Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2829127

Gennadi написал :
В четверть, т.е. толщина перегородки будет 120мм.

В пол...-
26см перекрытие- это много... Вы в этом уверены?

В четверть, т.е. толщина перегородки будет 120мм.

Где бы мне все же узнать эти проектные нагрузки? Не хотелось бы встрять с согласованием, а то что отправят по всем кругам сомневаться не приходится, у меня там сильно дотошная управляющая компания.

В данном случае "по эскизу" это не должно попадать. Только по проекту, т.к. происходит значительное увеличение нагрузки на плиты перекрытия от проектных.А проектные нагрузки наверняка расчитаны на 8 см стены из пеноблоков.А проект согласовывается с автором проекта дома, с эксперизой плит перекрытия. Не все так просто.
Похоже то, что стены будут из полнотелого кирпича прохлопали ушами. Но если будет прогиб плиты - всех собак повешают на вас.

Армирование происходит арматурной сеткой для одинарного кирпича не реже, чем каждые 5 рядом, для полуторного-двойного не реже чем каждые 4 ряда.

Еще не упомянули толщину кладки. В пол кирпича?

Если не будете штукатурить, тогда вам надо облицовочный кирпич.и А он стоит не очень дешево. Сами нормально вы его не положите, а мастера которые смогут положить ровно облицовку возьмут дорого. Так что если вы гонитесь за дешевизнйо, то в данном случае у вас этот вариант выйдет самым дорогим, уверяю.

Кста отделка облицовочным кирпичем внутри квартиры-дома очень распространено в Северной Америке.

Михалыч написал :
Зачем Вам полнотелый кирпич?

Ну потому что при расчете стоимости выходит что ни одна современная технология ничего реально нового в ремонт не привносит
Это лирика, не хотелось бы флейм разводить, но выходит что есть масса альтернатив, которые при возведении вроде бы как и кажутся дешевле, но когда досчитываешь все с финишной отделкой и если попытаться воспроизвести качество по звукоизоляции (остальное даже не упоминаю) - выйдет дороже + так у меня дома будет стена из глины грубо говоря, а не из отходов химической промышленности.

Ну и последней (а может и первой) каплей в моем случае является тот факт, что кирпич я оставлю как есть, просто покрасив. Для меня такой вариант гораздо привлекательней любых ровных крашенных стен, обоев и уж тем более, прости господи, венецианских штукатурок. Т.е. я возвожу фактически готовую стену сразу, без дополнительных пары недель на мокрые работы, что в моем случае тоже чревато потерей денег. Опять же - у меня с соседями стена из пеноблока, никакая штукатурка меня от звука не спасет, а городить каркасы, зашивать туда всякие стекловаты и потом получать стену, которая будет меня потихоньку травить - увольте. да и по деньгам получится то же самое. Про искусственный камень даже не упоминайте - он стоит по 800р за квадрат а выглядит....

Выходит что чем проще, тем лучше. Но вот есть нюансы, да.

IrkAnt написал :
Да плита и так ее распределит, не воспринимайте буквально - стоит погонный метр стены на квадратном метре пола, вот вам и нагрузка

Спасибо, я просто не в курсе как это считается!
Ребер жесткости на потолке я не заметил, я так понимаю что плита опирается на колонны каркаса (40 на 40 каждая), всего их на мое помещение приходится 7 штук (выпирают из стены см на 15) ну и на боковые стены, которые тоже монолит.

Выглядит это вот так:

По поводу конструкции - узнать ничего в управляющей компании не удалось толком кроме того, что толщина перекрытия - 26см, а проект дома - авторский, поэтому черт его знает.

Итак, закладывать арматуру - а какую и как? каждый ряд-два-три?

По поводу перепланировки и согласований - уже был. У меня новостройка, свободная планировка, поэтому обустройство стен согласовывается простым эскизом, слова кирпич никого не смутила, а единственное попадалово по новым "упрощенным" правилам - теперь все новостройки должны проектом согласовывать обустройство (внимание!) - пола.

Raynk написал :
Провожу по ним пальцем, остается полоса и сыпется белая пыль.

А прогрунтовать?

Регистрация: 14.12.2011 Иркутск Сообщений: 4387

За Байкалом написал :
Полы, потолки тоже монолит? Я бы не решился. По плитам обычная практика кладка из кирпича. Как заливали, как арматуру положили.. Что за бетон? Когда делали: в морозы или в жару. Лучше что нибудь полегче использовать.

Примерно такие же ощущения. Вообще, в жилом доме на 500-1500 кг/м2 расчет может быть, промышленные серии есть на 3, 5 и больше тонн. Углы ситуацию улучшат, а не наоборот, только перевязку делайте как следует, можно прут арматурный закладывать. Тогда нагрузка у Вас развяжется. Да плита и так ее распределит, не воспринимайте буквально - стоит погонный метр стены на квадратном метре пола, вот вам и нагрузка Ребра жесткости есть у потолка? Каким шагом?

