Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.05.2011 Великий Новгород Сообщений: 1150
#2850965

Аникей написал :
Вопрос был поподробнее рассказать про методы поиска неисправности контролькой,

илиминтарно.
помимо этого

Bladiclab написал :
После замены АВ в эт. щите, хозяин решил убедиться и проверить работу всех розеток.

есть и еще.ноль отгорает в квартире.в наличии есть тестер ,неонка и кетайская индикатора с батарейкой и светодиодом всё это показывают везде ,тоесть наводки и даже расключение коробок не решает ситуацию.фонит везде.и пока не подключишь лампочку трудно будет определить отцутствие нуля и далее где есть ноль а где фаза .
и такие ситуации постоянно возникают.без лампочки никак или покупать индикатор с низким входным сопротивлением

нервный написал :
есть и еще.

По телефону (не работает часть розеток, шлейф) решил разобраться сам.
Индикатор есть.
Нет.
Тестер есть.
Есть.
Что показывает.
Хрень какую-то.
Настольная лампа есть.
Есть.
Тестер в сторону.
Настольную в розетку на кухне – первая, что видим.
Работает.
Противоположная стена.
Работает.
В комнате по этой стене.
Нет.
Неисправность или на кухне или в комнате (отключить, вскрыть, визуально глянуть).

Пользуюсь прозвонкой. Советую.
У меня на подобии (лучше, на много). Фото не только ее, но и ее работу скинуть смогу только в понедельник (на работе в сумке).
Это нашел в инете. Но суть таже.
1- если горит один светодиод на отключенной линии (после залива, отключена по фазе и нулю), мегомметр нечего и нести.
2- Если горят оба, Вы нашли и фазу и ноль.
3- У меня до 400В.

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

ПPOPAБ написал :
Где?

Не поверишь! Прям в этой теме на первой странице:

ПPOPAБ написал :
Допускается использование контрольных ламп в сетях до 220 вольт.

А потом еще расширили до 0,4кВ при определенной конструкции контрольки (или тоже не помните? а компьютер все записывает )

ПPOPAБ написал :
-делать под напряжением совершенно нечего. Когда сей прибор сертифицировали?

А кто сказал что под напряжением? С сертификацией - это да, я прокололси

ПPOPAБ написал :
"Брехун"- он и есть брехун!

Да ладно! 380 от 220 ПИНом не отличите?

ПPOPAБ написал :

  • и как они влияют на схему работы? Все что вне крана- никак! (окромя троллей естественно, которые не отключаются почти никогда).

Не то чтобы совсем никак, не поедет просто кран и все, у нас по крайней мере так было. (или мы про какие калитки, я про те, что на мосту). И вообще причин много, но есть и еще и симптомы болезни, про которые крановщик сперва расскажет - не едт мост - одно, не едет в одну сторону - другое, едет но не ускоряется - третье, и т.д. (да и если что-то чуток подглючивать будет, то он сначала разольет ковш, пусть и матерясь и дергаясь краном, а потом вызовет электрика).

ПPOPAБ написал :
Производство же наоборот поднимается.

Ээээ где поднимается? в Китае? А то что ВВП растет, так то финансовые операции да инфляция.

ПPOPAБ написал :
Сокращается пахотное поголовье

Еще и "качество" падает.

Регистрация: 02.05.2011 Великий Новгород Сообщений: 1150

Bladiclab,

Bladiclab написал :
Пользуюсь прозвонкой

молодец,паяльник умеете держать.
но увольте ,использовать сложные самоделки когда речь зачастую идет о безопасности собственной шкуры,никогда.
в целях самосохранения приборы индикации должны быть максимально примитивными пусть и не разрешенными как в случае с лампочкой.

Из опыта:
1) индикатор (в том числе с двумя щупами) отлично реагирует и на наводки (особенно если "земля" в здании плохая)
2) мультиметры - тоже не самый удобный вариант, к тому же может выдать за наводку вполне реальное замыкание "через воду" (которое стукает весьма нехило)
3) контролька - спасение электрика. Только главное - нельзя забывать, что контролька должна быть типа "яйца" (т.е. из двух соединенных последовательно лампочек - тогда ей и случайное попадание 380В не страшно). Удобнее всего такую контрольку делать из двух старых щупов ИН-90, которые закреплены в патронах "миньон" с контактами на основании, при этом соединительный провод прокинуть между вторыми контактами патронов. В патроны вкручиваем лампочки "от холодильника" (они достаточно прочные, чтобы не разбиться даже от падения из кармана на линолеум пола. Но для надежности лучше найти подходящий пластиковый колпачок или натянть прозрачную термоусадку прямо вместе с патроном - чтобы если уж разобьется, осколками не порезаться).

