Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032
#2824980

шейте на дерево ничего с ним не будет и удобно степлером прибивать. вы сначала попробуйте пластиковую найти думаю будет проблематично

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

krserv написал :
это много для меня в ванной комнате - з см.

Тогда шейте прямо на стену, приложили панель карандашиком кромку отметили, перфом рядом отверстия и на саморезик с сарматиком...
Ширина панелей самая ходовая 250 мм. не так и много сверлить.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5972

степлера у меня нет, делаю только для себя, закреплю шуруповертом саморезами, вот читаю разные советы, не понял вот такой:

"закрепляем кроме верхней и нижней точки. Первая панель всегда укладывается шипом, обращенным к заранее установленному уголку или окантовочному профилю.
В подготовленный угол вставляем и монтируем плинтуса (можно использовать "стартовые" работать с ними проще не надо возиться с подгонкой угла) на потолок и на пол и закрепляем панели основательно, затем берем следующую панель вставляем в плинтуса и в закрепленную панель, стэплером закрепляем и так далее .... "
Действительно нельзя сразу панель полностью крепить

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5972

tuger написал :
Тогда шейте прямо на стену, приложили панель карандашиком кромку отметили, перфом рядом отверстия и на саморезик с сарматиком...
Ширина панелей самая ходовая 250 мм. не так и много сверлить.

не получится, стена неровная, нужно рейками выровнять, приблизительно 1-2 см, поэтому хочу реечки 10 мм поставить 40х10, и прикрепить навесные элементы всегда можно будет через них в стену бетонную.

Ширина панелей самая ходовая 250 мм - хочу поставить 375 мм

делал я эти "временные" варианты разными способами, но уже через год вид у этой пластиковой вагонки не ахти(( - швы чернеют от грибка. если делать на каркасе, то упираться нельзя - попрогибается.
раскошельтесь лучше на плитку и сделайте раз и на долго.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5972

Spaider написал :
делал я эти "временные" варианты разными способами, но уже через год вид у этой пластиковой вагонки не ахти(( - швы чернеют от грибка. - если делать на каркасе, то упираться нельзя - попрогибается. - раскошельтесь лучше на плитку и сделайте раз и на долго.

a если швы обработать герметиком?
а если каркас 10мм и через 30-40 см?

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5972

мысль пришла, по поводу - упираться. Если в ячейки обрешетки вложить еще и пенозол, правда я листы только 20мм видел, найти бы что-нибудь 10 мм, то получится наверное неплохой вариант. А вот по поводу внешнего вида, хотелось бы услышать отзывы у кого уже установлены. Я выше задавал вопрос по поводу чистки водянного камня, растворимых в воде различных солей и т.д.

krserv написал :
a если швы обработать герметиком?
а если каркас 10мм и через 30-40 см?

герметик чернеет
каркас на большем расстоянии я и не делаю никогда

krserv написал :
мысль пришла, по поводу - упираться. Если в ячейки обрешетки вложить еще и пенозол, правда я листы только 20мм видел, найти бы что-нибудь 10 мм, то получится наверное неплохой вариант. А вот по поводу внешнего вида, хотелось бы услышать отзывы у кого уже установлены. Я выше задавал вопрос по поводу чистки водянного камня, растворимых в воде различных солей и т.д.

щя поищу фотки, как-то ломал ванную)), должны быть...

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5972

прозрачный герметик - чернеет? Или белый? Или любой? Жду фотки, это наглядная реклама или антиреклама..очень полезно.

нашел совет: Для герметизации мест соединения панелей и профилей производить монтаж сверху, располагая панели пазом вниз. Это позволит исключить попадание в пазы панелей воды.

какой при этом дизайн будет, если швы будут горизонтальные?

Пластиковые панели удобнее резать острым ножом(со сменным коротким лезвием, типа обойного,но он кажется не обойный). мусора и грязи на порядок меньше.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5972

akis написал :
krserv, Поставил обрешетку пластиковую и панели 2700х375х10, панели идут встык, как вагонка, крепятся клипсами к обрешётке,

Какой брэнд у пластиковой обрешетки и клипс? Кто производитель и где покупали?

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5972

ma-masha написал :
Пластиковые панели удобнее резать острым ножом(со сменным коротким лезвием, типа обойного,но он кажется не обойный). мусора и грязи на порядок меньше.

