дому - вот опять же в случае самовольной замены труб стояка на токонепроводящие - ты рушишь всю систему питания безопасности этого стояка. Т.к. в 99% случаев никто не озаботится установкой перемычки, заменяющей замененную металлическую трубу.

Ну а на счет заземлений потребителей воды при неэлектропроводных трубах, стояка или только в квартире, - не знаю как там у законотворцев продвигается процесс, но пару лет назад этот вопрос был только поднят и озвучен. Решения этой проблемы не было.

Вот если бы ты жил в своем частном доме - то ты мог бы делать что твоей душе угодно, т.к. никому, кроме себя, ты навредить там не сможешь... Простой пример - загородный дом - когда там переделывается система, то особое внимание уделяется личному заземлению, без всякой надежды на повторные заземлители по длине ВЛ. И только этим мероприятием ты снимаешь кучу проблем по возможным неполадкам на ВЛ.

dmc написал :
Да я про его паяльник и антистатику, как он выражается... Но не считает нужным учитывать возможность пробоя.

Пробоя ЧЕГО?

dmc написал :
Приведи статьи, плз., где говориться что ты можешь самостоятельно присоединять электрические приборы к батареям отопления...

Ну уж нет. Это ты обосновывай правомерность ограничения конституционных прав граждан (на распоряжение частной собственностью) всяческими подзаконно/подзаборными актами.

dmc написал :
А ничего хорошего не выйдет, т.к. эти дома обслуживаются как двухпроводные. Т.е. любой сантехник может открутить кусок трубы, любой электрик поменять местами фазу и ноль.

Ты вообще о чем - о паяльнике или о ванной? Если о ванной, то пойми очень простую вещь - человек демонтирует металлические трубы и озаботился тем, как сохранить в этом случае целостность цепи. Я подсказал. То есть мы с ним приняли меры к СОХРАНЕНИЮ СУЩЕСТВУЮЩЕЙ СХЕМЫ! В чем у тебя проблема, что не нравится, не болит ли голова?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Slawa

Чтобы что-то обосновывать, надо знать что...
А ты пока не привел ни одного документа, который тебе разрешает заниматься самоуправством.

Slawa написал :
Пробоя ЧЕГО?

А это разве не ваши слова?

Slawa написал :
У меня двухпроводка + паяльники двухпроводные. Через резистор 1 МОм 2 Вт на батарею.

Они не объясняют что и куда может пробиться? Да и сам факт присоединения как-то не вяжется ни с правами, ни с обязанностями....

Slawa написал :
То есть мы с ним приняли меры к СОХРАНЕНИЮ СУЩЕСТВУЮЩЕЙ СХЕМЫ! В чем у тебя проблема, что не нравится, не болит ли голова?

Моя проблема в том, что перед твоим советом, кажется, человек упоминал о присоединении ванны к электрической сети... В ходе обсуждения ему так и не уточнили что и от чего надо тянуть. На все советы он сказал лишь - спасибо, но не решился уточнить правильно ли он понял сказанное в обсуждении. Значит он со спокойной душой мог понять это бог знает как...
И сделать как и задумывал:

Гоша написал :
Соединить ванну хочу в туалете со стояком горячей воды(всё равно,что с ПС),как соединить со смесителями не могу себе представить.

И?

DMC написал :
2Slawa
Чтобы что-то обосновывать, надо знать что...
А ты пока не привел ни одного документа, который тебе разрешает заниматься самоуправством.

И не собираюсь. Доказыванию подлежит запрет, а не разрешение. Так что ты и доказывай, что законное распоряжение собственностью является самоуправством.

DMC написал :
Они не объясняют что и куда может пробиться? Да и сам факт присоединения как-то не вяжется ни с правами, ни с обязанностями....

Нет, не объясняют, а доказывают, что влияние паяльника на трубопровод менее допустимого по ПТЭЭП.

DMC написал :
Моя проблема в том, что перед твоим советом, кажется, человек упоминал о присоединении ванны к электрической сети...