Сам лично пользуюсь двухпроводником со светодиодами "12-24-36-42-60-110-220-380", слегка доработанным: впаян шунт 8,2 кОм (дающий ток примерно 50 мА на 380-400 вольтах), чего более чем достаточно для "задавливания" помехи. Правда, думаю увеличить сопротивление килоом до 10-12, а то иногда при проверке между фазой и корпусом щита выбивает УЗО - надеюсь, что помеху и при этом достаточно давить будет (сейчас максимум загорается 12В, а при случавшихся "неявных" КЗ - минимум 36-42 вольт горели).
В принципе, мой вариант в подавляющем большинстве случаев достаточен (после "доработки" индикатора контролька нужна была всего пару раз)

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

нервный написал :
в целях самосохранения приборы индикации должны быть максимально примитивными пусть и не разрешенными как в случае с лампочкой.

Логично. Но не всегда простота залог надежности. Яркий пример - "контролька". Стряхнул спираль - и пензец. Тоже одна из веских причин для запрета их в роли указателя напряжения.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 02.05.2011 Великий Новгород Сообщений: 1150

ailcat написал :
2) мультиметры - тоже не самый удобный вариант, к тому же может выдать за наводку вполне реальное замыкание "через воду" (которое стукает весьма нехило)

бывали случаи ,при отключении старых автоматов у которых догогасительная камера и окружающий её корпус сильно закопчены,по саже проходила фаза на которую реагировали все индикаторы и приборы кроме лампочки,тот же случай затопило верхнюю квартиру и по каналам в плите вода дотекла до щитка в подъезде,щит просушили а в автоматах вода и попавшае с ней грязь осталась,отключаешь такой автомат свет гаснет а фаза судя по индикаторам идет

Kamikaze написал :
Логично. Но не всегда простота залог надежности. Яркий пример - "контролька". Стряхнул спираль - и пензец.

всё от электрика зависит,от его внимательности.я например замечал за собой что в процессе изучения щитка в подъезде контрольку с лампочкой проверяю несколько раз не говоря уже о том что проверяю её если она нужна,перед началом работы.
как крайний случай невнимательности,лезть в высокую сторону подстанции не проверив отцуствие напряжение и не заземлив токоведущие части после отключения.
дибилов много и их было бы еще больше но слава богу усовершенствованный неоестественный отбор делает своё дело оставляя за собой копчёные трупы.

Kamikaze написал :
Тоже одна из веских причин для запрета их в роли указателя напряжения.

тем не менее,дибилы даже разрешенными и прошедшими поверку средствами индикации не пользуются ,тут в области у нас как раз убило одного.
не жалко.так что всё зависит от электрика,бывало я вместо индикатора использовал эл чайник или свой перфоратор

ailcat написал :
Только главное - нельзя забывать, что контролька должна быть типа "яйца" (т.е. из двух соединенных последовательно лампочек - тогда ей и случайное попадание 380В не страшно). Удобнее всего такую контрольку делать из двух старых щупов ИН-90, которые закреплены в патронах "миньон" с контактами на основании, при этом соединительный провод прокинуть между вторыми контактами патронов. В патроны вкручиваем лампочки "от холодильника" (они достаточно прочные, чтобы не разбиться даже от падения из кармана на линолеум пола. Но для надежности лучше найти подходящий пластиковый колпачок или натянть прозрачную термоусадку прямо вместе с патроном - чтобы если уж разобьется, осколками не порезаться).

Контролька делается под конкретную работу.
В моем примере, почему использованы именно такие составные части.
1- через контрольку в месяц у меня проходит до 1--10 лампочек с цоколем Е 27(просто вкручиваю, потом новую). Как у эт. щита так всегда темно.
2- Часто проверяются розетки (очень удобно)
3- Часто имеет дело с напряжением 36В (предохранитель от забывчивости, сменить лампу)
4- напарники использовали шнуры с предохранителем, для страховки

Да в эт. щитах есть 380В. И все работы в нем, у меня начинаются первое с визуального осмотра. Потом индикатор.
Вопрос?
В эт щите в одной из 4 квартир напряжения нет (дом старый). Эту информацию мы имеем. Эт. щит для нас не знаком. Доступ к АВ есть. Хозяин указал свои АВ.
Только честно, после того как индикатором диагностируем что имеем с АВ, нулевые колодки проверяем также индикатором?
Заметьте про контрольку даже пока не слова.