Но при этом приходится резать два раза - первый проход по лицевой поверхности и второй по задней. За один проход пластиковая панель наверное не разрежется? У Вас пластиковые панели стоят в ванной комнате и санузле? Как долго? Как моются?

krserv написал :
прозрачный герметик - чернеет? Или белый? Или любой? Жду фотки, это наглядная реклама или антиреклама..очень полезно.

нашел совет: Для герметизации мест соединения панелей и профилей производить монтаж сверху, располагая панели пазом вниз. Это позволит исключить попадание в пазы панелей воды.

какой при этом дизайн будет, если швы будут горизонтальные?

фоткал для антирекламы, чтобы отговаривать .

уложена горизонтально кстати:
[

]()

и вертикально под ванной:
[

]()

делал я, у родственников, побыстрому как временный вариант. простояла года два .

Ужасть.... народ, ну вы и фоты выкладываете. Жаль, на форум раньше не залез - сегодня как раз был там, где делал ванную как раз год назад - все отлично! Выглядит очень неплохо, фоток бы сделал...
По поводу фиксации на саморезы - чур такую идею нафиг и сразу!!! И не верьте, если кто-то говорит, что будет ровно - не будет: шляпка самореза в потай или будет торчать или будет мешать зафиксировать нормально панель - в итоге получите волнообразную поверхность. Для фиксации нужно брать или степплер или кляймеры (более удобны: ставишь гвоздик чуть-чуть под углом и дополнительно прижимает панельку к панельке).
Также - панели обязательно фиксируются вертикально (чтобы вентилировались (кстати, поэтому снизу если и ставят торцевой профиль, то перфорированный (с дыдрочками)).
И еще - правильно подогнанные панели стыкуются так, что между ними швов практически не видно и уж тем более вода в шов не попадает (специально после монтажа ванны и прохода по периметру силиконом проверял - лил долго душем на панель. Резюме - ничего не протекло вниз (ни капли мимо! =) ).
А по поводу грибка и всего проч его - нет, не будет, если нормальная вентиляция в ванной (рабочая).
Кстати, а резать панели лучше всего ножовкой по металлу (или отдельно полотном, если вдоль). Отверстия большого размера в панелях отлично сверлятся перьевым сверлом.
ЗЫ Я ванну делал от и до (кроме плитки на полу - ее не трогал) на прошлых НГ праздниках, полностью ушло 8 дней (демонтаж старой плитки и клея, вынос ванны, монтаж горизонтальных направляющих 20х40, фиксация панелей, подводка доп. сантехники на раковину и окончательная проходка швов герметиком + навеска всякого висячего добра).

вагонка была самая дешёвая и эсплуатировалась не бережно (под ванной тупо коленками продавлена), но даже самую дорогую и качественную не считаю хорошим вариантом для ванной. лучше самая дешёвая плитка.

Ну тут пьянка про панельки ведь пошла =) ...
По поводу материалов: тут уж все зависит от кошелька заказчика. Я, согласен - я тоже ЗА плитку - у мну не было альтернативы (нужно было срочно), а стены стягивать - ремонт бы затянулся.

krserv написал :
Какой брэнд у пластиковой обрешетки и клипс? Кто производитель и где покупали?

Брэнда нет, просто пластиковые для них. Брал в Леруа.
Для посадки на деревянные направляющие есть металлические "хрени", типа клипс, с дырочками под гвозди. Или же можно степлером.
Обрешетку клал горизонтально с шагом 35 см, крепил дюбель-гвоздями и пару капель монтажного клея т.к. местами качество стены пипец и боялся что дюбель со временем выпадет. 2 года стоят - полёт нормальный, ни грибка, ни прочих описанных проблем. Глянец есть, периодически надо аккуратно чистить от солевых отложений.

Умко написал :
По поводу фиксации на саморезы - чур такую идею нафиг и сразу!!! И не верьте, если кто-то говорит, что будет ровно - не будет: шляпка самореза в потай или будет торчать или будет мешать зафиксировать нормально панель - в итоге получите волнообразную поверхность.

Не согласен. У меня в ваннной сделано на саморезы прямо к стене, без обрешеток - все абсолютно ровно и гладко, никакой волнообразности не найти. Весь "секрет" в том, что крепежная кромка у панели мягкая, пружинит. Этого вполне достаточно, чтобы панели сопрягались ровно, без волн.
Зато стена получается жесткая, если рукой обопрешься - не прогибается.

Насчет протекания воды в стыки: у моего знакомого такими панелями потолок сделан в кухне и ванной (у меня, кстати, тоже). Никаким герметиком не мазано. У него была большая протечка сверху. Так в стыки панелей ни капли не просочилось, вся вода стекала только по стенам (в данной ситуации это было даже хуже. Если бы с потолка лило - тазики можно подставить. А так и стены испорчены, и полы залило).