Перекрестись или перечитай тред. Я, перед советом, уточнил, что конкретному человеку надо и дал совет, как это сделать. Человек, в отличие от тебя, все понял.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Slawa

С чего это ты взял, что жизнь построена по принципу - все что не запрещено, то разрешено?

Давай не будем сваливать с больной головы на здоровую?
Если уж требуешь от меня доказательств запрета на твои действия, то будь добр показать разрешение на них. А то как бы игра водни ворота получается - ты будешь всякой ерундой заниматься, а мне искать документы, на основании которых тебе этим заниматься нельзя? Почему бы тебе, перед тем как что-то сделать - не поискать разрешающих документов на даное действие?

Не понял, а при чем здесь данный тогумент? Здесь сам факт присоедиенния незаконен.
Вот когда будешь получать разрешение на данное соединение, вот тогад ты там и можешь доказывать, что твои действия не принесут вреда. Мне-то это как-то по-барабану, слава богу не на одном стояке с тобой живу))

Ну а на счет цифр - ток, который может потечь через пробитый корпус паяльника и пробитый резюк на батарею - надеюсь посчитаешь и сравнишь с допусками?
Правила и ТБ пишутся для аварийной ситуации, а не для нормального режима работы. Для нормального режима пишутся правила эксплутации.

Чего ты уточнил? Поседний тезис, который я привел, написан уже после всех твоих пояснений. И после них ты Гоше более ничего не писал.

dmc написал :
С чего это ты взял, что жизнь построена по принципу - все что не запрещено, то разрешено?

Мне юрист так сказал. Норма юриспруденции или как там эта заумь называется.

dmc написал :
Почему бы тебе, перед тем как что-то сделать - не поискать разрешающих документов на даное действие?

Я это буду делать с удовольствием, если ты продемонстрируешь нам документ, разрешающий тебе дышать кислородом воздуха. Всю жизнь дышишь - где разрешение? Может, так поймешь, что доказыванию подлежит запрет, а не разрешение?

dmc написал :
Ну а на счет цифр - ток, который может потечь через пробитый корпус паяльника и пробитый резюк на батарею - надеюсь посчитаешь и сравнишь с допусками?

Мне не надо - УЗО подсчитает. И выключит нафиг - ты сам рассказывал, как быстро они умеют это делать. Сантехник выживет.

dmc написал :
И после них ты Гоше более ничего не писал.

А он больше меня ни о чем и не спрашивал. Ты умный, вот ему и подсказал бы - ко мне чего прицепился?

Извините что молчал пока вы тут спорили о правах человека на СУП. У меня ремонт в полном разгаре!
Только выбрался к компьютеру! При ближайшем рассмотрении оказалось что мет.полоса от трубы идёт в никуда,то есть к ванной прикручена не была! И это я так понимаю с момента постройки дома(1979 г).
Теперь вопрос:смеситель и ванну я соединил проводом,протянул к стояку. На какую трубу вешать? Холодную или горячую? Или соединить обе? По квартире идёт проводка двухжильная,но стоит электроплита,заземление с плиты выведено на трубу,в которой проложен кабель к плите.Эта труба тоже проходит через туалет.К ней не надо подсоединиться?

Гоша написал :
Извините что молчал пока вы тут спорили о правах человека на СУП.

Действительно, а что бы сказал Совет Европы... Твари мы дрожащие или право на СУП имеем...

Гоша написал :
На какую трубу вешать? Холодную или горячую? Или соединить обе?

На холодную. Но вреда от того, что отдельным проводником присоединишь к шине и горячую трубу, не вижу.
С трубой от электроплиты сложнее. По уму, она тоже должна входить в СУП, но присоединять ее, не видя проекта, не советую. Опасность в том, что на этой трубе (она присоединена/должна к корпусу этажного щита) может оказаться Вольт этак несколько относительно земли, то есть нашей СУП в ванной. Ток может составить десятки Ампер. Перегорит не труба. Мой совет - сделать эту трубу недоступной прикосновению (если она сейчас доступна) в ванной/туалете, то есть заизолировать или огородить ее.