Аникей написал :
Не поверишь! Прям в этой теме на первой странице:

Так это не я... А что ММСС выпилили вместе СССР и инструкция немного устарела - не велика печаль и не моя вина. Отменить её так никто и не удосужился. Так что организации правоприемники (например МПО "Элетромонтаж" или ОАО "Росэлектромонаж" и их субподрядчики) могут использовать с чистой совестью. Разве нет?

Аникей написал :
А потом еще расширили до 0,4кВ при определенной конструкции контрольки

"Печати на хвосте"- нет. С остальным проще- на свой собственный страх и риск.
Да,- РД 153-34.0-03.150-00 позволяет снизить себестоимость трупа работника раза в четыре...

Аникей написал :
я про те, что на мосту

  • а как-же "длинная дорога" к крану...

Аникей написал :
Ээээ где поднимается?

  • за окошком, где пасутся олени. ДобЫча и транспорт вышли на средний уровень совка. До рекорда еще далековато...

Bladiclab написал :
Пользуюсь прозвонкой. Советую.

Не "париться" а пользовать расово расейский либо его Харьковского папу...

Аникей написал :
Да ладно! 380 от 220 ПИНом не отличите?

Вряд-ли, лет двадцать не пользовался. А контролькой- только от безальтернативности.

Bladiclab написал :
Только честно, после того как индикатором диагностируем что имеем с АВ, нулевые колодки проверяем также индикатором?

Лягко... Только каким индикатором- вопрос второй.

Аникей написал :
Я несколько лет проработал в прокатных цехах

  • это не металлургия!

Аникей написал :
На станах у нас краны на постоянке,

Это древняя конструкция. Но весьма живучая... Кран дважды взрывали(сначала красные, потом коричневые), но не смогли взорвать- до сих пор в работе с оригинальными двигателями и редукторами. Обслуживает одну из двух, на территории СССР, колодезных термопечей.

Р.S.:

Аникей написал :
На станах у нас

  • аббревиатура из четырех букв. Ежели первая "Н"- этот стан сделан на том заводе заводов(производственное объединение) где я трудился. Ежели "У" изготовлен на реципиенте
    завода "Н", состоявшего на 70-80% из эвакуированного оборудования (читай устаревшего) завода "Н".

ПPOPAБ написал :
Не "париться" а пользовать расово расейский контакт либо его Харьковского папу...

Есть такой. Громоздкий, неудобный, плохая пластмасса и много в нем лишнего (мое мнение).

ПPOPAБ написал :
Лягко... Только каким индикатором- вопрос второй.

Имел ввиду, не саму модель индикатора (пользуюсь с неонкой) а метод диагностики, так сказать начальный.

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

ПPOPAБ написал :
Не "париться" а пользовать расово расейский контакт либо его Харьковского папу...

От такой еще есть.
Не знаю, правда, как он кажет на залитых водой автоматиках, предполагаю не спасует.

ПPOPAБ написал :

  • это не металлургия!

Пайду скажу директору, чтоб слово "металлургический" из названия комбината убрали

ПPOPAБ написал :
Ежели первая "Н"- этот стан сделан на том заводе заводов(производственное объединение) где я трудился. Ежели "У" изготовлен на реципиенте
завода "Н", состоявшего на 70-80% из эвакуированного оборудования (читай устаревшего) завода "Н".

Стан - это такая штука, которая довольно часто модернизируется (для основной продукции конечно же, на второстепенной могут и движки 30-х годов встречаться), важные краны тоже.

ПPOPAБ написал :
Это древняя конструкция. Но весьма живучая...

Понял, что контролька помогает древним электрикам на древнем оборудовании.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

Mutru4 написал :
у одних я видел контрольку с сопротивлением, под замер между двумя фазами. Меж фаз светит более тускло, чем между нулем и фазой, номинал сопротивления ник то не сказал

Между фаз напряжение 380 В. А между фазой и нулём напряжение 220 В. Так что между фаз контролька будет светиться ярче.

