Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#615446

azus6 написал :
А вообще электроплиты-отстой полнейший.

Вы фразы подобного содержания пишете, такое ощущение, в каждой теме. Добавляйте, пожалуйста, хотя бы ИМХО, ибо оценка "аццтой/зашибись" - дело чисто индивидуальное. Вы - апологет газовых плит, ничего криминального. Но есть достаточно много народу, которые, наоборот, проклинают газовые плиты и мечтают о хорошей варочной панели электрической. Сколько людей, столько мнений. Безаппеляционные предложения вида "а - рулез, б - аццтой полнейший" - прямой путь к разводу флуда и флейма на форуме без информационной нагрузки.

LeXa2 написал :
Добавляйте, пожалуйста, хотя бы ИМХО

+1

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Хорошо,буду добавлять.

А вообще,когда в Москве было отключение электричества 3 года назад в мае---то все обладатели электроплит ой как пожалели об этом.

А в нашем поселке отключения тогда и в помине не было,так что мы ничего не почувствовали.
Я в тот день загорал на балконе.(День был солнечный).

А об аварии в москве я узнал уже по радио . И это меня заинтересовало, и я вынес радиоточку на балкон и стал с интересом слушать.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

LeXa2 написал :
Добавляйте, пожалуйста, хотя бы ИМХО

А можно я буду добавлять что-нибудь типа "только поймите, уважаемые господа, что это мнение только мое и исключительно мое и потому я его никому навязывать, понимая индивидуальность каждого уважаемого члена данного форума, не собираюсь ...". Претит мне это ИМХО, поскольку, не владея английским языком я не понимаю значение этой аббревиатуры?

avmal написал :
поскольку, не владея английским языком я не понимаю значение этой аббревиатуры?

Принимается русскоязычная версия - ПМСМ - по моему скромному мнению.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sergey_sav написал :
Принимается русскоязычная версия - ПМСМ - по моему скромному мнению.

А-а-а-а ... Тогда понятно. Это короче получится, чем я собирался выражать свое скромное мнение.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Я тоже английским (и вообще иностранными языками) не владею.
Потому что никогда не понимал--зачем учить ЧУЖОЙ язык??
Впрочем, меня и не заставляли.

Извините, что не в тему...

azus6 написал :
никогда не понимал--зачем учить ЧУЖОЙ язык

А если Вас в плен возмут? Как Вы секретные данные выдавать будете?....

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav написал :
Как Вы секретные данные выдавать будете?....

+1

sergey_sav написал :
Как Вы секретные данные выдавать будете?....

У каких соседей есть левый свет?Или продать им наше ПУЭ? Дополнение к теме:Сегодня подключал душевую кабину,стоит рядом со стиральной машиной-есть вероятность прикосновения при выходе из кабины.Земли нет-хрущевка,корпус щитка не заземлен,УЗО пока нет,ввод в квартиру будут менять но позднее.Вопроc-запретить пользование стиральной машиной или оставить все как есть?3-й з/з проводник в розетках подключен,в квартирном щитке нет.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28224

LeXa2 написал :
Но есть достаточно много народу, которые, наоборот, проклинают газовые плиты и мечтают о хорошей варочной панели электрической.

ИМХО Это те кто не сталкивался с электрическими... Мой двоюродный брат двадцать лет жил с газовой плитой, потом двадцать лет с электро-... Теперь перешёл обратно на газ , хотя имел выбор.

А где в ванной стоит газовая или электрическая варочная панель?

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Запрещать пользование стиральной машиной НЕ НАДО. Но проведите в семье инструктаж--загружать белье в выключенную стиралку,выходить из ванной и только тогда втыкать вилку в розетку.

А так вообще стиралку держать ВСЕ ВРЕМЯ обесточенной. Можно резиновый коврик перед ней еще постелить.

Я не понял выражения--подключал душевую кабину---она у вас с подогревом что ли???

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Я вообще не понимаю людей,которые ставят стиралку в ванной-зачем лишний гимор??

На кухне же безопаснее,тем более на кухне и розетка с занулением есть.
И подключить к воде и сливу удобнее--нужны 2 тройника на водяные шланги, и 1 крестовина и гофра на слив.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28224

azus6 написал :
На кухне же безопаснее,тем более на кухне и розетка с занулением есть.

В доме с газом? Не смешите.

azus6 написал :
На кухне же безопаснее,тем более на кухне и розетка с занулением есть.