Добрый день! Ребята,я вижу вы в большинстве своём достаточно натасканы в вопросах зануления-заземления и уравнивания потенциалов! У меня к вам несколько вопросов!

  1. У меня в ванной висит водонагревательный бак,а в подъезде стоит ёмкость с насосом.Бак и насос соединил третьим защитным проводником с щитком в подъезде. Насколько я понимаю,это я сделал правильно и в соответствии с правилами эксплуатации электроустановок. Бак в ванной висит на металлических крюках,которые,судя по всему имеют контакт с арматурой в стене. При соединении нулевого защитного проводника от бака к щитку в подъезде обнаружил сильное искрение(замерил напряжение между этим проводником и щитком-оказалось порядка 40 Вольт),но тем не менее всё же соединил.Теперь из стены,откуда торчат крюки всё время доносится гул,а сами крюки довольно тёплые.Что же это получается,арматура здания не имеет соединения с землёй,т.е.фактически нет уравнивания потенциалов! Вот и не знаю,как быть,то ли оторвать защитный нуль от щитка в подъезде,то ли пусть гудит?
    2.Ванна не имеет соединения ни со стояком холодной ни со стояком горячей воды,смеситель соединён со стояком холодной воды металлопластиковыми трубами,канализация не имеет соединения с трубами. Стоит ли в моём случае делать местную СУП, и надо ли её также подключать к нулю на щиток для выравнивания потенциалов? И если не делать СУП,какова вероятность поражения током?

vitek написал :
При соединении нулевого защитного проводника от бака к щитку в подъезде обнаружил сильное искрение(замерил напряжение между этим проводником и щитком-оказалось порядка 40 Вольт),но тем не менее всё же соединил.Теперь из стены,откуда торчат крюки всё время доносится гул,а сами крюки довольно тёплые.

Отключить ВСЕ проводники, идущие от щитка к водонагревателю. Вызвать электрика. Замерить сопротивление изоляции водонагревателя и его линий. Выяснить (при помощи электрика), откуда взялись 40 Вольт на корпусе щита или водонагревателя, устранить. После устранения неисправностей использовать водонагреватель только под защитой электромагнитным УЗО 10 мА. В идеале - вынести нафиг из ванной все электроприборы, кроме освещения и зубной щетки.
Настоящий режим опасен по пожару - при увеличении тока через защитный проводник он загорится - защита в нем не предусматривается. Отсоединение защитного проводника от щита (сейчас) опасно в плане поражения электрическим током - 40 Вольт в ванной УБИВАЕТ.

vitek написал :
Что же это получается,арматура здания не имеет соединения с землёй,т.е.фактически нет уравнивания потенциалов!

Получается, что уравнивания потециалов в здании нет, или пробой изоляции в водонагревателе - настоящий режим работы чрезвычайно опасен!

vitek написал :
При соединении нулевого защитного проводника от бака к щитку в подъезде обнаружил сильное искрение(замерил напряжение между этим проводником и щитком-оказалось порядка 40 Вольт),но тем не менее всё же соединил.Теперь из стены,откуда торчат крюки всё время доносится гул,а сами крюки довольно тёплые.

Срочно разбираться в чём дело!!!

Я забыл Вам сказать,что эта разность потенциалов в 40 В между нулём в щитке и крюками,на которых висит водонагревательный бак присутствует при отключённом от сети баке (бак- не проточного,а накопительного типа),так что тут дело вовсе не в баке! Да,ребята,заодно подскажите,пожалуйста,на каком УЗО остановить свой выбор-я имею ввиду производителя и желательно ли ставить на квартиру два УЗО-один общий на 30mA и отдельный на ванную на 10mA ?

vitek написал :
Я забыл Вам сказать,что эта разность потенциалов в 40 В между нулём в щитке и крюками,на которых висит водонагревательный бак присутствует при отключённом от сети баке (бак- не проточного,а накопительного типа),так что тут дело вовсе не в баке!

