Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466
#6777990

Jesha написал:
Я не ошибся.У меня монитор 27".

Марош, Тогда ещё разок гляньте.

Глянул. Пахота "прихлопанная" дождем. След от маркера виден четко.

Марош, здоровенько! В наших краях тоже высокие гряды в почете, как задождит, так неделями вода в промежках стоит...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Jesha написал:
А высокие гряды есть.

Наверное у вас там глубокие и широкие проходы между грядами делают и эту землю набрасывают на гряды? Я такое видел на Полесье. Так там ровно и болото. Стек никакой. Если сильный дождь, то вода в основном стоит в этих глубоких проходах и впитывается из них она быстрее. У нас такое не делают. Протаптывают ногами дорожку по паханному, делая гряды нужного размера а потом перед посевом семян граблями разбивают комки. Мой участок тоже ровный, так там где нет стека, я делаю окучником гребни и в гребни сею и рассаду рассаживаю тоже в гребни. Потом, пока это возможно, прохожу эти междурядья мотоблоком с окучником. Подправляю гребни.

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

Serje, у всех своя правда, вы видели подобный агрегат воочию? Меня учить, только если другому, чего я не знаю. А то что сам видел, то у каждого пусть будет своё мнение.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

А начали с возможности увеличения глубины фрезеровки. Договорились, что фреза глубоко и не должна лезть. Думаю всё.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Марош написал:

Jesha написал:
... Вы тоже с телефона сидите? Фото увеличите. Нигде там свежевспаханного нет....

Я не ошибся.У меня монитор 27".

Марош, Тогда ещё разок гляньте.

Serje написал:
После плуга земля не так уплотняется,садится,чем после фрезы на такую же глубину.

А вот тут фиг вам. Моя земля после фрезы до весны остаётся рыхлой. А после плуга и лопаты слеживается.
Гниющий сидерат ближе к поверхности лучше. Фреза так же заталкивает рубленое под землю.

Serje написал:
Если сажать семенами,глубже 10 см.,таких культур вроде бы нет

А высокие гряды есть.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Владимир С. написал:
кто делает такие глубокие борозды?

Междугрядье для высоких гряд. Потом гряда немного расталкивается и расползается.

Владимир С. написал:
Моя берет глубже 20 и мне нравится.

Вот и пойми. Марош говорит нет такой. Видимо кто как умеет, такая глубина и будет.

Владимир С. написал:
А как-же Марош, и не только, перед посадкой бороной прошли и нормально делают борозды, ничего не выковыривая. Прикол получается?

Нет не прикол. Мы про картошку или вообще? Можно гряды делать и без бороны, потом разбивать ком на гряде. Но фреза при этом не используется.
Ваша может на 20 залезть, это дело. Если ещё и комок может делать, а не пух, то вариант.

Марош написал:
Не понял? Ты что, на глубину 10 см семена овощных культур сеешь?

Нет. А гряды делаю высокие.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Serje написал:
... В корнях сидератов есть полезный для почвы элемент,АЗОТ,который имеет свойство быстро испарятся,если находится на поверхности.Фрезой корни размололи,азот испарился.А плугом землю перевернули,корни в низу пахотного слоя,азот усваивается.Про гряды.Плуг,фреза 10 см.Если сажать семенами,глубже 10 см.,таких культур вроде бы нет.Рассада?Использую для лунок рыболовный ледобур.И лунки ровные,и не расковыряешь землю,как лопатой.Есть еще такой нюанс,как сохранение влаги.Более крупная фракция земли после плуга дольше удерживает влагу,чем фреза на 25 см.Еще одна деталь. ...