С газом нет и с электроплитой тоже поискать надо, не у всех найдётся... Да и не у всех площадь позволит.

И подключить к воде и сливу удобнее--

А в ванной в чём неудобство?

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

azus6 написал :
тем более на кухне и розетка с занулением есть.

Где в 5-ти этажке 1965 года?

azus6 написал :
подключал душевую кабину---она у вас с подогревом что ли???

С радиоприемником(имеется блок питания).Ремонт заканчивается,там и живут.Проводку заменил.Следующий этап это квартирный щиток с вводом-нужно разрешение РЭС.Тогда и будет УЗО,а сейчас две пробки-автоматы.

azus6 написал :
А вообще,когда в Москве было отключение электричества 3 года назад в мае---то все обладатели электроплит ой как пожалели об этом.

На самом деле эт у нас совсем оффтоп пошел, но ))))).... ... но одно отключение на полдня за десятки лет - ИМХО, еще не повод клеймить эл-плиты. По такой логике надо от газовых отказываться, увидев в новостях сюжеты про очередные взрывы домов из-за быт-газа. Несурьёзно это )))). И вообще - у меня на такой случай примус есть и запас бензина к нему, с голоду концы не отдам ))).

sergey_sav написал :
русскоязычная версия - ПМСМ

Есть еще вариант "КМК" - "Как Мне Кажется".

azus6 написал :
зачем учить ЧУЖОЙ язык??

Опять офтоп, но... ... было весело, когда на днях заходил в магазин автозапчастей за жидкостью для обмыва стёкол, и наблюдал долгие мучительные попытки продавца ответить на вопрос, надо ли разбавлять оную или нет перед использованием. Проблемы была элементарная - поставщик на оптовом складе наклеил русскоязычную этикетку с печатью такого качества, что разобрать текст было невозможно. А английское сочетание "Ready to use fluid" (готовая к использованию жидкость) для него по незнанию языка было абракадаброй. Я к тому, что помогает знание английского, помогает. Лучше знать, чем не знать ).

Alex___dr написал :
ИМХО Это те кто не сталкивался с электрическими... Мой двоюродный брат двадцать лет жил с газовой плитой, потом двадцать лет с электро-...

Ключевой факт - то, к чему он привык изначально. Опять-таки, ИМХО. Я начинал с обычной совковой электрики, придрючился к ней в плане того, как готовить. Потом были проблемы с пользованием газовой плитой - пришлось долго и мучительно переучиваться к её свойству "безинерционность". Потом переехал снова и сейчас пользуюсь хорошей электрической варочной поверхностью - чем весьма доволен. Знаю еще несколько человек, которые с электрической плиты переехали на газовую и никак привыкнуть не могут. В общем, повторюсь - это вопрос индивидуальных предпочтений. Кто к чему привык - тот то и хвалит. Аргументация вида "предмет А - аццтой" - не больше, чем повод для флейма и очередной форумной религиозной войны.

Screen написал :
стоит рядом со стиральной машиной-есть вероятность прикосновения при выходе из кабины.Земли нет-хрущевка,корпус щитка не заземлен,УЗО пока нет

Если провести инструктаж вида "машинкой пользоваться только не стоя в душ-кабине, душ во время пользования не принимать, когда машина не стирает - физически обесточивать оную" - то, как мне кажется, риск будет сведён к разумному минимуму. А правильным ответом будет только установка УЗО.

sergey_sav написал :
А где в ванной стоит газовая или электрическая варочная панель?

Да нигде, тут просто в этой теме комрад azus6 выдал пассаж на тему аццтойности эл.плиты, ну я и не сдержался, попросил хотя бы ИМХО (ПМСМ, КМК и т.п.) добавлять, а то уж больно глаз режут подобные безаппеляционные заявления.

azus6 написал :
Я вообще не понимаю людей,которые ставят стиралку в ванной-зачем лишний гимор??

После попытки разместить стир-машину на 5-ти метровой кухне понимание появится )))). Место люди экономят, только и всего.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

А в ванной разве места больше??

Прошу прощение за очередной офтоп,но теперь я буду против РАЗДЕЛЬНЫХ санузлов (на этот раз ИМХО).
Вот у родителей совмещенный--в двукомнатной квартире,правда дом у них старой постройки,пятиэтажка,но КИРПИЧНАЯ (не хрущевка).

