Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6776021

Владимир С. написал:
Михаэль написал:
у твоей фрезы зубья крепче на изгиб при повреждении

В толщину 7мм.

Владимир С., У нас не то 3 мм не то 4 мм , мерил когда делал самоделки, но забыл и гнутся если налетишь на что не будь ну и правятся легко

Михаэль написал:

Владимир С. написал:
Неправильные пчелы.

Да , все наоборот у них. С плугом и телегой не кусают . С косилкой заедают . С литовкой об кусают , с триммером нет , даже под домиками кошу .

Михаэль, ну значит не нервируй их, пусть медку таскают спокойно.

CAIMAN340

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4020

Владимир С. написал:
Неправильные пчелы.

Да , все наоборот у них. С плугом и телегой не кусают . С косилкой заедают . С литовкой об кусают , с триммером нет , даже под домиками кошу .

Марош написал:

Владимир С. написал:
Марош, у тебя вообще никакой нету.

Я говорил, что очень долго "горел" желанием ее заиметь. Почему воздерживался, не пойму. Но теперь у меня мой плуг с бороной не хуже почвофрезы, да к тому же с прошлого года я технологию посадки в огороде поменял. Мне это понравилось и продолжу ее для себя усовершенствовать. Здесь и плуга с двухрядным окучником предостаточно.

Марош, каждый налаживает свою технологию исходя из собственных возможностей. Таскать плуг с бороной нужен большой вес тягача, а не всем это по разным причинам нужно. Например размолотил легким культиватором пару-тройку соток и им-же одним ушастым посадил. Ну как пример просто.

CAIMAN340

alldn написал:
Михаэль, при фрезеровании ты наверняка не газуешь до отказа. Оборотов 2000-2500 от силы, ВОМ 660 - 830, и обороты фрезы получаются 220 - 270. Т.е. примерно так же.

alldn, не Александр, все равно многовато, мотору тяжело их крутить с такой скоростью, отсюда и рекомендации регулировать сцепление. На моей на среднем газу, вернее на три четверти газа (фрезерую чаще всего на три четверти) получается на валу фрезы примерно 180-200.

Михаэль написал:
Только пчелы не любят звук фрезы

Неправильные пчелы.

CAIMAN340

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4020

alldn написал:
Михаэль, при фрезеровании ты наверняка не газуешь до отказа. Оборотов 2000-2500 от силы, ВОМ 660 - 830, и обороты фрезы получаются 220 - 270. Т.е. примерно так же.

alldn, может и так примерно .

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Владимир С. написал:
Марош, у тебя вообще никакой нету.

Я говорил, что очень долго "горел" желанием ее заиметь. Почему воздерживался, не пойму. Но теперь у меня мой плуг с бороной не хуже почвофрезы, да к тому же с прошлого года я технологию посадки в огороде поменял. Мне это понравилось и продолжу ее для себя усовершенствовать. Здесь и плуга с двухрядным окучником предостаточно.

Михаэль, при фрезеровании ты наверняка не газуешь до отказа. Оборотов 2000-2500 от силы, ВОМ 660 - 830, и обороты фрезы получаются 220 - 270. Т.е. примерно так же.

Па, ну вот муфту скрутил, но до вала добраться штангелем затруднительно. Померю на муфте. количество шлицов 14. Внутренний диаметр (по вершинам зубьев) 22 мм, наружный диаметр (по низу зубьев) 25 мм. Не знаю, понятно рассказал?

Михаэль написал:
в оборотах твоих не представляю . Моя молола лихо .

Михаэль, да активные фрезы все лихо молотят. Попробую пояснить по другому. У меня колеса с которыми работаю с фрезой всего 50 см. То есть скорость передвижения мотоблока низкая и фреза с небольшой так-же круговой скоростью относительно долго крутит на одном месте. Если поставить чуть большие колеса, при тех-же оборотах фрезы скорость движения мотоблока на увеличенных колесах увеличивается и ножы фрезы не так тщательно "пережеввывают", не успевают. Тоже самое происходит если фрезерую на второй передаче или на третьей. То есть если разделываю крепкую, слежалую и заросшую землю, работаю фрезой на первой передаче. Поверхностная культивация проходит на больших колесах и второй передаче или даже на третьей.

CAIMAN340

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4020

Владимир С. написал:
Михаэль, ну если место для разворотов есть, чередовать взаимно перпендикулярно можно. Крутится на разворотах с фрезой по неудобьям тоже утомительно.

Владимир , место есть , яблони и груши сразу после войны посажены деревцами. Только пчелы не любят звук фрезы , мотор им по фиг . Звук сегментной косилки не любят , звук литовки по траве . Бензопила и триммер им тоже пофиг .

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

mastera написал:
извини но ты маленько читай это написал совершенно другой человек .

Извините взаимно, но как вставили так и прочитал. А про то что не напрягает:

mastera написал:
даже на оборот чем больше бульдозерит тем глубже фрезерует

Так и я о том же.

Владимир С. написал:
Генадий и подал идею поставить киль (распашник) перед цепным редуктором , а не под редуктором фрезы, где он больше мешается, чем помогает.

