Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6309693

доминик написал:
Фантастико, корректнее будет сравнивать с Твин Форс

+1
Да и размеры у них ближе. Лично мне не нравится как широко разводятся рукоятки на фантастико. В этом плане твинфорсом гораздо удобнее работать.

a fool with a tool is still a fool.

доминик написал:

aspectre написал:
(он же Фантастико НВС) намного хуже x-cut от Книпекс(разница в цене прям большая)?

Это разные изделия всё- таки. Фантастико, корректнее будет сравнивать с Твин Форс, а не с Икс кутом. У Икс кута, смещённый, коробчатый шарнир, но он жёстко фиксированный. А Твин Форс, как раз с плавающим шарниром.

доминик, Не, Твинфорс я не смогу купить, дорого для меня (у нас они 5 тысяч стоят), а Фантастиков 2 тысячи стоит, поэтому я выбрал Фантастико, а х-кат по цене близко, ну и может кусать струны тоже.
ЗЫ я может и не шарю, но цена на Книпекс стала неадекватна, НВС дешевле порой в 2 раза, а НВС не в 2 раза хуже Книпекса.
ЗЗЫ И еще, я вообще беру Фантастико для кусания набивной армо сетки для штукатурки, то 1,5мм толщина ее, сетки рябицы и прочих таких материалов Есть у меня обычные 180мм бокорезы, рабочие, но я ими кусаю плоские вещи пластины там, текстолит, кабель утп и прочее, не хочу их убивать об проволоку и сталь, поэтому решил взять усиленные, взор изначально пал на Сата
Но подумал, коли мои бокорезы Гросс (я так понял оем НВС), мне так понравились, может тогда и взять усиленные тоже Гросс или НВС. Может достаточно этих Сата для таких дел? Просто опыта ШГИ из Тайвань не было. Просто тут получается Сата 900рублей, Фантастико 2300 и ТвинФорс 5100, то есть рост в 2раза минимум в цене между ними, но что-то Сата ссыкатно брать, я не электрик и бокорезы усиленные для меня не расходка а на длительное домашнее пользование в быту, поэтому не хочу взять одноразовый девайс... Как считаете Сата или Фантастико?

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8944

aspectre написал:
Не, Твинфорс я не смогу купить, дорого для меня (у нас они 5 тысяч стоят),

Меня самого они не сильно впечатляют. Попросту , скептически отношусь к универсальным штукам. Не верю, что после частого перекусывания рояльки и материалов, схожих по плотности, они потом так же успешно , с перевого раза , будут перекусывать что- то более мягкое и гибкое, тот же многопроволочник. Я имею в виду реальную работу, а не 50- 100 перекусываний.

aspectre написал:
ЗЫ я может и не шарю, но цена на Книпекс стала неадекватна, НВС дешевле порой в 2 раза, а НВС не в 2 раза хуже Книпекса.

Нвс не хуже в два раза Книпекса, но и покупать его можно за рубежом, и получится примерно тоже самое, по некоторым аналогичным позициям.
РРЦ Книпекса, непонятна не только Вам.

aspectre написал:
сетки рябицы и прочих таких материалов

Возьмите самый простой болторез типа кобольт и бокорезы/ Сату например/. И скорее всего, они проживут дольше, чем Фантастико и Твин Форс. Только правильно распределяйте нагрузки между ними. Всё имхо разумеется. Сату даже в глаза не видел. Но если это не откровенный хлам, то скорее всего так и будет, как я написал.

Имхо.

aspectre, болторез от КВТ не прокатит?) Деньги те же - район 2)

Пришлось отказаться от Фантастико, в том экземпляре, что мне пришел - неполное смыкание губок

И снова я, вот угловые пассатижи кто работал ими
?
Полноценная ли замена обычным пассатижам(у меня имеются нвс 180 обычные)? Делать собираюсь - ну там расковырять и ухватить чего\кабель перерезать и снять изоляцию\открутить прикипевшую гайку\сетку рябицу перекусить итд? Как считаете подойдет для этих дел?