Профан27 написал :
Весь "секрет" в том, что крепежная кромка у панели мягкая, пружинит

Сдается мне, что все зависит от самой панели, а именно от толщины - на тонких панелях не пружинит, а мешает нормально пристыковать, либо опять же прорезает полку. О! А может все зависит от типа саморезов...

akis написал :
металлические "хрени", типа клипс, с дырочками под гвозди.

Это и есть "кляймер".

ЗЫ направляющие для ПВХ понравились - классные.

Умко написал :
Ну тут пьянка про панельки ведь пошла =) ...

угу, те-же яйца, только в профиль

Народ,а кто нибуть фотки бы выложил свои , что б посмотреть . Очень актуально для меня,давно эту мыслю вынашиваю

Ну вот человек выкладывал в параллельной теме

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5972

перед закупкой молдингов: перечитал по форуму через поиск все родственные темы, наверное дня три-пять читал, т.е с даты создания этой темы. Мнения противоречивы по поводу пластиковой обрешетки.
Хотелось бы ее поставить, чтобы с рейками не заморачиваться в плане их обработки антисептиком, морилкой и т.д. Стены у меня немного неровные, без тоненькой обрешетки не обойтись. Тем более сейчас зима, работать с лако-красочными химикатами как-то не очень удобно, впереди похолодание ожидается и т.д.
Думаю, если ставить на пластиковые молдинги, то мне нужно будет на бетонную стену еще крепить внутренний угол по периметру всех стен и между стеной и потолком в бетон через каждые 30 см. т.е где-то 5-6 дырок на пролет. Итого 8 х 6 - приблизительно 50 дырок на пластиковые дюбеля в бетон (бедные соседи). Если поставить крепежные деревянные рейки т.е 8 штук, то наверное каждую рейку все-равно придется не менее чем на 4 дюбеля крепить. (или можно на 3) при длине пролета 1, 7м? Рейку планирую 10 х 40 или 20х40 - не более по высоте. Как пластиковый внутренний угол крепится к бетону без деревянной рейки и регулируется по уровню?
И для крепления навесных элементов, без деревянных реек никак не обойтись, если только не попробовать в пластиковые молдинги внутрь рейки еще не вставить приблизительно 20х10 по их пазу.
Что проще по уровню выставлять - деревянную обрешетку или пластиковую? Никогда еще вообще с уровнем не работал, только покупать буду. Для выставления горизонтальных реек по одной высоте я понимаю, что еще и отвес нужен будет, относительно самой выпирающей рейки? Или по соседним рейкам по уровню последовательно идти?
Уровень мне позволит контролировать только горизонтальность и вертикальность установки реек, а по одному уровню глубины как? Соединять планкой соседние рейки и приставлять уровень? Вот было написано: "выставляйте две крайние рейки по уровню, подкладывая ту ерунду, что описал выше, потом натягивайте шнурку от рейки к рейке и с шагом сантиметров сорок, орентируясь на шнурку выставляйте остальные рейки..."
Что-то тоскливо мне, как народ за несколько часов этот конструктор собирает?
Ну вертикальную одну угловую рейку я выставлю по уровню вертикально, подложу под нее что-нибудь, а дальше, как следующую вертикальную рейку на одном уровне с ней поставить? Прикладывать какую-нибудь рейку между ними и по уровню выставлять? Что-то я всего уже начитался. в голове каша какая-то от всех видеоуроков, советов, обсуждений. Нужно брать что-то в руки и начинать крепить..
Вот только что? Из пластиковых молдингов я могу обрешетку, состоящую из вертикальных и горизонтальных реек собрать? Как они соединяются, чтобы крестообразное пересечение создать, или они только в одной плоскости, параллельно устанавливаться могут?
Крепление для Гипрока не рассматриваю, места мало в 1.7м на 1.5м. Потолок еще не определился, ниже посоветуюсь по потолку с Вами. Сейчас по стенам, т.е брус или пластик, если нужно будет крепить навесные элементы и панели ставить вдоль всех стен и на потолок. Можно ли создать просто без долгих мучений с уровнем, отвесом и веревочками выставленную пластиковую обрешетку, или придется все-таки вертикальные деревянные рейки - по периметру и в середине стен, а между ними уже горизонтальные вровень с этими вертикальными?
Потолок - если рассмотреть натяжной, при проживании в г. Краснодар, то есть смысл его приобретать где-то без установки, а устанавливать самому, дорогая установка при этом? Много я таким образом сэкономлю? Или проще заказать с установкой? Площадь то санузла всего 2,55 кв. м. Что представляет собой установка с точки зрения монтажа если к этому времени уже установлены на стенах пластиковые панели. Или панели нужно после натяжки потолка устанавливать? Далее если понадобится залесть за полотно потолка, то сам я с этим справлюсь без сервисной службы? Не в теме по конструкции крепления и установки натяжного потолка и его эксплуатации. Какой для ванной комнаты лучше выбрать по материалу, производителю и т.д.
С чего начинать? С потолка или со стен?
Если ставить панели на стены, то потолок какой лучше, панельный или натяжной? По стоимости на такой маленькой площади разницы ощутимой полагаю не будет. Панели собираюсь брать только импортные (не Китай, Турция, Польша), качественные, поэтому и цена натяжного потолка и панельного будет почти одинакова.
Я в ступоре, что покупать, как ставить, с чего начинать? Помогите пжс - сижу в ожидании Ваших рекомендаций перед выездом в Кастораму, Леруа и т.д.

