Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5616317

Доброго дня! Люди знающие, помогите советом.
У меня на работе возникла следующая проблема:
Коллегам из соседней комнаты установили алюминиевую перегородку и они начали жаловаться на то что перегородка бьёт током,но не сильно,как статика, а также переодически перезагружаются компьютеры. Первое время не обращал на это внимания, думал статика, но они все же достали меня и я решил проверить.Взял мультиметр , первым делом нашел в близ лежащей розетке фазу и другим концом подключился к перегородке показало 220 В,между нулем из розетки и перегородкой 0 В, и между землей из розетки(не уверен в качестве земли) и перегородкой тоже 0 В
У меня возникло предположение что при монтаже перегородки попали или в ноль\землю или в арматуру.
У меня следующие вопросы:
1.Должна ли алюминиевая перегородка заземляться\зануляться?
2.Почему коллег периодически бьёт током?
3.Почему перезагружаются компы?

Регистрация: 06.12.2010 Северодвинск Сообщений: 2011

Колюня, С какой целью перегородку поставили? Если между перегородкой и фазой 220 показывает, значит перегородка уже либо занулена или заземлена, в зависимости от того куда попали, в проводку или арматуру саморезом зацепили. Пластик или гипсокартон не прокатит?Коллеги накапливают на себе и одежде статику и разряжаются об зануленную перегородку. Компы могут перезагружаться из за поврежденной саморезом проводки. В общем необходим демонтаж и осмотр крепежных отверстий в стене.

volchenok, Спасибо за ответ. Перегородку поставили с целью разделить большой кабинет на несколько мелких. Я не пойму, перегородка должна быть заземлена нормально?

Колюня, У вас на линии питания компов УЗО - нет ?

dokar, Нет

Подниму тему: Должна ли алюминиевая перегородка заземляться\зануляться?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15793

volchenok написал:
В общем необходим демонтаж и осмотр крепежных отверстий в стене.

Либо как вариант новая линия под компы.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13187

Колюня написал:
Подниму тему: Должна ли алюминиевая перегородка заземляться\зануляться?

Колюня, если на ней есть электроприборы то должна, а так любое металлическое может быть заземлено, а током бьёт это вероятно статика, сухой воздух, напольное покрытие без антистатика