aspectre,посмотрите характеристики оригинального NWS

Заказал. Прибудут через неделю, обязательно отпишусь

Получил

  1. Бумагу не кусают. В двое сложенную надкусывают лишь в начале на 5мм и то надо сильное усилие дать, а остальные 7мм лишь надлом. В четверо сложенную кусают по все длине, но с усилием. Разочарован.
  2. Кабель ВВГ 2,5 и 1,5 перекусывают нормально, но только близко к шарниру, а если кабель далеко от шарнира кусается, то кусается плохо и не полностью бывает.
  3. Снятие изоляции 1,5 и 2,5мм четко вообще. Очень годно снимает. Осечек не было. Вставил 2,5мм кабель в 1,5мм паз и попробовал снять изоляцию, но я снял не изоляцию, а вытащил жилу из изоляции, то есть цепко свхатывает.
  4. Люфта в шарнире нет. На пальпацию люфт губцев +-1,5мм.
  5. кусочки многожила не кусает
  6. покрытие титан финиш после нескольких укусов ввг отвалилось с РК и они стали обычного металлического цвета
  7. Эгрономика приятная, подпружинивание как раз кстати, но не для маленькой руки эти утконосы. И еще, они легкие, они легче обычных 180ых пассатижей и бокорезов.
  8. Кабель UTP кусает плохо, остается неоткусанным волокно, как на дешевых китайских бокорезах.

Отдал 2390. Не стоят этих денег, имхо. И вообще наверное что-либо производства НВС больше через интернет заказывать не буду, у них от изделия к изделию, то кромки не сходяться, то люфт, то еще что. Просто 2,4к рублей, а по ощущению красная цена этим утконосам в районе тысячи рублей, так как на вид литье грубое, титанфиниш отвалился сразу, бумагу не кусают и прочее... Может конечно мне такой экземпляр попался, но я уже не первый, кто пишет, что нвс лажает...

Регистрация: 26.12.2016 Нижний Новгород Сообщений: 2475

aspectre написал:
Отдал 2390. Не стоят этих денег, имхо. И вообще наверное что-либо производства НВС больше через интернет заказывать не буду

Не понятно, чего Вы на НВС "кинулись".

aspectre написал:
я уже не первый, кто пишет, что нвс лажает...

Тем более читали.

maestro@ написал:

aspectre написал:
Отдал 2390. Не стоят этих денег, имхо. И вообще наверное что-либо производства НВС больше через интернет заказывать не буду

Не понятно, чего Вы на НВС "кинулись".

aspectre написал:
я уже не первый, кто пишет, что нвс лажает...

Тем более читали.

maestro@, Захотелось изогнутую голову с съемником изоляции Такой девайс только у НВС увидел.

aspectre, скорее всего у нас какая-то непонятная туфта. В Европе всё ОК).

aspectre написал:
Получил

Так вы НВС или ГРОСС брали?

не_китаец написал:

aspectre написал:
Получил

Так вы НВС или ГРОСС брали?

не_китаец, Гросс, такой как на картинке

SB3 написал:
aspectre, скорее всего у нас какая-то непонятная туфта. В Европе всё ОК).

SB3, Не все так плохо, Гросс бокорезы 180ые идеальные, причем в магазине было 4во таких и все идеальны, а вот оригинальный НВС 2 были 165 правда и на одном в шарнире ржавчина уже была...

Касаемо утконоса Гросс, могу сказать и в защиту

  1. Это единственная модель VDE 1000V утконос, у оригинального НВС нет ВДЕ модели утконоса. Мне на этот вде наплевать, так как дома 220 и я не электрик(нехер лезть ) Но кому то нужна именно до1кВ модификация утконоса и она есть у Гросс.
  2. Я брал в руки точно такие же от НВС, идеальное схождение РК, щелчок при перекусе бумаги, но! там губцы сами кривые на сопряжение, зазор радиальный около 1,5мм. Учитывая механику самих утконосов - то видимо есть два варианта такого изделия, один с фиговыми РК, но с идеальным сопряжением по радиальной длине и на смыкание и 2ой вариант, с идеальными РК, но с фиговым сопряжением губцев, особенно на захват.
  3. Что еще, если вы левша, они не для вас, там зачистка адекватно работает со стороны РК, поэтому держа в левой руке их не получится нормально снимать изоляцию.
  4. Опытным путем выяснил, что если давить на верхний губец вправо, он уходит на 1мм в момент смыкания, то РК становятся идеальны на смыкание и перекус бумаги происходит полный, то есть опять же пункт 2 + хочу добавить, видимо люфт в шарнире небольшой, но все таки присутствует, так как я могу двигать губцы пальцами так.
  5. Опять же эгрономика, если бы не косяк с РК, то это был бы инструмент №1 для меня из шги, он мегоудобный в деле оказался, я там из ввг намутил перекоммутацию в коробке, и ими так удобно работать, если бы еще резали хорошо, им бы реально цены не было в плане эгрономики...
  6. Поюзал еще 2 часа в работе, титан финиш слез с РК почти полностью. Это жесть, такого я еще не видел, у меня бокорезы Гросс в работе полгода и там все отлично, а тут такая фигня...