Все равно - разбираться, и срочно, не пользуясь до устранения неисправности водонагревателем. Электрика найти, желательно толкового.
Насчет марки УЗО - на мой взляд плевать, лишь бы работало. Должно быть электромагнитным, желательно рабочий ток (который в Амперах) выбирать на ступень-две выше номинального тока защищающего УЗО автомата. Ставить желательно именно два УЗО, причем лучше именно последовательно - вся квартира на 30 мА, особо опасные электроприемники - 10 мА (таких УЗО можно поставить несколько).
Как убедиться, что УЗО работает, и что оно электромагнитное, а не электронное:

DMC написал :
2ВТБ!

Ну а на счет заземлений потребителей воды при неэлектропроводных трубах, стояка или только в квартире, - не знаю как там у законотворцев продвигается процесс, но пару лет назад этот вопрос был только поднят и озвучен. Решения этой проблемы не было.

Блин, вот именно. Дом только построен - трехпроводка (на входе УЗО 30ма), в ванной торчит коротенький провод квадратов на 6 (идет на щиток в подъезде). Все сделано полипропиленом. Ванны нет, будет душевая кабина с акриловым поддоном, мойдодыр. И куда чего здесь заземлять?

dima13 написал :
Дом только построен

В России? Хотя и это ничего не доказывает, судя по фотографиям щитков свежепостроенных домов.
Стояк пятипроводной, рабочий ноль изолированный?

куда чего здесь заземлять?

Покупаете пластиковый бокс, медную шину - и подключаете к ней этот провод от щитка.
А потом всё к ней-же - каждый предмет своим жёлто-зелёным проводом тоже квадратов 6, к примеру. Если смесители к стене крепится не будут, то о них можно и забыть - чай не электролит в трубах. Полотенцесушитель заземлить, все розетки - защитный ноль в кабеле само собой, проводник ДСУП - сам по себе. Тёплый пол будет? Потолок металлический (хотя до него и не дотянешься - но от греха подальше).

ВТБ! написал :
Тёплый пол будет?
Потолок металлический (хотя до него и не дотянешься - но от греха
подальше).

Теплый пол - в виде нагревательного мата под плиточый клей, металл.сетки для заземления там нет.
Кстати никак не пойму, почему замоноличенный под толстую стяжку с сеткой для заземления идет, а под тонкую без?
Потолок гипсокартон влагостойкий или натяжной - еще не решил.
Отдельного электричесекого полотенцесушителя не будет.
Похоже, в моем случае мне этот проводок и не нужен?

dima13 написал :
металл.сетки для заземления там нет

Экран есть? Куда заземление подключать есть? Вот и подключайте туда кроме заземляющего провода из питающего кабеля ещё и проводник к ДСУП.

Отдельного электричесекого полотенцесушителя не будет

А неэлектрический будет?
Из металла? Крепёж к стене тоже металлический? А в стене точно арматуры не будет на пути шурупа?
Освещение будет только верхнее? Розеток не будет? Стиральной машины не будет?

dima13 написал :
Кстати никак не пойму, почему замоноличенный под толстую стяжку с сеткой для заземления идет, а под тонкую без?

Сетка не для заземления (это не значит, что ее можно не занулять), а для равномерности прогрева. Применяется, когда кладется провод со сравнительно большим шагом. Матам не нужна - и так греет достаточно равномерно.

2Slawa О сеточке даже в ПУЭ написано

Если конечно кабель без экрана.....

  1. Полотенцесушителя не будет никакого.
  2. Стиралки не будет
  3. Розетка будет, но у нее есть свой провод к Pe.
  4. Кроме верхнего света - подсветка зеркала в мойдодыре.
  5. Арматуры вроде нет - дом кирпичный, хотя мб капиталка м\д туалетом и ванной, тогда точно арматура там будет.
  6. Смотрел на этот кабель, точнее его "холодный" конец по виду напоминает коаксиал, т.е. экран есть. Однако, центральная жила одна, значит экран идет на ноль, а не на заземление?

bv написал :
О сеточке даже в ПУЭ написано

Виноват, не в курсе. Пункт хоть намекни.

dima13 написал :

  1. Розетка будет, но у нее есть свой провод к Pe.