Ну так там в санузле танцевать можно!!

А у меня что??

В туалете--меньше чем в лифте (в лифт 5 человек заходит,а в мой туалет--1 с трудом помещается,голова в дверь упирается.

Ванная--тоже крохотная,3 м2

Зато кухня--10 м2., спальня 16 м2, зал--25!! м2
А у родителей--15м2 (у них спальня маленькая),зал 19 м2,спальня 10м2

В ванной места меньше, но у меня мало знакомых, которые там танцуют... В основном, почему то, они там умываются..., причём по очереди. А на кухне собираются вместе пообедать, хоть проф. Преображенский это не одобрял.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

azus6 написал :
А в ванной разве места больше??

При установке нужного типа раковины - под неё тютелька в тютельку входит узкая стирмашина.

azus6 написал :
Прошу прощение за очередной офтоп,но теперь я буду против РАЗДЕЛЬНЫХ санузлов

Осознание приходит, когда в трёшке или четвёрке (бюджетной) живут 5-6 человек. Особенно хорошо приходит осознание при диарее и наличии родственников-любителей подольше поваляться в тёплой ванной ))).

Собственно, ответ о том, где ставить машину - он целиком и полностью зависит от помещения. Где-то выгоднее и удобнее в ванной разместить оную, где-то - на кухне. Место на место не приходится.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Совершенно-согласен, все решается исходя из конкретных условий.
Раз на раз не приходиться,как говориться.

Теперь возвращаемся к теме про заземление.
Ну так вот , в том доме как раз была система 127\220.,которую потом переделали на220\380
И там тоже нет зануления.

И в стояке там не четыре--а только три провода.
Т.е из 3 фаз---имеются всего две.
А которая была 3,после переделки системы в 70е годы стала нейтралью.
Т.к лишний провод никто тянуть не стал.
А 3 фаза заводиться в соседний подъезд

Потому то в ванной там электрики нет (только лампочка в герметическом плафоне).
На кухне тоже электрики нет (газовая плита и газовая колонка).

2azus6 А в каком месте автор темы об этом сказал?

И в стояке там не четыре--а только три провода.

Или Вы уже про какой то другой дом?

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Да нет я про другой.

А все одно---нет зануления в домах где была система 127\220 и все тут.!!
А на нет,как известно--и суда нет.

Живут же люди и ничего--никого не убило.
Вообще,я думаю что в России количество людей,живущих без защитного зануления много больше чем тех,кто его имеет.

И все спят спокойно.

azus6 написал :
И все спят спокойно.

Судя по тому, что подобные темы периодически появляются на многих электрофорумах, не все спят спокойно.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 06.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 339

Спасибо за флейм

Газовая плита или электрическая - глубоко параллельно, т.к. повседневно пользуюсь СВЧ-духовкой для подогрева пищи. И частично для приготовления. Минус газа - копоть (за 20 лет нормально накапливается), минус электричества - дорого и инерционно.

sergey_sav написал :
Судя по тому, что подобные темы периодически появляются на многих электрофорумах, не все спят спокойно.

Пока стиралка стоит в ванной, и при мокром полу(поле?) после душа пару раз ощущал напряжение. Очень не понравилось, УЗО 32А 30мА довольно древнее - не сработало.

В кухне будет гораздо суше и вряд-ли буду стоять босыми мокрыми ногами в мойке , но хочется как-то обезопаситься.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

На 30 ма вроде бы сейчас не выпускают (во всяком случае я не видел)

Есть на 6 ма (для особо опасных помещений), 10 ма , и 100 ма (противопожарное)-ставиться на ввод

2alexvar
32A/30мА - это на вводе, а СМ в ванной лучше запитать от УЗО 16/0,01 отдельной линией. Сработает оно в случае неисправности СМ всё равно через тело (без заземления), но
ощущения будут менее болезненны.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 06.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 416

azus6 написал :
На 30 ма вроде бы сейчас не выпускают (во всяком случае я не видел)

Продается повсеместно.

Так все же, в таких домах без заземления надо ли объединять все мойки, ванны и краны проводами?