Общий итог все равно тот же, не стоят своих денег, о покупке жалею, все таки надеюсь, что это мне достался такой неудачный экземпляр в рамках РК и удачный в рамках смыкания губцев.

PS Касаемо опять же пункта 2, у меня есть 180 пассатижи Гросс и пассатижи НВС, и тот же прикол, в одних идеальные РК, но неполное смыкание губец, у других же РК хуже(бумагу не кусают), но зато идеальное схождение губец на захват. Тут видимо похожая история.

aspectre, если у Вас и покрытие слезло - сдавайте по гарантии.И прекратите покупать Гросс, берите НВС. На Гроссе что, написано как на Дексетере про?) - Такие-то для таких?)

SB3 написал:
aspectre, если у Вас и покрытие слезло - сдавайте по гарантии.И прекратите покупать Гросс, берите НВС. На Гроссе что, написано как на Дексетере про?) - Такие-то для таких?)

SB3, Попробую с продавцом пообщаться на тему качества этих утконосов. Но опять же повторюсь, эргономика вызывает лютый восторг!!

aspectre написал:
Это единственная модель VDE 1000V утконос, у оригинального НВС нет ВДЕ модели утконоса

А NWS 140-49-VDE-205?

Mukcep_64 написал:

aspectre написал:
Это единственная модель VDE 1000V утконос, у оригинального НВС нет ВДЕ модели утконоса

А NWS 140-49-VDE-205?

Mukcep_64, так это длинногубцы, утокносы же это с загнутой бошкой или как еще называют аист

Регистрация: 12.09.2016 Краснодар Сообщений: 2590

aspectreпосмотрите утконосы у Orbis Wil

aspectre написал:

Mukcep_64 написал:

aspectre написал:
Это единственная модель VDE 1000V утконос, у оригинального НВС нет ВДЕ модели утконоса

А NWS 140-49-VDE-205?

Mukcep_64, так это длинногубцы, утокносы же это с загнутой бошкой или как еще называют аист

aspectre,
Тогда NWS 141-49-VDE-200

Mukcep_64 написал:

aspectre написал:

Mukcep_64 написал:

aspectre написал:
Это единственная модель VDE 1000V утконос, у оригинального НВС нет ВДЕ модели утконоса

А NWS 140-49-VDE-205?

Mukcep_64, так это длинногубцы, утокносы же это с загнутой бошкой или как еще называют аист

aspectre,
Тогда NWS 141-49-VDE-200

Mukcep_64, Вправду не заметил их, но 3к рублей за них, это фантастико

Уважаемые форумчане, простите, если не в тему. Хотя на первой странице вскользь касались этого момента. Пожалуйста, посоветуйте какому инструменту следует отдавать предпочтение: вороненому или хромированному? В частности выбираю кобру от Книпекса. А ручки, я понял, обливные ПВХ понадежнее будут?

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

djljktq_81 написал:
вороненому или хромированному

Что вам больше нравится.

ИМХО (IMHO)

ADM05 написал:

djljktq_81 написал:
вороненому или хромированному

Что вам больше нравится.

ADM05, на мой взгляд, категория "нравится"-"не нравится" не совсем уместны для инструмента. Здесь стараюсь применять критерии: надежность, практичность, долговечность и т.п.

djljktq_81 написал:

ADM05 написал:

djljktq_81 написал:
вороненому или хромированному

Что вам больше нравится.

ADM05, на мой взгляд, категория "нравится"-"не нравится" не совсем уместны для инструмента. Здесь стараюсь применять критерии: надежность, практичность, долговечность и т.п.

djljktq_81,
Все Ваши перечисленные критерии к воронению и хромированию не имеют никакого отношения.
Насчет того, что обливные ручки надежней, непонятно почему Вы так решили...

Все Ваши перечисленные критерии к воронению и хромированию не имеют никакого отношения.
Насчет того, что обливные ручки надежней, непонятно почему Вы так решили...

Отчего же Вы так категоричны? Вот ряд интересных постов:


djljktq_81 написал:
какому инструменту следует отдавать предпочтение: вороненому или хромированному

Хром красивше и лучше защищает от коррозии, но имеет место риск облезания даже у Knipex'а (лично у меня в сильно щадящем режиме ничего не облезает, но прецеденты были).

djljktq_81 написал:
ручки, я понял, обливные ПВХ понадежнее будут?