Свой провод - это само собой.
А провод к "коробочке" - само собой.

Это практически всегда игнорируют - а зря.

подсветка зеркала в мойдодыре

Вот и третий кандидат на участие в ДСУП. Для освещения, кстати, тоже полагается проводка с проводником PE.

Slawa написал :
Пункт хоть намекни.

"7.1.88. К дополнительной системе уравнивания потенциалов должны быть подключены все доступные прикосновению открытые проводящие части стационарных электроустановок, сторонние проводящие части и нулевые защитные проводники всего электрооборудования (в том числе штепсельных розеток) .
Для ванных и душевых помещений дополнительная система уравнивания потенциалов является обязательной и должна предусматривать, в том числе, подключение сторонних проводящих частей, выходящих за пределы помещений. Если отсутствует электрооборудование с подключенными к системе уравнивания потенциалов нулевыми защитными проводниками, то систему уравнивания потенциалов следует подключить к РЕ шине (зажиму) на вводе. Нагревательные элементы, замоноличенные в пол, должны быть покрыты заземленной металлической сеткой или заземленной металлической оболочкой, подсоединенными к системе уравнивания потенциалов. В качестве дополнительной защиты для нагревательных элементов рекомендуется использовать УЗО на ток до 30 мА.
Не допускается использовать для саун, ванных и душевых помещений системы местного уравнивания потенциалов."

ВТБ! написал :
7.1.88.

Спасибо. Разумное требование.

ВТБ! написал :
Свой провод - это само собой.
А провод к "коробочке" - само собой.

Это практически всегда игнорируют - а зря.

Вот и третий кандидат на участие в ДСУП. Для освещения, кстати, тоже полагается проводка с проводником PE.

Да, очуметь с этой подводкой от СУП ко всем розеткам. М/б все-таки PE в розетках не обязательно соединять с СУП, все равно в итоге они сходятся за пределами квартиры?

ВТБ! написал :
Свой провод - это само собой.
А провод к "коробочке" - само собой.

Это практически всегда игнорируют - а зря.

Вот и третий кандидат на участие в ДСУП. Для освещения, кстати, тоже полагается проводка с проводником PE.

Проводка у меня везде с PE проводником.

dima13 написал :
очуметь с этой подводкой от СУП ко всем розеткам

Только в ванных/душевых и прочих влажных помещениях.

все равно в итоге они сходятся за пределами квартиры?

Сходятся, но весьма и весьма далеко. Да и сечение у проводника ДСУП (который из стены торчит) поболее, и идёт он цельным проволом от этажного щитка - безо всяких соединений в щитках, распаечных коробках, розетках. И идёт он не в составе кабеля - значит многие виды аварий ему не страшны.

Не убедил?

dima13

А главное, какие бы аварии не случились, безопасность в пределах помещения будет зависеть только от исправности ДСУП внутри этого помещения.

Даже если фазу на PE подадут.

ВТБ! написал :
Только в ванных/душевых и прочих влажных помещениях.

Сходятся, но весьма и весьма далеко. Да и сечение у проводника ДСУП (который из стены торчит) поболее, и идёт он цельным проволом от этажного щитка - безо всяких соединений в щитках, распаечных коробках, розетках. И идёт он не в составе кабеля - значит многие виды аварий ему не страшны.

Не убедил?

Убедил на 100%. Теперь есть аргументы для электрика. Спасибо.

т.е. тонкий теплый пол подключаем двумя жилами в сеть, а металлическую сетку в которую данный пол вмонтирован подключаем к системе уравнивания потенциалов, это то на что все трубы в ванной заземлены из стены торчит?