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

ADM05 написал :
Между фаз напряжение 380 В. А между фазой и нулём напряжение 220 В. Так что между фаз контролька будет светиться ярче.

Без сопротивления ярко, но не долго.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Аникей написал :
Понял, что контролька помогает древним электрикам на древнем оборудовании.

... древняя контролька.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Аникей написал :
Пайду скажу директору, чтоб слово "металлургический" из названия комбината убрали

Пайди, милай- пайди...
Комбинат может быть хоть "макаронный", а цех- прокатный. На металлургических кранах, как и на военных- тормоза двойные(т.е. два комплекта основных тормозов)...

Аникей написал :
Стан - это такая штука, которая довольно часто модернизируется

Да. Раз в двадцать- тридцать лет, при капремонте. Как правило заводом изготовителем.
Так вы и не назвали первую буковку на табличке "вашего" стана...

Аникей написал :
Понял, что контролька помогает древним электрикам на древнем оборудовании.

Смешнее. Индикаторы- проходящи, контролька- вечна!

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

ПPOPAБ написал :
Так вы и не назвали первую буковку на табличке "вашего" стана...

Даже не собирался, уж с десяток лет (или даже больше) там не работаю.

ПPOPAБ написал :
Как правило заводом изготовителем.

Про электрику говорим, поставить тиристорный привод на двигатель клети и своими силами ставится, кран новый поставить, тож изготовитель стана не особо нужен.

ПPOPAБ написал :
контролька- вечна!

Это её проблемы, а также тех кто с контролькой ходит.

ПиЭс: спасибо за беседу - славно поностальгировал, про обслуживание кранов с помощью контрольки не убедили.

у меня 2 лампочки по 10Вт 220В - с трудом нашел, без патронов - припаял последовательно (от 220В светят тускло, от 380 ярко), обе в бумажной магазинной оболочке затянуты скотчем - сквозь бумагу прекрасно свет видно - осколки если и полетят, то только в одном направлении, где на лампочке надпись - обычно это вниз, т.к. лампочки отвисают вниз, а я сбоку - т.е. я в безопасности

но соглашусь - действительно стоит надеть сверху пластиковую бутылку

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

radistmaster написал :

Если судить по названию этого "тестера электрического тока", то при проверке разности потенциалов между нулём и фазой, к примеру, будет банальное КЗ.

Юмор в том что когда пишут менеджеры -( Коекакеры ) они не знают многого. Я сам пользуюсь им, и 220 видит и между фазами 380 и не вызывает КЗ, хотя один им умудрился автомат в сработку привести, правда параллельно сидела нагрузка на других розетках. Он как паралитик вставил в розетку, и автомат сработал, подправились щупы. Проверив всё, повторил его подвиг и кроме свечения неонок не чего страшного не нашел. 220 вольт показал и всё.

Регистрация: 26.12.2010 Ивано-Франковск Сообщений: 722

"бошевский прибор"-без него никуда,как и без индикатора.

nachavilo,
Лампы накаливания (по фото) выполняют свою функцию только в этих патронах?

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

nachavilo написал :
"бошевский прибор"

Позвольте полюбопытствовать. Это у вас Бош из зелёной серии (любительской) или синей (проф)?

ИМХО (IMHO)

avmal написал :
Если судить по названию этого "тестера электрического тока", то при проверке разности потенциалов между нулём и фазой, к примеру, будет банальное КЗ.

А если судить по техдокументации - то до 52 мА при 380В (то бишь под 30 мА при 220В).
У меня аналогичный. Внутри прибора параллельно схеме индикации стоит шунт, емнип, на 8,1 кОм. Подумываю заменить шунт на сопротивление побольше, а то при замере "фаза-земля" иногда УЗО выбивает...
Ценен сей прибор исключительно этим шунтом - ибо наводку "сажает" совешенно надежно (круче толкьо контролька), а заодно и УЗО проверить можно (а в линиях без УЗО - диагностировать отгоревший "ноль")

ADM05 написал :
Позвольте полюбопытствовать. Это у вас Бош из зелёной серии (любительской) или синей (проф)?

Да вы, батенька, прямо дальтоник!
Это же новешая бошевская чёрная серия "Оч.умелые ручки"!!!

Регистрация: 06.09.2010 Екатеринбург Сообщений: 482

Netlog написал :
А некитайский? А то на 200 мА пределе то есть предохранитель, а вот на старшем, на 10-20 А - прямоток, шунт и всё.