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092

привет. делаю ремонт в доме. двухпроводка. в квартире меняю проводку, есть ли смысл делать трехпроводку, землю то все равно не куда цеплять. замена проводки силами жэу и ук в ближайшие 10 лет не светит.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Замену проводки делать никто и через 10 лет небудет

Если поставите СМ на кухне, а также сделаете СУП (соедините ванную,раковину и трубы ХВС\ГВС и арматуру дома общим проводом (сечением не менее 4 мм) то в принципе можете обойтись без защитного зануления и спать спокойно.

И запомните---в ванной никакой электрики!!!

правильно, в ванной только свечка!

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Вообще ванная является местом повышенной опасности.

Поэтому лучше проявить осторожность.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28224

azus6 написал :
Вообще ванная является местом повышенной опасности.

Поэтому лучше проявить осторожность.

И вообще не входить...

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Предупрежден--значит вооружен.

А элементарная осторожность--убережет от 90% неприятностей

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28224

azus6 написал :
А элементарная осторожность--убережет от 90% неприятностей

Бережёного бог бережёт, сказала монашка одевая на свечку третий презерватив...

azus6 написал :
А элементарная осторожность--убережет от 90% неприятностей

Это уже не осторожность, а фобия

azus6 написал :
И запомните---в ванной никакой электрики!!!

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Добрый день!
Ситуация такая: в ванной комнате из стены торчит провод, уходящий в туалет на толстую металлическую шину. Я понимаю, что это заземление ванной.
Сама ванна чугунная, кировская. Я на ней не нашел места, каким образом закрепить на ней провод (на конце провода есть такой контакт с дыркой под болт).
Возможно ли присоединение данного провода к болтам ножек ванной? Сами ножки являются просто опорой и я боюсь, что контакт их с ванной не очень хороший.

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

это СУП (система уравнивания потенциалов). Присоедини обязательно, хотя бы к ножкам (у меня ванна goldman, присоединял именно так)

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2295

2Roman_novo
а поиском ?

Регистрация: 01.11.2008 Нижний Новгород Сообщений: 274

ПРошу не отправлять в поиск и сказать конкретно и почему, если не сложно)
Дом старый сталинский. На входе три провода! Проводку меняли пару лет назад. Я переделываю в квартире все на медь. Вопрос встал с заземление ванной. Электрики не проверив говорят, что мол скорее всего там не три провода на входе (типа все это нули и мол нет скорее всего контура заземления в доме), а мол 2 и поэтому нет заземления, а если они разделят на входе по их мнению двухпроводку, то на полученную землю вешать ванную ну никак нельзя. Мне кажется они ошибаются. Можно как-то популярно объяснить мне? Всем большое спасибо.

viperia написал :
На входе три провода! Проводку меняли пару лет назад.

Этажный щиток есть? Можно привести фотографию с открытыми дверцами, чтобы были видны проводники стояка и их соединения с шинами в щитке?

Специальный контур заземления в доме с кабельным вводом необязателен; важно, чтобы была исправна СУП (система уравнивания потенциалов).

Регистрация: 01.11.2008 Нижний Новгород Сообщений: 274

щит закручен, отвертки с собой не было. За дверкой стоят автоматы по 32 А IEK на квартиру. Я так понимаю есть два варианта. 2 провода и разделять землю и ноль через узо в квартирном щитке и, если повезет, от щитка в идущих трех проводах найти землю. Как быть в этих ситуациях?

viperia написал :
Как быть в этих ситуациях?

В доме была проведена реконструкция.
Она подразумевает замену четырёхпроводного стояка на пятипроводной, разделение PEN на PE и N выполняется на вводе в дом, там же устраивается/ревизуется СУП.

Так должно было быть сделано.
Но хотелось бы убедится воочию, что в действительности всё было сделано именно так и с нормальным качеством.
"Потому что уже был пренцендент." (С) Модест Матвеевич

Регистрация: 01.11.2008 Нижний Новгород Сообщений: 274

Дом 53 года! думаете реально?

viperia написал :
Проводку меняли пару лет назад.

В стояке подъезда или в квартире?
Я почему-то подумал, что в стояке...

viperia написал :
Дом 53 года! думаете реально?

После реконструкции? Запросто.

Регистрация: 01.11.2008 Нижний Новгород Сообщений: 274

ВТБ! написал :
В стояке подъезда или в квартире?
Я почему-то подумал, что в стояке...

По всему подъезду, вернее во всех подъездах дома. Их 4.

viperia

Тогда должно быть всё как надо.
Но это не значит, что так оно и есть.
Хотя бы фотографии...

