Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2864595

Ким написал :
Рисунок абсолютно не понял.
У Вас на "хвосте" воздуховода должна быть решетка ??? Так ??? Или она должна стоять под 90 град. к основному воздуховоду ???? Для чего Вы переход заужаете до 50 мм ???

Воздуховод и решетка показаны сбоку Т.е. решетка "врезается" перпендикулярно воздуховоду. Переход заузил потому, что грань воздуховода, к которой крепится решетка, равна 100 мм, а переход надо как-то крепить, вот и подумал, что отверстие по высоте должно быть меньше, хотя 50 это маловато, можно наверное и 80 сделать. Наверное можно и 100 сделать, т.е. вырезать грань воздуховода на всю высоту, но не представляю, как можно в этом случае сделать герметичное соединение.

Ким написал :
У Вас на "хвосте" воздуховода должна быть решетка ??? Так ???

Если под "хвостом" имеется ввиду торец воздуховода, то нет.

Ким написал :
Или она должна стоять под 90 град. к основному воздуховоду ????

Да, вот так примерно

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Македонский написал :
вырезать грань воздуховода на всю высоту, но не представляю, как можно в этом случае сделать герметичное соединение.

надо вырезать полностью. Верх и низ перехода крепите к верху и низу воздуховода. На боковинах перехода делаете "уши" и через них крепитесь к вертикальной стенке воздуховода. Все щели герметизируете силиконовым герметиком и проклеиваете алюминиевым скотчем. Но заужать не стоит.
Хотя возможно и заузить если у Вас после этой решетки есть еще и надо на эту решетку ограничить расход....
Что касается длины перехода, то по хорошему 200-300мм впишитесь - нормально.

Македонский написал :
Если под "хвостом" имеется ввиду торец воздуховода, то нет.

"Хвостом" будет "комната 3", т.к. на этой ветке это будет последняя решетка

Македонский написал :
Да, вот так примерно

Не понял .... По Вашему рисунку получается что в воздуховод врезаются две решетки а не делается отвод и ставится решетка ???? Или не правильно понимаю ?????

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
Не понял .... По Вашему рисунку получается что в воздуховод врезаются две решетки а не делается отвод и ставится решетка ???? Или не правильно понимаю ?????

Да, в обоих случаях решетка врезается одинаково, так как Вы описали:

Ким написал :
надо вырезать полностью. Верх и низ перехода крепите к верху и низу воздуховода. На боковинах перехода делаете "уши" и через них крепитесь к вертикальной стенке воздуховода.

Т.е., по-Вашему, в комнате2 надо обязательно делать отвод, без него никак? Мне просто никак там сделать отвод с точки зрения "дизайна". И так решетка слишком глубоко "вдается" в комнату. Кстати, насчет решетки:

Ким написал :
Что касается длины перехода, то по хорошему 200-300мм впишитесь - нормально.

А почему такой длинный переход-то? Глубина решетки АВР2К с клапаном расхода 109 мм, примерно такой же длины хочу и переход.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Все не правильно поняли. Какое сечение воздуховода в начале(от приточки) и в конце ????

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
Все не правильно поняли. Какое сечение воздуховода в начале(от приточки) и в конце ????

С балкона собираюсь заводить 200х110 (толщина стены 70 см), в комнате2 сразу после стены переход на 200х100, после решетки в комнате 2 переход на 150х100.

Ким написал :
надо вырезать полностью. Верх и низ перехода крепите к верху и низу воздуховода. На боковинах перехода делаете "уши" и через них крепитесь к вертикальной стенке воздуховода. Все щели герметизируете силиконовым герметиком и проклеиваете алюминиевым скотчем. Но заужать не стоит.
Хотя возможно и заузить если у Вас после этой решетки есть еще и надо на эту решетку ограничить расход....
Что касается длины перехода, то по хорошему 200-300мм впишитесь - нормально.

Вы какой переход имели ввиду, врезку для решетки или переход с большего сечения на меньшее сечение воздуховода?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Насколько правильно понял, Вы применяете пластмассовые воздуховоды. Поэтому, почему бы не пойти таким вариантом как на рисунке

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
Насколько правильно понял, Вы применяете пластмассовые воздуховоды. Поэтому, почему бы не пойти таким вариантом как на рисунке

Спасибо за рисунок, еще бы понять, что там нарисовано
Попробую угадать.

  1. Тройник
  2. ? (или 1 и 2 это и есть тройник?)
  3. Отвод 90 град
  4. ?
  5. ? (или 4 и 5 это одно и то же устройство типа расширительной камеры?)
  6. решетка

Как видно из рисунка, устройство 5 несколько шире подходящего воздуховода, а насколько? Высота наверное такая же. Воздуховоды планирую стальные из оцинковки 0.7 толщиной.

А если верхнюю решетку врезать как нижнюю, без отвода, получится совсем фигня? Почему спрашиваю, потому что "дорог каждый сантиметр", дизайн, видите-ли.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Македонский написал :
Попробую угадать

гадать не надо

  1. Тройник
  2. небольшой кусочек прямого участка. Который можно убрать если будет лишний
  3. Отвод 90 град
  4. небольшой кусочек прямого участка. Который можно убрать если будет лишний
  5. расширительная камера
  6. решетка

Македонский написал :
Воздуховоды планирую стальные из оцинковки 0.7 толщиной.

Понятно. Можно и с металлом так же сделать.

Македонский написал :
А если верхнюю решетку врезать как нижнюю, без отвода, получится совсем фигня? Почему спрашиваю, потому что "дорог каждый сантиметр", дизайн, видите-ли

По поводу дизайна - прекрасно понимаю. Тогда надо делать как ранее писали.
И чтобы как можно меньше по глубине сделать адаптор решетки можно и без перехода сделать. Конечно, не хорошо но и не смертельно. Т.е. "окно" в воздуховоде делаете высотой в 50мм, а адаптор под решетку без перехода. Делайте только так чтобы между регулятором расхода и воздуховодом расстояние было не менее чем 100мм.

