Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.04.2009 Екатеринбург Сообщений: 480
#2826052

chipmunk написал :
Батареи топят больше чем нужно, как раз за счёт приточки планирую снизить температуру в комнатах на 2-3 градуса.

Попробуйте посмотреть в сторону регулирования радиаторов отопления, ну и плюсом приточка для минимального проветривания. Если все же будете делать без подогрева то выводите приточку над радиаторами, например вверху за шторками, тогда холодный воздух удет перемешиваться с горячим и не так сильно будут чувствоваться потоки холодного воздуха.

Регистрация: 11.01.2012 Магнитогорск Сообщений: 8

Здравствуйте. Я тоже давно не могу решиться сделать приток в предбанник без подогрева. Точнее частично подогревать воздух, используя тепло от печной трубы. Вопрос именно с обледенением (конденсатом). И еще вопрос, кто-нибудь делал реверсивную вентиляцию, типа по одному каналу и приток и вытяжка.

Регистрация: 04.07.2011 Ивантеевка Сообщений: 167

КИВ-125 думаю типа такого вам поможет решить проблему или "Домовент" только увы не везде купить можно пока его.

chipmunk, смело делайте приточку без обогрева! Только выясните температуру возникновения точки росы в вашем городе и, при понижении температуры наружного воздуха до этого значения, снижайте объем притока воздуха (регулятор скорости вентилятора нужен непременно!).

Также устройте воздуховоды так, чтобы расстояние от вентилятора до первого диффузора было побольше. Тогда воздух будет чуть нагреваться от стенок воздуховода и раздаваться уже не таким холодным.

Muffler, есть такие приборы фирмы O'ERRE

Регистрация: 11.01.2012 Магнитогорск Сообщений: 8

PolyTrade, читал я про них, должны быть неплохие агрегаты. И цены нормальные. Но надо всетаки приточку. Вытягивать и так нечего, вакуум один. Я вообще имел ввиду не приточно-вытяжную вентиляцию, а например постоянный приток, а иногда (ну раз в неделю) вытяжка на 1-2 часа. А как связаны точка росы и объем притока, если подогрев не делать? один крен на выходе с решетки будет температура улицы.

Muffler написал :
Вопрос именно с обледенением (конденсатом). И еще вопрос, кто-нибудь делал реверсивную вентиляцию, типа по одному каналу и приток и вытяжка.

PolyTrade предложил верную системку + к Тempero рассмотрите еще . Я себе сейчас как раз подбираю системку похожую. Эти системы и есть приточные!!!

Muffler написал :
Вытягивать и так нечего, вакуум один.

Совершенно согласен! Вытяжки достаточно в санузлах и на кухне, а приточка - куда важнее , с удовольствием ощущаю дома всегда приятный воздух .

Muffler написал :
А как связаны точка росы и объем притока, если подогрев не делать? один крен на выходе с решетки будет температура улицы.

Тут связь простая - при снижении объема притока воздух будет успевать чуть подогреваться от стенок воздуховода и конденсата не случится.

PolyTrade написал :
chipmunk, смело делайте приточку без обогрева! ... Также устройте воздуховоды так, чтобы расстояние от вентилятора до первого диффузора было побольше. Тогда воздух будет чуть нагреваться от стенок воздуховода и раздаваться уже не таким холодным.

PolyTrade, понял, спасибо ! расстояние планирую побольше ещё и по причине снижения шума от вентилятора

StanislavZ написал :
Попробуйте посмотреть в сторону регулирования радиаторов отопления

Действительно так правильнее, но отопление у меня однотрубное - труба последовательно через всех соседей проходит и запорную арматуру я ставить не могу. Нужен какой-то термостатический клапан, который умеет не просто прикрывать подачу воды, а некоторую её часть пропускать мимо радиаторов. Но это уже вопрос в другую тему

Регистрация: 11.01.2012 Магнитогорск Сообщений: 8

vadim7, эээ нет, тут сколько воздуха пришло, столько же и ушло. Циркуляция есть, притока-нет. А цена на АЭРОВИТАЛ 40тыщ- это уже по цене полноценной установки.
Я пытаюсь заделать приточку, причем миним. затратами. Это не жилая комната, а предбанник. Основной вопрос будет ли обмерзание и конденсат на решетке при отключенном вентиляторе. При каких условиях теплый воздух не пойдет в обратку на улицу.
Вот в соседней ветке интересная идея от romapres пост 10 - перемешивать поступающий и комнатный воздух. Она имеет место быть.

