Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595
#5978948

mastera написал:

Jesha написал:
, Картошку всегда сажали с 15 по 30 мая. И

Jesha,На 31 мая тот год была вот такая картошка

mastera, Хорошо! А у меня ни к 1 мая, ни к 1 июня, ни к 1 июля даже не вылазит, не сажаю. Дорого получается.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал:
Хорошо! А у меня ни к 1 мая, ни к 1 июня, ни к 1 июля даже не вылазит, не сажаю. Дорого получается.

Jesha, В магазине что дешевле.

mastera, дешевле - это когда под окошком растет... А если за 100км, то при маленьких площадях купить однозначно дешевле.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

mastera написал:

Jesha написал:
Хорошо! А у меня ни к 1 мая, ни к 1 июня, ни к 1 июля даже не вылазит, не сажаю. Дорого получается.

Jesha, В магазине что дешевле.

mastera, Да, дешевле. Даже без учета перевозки. А десять кустов (на поесть) смысла нет.
Прошу пардона. Ответы по картошке оказались в этой теме случайно. Отвечал в теме "Разговорчики о приусадебном..." а они почему то сюда попали. Прикольно. Сам сразу не понял.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

Здравствуйте, какая почвенная фреза лучше ФР-00010 или ФНМ-1?

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

Па написал:

Здравствуйте, какая почвенная фреза лучше ФР-00010 или ФНМ-1?

Па, какая из этих фрез лучше и ремонтабельна. для мотоблока мтз 09н

Па написал:
Здравствуйте, какая почвенная фреза лучше ФР-00010 или ФНМ-1?

У ФР-00010 высокие обороты, регулировке не подлежат, ее пользователи пишут что движка в 9 л.с. маловато, не тянет. У ФНМ-1 обороты можно регулировать перестановкой звездочек в цепном редукторе. 9 л.с. достаточно для работы с этой фрезой. Вроде как ножи у ФР-00010 длиннее чем у ФНМ-1 на 8 см, т.е. берет глубже на 4 см.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

majkl написал:
У ФНМ-1 обороты можно регулировать перестановкой звездочек в цепном редукторе. 9 л.с. достаточно для работы с этой фрезой

Давно (да после первой пары заходов) поставил звёздочки со редуктора старого МБ - самую маленькую и самую большую (только-только в корпус влезла, и то только вместе с цепью). Тут недавно решил на заводские перейти - А ВДРУГ ! ! ! Но чуда не произошло - вернулся тут же на пониженные !

В прошлую весну расширил свою Лидскую фрезы до метра. Ничего, 9-ти сильным мотором, да без опыта - смог. Хотя в этом году уменьшил до 70 см, но пока не пробовал. Лидскую ругают за нижний вал редуктора - вроде как мешает заглубляться. Попробую на 16-х колёсах, может поудобней будет?

Это метровая:

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

Здравствуйте! У кого в этой ветке есть фреза ФР-00010, что можете о ней сказать?

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Dmitry95 написал:
расширил свою Лидскую фрезы до метра. Ничего, 9-ти сильным мотором, да без опыта - смог

Без кожуха - весь МБ в грязи будет. Да и пахарю достанется !

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Па написал:
У кого в этой ветке есть фреза ФР-00010, что можете о ней сказать?

Если,как тут пишут, обороты не уменьшить, то для такой фрезы нужна очень рассыпчатая земелька на пару штыков !

ppp53 написал:
Па написал:
У кого в этой ветке есть фреза ФР-00010, что можете о ней сказать?

Если,как тут пишут, обороты не уменьшить, то для такой фрезы нужна очень рассыпчатая земелька на пару штыков !

Как сказать, эта фреза в пух перебивает землю, что будет с рассыпчатой...

ppp53 написал:

Dmitry95 написал:
расширил свою Лидскую фрезы до метра. Ничего, 9-ти сильным мотором, да без опыта - смог

Без кожуха - весь МБ в грязи будет. Да и пахарю достанется !

ppp53, Это фото без кожуха, для наглядности. А работает под кожухом естественно.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

majkl написал:
Как сказать, эта фреза в пух перебивает землю

Долго не тронутую землю сразу "в пух" не получится. Разве что если чернозёмная зона на широте Серпухова начинается.
Или двиг в лошадей 20 применить - любую землю возьмёт. Только вот фреза на плотной земле да с такими оборотами быстренько в кусок железа превратится.
Но хозяин - барин. Пусть берёт нерегулируемую. Но что то подсказывет - на широте Серпухова вскорости будет ломаться голова - как чего то там облегчить !

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Dmitry95 написал:
Это фото без кожуха, для наглядности. А работает под кожухом естественно.

Ну судя по фото владельца, ему такое ворочать - раз плюнуть !

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

ppp53 написал:

majkl написал:
Как сказать, эта фреза в пух перебивает землю

Долго не тронутую землю сразу "в пух" не получится. Разве что если чернозёмная зона на широте Серпухова начинается.
Или двиг в лошадей 20 применить - любую землю возьмёт. Только вот фреза на плотной земле да с такими оборотами быстренько в кусок железа превратится.
Но хозяин - барин. Пусть берёт нерегулируемую. Но что то подсказывет - на широте Серпухова вскорости будет ломаться голова - как чего то там облегчить !

ppp53,участок мой разработан и тогда подскажите какие обороты делает фреза фр 00010

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Па написал:
тогда подскажите какие обороты делает фреза фр 00010

Так это надо в мануале посмотреть (в инте наверное нетрудно найти) и мануал на Лидскую - и сравнить.
Может на Лидской раза в два более обороты,чем на фр00010. Тогда и заморачиваться не стоит.
Да и какая разница - какие обороты - возделанную почву любая наверное возьмёт .

ppp53 написал:
Да и какая разница - какие обороты - возделанную почву любая наверное возьмёт .

Разница есть, пишут что нехорошо когда земля в пух разбивается. Потом корка образуется.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

majkl написал:
пишут что нехорошо когда земля в пух разбивается

Да не надо шибко газовать, да и скорость поболее (чтоб только успевать бежать за ним) - и всё отлично будет !
А на МТЗ, говорят, вообще два ВОМ - один зависимый от выбранной скорости, а другой не зависимый !