У меня выполнено заземление ванны. Для чего это? И можно ли убрать, так как заземляющая шина мешает?

Убирать не надо! Посмотрите в форуме "Электрика" тему "Простой вопрос про уравнивание потенциалов железных конструкций в квартире" вам будет понятнее ее назначение.

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2299

2vladimir007 да ?, у себя убрал сразу-же. Смертельный исход с заземлённой ванной более вероятен.

Эта тема стара, как сами форумы mastercity

=vadim= написал :
да ?, у себя убрал сразу-же. Смертельный исход с заземлённой ванной более вероятен.

УЗО надо ставить на все электроприборы в ванной комнате. И землить тоже надо.

А вообще тут фантазии излишни - предусмотрено заземление в проекте - значит оно должно быть.

но из всех приборов у меня всего стиралка (сделано зануление, все равно ее выключаю на время душа) да подсветка зеркала...
сейчас хочу поставить стальную ванну - как ее заземлить, если трубы металло-пластиковые и закладных нет?

push написал :
сделано зануление, все равно ее выключаю на время душа

Если она имеет свое зануление, тогда зачем ее выключать?

Вот и заземляйте свою новую Стальную ванну. благо, там много разных болтов и гаек имеется!
Так, что есть к чему проводу заземления зацепится!!!

Ну, а стиралку свою запитайте с УЗО+автомат, или просто Диф.автомат.

Antigluk написал :
Если она имеет свое зануление, тогда зачем ее выключать?

ну... на всякий случай, что-ли...

Юрий-Электр написал :
Вот и заземляйте свою новую Стальную ванну. благо, там много разных болтов и гаек имеется!
Так, что есть к чему проводу заземления зацепится!!!

Ну, а стиралку свою запитайте с УЗО+автомат, или просто Диф.автомат.

на самой ванне есть даже проушины специальные... другое дел куда это все подсоединять? и надо-ли? дом - кирпичная пятиэтажка, закладных для заземления не нашел... вот и мучаюсь вопросом

Регистрация: 05.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 266

Юрий-Электр написал :
...с УЗО+автомат, или просто Диф.автомат...

Простите, что вторгаюсь, но давно хотел узнать: Диф. автомат - это то же, что УЗО+автомат?

2Wolz да, если б еще кто схемку скинул как узо включать...

Вот здесь много всего интересного и противоречивого по этой теме:

Жутко аж становится. Думается лучше об этом не задумываться, спать спокойнее будешь.

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2299

Ve написал :
А вообще тут фантазии излишни - предусмотрено заземление в проекте - значит оно должно быть.

вероятность смертельного исхода при попадании фазного провода в воду в заземлённой ванне безусловна. Если отсутствует заземление, и ванна гальванически отвязана, смертельный удар отсутствует. УЗО по-любому на ввод сантехкабину обязательно.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2=vadim=
Ты сам подумай что говоришь... Или ты чисто гипотетически?
Не отвяжешь ты ванну от земли - помещение влажное.

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2299

2DMC
ну и что влажно, просто будут утечки, если они меньше 100 мА то не убьёт, а тут ванна глухо сидит на "земле" , гарантировано ток утечки более 100мА, верная смерть.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 341

Если заземлить ванну на стояк ХВС, то требуется наличие УЗО? Правильно я понял ?
У меня стоит вводный дифавтомат на 40А,100мА, далее автомат 16А - розетки, 16А - свет, 40 А - плита. Чтобы не вести отдельную группу на ванну достаточно ли будет для безопасности вместо автомата 16А на розетки поставить дифавтомат 16А,30мА ? (ванная комната освещена от розеточной группы, внутри розеток нет, но планируется стиралка и эл/полотенцесушитель с подключением от заземленной розетки в коридоре)

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2=vadim=
Если меньше 100, но больше 15-20 - ты помрешь от нервного шока, т.е. это уже неотпускающий ток и дергаться ты будешь до скончания века.

Регистрация: 08.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 125

2DMC
Бред. Лучше и проще всего поставить акриловую ванну и не думать обо всем этом.