Собрались поменять трубы хол. и гор. воды в ваной и туалете вместе со стояками на металлопластиковые по всему стояку от подвала до верхнего этажа,но меня волнует такой вопрос ванна соединена со старыми трубами стальной полосой,как тогда быть при замене всех труб на металлопластик ведь связи не будет,а металлические трубы не ставят,в поиске много подобных вопросов нашел но ни в одной ветке ничего конкретного не рекомендуют а разводят умную демагогию, так что же делают в таких случаях,ведь у многих я думаю поменяно?

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Меняют отдельно в вашей квартире? если да, то таких сантехников к шинам 10кВ прижать мало... Варите металл! Если уже сделали, то соединить обрубки проводами на одну шину, туда же ванну.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

dinamit007 написал :
Меняют отдельно в вашей квартире?

Вы хоть вопрос-то читаете?

tolyn написал :
Собрались поменять трубы хол. и гор. воды в ваной и туалете вместе со стояками на металлопластиковые по всему стояку от подвала до верхнего этажа

tolyn написал :
ничего конкретного не рекомендуют а разводят умную демагогию

Конкретное можно рекомендовать в конкретных случаях.
Реконструкция электрических стояков была или они по-прежнему четырёхпроводные?
Электрощит на этаже один или их два? Сечения нейтрали в стояке?
Дом с электроплитами? Лифт есть? Панельный?

Тоже сейчас санузел делаю. Стояки - металлопластик, разводка по квартире - полипропилен. Старая ванна заземлена не была. В проводке сделано зануление (хрущевка). Занулять ванну считаю неправильно.
Остаются варианты: вообще никуда заземление ванны не подключать, либо кинуть провод от нее к одной из розеток/звездочек душевого смесителя, чтобы уравнять потенциалы ванны и текущей воды.
Как считаете стоит поступить?

tolyn написал :
... ванна соединена со старыми трубами стальной полосой,как тогда быть при замене всех труб на металлопластик ведь связи не будет,а металлические трубы не ставят ...

ПУЭ 7 7.1.72. Если устройство защиты от сверхтока (автоматический выключатель, предохранитель) не обеспечивает время автоматического отключения 0,4 с при номинальном напряжении 220 В из-за низких значений токов короткого замыкания и установка (квартира) не охвачена системой уравнивания потенциалов, установка УЗО является обязательной.

То есть при замене железных труб на металлопластик и полипропилен обязательно нужно ставить УЗО.

Где-то слышал, что металопластик тоже нужно подключать к уравниванию потенциалов. На мой взгляд, это проблематично, вдобавок он менее надежный, резиновые прокладки со временем разрушаются и т. п.. Думаю, что от металопластика нужно отказаться и везде делать полипропилен.

Denis1 написал :
... Занулять ванну считаю неправильно ...

Правильно считаете, это смертельно опасно, нейтраль в любой момент может оторваться и на ванной может появиться напряжение вплоть до 380 вольт! ПУЭ 7 1.7.132 Не допускается совмещение функций нулевого защитного и нулевого рабочего проводников в цепях однофазного и постоянного тока.

Denis1 написал :
... кинуть провод от нее к одной из розеток/звездочек душевого смесителя, чтобы уравнять потенциалы ванны и текущей воды ...

На мой взгляд, это правильное решение и ввиду того, что тоже нет уравнивания потенциалов нужно ставить УЗО.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Посититель написал :
нейтраль в любой момент может оторваться и на ванной может появиться напряжение вплоть до 380 вольт!

Одна и та же ошибка уже в нескольких ваших ответах, прочитайте хелп: при обрыве PEN вынос потенциала до 220В, перенапряжение в розетках - до 380В.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

2Arr Наверное, не стоит судить слишком строго. На мой взгляд, главное - что человек понимает возможную опасность, ну а количественная оценка - это второй сложный вопрос.
К тому же, при "неповторимом стечении неблагоприятных обстоятельств" можно получить до 380В между, например, водопроводом, на который "заземлился" сосед, и корпусами электроприборов, на которых из-за "отгорания" появился потенциал другой фазы.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze написал :
при "неповторимом стечении неблагоприятных обстоятельств"

Верно подметили, я стараюсь предусмотреть истечение всех известных мне неблагоприятных обстоятельств.