Это мое мнение и его не навязываю

romapres написал :
Я думал, что вентилятор не нужно всегда включать на номинал. У него отличная плавная регулировка. Сколько нужно, столько и включу.

вообще-то это не совсем айс, обычно вентсеть настраивается под определённую производительность вентилятора. Для короткой сети этими настройками скорее всего можно будет пренебречь, но есть вариант, при котором придушив приточку, дальнюю комнату оставите вообще без притока.

Ким, цифра по расходу канальника ME точно верна? я недавно смотрел канальник от митсубиши хеви на 5 кВт как раз, там расход был 600-700 кубов, неужели такая разница?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

dutf написал :
Ким, цифра по расходу канальника ME точно верна?......

Спасибо за "мордой об тейбл" Но "не виноватая я ...."
Второй раз (первый был с оборудованием Остберг) получилась ошибка из-за каталогов разного года выпуска.
Я написал исходя из каталога 2008 года (был под рукой печатный вариант) а данные изменились уже с 2010 года. Так что разница существенная и, получается что, она есть

Это мое мнение и его не навязываю

Я так понимаю и габариты у нового поменьше - 200 мм.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

romapres написал :
Я так понимаю и габариты у нового поменьше - 200 мм.

Уж извините за ложную информацию, получается что последнего выпуска блоки немного тоньше...

Это мое мнение и его не навязываю

Ким, нужно ли мне пересмотреть сечение воздуховодов от кондиционера, с учетом изменения производительности?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

romapres написал :
ужно ли мне пересмотреть сечение воздуховодов от кондиционера, с учетом изменения производительности?

я бы не пересмотрел а просто перепроверил Я не думаю что сильно изменится

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
По поводу дизайна - прекрасно понимаю. Тогда надо делать как ранее писали.
И чтобы как можно меньше по глубине сделать адаптор решетки можно и без перехода сделать. Конечно, не хорошо но и не смертельно. Т.е. "окно" в воздуховоде делаете высотой в 50мм, а адаптор под решетку без перехода. Делайте только так чтобы между регулятором расхода и воздуховодом расстояние было не менее чем 100мм.

Окно в воздуховоде все-таки 50, а не 100 мм сделать? Это чтобы получился переход с меньшего сечения на большее и меньше шума?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Македонский написал :
то чтобы получился переход с меньшего сечения на большее и меньше шума?

и ограничить объем воздуха на первой решетке.

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
и ограничить объем воздуха на первой решетке.

А вторую решетку как лучше подключить, также как первую или как на этом рисунке? Во втором случае, какие размеры у расширительной камеры?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Делайте как на рисунке, зачем "колесо изобретать". А размеры - исходите из любимого слова "дизайн". Не забудьте что надо адаптор опустить так чтобы внешняя часть решетки не упиралась в потолок, а лучше, если будет иметь какой-то зазор. Хотя, желательно чтобы между регулятором расхода и тыльной стенкой было расстояние минимум 100 мм. Это как пожелание.....

Это мое мнение и его не навязываю

Ким, понятно, спасибо. Хотел еще спросить про номинальный режим работы вентилятора, это когда его включают без регулятора?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Македонский написал :
номинальный режим работы вентилятора, это когда его включают без регулятора?

Немного не правильно, хотя и такой вариант правильный. Номинальный режим работы вентилятора это когда к нему приложено номинальное напряжение питания, т.е. напряжение на которое рассчитана работа электродвигателя.
Номинальная работа может быть не только при работе БЕЗ регулятора, но и так же работа С регулятором, когда на выходе у него номинальное рабочее напряжение ( для 5-ти ступенчатых регуляторов как раз 5-я ступень, для регуляторов с управляющим сигналом 0-10В - это при 10-ти В и т.д.)

Во завернул

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
Номинальная работа может быть не только при работе БЕЗ регулятора, но и так же работа С регулятором, когда на выходе у него номинальное рабочее напряжение ( для 5-ти ступенчатых регуляторов как раз 5-я ступень, для регуляторов с управляющим сигналом 0-10В - это при 10-ти В и т.д.)

Ну, вообщем ясно, если подключить регулятор, но выставлять максимум, это все равно, что без него. А работа НЕ на номинале сильно сокращает срок службы вентилятора?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Македонский написал :
А работа НЕ на номинале сильно сокращает срок службы вентилятора?

Если говорить о нормальных вентиляторах (Остберг, Корф, СистемЭйр и т.д.) а не про "тарахтелки", то у них предусмотрен такой вариант работы. И срок эксплуатации на малой производительности у них практически не отличается от работы на номинале.....

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
Если говорить о нормальных вентиляторах (Остберг, Корф, СистемЭйр и т.д.) а не про "тарахтелки", то у них предусмотрен такой вариант работы. И срок эксплуатации на малой производительности у них практически не отличается от работы на номинале.....

А Шафт к этой категории не относится? Смотрю на .

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Македонский написал :
А Шафт к этой категории не относится?

Относится .... Правда, внешне немного страшненький, а так вполне нормальный вент

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
Относится .... Правда, внешне немного страшненький

Это не страшно, он все равно прикрыт будет.

Погуглил англоязычный Инет на предмет поиска информации о фирме SHUFT. Почти все ссылки ведут на сайты RU-домена. Похоже, в мире эта фирма неизвестна или это наши ребята придумали, что это норвежская фирма.

romapres, А какая у вас получилась общая длина воздуховодов приточки?

17 м трубой 125.