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2299

2DMC
ну кто-то умрёт а кто-то и нет, а заземлённая ванна всех уровняет. В смерти.

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2299

dmc написал :
15-20

ставим узо на 10мА.

Имеем старый дом 58-го года, сталинский. Никаких современных СУП или что-там еще нету. Заземления в щитке конечно тоже нет.

Ванна - чугунная новая.
Стояк металлический, проходит в туалете, отдельно.
Вся разводка воды - полипропиленовые трубы, металла нет.
Канализация пластиковая.

В ванной есть розетка и освещений. Стиралка не в ванной.
Будет УЗО.

что делать с ЗАЗЕМЛЕНИЕМ ванны? я так понимаю, ничего не надо. я не прав?

Старая чугунная ванна была на чугунной же канализации. Т.е. всетки как бы объединена была с канализацией всего дома.

Хочется безопасности..

Спасибо

Ванну заземлите проводом ПВ-3 , Жёлто-зелёной расцветки, и присоедините в щит, благо у вас два щита рядом с ванной!! Сечение провода хватит 6 мм.кв.

Регистрация: 10.05.2006 Москва Сообщений: 812

У меня вот тоже вопрос почти в эту тему.
Трубы стояка металл. Подводка тоже (медь). Канализация чугунина (основной), от ванны идет пластиком.
Так вот раньше ванна была соеденина с трубами стальным прутом, сейчас этого нет (все заменили). Я так понимаю, что это было сделано для выравнивания потенциалов.. так ли это? Надо ли сейчас делать (по идее надо)? И стоит ли заземлять или только соединить с трубами? (напугали, что если кто-то заземлит стиралку на трубы, то может быть очень нехорошо, тому, кто в ванной )) )

Юрий-Электр написал :
Ванну заземлите проводом ПВ-3 , Жёлто-зелёной расцветки, и присоедините в щит, благо у вас два щита рядом с ванной!

Что за провода в щите до сих пор неясно. Надо уточнять.

fou написал :
Надо ли сейчас делать (по идее надо)?

Надо восстановить.

стоит ли заземлять

До реконструкции стояка не стоит.
СМ в ванной комнате нет? Других электроприёмников (кроме верхнего света)?

Юрий-Электр написал :
Ванну заземлите проводом ПВ-3 , Жёлто-зелёной расцветки, и присоедините в щит, благо у вас два щита рядом с ванной!! Сечение провода хватит 6 мм.кв.

Это в какой такой щит? - "Заземления в щитке конечно тоже нет" занулять то зачем?

Регистрация: 10.05.2006 Москва Сообщений: 812

ВТБ! написал :
Надо восстановить.

До реконструкции стояка не стоит.
СМ в ванной комнате нет? Других электроприёмников (кроме верхнего света)?

До реконструкции стояка? это как? У меня капитальный ремон ванны/туалета, заменили все, что можно заменить (даже стены) )
Сейчас дошло дело до проводки. Думаю или сам или электрика нанимать, но пока хочу понять что нужно делать и примерно как.
В ванной будет стиральная машина, + 2 розетки. + еще розетки с внешней стороны ванной комнаты (в коридор) и теплый пол в ванной... И еще, раньше свет в комнаты проходил через ванную (коммутация на выключателе в ванной была) , как лучше сделать сейчас? Хотелось бы наверное отдельный автомат на санузел.. или это лишнее?

fou написал :
До реконструкции стояка? это как?

Извиняюсь за двусмысленность: стояка электропроводки, разумеется.

В ванной будет стиральная машина

Занулённая? Тогда Вы подвергнете опасности свою жизнь и жизни близких и соседей.

отдельный автомат на санузел

И УЗО на 10-30мА (лучше бы 10).

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2299

ванну не заземляйте, тем более не зануляйте (никаких проводов к ванне). Узо 10...30мА обязательно.

=vadim=

Угу, и корпус СМ - тоже: двухпроводка и УЗО.