Регистрация: 01.11.2008 Нижний Новгород Сообщений: 274

2ВТБ!
Фотка щита в соседнем подъезде. Судя по размеру щита и толщине кабеля это ввод) В нашем подъезде только этажные щитки маленькие на 8 модулей.

Я так понимаю, что у меня по сути двухпроводка. ТОлько землю они повторно сделали на входе.

Регистрация: 01.11.2008 Нижний Новгород Сообщений: 274

В общем вот такой щиток получился у меня ))
На входе стоит счетчик, после него вводной автомат (в коридоре есть еще автомат, чтобы обслужить счетчик), затем будет стояит УЗМ-40, далее узо+2 автомата на свет (световых 2 группы), узо+автомат на розетки в спальню и гостиную, узо+автомат на розетки на кухню, узо+автомат на розетки в ванную и прихожую.

viperia написал :
В нашем подъезде только этажные щитки маленькие на 8 модулей.

Их фотографии и интересуют.

Регистрация: 01.11.2008 Нижний Новгород Сообщений: 274

Завтра сниму. Они высоко очень_ Нужна стремянка)

Регистрация: 01.11.2008 Нижний Новгород Сообщений: 274

В общем то сегодня получил официальный ответ от ДУК:
"Уважаемый Денис, замена электропроводки в 2007 году была выполнена в пределах общедомового имущества, которое обслуживает ОАО "ДК СР". Электропроводку в квартире обязан менять собственник за свой счет. Общедомовая проводка выполнена по трехпроводной схеме. Главный энергетик ДК СР Ю.П. Белоусов."

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

viperia написал :
Общедомовая проводка выполнена по трехпроводной схеме. Главный энергетик ДК СР Ю.П. Белоусов."

Однофазная в многоквартирном доме?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

viperia написал :
Общедомовая проводка выполнена по трехпроводной схеме

127/220?

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 01.11.2008 Нижний Новгород Сообщений: 274

Оч смешно) Речь все же наверное про три провода в каждую квартиру. Если посмотреть шкаф выше, то там фаза не одна.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

viperia написал :
Речь все же наверное про три провода в каждую квартиру. Если посмотреть шкаф выше, то там фаза не одна.

Правильно - там фаза не одна. А теперь внимательно почитайте ответ "Главного энергетика".

viperia написал :
Общедомовая проводка выполнена по трехпроводной схеме.

Есть над чем посмеяться?

Регистрация: 01.11.2008 Нижний Новгород Сообщений: 274

Ну ясен пень, косноязыко написано. Тема то не об этом.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

viperia написал :
Ну ясен пень, косноязыко написано.

Не косноязычно, а безграмотно. И написано тем, под руководством кого была сделана замена ощедомовой проводки у вас. По-моему по теме ...

Регистрация: 01.11.2008 Нижний Новгород Сообщений: 274

Ну вы тоже пишете с ошибками, к делу то это сейчас не относится. Я уже понял, кто работает в ДУК. Лишние посты об этом — лишние.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

viperia написал :
Фотка щита в соседнем подъезде.

Во-первых, разделение вводного PEN-проводника на РЕ и Н выполнено с нарушением ПУЭ (как и маркировка PEN-проводника), во-вторых, никакого намека на наличие СУП не видно...

Стояки ХВС и ГВС металлические?

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

viperia написал :
Ну вы тоже пишете с ошибками, к делу то это сейчас не относится.

Ну, извините - больше не буду вашу тему захламлять своей безграмотной речью ...

Регистрация: 01.11.2008 Нижний Новгород Сообщений: 274

2avmal Причем тут? Я просто совета ждал, а вы прикалываетесь...

Регистрация: 01.11.2008 Нижний Новгород Сообщений: 274

2Kamikaze
Стояки железные, но у меня в доме полипропилен.
По поводу PEN у меня тоже похожие мысли, хотя приглашенные электрики после осмотра заявляли, что вроде бы все по уму..

А в чем нарушение?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

viperia написал :
А в чем нарушение?

ПУЭ-7 написал :
1.7.135. Когда нулевой рабочий и нулевой защитный проводники разделены начиная с какой-либо точки электроустановки, не допускается объединять их за этой точкой по ходу распределения энергии. В месте разделения PEN-проводника на нулевой защитный и нулевой рабочий проводники необходимо предусмотреть отдельные зажимы или шины для проводников, соединенные между собой. PEN-проводник питающей линии должен быть подключен к зажиму или шине нулевого защитного РЕ-проводника.