Регистрация: 20.04.2009 Екатеринбург Сообщений: 480

chipmunk написал :
Действительно так правильнее, но отопление у меня однотрубное - труба последовательно через всех соседей проходит и запорную арматуру я ставить не могу. Нужен какой-то термостатический клапан, который умеет не просто прикрывать подачу воды, а некоторую её часть пропускать мимо радиаторов. Но это уже вопрос в другую тему

Запорная и регулирующая арматура ставится при организации обхода (байпаса) в разделе по отоплению все есть, только дорого и возникает ответственность за переделку. Если уж совсем жарко то регулироватьтеплоотдачю одеялом закрывающим радиатор

PolyTrade, а что можете мне посоветовать. Собираюсь сделать такую смешанную вентиляцию: вытяжные вентиляторы, вмонтированные в каналы естесственной вытяжки, приточная установка на 2 комнаты, а в большой противоположной комнате (комната1 на чертеже) просто приоткрывать иногда (преимущественно в дневное время) окна. Какие подводные камни могут быть?

Muffler, я Вас понимаю, проблема та же - нет притока. Согласен, 30 - 40 это прилично! хотелось бы отделаться меньшей суммой или подручными средствами.
КИВы или КПВ 125, кто-то доволен, кто-то нет, вобщем лично у меня в голове каша уже! День думаю купить установку, останавливает стоимость, снова читаю отзывы о других системах типа КИВов и т.д. вобшем пока буду изучать. Идея в соседней ветке интересная, но на мой взгляд без подогрева сомнительно, у меня дома 24-25 тепла - далеко не Ташкент, еще самостоятельно добавить порцию холодного воздуха будет холодно однако.

Регистрация: 25.04.2011 Симферополь Сообщений: 576

vadim7 написал :
у меня дома 24-25 тепла - далеко не Ташкент

Ничего себе ! Многим бы Ваши проблемы !

FAV1976 написал :
Проветривание в холодную погоду понижает влажность в квартире!

Статья для домохозяек.
На самом деле происходит уменьшение влагосодержания и повышение относительной влажности. Для всех жаждущих - смотрим i-d диаграмму.

PolyTrade написал :
Только выясните температуру возникновения точки росы в вашем городе

Это что значит? Типа шутка?

PolyTrade написал :
Также устройте воздуховоды так, чтобы расстояние от вентилятора до первого диффузора было побольше. Тогда воздух будет чуть нагреваться от стенок воздуховода и раздаваться уже не таким холодным.

Как и на сколько градусов сможет нагреться движущийся воздух в ИЗОЛИРОВАННОМ воздуховоде? К чему пишете...это?
Почему не написать, - сколько потребуется подавать холодного воздуха в помещение, чтобы температура понизилась на 3*С, как того хочет ТС? А то человек хочет фигарить себе 500 м3, вместо положенных...

PolyTrade написал :
возникновения точки росы в вашем городе

Прикольненько...Каждый день узнаю новое..Точка росы зависит от города?!

Alpha написал :
Это что значит? Типа шутка?

Вы безнадежно отстали, ALFA..Нельзя быть таким необразованным..ЭТО ГЛАВНОЕ СВОЙСТВО ВЛАЖНОГО ВОЗДУХА...

Регистрация: 11.01.2012 Магнитогорск Сообщений: 8

PolyTrade написал :
Также устройте воздуховоды так, чтобы расстояние от вентилятора до первого диффузора было побольше. Тогда воздух будет чуть нагреваться от стенок воздуховода и раздаваться уже не таким холодным.

И правда обо что он греться будет, если воздуховод снаружи-нееее. если внутри-так с него конденсат польется как из ведра.