Было дело. Тоже забыл переключить тестер с измерения тока на напряжение и сунул в розетку. Тестер работает и сейчас, от щупов отгорели провода, автомат в щитке не сработал.

сгорел мой китайский тестер

А контролька то иногда незаменима,действительно кажет что есть..А то неонка гореть может,мультиметр показывать честных 220 а работать в итоге не будет,стоит подключит нагрузку и всё...Именно поэтому контрольку так и любят именно электрики,для электромонтажников она не так актуально,там то всё новенькое,сюрпризов меньше. Кстати,по поводу 380 и ухарей которые подключают две лампочки последовательно.Так потому и подключают что этого опасаются. Ну и...Есть и экстремальный вариант контрольки,с лампочкой на 500 Ватт.Вы спросите зачем такое может понадобиться? Ну вот представим что выгорает большая коробка,есть куча обугленных концов которые надо "вызвонить". И предположим что это приличное количество разных люминисцентных светильников где-то под потолком,на высоте метров так двенадцать... И что делать? Да просто....Находиться "пара" проводов,один на ноль другой...через контрольку на фазу... А у мощной лампочки сопротивление небольшое,и контролька начинает моргать ,и моргать начинают лампы где-то под потолком... Всё,линия найдена и метиться... Ну и так дальше... Естественно ,всё это делается со всеми предосторожностями,лампочка на длинных проводах вешается подальше,может и за углом,перед подачей фазы проверяются концы индикатором... Вообще у опытного чела куча своих способов как использовать контрольку.. Начиная с того что её можно использовать просто как источник света в щитовой при отключении... В общем запрещай не запрещай а штука как ни крути незаменимая...И если кто думает что электрики используют её исключительно из ухараства и не знают о риске то тот очень неправ... Все всё знают,все прекрасно понимают с чем дело имеют... Но такова уж профессия. Электрики то два раза ошибаются,первый раз когда такую профессию выбирают...

Регистрация: 29.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 75

Flier написал :
Кстати,по поводу 380 и ухарей которые подключают две лампочки последовательно.Так потому и подключают что этого опасаются.

И правильно делают. Лет эдак 40 назад китайских и др. импортных девайсов не было, пэтому пользовались такими контрольками. Правда мы их усовершенствовали: брали две пальчиковые лампочки ватт на 15-25, соединяли последовательно и запихивили в пластиковый корпус. Служила верой и правдой очень долго. Пользовали и на 220 и на 380 В.
Правда был один случай, когда электрик попросил контрольку и полез на высоковольтную сторону напряжение проверить. 6 КВ его оттуда выбросило, он с закопченой/обожженой мрдой лежит в м 10 с двумя проводами в руках и вертит башкой. Занавес. Живой остался, но НС оформляли.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

GoshaF написал :
НС

Несоответствие специальности? Да и правильно, даже не имел своей контрольки

Регистрация: 29.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 75

Неа, несчастный случай. Какая контролька на высокой стороне, там 6 КВ, руками лезть не рекомендуется

Mutru4 написал :
Несоответствие специальности?

Именно!

GoshaF написал :
Неа, несчастный случай.

Несчастный случай- сам факт рождения такого специалиста...

GoshaF написал :
Какая контролька на высокой стороне, там 6 КВ, руками лезть не рекомендуется

Темновато было. Открыл шкаф. Достал ПИН. Подношу к шинам... ПИН светится на расстоянии от них! Стоп! Назад. Закрываю дверку... Это шестерка! Ё-п-р-с-т... Пошел за лампочками, что бы видно было куда лезешь. Блин,- ПИН светится на расстоянии 15-20см от шин 6 кВ. Была бы контролька- наверное сгорел бы. (с) из рассказа старшего товарища.
Такая вот история.

Регистрация: 02.05.2011 Великий Новгород Сообщений: 1150

ПPOPAБ написал :
Темновато было. Открыл шкаф. Достал ПИН. Подношу к шинам... ПИН светится на расстоянии от них! Стоп! Назад. Закрываю дверку... Это шестерка! Ё-п-р-с-т... Пошел за лампочками, что бы видно было куда лезешь. Блин,- ПИН светится на расстоянии 15-20см от шин 6 кВ. Была бы контролька- наверное сгорел бы. (с) из рассказа старшего товарища.

таких товарищей обугленых много полегло по россии.

