Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3236444

panariga написал :
кстати моя переделанная dcb101 заканчивает заряд на 20,6В. Это где-то 4,1 В на банку. Хотя номинал 4,2. Это у всех так? или я неправильно переделал?

чем мерили? китайские мультиметры имеют большую погрешность.

Переделка зарядных устройств и не только

Anat78 написал :
чем мерили? китайские мультиметры имеют большую погрешность.

ну не на столько
да и на других батареях он точно показывает

panariga написал :
ну не на столько
да и на других батареях он точно показывает

и еще измеряете на самих элементах или после платы защиты(прямо на клеммах АКБ)? Учтите падение напряжения на полевике от 0,2 вольт

Переделка зарядных устройств и не только

Anat78 написал :
и еще измеряете на самих элементах или после платы защиты(прямо на клеммах АКБ)? Учтите падение напряжения на полевике от 0,2 вольт

а это мысль!

panariga написал :
а это мысль!

У меня их куча( там еще токовый шунт стоит и насыщение полевика не происходит на сверхмалом токе и ......), так что вывод у вас все замечательно

Переделка зарядных устройств и не только

Просто смени кондер после моста на 82-330 мкФ и не ниже 300 вольт - я поставил 82х450v - там мосфет на 500 макс, так что все норм

Регистрация: 17.04.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1984

valerka11 написал :
...Вариант с отдельным трансформатором пока не рассматриваю, ввиду громоздкости и неудобства при частых передвижениях...

Добрый вечер!
Для Вашего зарядника нужен автотрансформатор с габаритной мощностью всего-навсего 50вт.
Если трансформатор с такой габаритной мощностью будет вполовину от Вашей зарядки по объему, и, как минимум, такой же по массе, то автотрансформатор можно сделать резко меньшим, он будет меньше самого зарядника В РАЗЫ.

Конденсатор на 300в, как тут писали, ставить нельзя, это совершенно без запаса.
350в -и то со скрипом, а лучше 400-450в.
Желательно не меньше 100мкф, так как Ваш на фото 200, или 220мкф 200вольт.
Если повезет, то придется поменять только его.

Но лучше не рисковать, и все ж Оглядеться получше -раздобыть схему этого зарядника, или разрисовать по плате (там несложно), и поизучать насчет узких мест..

Если же этого сделать Вам неохота, или невозможно, то советую, после замены упомянутого конденсатора, хотя бы использовать в качестве защитной меры, при первом разведочном включении, лампу накаливания ватт на 75-100, включенную последовательно со входом зарядника. Это поможет избежать жестких выгораний при наличии явных косяков, как бы своеобразное мягкое включение.

Но все ж лучше подетальнее поизучать схему высоковольтной части зарядника. Без этого шага вероятность запалить блок, даже при включении через балластную лампу накаливания, очень мала, но все же ненулевая((

с Уважением, Сергей

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

valerka11 написал :
Покупать отдельно на 220В пока не хотелось бы - жалко выбрасывать на 110В, хочется выжать из нее максимум. Буду признателен за советы

вопросы о переделке обсуждают достаточно качественно здесь добавлю ,что после предохранителя похоже стоит варистор который нужно будет тоже заменить на 250В.

Canon FF написал :
Конденсатор на 300в, как тут писали, ставить нельзя, это совершенно без запаса.
350в -и то со скрипом, а лучше 400-450в.

согласен.

Canon FF написал :
при первом разведочном включении, лампу накаливания ватт на 75-100, включенную последовательно со входом зарядника.

обязательно.

Canon FF написал :
Для Вашего зарядника нужен автотрансформатор с габаритной мощностью всего-навсего 50вт.

ну это прошлый век.так только 15-20 лет назад факсы подключать америкосовские.

выложите фото в нормальном разрешении, там и глянем что нужно менять
Автотранс это совет из прошлого века

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 17.04.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1984

Anat78 написал :
выложите фото в нормальном разрешении, там и глянем что нужно менять
Автотранс это совет из прошлого века

Воевать по плате нетрудно, а вот по фото, даже хорошему, наверно, трудновато пойдет.
Название зарядки есть, значч, сто пудов, и схема где-нибудь лежит, порыть только получше..

Други мои, ну неужели ж Вам непонятно, из контекста, что этот совет дан исключительно для ситуации, когда у человека нет рядом родовспоможений, типа чела, который хотя бы вход разрисует, и заменит все низковольтное... человеку весьма обидно будет, если все Приключение закончится Бахом((

Я лишь хотел довести, что транс, и автотранс на 50ватт -это Огромная Разница в размерах и массе..
-судя по посту топикастера, он слишком уж преувеличил размеры автотранса с габаритом 50вт...
Именно это я и хотел донести..
А также, хоть немножко помочь человеку Сохранить Зарядку в Целости -ибо, будет Очень Обидно, если Бахнет! а она, при нулевой квалификации Корпящего над Ней, на это Вполне Способна.

Разве не понятно, что я не агитировал за автотранс? Но он выглядит надежным решением при отсутствии передельщика с не бог весть какой, но мало-мальской квалификацией. И не тяжелым, и негабаритным, как было раздуто в первом посте. При чем тут Прошлый Век?)
-а Зарядочка Бах Бах, и Хозяин Пиф Паф потом с горя -это, типа, Век Двадцать Первый))))), так что ли?)))))

А по-хорошему -конечно ж, надо переделать мальца, и всего делов-то))))
Шлите мне в Выборг, я легко переделаю, в Лучшем Виде
работа и детали, все вместе триста рэ
если хотите качественный незаэкономленный сетевой шнур, то доложите его в посыль, я поставлю.
Гарантия только на те детали, которые заменю.