Букв очень много... пока читать, можно каку-нить ванную панелями обшить.

По случайно выхваченным вопросам:

  • что за проблема про вертикальное-горизонтальное крепление обрешетки и еще про пересечения? Обрешетка делается в одном направлении - поперек проектного положения панелей. Зачем в двух-то направлениях?
  • что за проблема "приложить рейку, а к рейке уровень"? А почему не купить уровень достаточной длины, чтобы же и рейкой служил?
  • что за проблема "уровень для выставления горизонтальных реек по одной высоте"? Горизонтальные рейки обрешетки достаточно на глаз выровнять, если они будут не на одной высоте, это значения не имеет. Имеет значение, чтобы ни одна из них не выпирала и не западала отн. соседних, так это проверяется отвесом (можно уровнем же, но поставленным вертикально, по второму пузырьку, но отвесом точнее).
  • Вопрос последовательности работ. При монтаже натяжного потолка много сверлится дыр под крепление багета. Если это делать при смонтированных панелях, то пыль будет лететь на них. Вообще, если Вы панели будете делать сами, а потолок натягивать спецы, то я бы сначала их запустил, а потом панели монтировал, аккуратненько, не торопясь подгоняя их к багету потолка.
    При этом есть опасность повредить потолок, ткнув в него рейкой или панелью. Но против есть одно средство - аккуратность. А если они будут потолок монтировать при готовых панелях, а панели у Вас будут на обрешетке - то есть опасность, что навалятся на панель между рейками и прогнут/проломят.
    Выбирайте вариант. Мое твердое убеждение - панели на стенах должны быть БЕЗ обрешетки, чтобы минимизировать прогибы и хлюпанье. У себя сделал по неровным стенам без обрешетки - все ровненько.

Во, тоже мнго букв написал...

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5972

не могу понять, как все ровненько будет без обрешетки если стены неровные? У меня одна стена к соседям наверху клонится, а боковая в мою сторону. Я же угол внутренний нормально не поставлю, да и панели будут криво стоять

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5972

Думаю, а что мне даст этот натяжной потолок? Какое преимущество вместо панельного? Наверное уже делать все панелями?

krserv написал :
не могу понять, как все ровненько будет

Ну, разумеется, все зависит от конкретной конфигурации, от конкретных неровностей. Я сначала тщательно все промерял, каждую панель прикидывал, как она встанет, как закрепить. Получилось.

krserv написал :
Наверное уже делать все панелями?

Это логично. У меня так и сделано. Хотя в комнатах натяжные потолки (все-таки они качественнее). 1) Есть понятие "единство стиля". 2. Санузел и комнаты - разные все же вещи. У меня раз возникло подозрение, что верхний сосед меня мочит потихоньку. Быстренько разобрал часть потолка, обревизовал, все выяснил, собрал обратно. С натяжным такой номер не прошел бы.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5972

Значит на этом варианте и остановлюсь. Попробую для начала на пластиковую обрешетку, как ты написал, оказывается все не так сложно, как я начитался в других темах. Буду упрощать, примерять на глаз, пластиковую обрешетку если получится в местах крепления полок укреплю внутренней деревянной рейкой.
Еще нужно чтобы сейчас в Новый год период эти пластиковые молдинги с защелками в продаже были, а то возможно придется сразу на дереве делать.