Согласен. Капиллярную влагу еще никто не отменял. После прохождения плугом она восстанавливается быстрее. Тоже можно сказать что и после неглубокой фрезеровки запаханного участка капиллярное движение влаги восстановится быстрее, чем после фрезеровки на большую глубину соизмеримое с глубиной пахоты плугом.
Так что такие почвофрезы, как в этой теме, имеют преимущество во многом. Не зря же те, кто это понимает мастерят на свои мотокультиваторы плуги. Совмещают полезное с приятным. После пахоты перед посевом ровняют и измельчают фрезой только верхний слой.

Регистрация: 22.01.2012 Могилёв Сообщений: 1001

Jesha написал:

Владимир С. написал:

Jesha написал:
Повторюсь, если фреза не берет на глубину штыка лопаты (прим 20-25см), считаю такую фрезу бессмысленной.

Jesha, не совсем так. С меньшей глубиной она годится для культивации, а не основной подготовке земли.

Владимир С., А тут прикол получается. Положим мы заделываем сидераты, понятно. глубоко не нать. Верх перемолол и хорошо.
Теперь делаем гряды. Вспахали плугом, потом прошли на 10 см фрезой. Надо сделать гряды, лопата цепляет паханое и тащит наверх. Распашник так же тянет паханое. Получаем гряду с выковыренным паханым. И?
Фреза МБ1 позволяет сделать равномерную гряду, комочковой структуры. и я могу её вполне использовать вместо плуга. Прицепная фреза... ? Потому она и не нравится.

Jesha, В корнях сидератов исть полезноый для почвы элемент,АЗОТ,который имеет свойство быстро испарятся,если находится на поверхности.Фрезой корни размололи,азот испарился.А плугом землю перевернули,корни в низу пахотного слоя,азот усваивается.Про гряды.Плуг,фреза 10 см.Если сажать семенами,глубже 10 см.,таких культур вроде бы нет.Рассада?Использую для лунок рыболовный ледобур.И лунки ровные,и не расковыряешь землю,как лопатой.Есть еще такой ньанс,как сохранение влаги.Более крупная фракция земли после плуга дольше удерживает влагу,чем фреза на 25 см.Еще одна деталь.После плуга земля не так уплотняется,садится,чем после фрезы на такую же глубину.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Jesha написал:
... Вы тоже с телефона сидите? Фото увеличите. Нигде там свежевспаханного нет....

Я не ошибся.У меня монитор 27".

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Jesha написал:
...Распашник так же тянет паханое. Получаем гряду с выковыренным паханым. И? ....

Распашник это окучник? Народ вручную его за собой после вспашки таскает. Не у всех же есть культиватор. Главное чтобы было запахано. Знакомый каждую весну на дачном поселке пашет. Берет с собой две лошади, что бы отдых им давать.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Jesha написал:
Положим мы заделываем сидераты, понятно. глубоко не нать. Верх перемолол и хорошо.
Теперь делаем гряды. Вспахали плугом, потом прошли на 10 см фрезой. Надо сделать гряды, лопата цепляет паханое и тащит наверх.

Не понял? Ты что, на глубину 10 см семена овощных культур сеешь?

Jesha написал:
Теперь делаем гряды. Вспахали плугом, потом прошли на 10 см фрезой. Надо сделать гряды, лопата цепляет паханое и тащит наверх. Распашник так же тянет паханое. Получаем гряду с выковыренным паханым. И?

Jesha, кто делает такие глубокие борозды? Большинство культур садится не глубже 10 см. Даже картошка.

Jesha написал:
Потому она и не нравится.

Моя берет глубже 20 и мне нравится.

Jesha написал:
. Положим мы заделываем сидераты, понятно. глубоко не нать

Значит не такая она и бесполезная? Ну может у кого и есть бесполезная.

Jesha написал:
Надо сделать гряды, лопата цепляет паханое и тащит наверх. Распашник так же тянет паханое. Получаем гряду с выковыренным паханым. И?

А как-же Марош, и не только, перед посадкой бороной прошли и нормально делают борозды, ничего не выковыривая. Прикол получается?
Чтобы глыб в пашне к посадке не оставалось, пахать надо с осени. Тогда комки успевают разойтись и земля становится однородной.