Правда, если к триста рэ добавить двойную стоимость пересыла, рублей 350, наверно, то будет уже не так выгодно.. Тогда ищите мастеров у себя на месте.
Или, все ж купите автотранс)
Если найдете точно на 50-60вт, он будет реально компактный, стерпиццо-слюбиццо)
Если дороже 300, то нет смысла брать.
Вещь универсальная, вполне может и еще под что-то впоследствии пригодиться)

с Уважением, Сергей

тут одному человеку зарядку от девалта по фото все нашли что куда и сказали что заменить. Он просто сходил и ему заменили нужные детали за 200 руб. А человек то и конденсатор не знает что такое. Так что лучше в любом случае переделать. Да и удобнее это во многом потом.
Есть у меня куча трансов и мог бы я питать от них зарядки из америки но удобнее переделать. Хотя там понадобились бы помощнее трансформатор.

Переделка зарядных устройств и не только

Это такой серый между варистором и катушкой?

да

Переделка зарядных устройств и не только

Друзья, а если попробовать конвертер ? Заряжаю через него 18v автомобильный пылесос Black & Decker PHV1810, но заряжается малым током около суток (24V,85 mA). В пиках заявлено 200 ватт.
Получится ли использовать конвертер с этой зарядкой - Makita DC18RA ?

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Dmitry2k, должно получится.

Привет знатоки.
Может кто сможет мне помочь.
Зарядка от сабельной пилы Black Decker, 12в, акб литиевый, похоже что реализован балансир элементов.
Фотки, если нужно сделаю другие ракурсы, перепишу номиналы элементов.

kittenVasily написал :
при разборке стандартная бита длиной 25мм может не дотянуться до винтов и вам потребуется бита от 50мм. Оптимально иметь набор бит длиной 89мм.

я вам скажу, как чайник чайнику.
в торце биты длиной 25мм болгаркой тонким диском (1,2мм) или Дремелем режется шлиц под обычную прямую Slot-отвертку.
и спокойно откручивается ей, т.к. момент затяжки по пластмассе очень маленький.
надеюсь, это поможет не приобретать длинные биты под каждый саморез.

олег. Перепишите номиналы силовых конденсаторов, какие диоды

Переделка зарядных устройств и не только

sanya1965 написал :
я вам скажу, как чайник чайнику.
в торце биты длиной 25мм болгаркой тонким диском (1,2мм) или Дремелем режется шлиц под обычную прямую Slot-отвертку.
и спокойно откручивается ей, т.к. момент затяжки по пластмассе очень маленький.
надеюсь, это поможет не приобретать длинные биты под каждый саморез.

Дремеля нет! Уже заказали набор длинных отверток с максимальным количеством секретных бит 89мм.
Цена дремеля => цены набора бит + отвертки

Имеется такое зарядное:

Корпус скреплен винтами Torx Bo 15, сидят они неглубоко, может подойти дюймовой длины бита Т15 с отверстием в центре:

Внутри выглядит так:

Плата:

Ссылка на весь альбом фоток:

Элементная база:

  1. Входной предохранитель - 2А 250V (как и обозначено на плате).
  2. Конденсатор входного фильтра (желтый прямоугольный, рядом с вводным проводом и катушкой) CX1 - 0.22K275V (~250V).
  3. Диоды диодного моста (схемы умножителя не наблюдается) - 1N4007 (D14, D15, D16, D17).
  4. Конденсатор С1 - 47мкF 250V.
  5. Контроллер U1 - 16D06 PKTW.
  6. Полевой транзистор Q1 - TF4N60 (600В, 4А).
  7. Оптопара U9 - COSMO 1010 817 L14.
    Транзистор T1 - 26420260005 PHIHONG E149666 HIS-8B PD 1032 RB1 TG-TP4 HI-POT OK PHE.

    Хочется всё это дело подружить напрямую с отечественной сетью в 220 В .
    Подсказывайте, пожалуйста, кто "в теме" . Буду весьма признателен.

serg-radomir, переделка всех девалтов заключается в замене силового конденсатора, в вашем случае нужно заменить на кондер 22-47мкф*450вольт. Транзистор посадить на радиатор небольшой,

Переделка зарядных устройств и не только

Anat78,
я тему читал (и не только эту), предполагал о таком решении, однако про конкретно эту схему результатов не встречал (по DCB100), в основном популярны (чаще упоминаемы) DCB101.
Судя по комплектующим, действительно по напряжению не подходит только накопительный входной конденсатор, но на плате есть и другие незаполненные места, например, место под мощный резистор R53 рядом с полевым транзистором.

serg-radomir написал :
например, место под мощный резистор R53 рядом с полевым транзистором.

тоже обратил внимание на резистор, а потом на плату с другой стороны и увидел замену на СМД , так что все детали на месте.
Девалтовские зарядники все из китая ,там топология универсальная ,смело меняйте

Переделка зарядных устройств и не только

Anat78 написал :
увидел замену на СМД

Это последовательная сборка резисторов-блох R74-R76? Так их мощность (хоть они и плотно прилегают к плате и ей тепло неплохо отдают) поменьше будет, чем у R53.

мощность тут не главное (питание оптопары, там милиампер) ,пойдет и такая сборка тут. вон диоды моста какие нарисованы большие на плате, а стоят маленькие

Переделка зарядных устройств и не только

Я менял только кондёр, пока всё работает.

roha написал :
Я менял только кондёр, пока всё работает.

На какой моделе?

деволт вероятно

Переделка зарядных устройств и не только

Подскажите плз по DСB101 после переделки она будет универсальная 110-220В или только для 220В. Почему спрашиваю, в машине есть 110В.

albegun72 написал :
110-220В или только для 220В

если поставите конденсатор той же емкости что и стоял для DСB100 47мкф, но на напряжение 450 то будет универсальная

Переделка зарядных устройств и не только