У меня стоят межквартирные перегородки из гипсового пазогребня. Еще не штукатуренные. Провожу по ним пальцем, остается полоса и сыпется белая пыль. По поводу прочности - в санузле тоже пока стоят пазогребневые. Буду сносить и ставить из кирпича. Вот и возможность будет попинать ногой. О результатах доложу :-)

Межкомнатные себе делаю из трепельного поротерма, М-150 прочность! (3.5 кг-двойной кирпич) с армированием сеткой.
Довольно монолитная конструкция. С химическим анкером можно в любом месте 50 кг телевизор повесить.

Как что-нибудь тяжелое повесить на 0.3 мм профиль с гипсокартонкой? И картоная стена на профиле...она прогибается, когда рукой на него давишь. Чуть-чуть, но есть. Попробуйте толкнуть кирпичную кладку... :-)
Я не агитирую за кирпич. 99% устраивает и пено и гипсоблочные "стены". Тем более, что трудоемкость их возведения гораздо ниже.

Raynk написал :
Пенобетон и гипс - слишком хлипкие конструкции, не обладающие приемлимой звукоизоляцией.
Хотя эти материталы очень популярны в среде отделочников, в качестве "быстро срубить бабла"
Скоро и у нас будут снимать фильмы, когда ногой будут расшибать 2-3 стены с одного удара.

Придерживайтесь технологий и поверьте, Вы не сможете ни "по звуку" ни по "хлипкости" отличить, например, перегородку Кнауф от кирпича. "Правильных" отделочников найти - это да, проблема.

Полы, потолки тоже монолит? Я бы не решился. По плитам обычная практика кладка из кирпича. Как заливали, как арматуру положили.. Что за бетон? Когда делали: в морозы или в жару. Лучше что нибудь полегче использовать.

700кг/м это довольно много. Вам нужно узнать нагрузочную способность перекрытия Вашего дома.
Конечно, по идее, должно быть 700-800, но мало ли, что...-

п.с. Пенобетон и гипс ногой не разбить. По звуку- согласен. В СНиПы не укладываются. Хотя если у пенобетона сделать 250мм, то укладывается...
п.п.с. А Вы планируете бить ногами перегородки? Спортзал будет?-

Пенобетон и гипс - слишком хлипкие конструкции, не обладающие приемлимой звукоизоляцией.
Хотя эти материталы очень популярны в среде отделочников, в качестве "быстро срубить бабла"
Скоро и у нас будут снимать фильмы, когда ногой будут расшибать 2-3 стены с одного удара.

Gennadi, Из пенобетона или гипса делайте. Зачем Вам полнотелый кирпич?

По крайней мере в Москве перегородки из полнотелого кирпича никто не согласует.
Более того, МНИИТЭП даже из пустотелого не хочет согласовывать.

Предельно допустимая нагрузка где-то 800 кг на метр квадратный перекрытия.
А по факту, с нашим качеством застройки и всевозможными нарушениями заливки монолита может быть еще меньше.
Но на перекрытии уже есть внешние стенки из кирпича полнотелого. Плюсом еще сколько будет весить стяжка+ штукатурка на стенах и полезная нагрузка в виде ванны с водой , мебели и прочего.
Вообщем из пустотелого я бы еще не боялса, а вот из полнотелого призадумался. Рухнуть, наверное не рухнет, но прогиб потолка у соседей может наблюдаться.

Михалыч написал :
При чем материал стен к нагрузке на перекрытие?

Ну это я так, что бы было понятней картина. Дому 8 лет, серия не типовая (я таких домов больше не встречал пока). И продавался с приставкой "свободная планировка" (что по сути конечно тот еще развод)... пытаюсь успокоить себя

Не многовато ли?

нормально.

Gennadi написал :
Дом монолитный каркас, внешние стены в 2 кирпича, внутренние - боковые (от окон) - литые перекрытия, остальные - из пеноблоков.

При чем материал стен к нагрузке на перекрытие?-

Добрый день!

Вопрос следующий. Задумал возведение внутренних перегородок из полнотелого кирпича (по целому ряду причин) и вопрос следующий: у меня высота стен будет 3.1м, выходит что 1м стены будет весить около 700кг.. Не многовато ли? Дом монолитный каркас, внешние стены в 2 кирпича, внутренние - боковые (от окон) - литые перекрытия, остальные - из пеноблоков.

Опасения усугубляют углы, там я так понимаю нагрузка будет еще выше на м2. Стены планируется ставить прямо на плиту перекрытия, до стяжки.

Спасибо!