Так задачи разные. Под редуктором - рыхлитель, перед корпусом цепи - разгребатель.

alldn написал:
Фрезы в тяжелую землю не лезут, но это же фрезы.

Нет. это не фрезы, это редуктор не даёт, широкий он очень. Получается мы корпусом прокапываем канавку по которой идёт редуктор, и тут фрезы могут закопаться пока редуктор не упрется в землю, т.е в дно канавки. Можно облегчить бульдозер корпуса цепи, поставив распашник. Или переделать киль, чуть вперед редуктора, что бы он разрыхлял землю и раздвигал её. Заодно и твердую землю всковырнёт, если надо.

alldn написал:
Сначала землю плужком обрабатываешь, потом фрезами и получается очень хорошо.

Очень хорошо, но лишняя работа.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Па написал:
Марош, Для чего вы напомнили о названии темы.

А ты не понял? Раз мотоблоки разные по конструкции, так и все остальное у них должно быть разное, в том числе и фрезы и их обороты. У Владимир С обороты фрезы его мотоблока как обороты у мотокультиватора. Чего тут сравнивать.

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4020

Владимир С. написал:
На мой взгляд, сравнивая их, вижу несколько ключевых отличий. Первое это обороты вала врезы, на моей от 100 на холостых до 280 на полный газ. Второе это колеса, вернее соотношение скорости вращения колес к количеству оборотов. Другими словами у моей фрезы больше времени пережевать захваченный грунт.

Владимир , в оборотах твоих не представляю . Моя молола лихо . Я уменьшил обороты звездочками . Вот считай , макс. об. двигателя 3600 , об. ВОМ 1200 , были две звезды по 15 зубов , я сделал уменьшение оборотов звездочками с 14 цепь на 21 зуб . Сколько в самом редукторе фрезы шестернями , не знаю , но по моему 1 к 3 .

Па написал:
Владимир С., буду ждать ваше фото.

Па, сейчас сделаю.

Михаэль написал:

Владимир С. написал:
Михаэль, вот примерно так и происходит. Еще желательно чередовать направления под 90 градусов. При каждом последующем проходе редуктор фрезы проваливается в ранее взрыхленую и постепенно заглубляется.

Спасибо , надо будет попробовать в саду .

Михаэль, ну если место для разворотов есть, чередовать взаимно перпендикулярно можно. Крутится на разворотах с фрезой по неудобьям тоже утомительно.

CAIMAN340

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4020

Владимир С. написал:
Михаэль, вот примерно так и происходит. Еще желательно чередовать направления под 90 градусов. При каждом последующем проходе редуктор фрезы проваливается в ранее взрыхленую и постепенно заглубляется.

Спасибо , надо будет попробовать в саду .

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

Владимир С., буду ждать ваше фото.

Марош написал:
Так тема то "Почвофреза для МТЗ-09, АГРОС

Марош, у тебя вообще никакой нету.

Па написал:
Владимир С., Приветствую! Интересует, на вашей фрезе сколько шлицов на выходе. 10 или 12 и диаметр

Па, Привет. На фрезе трехкуллачковая муфта. Сколько шлицов внутри не интересовался. Если очень надо, могу снять муфту и замерить. Это не трудно сделать.

CAIMAN340

mastera написал:
Владимир С., Если увидишь там у вас АГРО МТЗ с фрезой , попроси пройтись и сравни со своим , просто для интересу.

mastera, я бы с пребольшим удовольствием сравнил. Очень интересно. У нас в регионе был один специализированный магазин по мотоблокам. В нем фреза мтз лежала по запчастям, смотрел я ее, глаза бы не видели. Спрашивал у продавцов почему не покупают, сказала нету в регионе таких мотоблоков. Но сравнить рядом на одной земле очень интересно.

Михаэль написал:
я глину в саду проходил фрезой . Первый раз берет мало , второй проход уже глубже , а третий вообще хорошо.

Михаэль, вот примерно так и происходит. Еще желательно чередовать направления под 90 градусов. При каждом последующем проходе редуктор фрезы проваливается в ранее взрыхленую и постепенно заглубляется.

Михаэль написал:
у твоей фрезы зубья крепче на изгиб при повреждении

В толщину 7мм.

Михаэль написал:
редуктора у всех фрез одинаковые по прочности

Дело не в прочности. На мой взгляд, сравнивая их, вижу несколько ключевых отличий. Первое это обороты вала врезы, на моей от 100 на холостых до 280 на полный газ. Второе это колеса, вернее соотношение скорости вращения колес к количеству оборотов. Другими словами у моей фрезы больше времени пережевать захваченный грунт.

CAIMAN340

Па написал:
Марош, Для чего вы напомнили о названии темы.

Па, А сам не догадываешься ?

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4020

Владимир С. написал:
mastera, какая нежная фреза. Вот для этого и нужны свежие идеи, как без вреда увеличить возможности инструмента. Ты против их, а я за.

Владимир С., у твоей фрезы зубья крепче на изгиб при повреждении , я так думаю , если она по типу Гальдони , Кутаисси сделана . А редуктора у всех фрез одинаковые по прочности . Ножи слабое место у фрез МТЗ . Фреза Агро это копия МТЗ со всеми достоинствами и недостатками .