Flier написал :
Начиная с того что её можно использовать просто как источник света в щитовой при отключении

истинно.всегда так делаю.

Регистрация: 08.07.2008 Симферополь Сообщений: 261

Очень долго, в качестве контрольки использовал венгерскую неонку с цоколем Е14. Работала в диапазоне напряжений 110 -380В (так было написано на цоколе) На наводки "не велась". Светила довольно ярко. Встряски, губительные для ЛН, были ей не страшны. Очень удобная и сравнительно безопасная была вещь. Но увы роковой контакт с тяжелым металлическим предметом оборвал ее славную жизнь и тихо "квакнув" она умерла. Сейчас контролькой практически не пользуюсь, если очень нужна - мгновенно сооружаю из подручных материалов: патрона, лампочки и двух проводов.

нервный написал :
таких товарищей обугленых много полегло по россии.

На то он и естественный отбор. Всё по-Дарвину.

Регистрация: 26.12.2010 Ивано-Франковск Сообщений: 722

ailcat написал :
Да вы, батенька, прямо дальтоник!
Это же новешая бошевская чёрная серия "Оч.умелые ручки"!!!

открываешь коробку,а в рукава вода течёт,индикатор даже на изоленте фазу показывает..действительно-чёрная серия!

Регистрация: 18.02.2012 Владикавказ Сообщений: 190

я в свое время работал в здании с системой как ее называли 3х220. Полное отсутствие нуля. На розетку приходят 2 фазы, как и на все остальное... так вот там тестер, индикатор, и обычная контролька не помогали. Мы делали контрольку с лампой 500Вт, чтоб понять где в коробке отсутствует фаза, гемора с такой системой много но привык как-то
P.S. кстати через такую кантрольку прикуривать хорошо, когда рядом спичекнет один конец контрольки в розетку второй к кончику сигареты еще одину жилу так же к кончику сигареты а другой конец в розетку. Кончик сигареты перед розжигом немного смочить шикарное зрелище и адриналин при прикуривании обеспечен

Регистрация: 26.12.2010 Ивано-Франковск Сообщений: 722

В чайнике попалась готовая "двухканальная" контролька:синий светодиод включён через диод и 12 кОм резистор,красный через диод и 6 кОм,причём одновременно два без переделки не светят.Конкретного решения не принял,но в сумку положил.)

Flier написал :
А контролька то иногда незаменима,действительно кажет что есть..А то неонка гореть может,мультиметр показывать честных 220 а работать в итоге не будет,стоит подключит нагрузку и всё...Именно поэтому контрольку так и любят именно электрики,для электромонтажников она не так актуально,там то всё новенькое,сюрпризов меньше. Кстати,по поводу 380 и ухарей которые подключают две лампочки последовательно.Так потому и подключают что этого опасаются. Ну и...Есть и экстремальный вариант контрольки,с лампочкой на 500 Ватт.Вы спросите зачем такое может понадобиться? Ну вот представим что выгорает большая коробка,есть куча обугленных концов которые надо "вызвонить". И предположим что это приличное количество разных люминисцентных светильников где-то под потолком,на высоте метров так двенадцать... И что делать? Да просто....Находиться "пара" проводов,один на ноль другой...через контрольку на фазу... А у мощной лампочки сопротивление небольшое,и контролька начинает моргать ,и моргать начинают лампы где-то под потолком... Всё,линия найдена и метиться... Ну и так дальше... Естественно ,всё это делается со всеми предосторожностями,лампочка на длинных проводах вешается подальше,может и за углом,перед подачей фазы проверяются концы индикатором... Вообще у опытного чела куча своих способов как использовать контрольку.. Начиная с того что её можно использовать просто как источник света в щитовой при отключении... В общем запрещай не запрещай а штука как ни крути незаменимая...И если кто думает что электрики используют её исключительно из ухараства и не знают о риске то тот очень неправ... Все всё знают,все прекрасно понимают с чем дело имеют... Но такова уж профессия. Электрики то два раза ошибаются,первый раз когда такую профессию выбирают...

Подписываюсь под каждым словом. Контролька нужная весч, но пользоватся ей надо уметь и думать прежде чем ее в руки взять. А то сейчас такое из ПТУ выпускают, истинно "бибизянка с отверткой" которого не то что к контрольке, а даже к проводам на пушечный выстрел подпускать нельзя.
P.S. Контролька это инструмент ремонтников.