CAIMAN340

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Jesha написал:
Повторюсь, если фреза не берет на глубину штыка лопаты (прим 20-25см), считаю такую фрезу бессмысленной.

Такую еще не придумали для этих мотоблоков.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Jesha написал:
Ну а если она нужна для такой обработки то такая фреза вообще не нать.

Так про такую здесь говорят. А цена у нее что твой культиватор.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Владимир С. написал:

Марош написал:

Владимир С. написал:
Прошлой осенью заметил на полях массовую обработку полей чизелями. После жатвы прошли дисками, спустя месяц-два вспахали, еще через месяц-два глубокорыхление чизелями, опять борона и посевная. На огороде чем можно поднять плужную подошву, не загонишь ведь кировец с чизелем? И давайте не будем впадать в крайности, сравнивать не сравнимое, а работать на своих сотках, не сильно оглядываясь на колхозные поля и технологии. У нас на огородах свои методы.

Колхозные поля обрабатываются гербицидами. На приусадебных участках, на которых возможен севооборот, этот прием затратный. На дачных участках вреден.

На дачном участке мотокультиватор ВСЕ делает. Он и гербицид, и севооборот, и чизель и все остальное.

Владимир С., я про чизель.

Регистрация: 22.01.2012 Могилёв Сообщений: 1001

Па написал:
Serje, Во всех видео присутствуют фрезы, а во 2 видео в тракторе есть опция GPS и компьютерное управление
4.51

Па, Опять за свое.Есть агрегат,который называется ФОРМИРОВАТЕЛЬ ГРЕБНЕЙ,в котором есть активный ВАЛ,на котором есть ножи РАЗНОЙ длинны,сегментно закрепленные на валу.Ножи в междурядьях длинные,на бровках короче к гребню.Эту,так называемую ФРЕЗУ используют при уборке ботвы и травы, перед копкой картофеля.Учите матчасть.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Владимир С. написал:

Jesha написал:
Повторюсь, если фреза не берет на глубину штыка лопаты (прим 20-25см), считаю такую фрезу бессмысленной.

Jesha, не совсем так. С меньшей глубиной она годится для культивации, а не основной подготовке земли.

Владимир С., А тут прикол получается. Положим мы заделываем сидераты, понятно. глубоко не нать. Верх перемолол и хорошо.
Теперь делаем гряды. Вспахали плугом, потом прошли на 10 см фрезой. Надо сделать гряды, лопата цепляет паханое и тащит наверх. Распашник так же тянет паханое. Получаем гряду с выковыренным паханым. И?
Фреза МБ1 позволяет сделать равномерную гряду, комочковой структуры. и я могу её вполне использовать вместо плуга. Прицепная фреза... ? Потому она и не нравится.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал:
Повторюсь, если фреза не берет на глубину штыка лопаты (прим 20-25см), считаю такую фрезу бессмысленной.

Jesha, не совсем так. С меньшей глубиной она годится для культивации, а не основной подготовке земли.

CAIMAN340

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Марош написал:
Jesha написал:
Serje написал:
Поля уже обработаны ПЛУГАМИ и ДИСКОВЫМИ БОРОНАМИ.
Это на каком фото?

Да на любом.

Вы тоже с телефона сидите? Фото увеличите. Нигде там свежевспаханного нет. А фреза используется в составе агрегата, что бы лишний раз не ползать по полю.

Марош написал:
Там фреза служит для такой же цели как и в этом видео с мотоблоком. Рыхлить пахоту.

Или как на этом фрезеровать огород, без потребления плуга.
Ну а если она нужна для такой обработки то такая фреза вообще не нать.
Конечно мы не берем в расчет подъём целины.
Повторюсь, если фреза не берет на глубину штыка лопаты (прим 20-25см), считаю такую фрезу бессмысленной.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.