и всеже )

получается, раз дом старый без заземления-зануления, в ванной нет серьезных электпроприборов и вся подводка полностью пластиковая (канализация и вода) - заземлять не нужно. Да и не очень понятно куда, даже если размышлять на эту тему. Единственный вариант - на стояк холодной воды в туалет дырку пробурить через стену.

Ikibu написал :
Единственный вариант - на стояк холодной воды

И то лучше не надо: вдруг у соседа снизу пробьёт фазную изоляцию в освещении ванной - и зачем Вам тогда этот ноль?

Стоп-стоп! Тёплый пол? И куда Вы его заземлить собираетесь?

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2299

Ikibu написал :
получается, раз дом старый без заземления

да и в новых тоже нежелательно. Риск поражения возрастает при наличии заземления.

ВТБ! написал :
И то лучше не надо: вдруг у соседа снизу пробьёт фазную изоляцию в освещении ванной - и зачем Вам тогда этот ноль?
Стоп-стоп! Тёплый пол? И куда Вы его заземлить собираетесь?

Пол действительно теплый хочется..

Заземлить - даже и не знаю )
Если от этого мне может быть легче - всё, что связанно с электричеством пола выведено из ванной.
Т.е. "хвост" самого нагревательного кабеля выходят из стены в корридоре около ванной и терморегулятор тоже на внешней стене висит.

=vadim=

В новых с пятипроводным стояком, ДСУП в сан.узлах и УЗО 30мА на линии ванной - необходимо, желательно и безопасно.
Другое дело, что иногда эти новации реализуют таким образом, что волосы дыбом - в переносном, а иногда и в прямом смысле.

Регистрация: 10.05.2006 Москва Сообщений: 812

ВТБ! написал :
Извиняюсь за двусмысленность: стояка электропроводки, разумеется.

Занулённая? Тогда Вы подвергнете опасности свою жизнь и жизни близких и соседей.

И УЗО на 10-30мА (лучше бы 10).

Стояк электропроводки кто переделывать будет? ЖЭК? От них не дождешься.
Стиральная машина сейчас была подключена проводом с тремя жилами. Но вот есть ли у нас земля... вопрос. Электроплита есть. Смотрел разводку в щитке, так земля у них - это сам щиток.

Поподробнее тогда скажите как должно быть, чтобы никого не убило и все было хорошо? Стиральную машину что, в ванную нельзя ставить? И теплый пол тоже? Ванну соединить с трубами проводом, но больше никуда не подключать.. правильно я понимаю?

Регистрация: 10.05.2006 Москва Сообщений: 812

=vadim= написал :
ванну не заземляйте, тем более не зануляйте (никаких проводов к ванне). Узо 10...30мА обязательно.

А с трубами-то нужно соединить? (холодной и горячей).

fou написал :
Стояк электропроводки кто переделывать будет? ЖЭК?

Они.

Электроплита есть.

Уже лучше.

с трубами-то нужно соединить?

Обязательно. А дальше два варианта: ДСУП или перевод СМ на двухпроводку.
Но чтобы однозначно сказать о допустимости первого варианта (зануления от щитка), нужно получить ответы на многие вопросы.

Что за дом? Сколько этажей? Этаж? Лифты есть?
Сколько щитков на этаже? Если два - как связаны? К арматуре здания приварены?
Как связаны щитки между этажами?
Как выполнен стояк - сечения жил, способ отвода нуля к щиткам?
Желательно фотографии щитка в открытом виде.

ВТБ! написал :
=vadim=

В новых с пятипроводным стояком, ДСУП в сан.узлах и УЗО 30мА на линии ванной - необходимо, желательно и безопасно.
Другое дело, что иногда эти новации реализуют таким образом, что волосы дыбом - в переносном, а иногда и в прямом смысле.

Мне-то как жить с моим полом теплым? (
Дом менять не собираюсь точно

Куда же в таком щитке занулиться?
УЗО на линии теплого пола поможет?

спасибо