А в щитке на фото - PEN подкл. к шине N, и с нее пущена перемычка, причем, что вдвойне печально, меньшего сечения на шину РЕ.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Трубы в ванной комнате -пластик, ванна-чугун. Как теперь заземлить чугунную ванну? Розеток в ванной нет.

Стояки тоже пластик или стальные, если остались стальные что не знизило безопасность соседей, то ванну подключить к стояку холодной воды медным проводом сечением не меньше 2,5 мм2 если провод в изоляции, и сечением не менее 4 мм2 если провод без изоляции. Так же нужно подключить и смеситель к ванной. Все это называется не заземлением ванны, а подключением ванны с помощью защитных проводников к СУП (Системе Уравнивания Потенциалов) дома.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Посититель написал :
медным проводом сечением не меньше 2,5 мм2 если провод в изоляции, и сечением не менее 4 мм2 если провод без изоляции.

Не менее 2,5, если провод МЕХАНИЧЕСКИ защищен и не менее 4, если провод не защищен.

Кузнецова написал :
Трубы в ванной комнате -пластик, ванна-чугун. Как теперь заземлить чугунную ванну? Розеток в ванной нет.

Зачем Вам землить ванну? Навязчивая идея? Ванна ток не выробатывает, не потребляет тоже, трубы пластик. Не додумайтесь хоть заземлять ее в щите, и такое случается.

avmal написал :
провод МЕХАНИЧЕСКИ защищен

Какой документ оговаривает что такое механическая защита защитного проводника в ванной комнате? Или изоляция по Вашему не механическая защита?

leonard написал :
Зачем Вам землить ванну? Навязчивая идея?

Это пункт правил для повышения безопасности в опасных помещениях, которым является ванная комната!

leonard написал :
Ванна ток не выробатывает, не потребляет тоже, трубы пластик.

Ванна стоит на бетонном токопроводящем полу, вода в зависимости от качества может достаточно хорошо проводить ток, если и не убъет то щипатся может хорошо, да и слабые щипания тоже не приятны. Разница потенциалов 2-3 вольта некотрыми людьми хорошо ощющается и про молниезащиту забывать не стоит.

Посититель написал :
Это пункт правил для повышения безопасности в опасных помещениях, которым является ванная комната!

А Вы читайте что именно подлежит заземлению.

Посититель написал :
Ванна стоит на бетонном токопроводящем полу, вода в зависимости от качества может достаточно хорошо проводить ток, если и не убъет то щипатся может хорошо, да и слабые щипания тоже не приятны. Разница потенциалов 2-3 вольта некотрыми людьми хорошо ощющается и про молниезащиту забывать не стоит.

Если уж Вы берете в расчет токопроводность бетонного пола то заземленная ванна убьет вас очень эффектно, Вы же не по воздуху передвигаетесь.

Новостройка. В санузле есть достаточно толстый провод, подозреваю для заземления ванны. Ванна будет акриловая, как я понимаю провод останется не удел. Можно ли его спрятать под плитку? Надо ли его при этом изолировать?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

2Andryha

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Andryha, у меня знакомые электрики также делали - провод (чтобы не битый был с оголением) можно спрятать под плитку, конец провода прячите под самой ванной, конец изолируете. С обратной стороны провод должен быть подключен к шине КУП (куда для уравнивания подключаются все "железяки" в ванной)

Зато если сломается акрил и поставьте чугун - будет что к чему подключить

Но вы на всякий случай померяйте тестером - нет на этом проводе фазы

Регистрация: 19.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 279

Alexey02 написал :
Но вы на всякий случай померяйте тестером - нет на этом проводе фазы

А потом делайте это ежедневно, в целях профилактики

Регистрация: 18.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 17

Получил квартиру в новом доме. Удивил метод заземления: из стены торчит провод и его конец прикручен к ванне (обычная металлическая). Хочется узнать мнение специалистов. Нормально ли это? Если нет, то как грамотно сделать заземление в квартире?

SLADMI написал :
Удивил метод заземления: из стены торчит провод и его конец прикручен к ванне (обычная металлическая).

Метод обычный...

SLADMI написал :
Нормально ли это? Если нет, то как грамотно сделать заземление в квартире?

Через монитор не видно..

