Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 30.06.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 11
#5707692

Всем доброго. Провожу модернизацию старенького двух этажного дома. Дошли руки до электрики. На дом приходит 3 фазы, мощность выделена 25 ампер.
В щите дома установлен автомат ввода 3х фазный IEK B25, за ним автоматы наминалом ниже С16, с10, разводка по комнатам, свет и т.д.
Хочу установить диф.автомат, но не могу понять как лучше сделать.
1 вариант поставить тупо 3х фазный диф. автомат 30 мА взамен вводного.
2 вариант поставить 3х фазный диф. автомат 100мА взамен вводного и за ним диф.автоматы 30мА
стоит ли брать IEK или всё же найти денег на шнайдер или ABB?

У меня была такая ситуация, только с однофазным вводом. Вводной автомат так и оставил вводным автоматом, а на линии дифы IEK поставил (у меня их мало, всего три). Всё работает достаточно долго, глюков нет. В качестве эксперимента создавал утечки - срабатывают корректно. Сваркой один раз превысил норму - сработал корректно (примерно посчитал по току сварки). В общем всё тихо и спокойно работает. Хотя на этом форуме превалирует мнение, что дифы - это зло, а дифы IEK - вселенское зло.

figlyarik, есть ли у вас проводник РЕ?) Если нет - поставьте по 30мА УЗО на каждую фазу хотя бы.

Регистрация: 30.06.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 11

SB3 написал:
figlyarik, есть ли у вас проводник РЕ?) Если нет - поставьте по 30мА УЗО на каждую фазу хотя бы.

SB3, заземления никакого нет (((

figlyarik, ну вот и поставьте по 30мА УЗО однофазному на каждую фазу, всего три.

Регистрация: 30.06.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 11

SB3 написал:
figlyarik, ну вот и поставьте по 30мА УЗО однофазному на каждую фазу, всего три.

SB3, ок, помоему это годится, спасибо. а менять сам вводной автомат на диф. автомат 100 мА смысла нет уже тогда получается?

figlyarik, нет смысла. Будет проводка с "землей" - будет смысл).

SB3 написал:
поставьте по 30мА УЗО однофазному на каждую фазу

Можно и на 10мА. Все равно сработает только по прикосновению.