По опыту использования своей приточки без подогрева, если отключить вентилятор, который подмешивает комнатный воздух, то через полчаса труба будет мокрой.

vitex73, в Горловке и в Тюмени немного разный климат (влажность, давление и т.д.) . Полагаю, что зависит. Вот тут есть соответствующий ГОСТ по определению точки росы
Alpha, *** есть ли в Вашем личном жилище работающая приточная установка? У меня в квартире есть, на 450 куб.м./час. Канальный нагреватель я не включаю, если наружная температура не ниже -15 градусов. И никакого конденсата!

PolyTrade написал :
И есть ли в Вашем личном жилище работающая приточная установка?

Моё жилье не нуждается в принудительной системе вентиляции. Окна выходят в парк.

PolyTrade написал :
У меня в квартире есть, на 450 куб.м./час.

Поздравляю! Большая квартира, судя по всему?

PolyTrade написал :
Канальный нагреватель я не включаю, если наружная температура не ниже -15 градусов. И никакого конденсата!

Вот написал romapres:

По опыту использования своей приточки без подогрева, если отключить вентилятор, который подмешивает комнатный воздух, то через полчаса труба будет мокрой.

Alpha, *** Существо же впроса в том, что "приточка без подогрева" в Одессе и в Тюмени - "это ДВЕ большие разницы" Как следствие, наши дебаты бесперспективны. У меня, при наружных -15 градусах, и работающей приточке без подогрева, в квартире +24 . Полагаю, такого градуса центральное отопление в Одессе не нагнетает .
Квартира у меня, по современным меркам, вполне средняя - 130 кв.м. А я Вас поздравляю с наличием парка под окнами!

PolyTrade написал :
Существо же впроса в том, что "приточка без подогрева" в Одессе и в Тюмени - "это ДВЕ большие разницы"

Если вы имеете в виду температуру наружного воздуха, то таки да. А параметры в помещении - везде одинаковы. Поэтому, когда вы пишите о температуре точки росы для конкретного города, у меня и возникли вопросы к вам.
Для температуры +24*С и влажности 40% (для примера) в помещении, температура точки росы будет одинакова для Одессы и для Тюмени +9,6*С. Или как?

PolyTrade написал :
Квартира у меня, по современным меркам, вполне средняя - 130 кв.м.

Исходя из каких соображений сделан приток 450 м3/ч?

PolyTrade написал :
У меня в квартире есть, на 450 куб.м./час.

А у меня BMW X5 жрет 5 литров, и только тогда, когда я разрешаю....НЕ ВЕРИТЕ?

vitex73, верю-верю!

Alpha, условия задачи не ясны . Придумайте ВСЕ необходимые данные, это Вас слегка развлечет , не забудьте указать число горшечных растений в квартире
Приток на 450 куб.м/час сделан из соображений:

  • необходимости наличия возможности системы при приеме гостей,
  • поддержания избыточного давления в квартире.

PolyTrade написал :
Alpha, условия задачи не ясны . Придумайте ВСЕ необходимые данные, это Вас слегка развлечет , не забудьте указать число горшечных растений в квартире

Это о чём, собственно?

Бориска66 написал :
Македонский Ну да, параметры относительной влажности для Казани и Москвы разные, посему и ощущения так же будут отличаться, это то же учитывается при расчетах вентиляции ...

Не говорите ерунды, значения относительной влажности одинаковы в любой точке мира, как таблица умножения.

RAMBLER, насчет "одинаковости" значения относительной влажности в любой точке мира мысли авторов приличного учебника выражены несколько более расплывчато, чем Ваша идея , вкладываю цитату

PolyTrade написал :
RAMBLER, насчет "одинаковости" значения относительной влажности в любой точке мира мысли авторов приличного учебника выражены несколько более расплывчато, чем Ваша идея , вкладываю цитату

Там нет никакой расплывчатости, как и нет никакой "моей идеи", написано всё предельно ясно. То, что там написано - не требует отдельного толкования для разной местности, формула, по которой выводятся значения относительной влажности - едина.
Расплывчатость, это от непонимания.

RAMBLER написал :
формула, по которой выводятся значения относительной влажности - едина.
Расплывчатость, это от непонимания.

Формула, естественно, едина. Значения в неё подставляются - разные . От не понимания и конкретность бывает...
RAMBLER, Вы не будете настаивать, что парциальное давление водяного пара одинаково в Сочи и Салехарде? Хотя, оба города на букву С ...