Регистрация: 18.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 17

То есть это не опасно? Я не профессионал и меня пугает следущая ситуация: кто-то принимает ванну и в это время в квартире что-то где-то коротнуло, скакнуло напряжение или т.п..... Это не опасно?

SLADMI написал :
То есть это не опасно?

Это специально сделано для безопасности и называется

Регистрация: 18.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 17

Теперь всё ясно! Спасибо!

Подскажите что делать с заземлением?
Была старая чугунная ванна, к металлической водопроводной трубе холодной воды была подсоединена проводом. Стояки водопроводные стальные. Сейчас буду переделывать водопровод медными трубами, ванна будет тоже чугунная.
В данном случае надо заземлять ванну? И куда - к медной трубе или к стояку? Надо-ли при этом еще и термостат как-то соединять?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

DenMon написал :
В данном случае надо заземлять ванну?

Не заземлять, а уравнять потенциалы и, разумеется, если ДСУП не предусмотрен схемой элекроснабжения здания, то ничего к щитку не подключать.

avmal написал :
Не заземлять, а уравнять потенциалы и, разумеется, если ДСУП не предусмотрен схемой элекроснабжения здания, то ничего к щитку не подключать.

Дом старый, 75-го года постройки, так что не предусмотрен.
Уравнивать медным проводом на медную трубу или на стояк? Провод должен быть в оплётке, если он будет убираться под плитку?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

DenMon написал :
Провод должен быть в оплётке, если он будет убираться под плитку?

Если не хотите, чтобы медь медь медленно окислялась и отгнивала, то в изоляции, причём, в жёлто-зелёной. Можете соединить приваренной стальной шиной.

avmal написал :
Если не хотите, чтобы медь медь медленно окислялась и отгнивала, то в изоляции, причём, в жёлто-зелёной. Можете соединить приваренной стальной шиной.

Приваривать её соответственно к стояку стальному?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

DenMon написал :
Приваривать её соответственно к стояку стальному?

У меня не очень много информации что и из чего у вас там сделано - на месте виднее.

leonard написал :
Если уж Вы берете в расчет токопроводность бетонного пола то заземленная ванна убьет вас очень эффектно, Вы же не по воздуху передвигаетесь.

Ну я на этот случай рекомендую трапики иметь диэлектрические, а вообще в полу нужно делать решотку и соединенить её с стояком холодной воды, куда подключены все остальные железяки.

DenMon написал :
В данном случае надо заземлять ванну?

Уже сказали, но повторюсь, ванна не заземляется, а уравнивается с СУП, которую в санузле старого дома выполняет трубопровод холодной воды.

DenMon написал :
И куда - к медной трубе или к стояку?

К стояку холодной воды, туда же трубу стояка горячей воды, трубу полотенцесушителя.

DenMon написал :
Надо-ли при этом еще и термостат как-то соединять?

Сам термостат нет, а вот резбовые, фланцевые и т. п. соединения нужно шунтировать перемычками. То есть ставится перемычка с небольшим запасом между входящей трубой, например редуктора, и выходящей. При замене редуктора перемычка остается чем сохраняет целостность уравнивания и обеспечивает технику безопасности, поэтому запас должен быть достаточный чтоб не мешать замене.

DenMon написал :
Провод должен быть в оплётке, если он будет убираться под плитку?

В желто-зеленой изоляции сечением не менее 4 мм2!

DenMon написал :
Приваривать её соответственно к стояку стальному?

Можно и так, но только если на стояке водопровода есть уже приваренный кронштей, а то можно пропалит трубу.

Настоятельно рекомендую в старом доме не устанавливать в санузлах электоприборы и ни в коем случае их не заземлять или уравнивать. В любом случае советую сделать двухступенчатую дифзащиту, которая для Москвы и области является обязательной, я сам ставлю и рекомендую, не зависимо от региона, 30 мА где-то после вводного автомата и 10 мА после групповых автоматов или как бюджетный вариант после общегруппового автомата. У АстроУЗО есть селективные S 30 мА УЗО.

Стоит ли делать заземление на чугунную ванну, если трубы ГВС, ХВС и слив пластиковые? И как заземлять в этом случае?

Обязательно. Электропроводность воды ещё не отменили.
По плитам, под стяжкой должны быть проложены "земляные" концы 2.5-4 мм.кв. с подъёмом на ванну.

Covboy написал :
Обязательно. Электропроводность воды ещё не отменили.

Равно как и ДСУП, и СУП, и шашлык