На инструменте примерно от 250 мм, который рассчитан на силовые операции, удобней будут более широкие, на коротком без разницы, поэтому выгоднй будут однокомпонентные обливные. С точки зрения загрязнения лучше гладкие.

a fool with a tool is still a fool.

Мне NWS 111-69-205 пассатижи разонравились! Прищемил вчера палец концами ручек! Там где шнурок для подвеса крепится, расстояние меньше сантиметра. Выкручивал саморез из стены в очень неудобном месте, сорвалось и как долбануло по пальцу. Не знаю, как у KNIPEX, на GEDORE ручки не сходятся так сильно.

Еще размышления насчет хромирования. Не сказывается ли оно на остроте режущих кромок, острых губок и т.п. или они не подвергаются хромированию? Наверняка оно выполняется уже после заточки и следовательно, по идее, должно понизить остроту заточенных элементов, да и слой хрома вряд ли на них будет надежно держаться.

Mistigris написал:
Хром красивше и лучше защищает от коррозии, но имеет место риск облезания даже у Knipex'а

Есть такое дело. На моей Кобре отшелушился кусочек, причем не в районе губок, а там, где нагрузки и механических воздействий вообще нет.

Mistigris написал:
ручки, я понял, обливные ПВХ понадежнее будут?

до 2009 года я однозначно так считал. Но Штальвилле и Ченнеллок показали, что могут подвести и обливные.

Лок написал:
На моей Кобре отшелушился кусочек

Это на том фото, что уже публиковали или еще один случай?

djljktq_81 написал:
Еще размышления насчет хромирования. Не сказывается ли оно на остроте режущих кромок, острых губок

Ну не хлеб же ими резать! Форма и механика такова, что кобра буквально вгрызается в металл, значит остроты достаточно. А бокорезы щелкают бумагу, так что ни о какой потере режущих способностей речи не идет.
Вот здесь, надеюсь, видно состояние РК, эти x-cut ничего серьезного не резали, то есть кромка практически в исходном состоянии. Остроты лезвия нет и подавно, однако это не мешает им отлично резать.

a fool with a tool is still a fool.

djljktq_81 написал:
Это на том фото, что уже публиковали или еще один случай?

Нет, все тот-же. В тему пришлось. В ветке про ключи и головки есть фотка ключа Снап-он, у которого тоже отшелушилось покрытие. Поэтому мне как-то более по сердцу вороненые варианты изделий. Да, они более склонны к появлению коррозии, чем хромированные но если это инструмент домашнего мастера, то это не принципиально, а после работы на улице под дождем достаточно протирки сухой тряпкой, просушки и смазки. За хромированным инструментом тоже надо следить подобным образом, потому-что шарнир там не хромированный и корродировать может так-же, что и у вороненого образца.

rumb написал:
Мне NWS 111-69-205 пассатижи разонравились! Прищемил вчера палец концами ручек! Там где шнурок для подвеса крепится, расстояние меньше сантиметра. Выкручивал саморез из стены в очень неудобном месте, сорвалось и как долбануло по пальцу. Не знаю, как у KNIPEX, на GEDORE ручки не сходятся так сильно.

rumb,
Блин-как???
У мну лапы здоровые,ещё ни разу такого не было.Там зазор немалый.
Инструмент с 11 или 12 года,в пользовании.
За это время кабеля проложено с несколько километров.
Кондуктор в гофре ими тяну,ими и кусаю,обычно.Вообще никаких нареканий.Живее всех живых.
Пы.Сы.Лишний раз убеждаюсь,что есть люди,которые инструментом работают,и есть-все остальные..

Z

Не знаю, как другие, а у меня так палец лезет. Это еще не сжимая. Там ручки пружинят, если сжать, то зазор около 5мм.

У WDE кусачек зазор больше

rumb написал:
Не знаю, как другие, а у меня так палец лезет. Это еще не сжимая. Там ручки пружинят, если сжать, то зазор около 5мм.

У WDE кусачек зазор больше

rumb,
Так и по Вашей фотке-что,палец прищемлён?Кровь в синяк скопилась?
Пы.Сы.Пассатижы обычно держат в другую сторону.
Вы так пытались гайку прикипевшую сорвать?Или что?
Попытайтесь палец вставить под надписью"Золингем".Стопудово прижмёте.
А потом,обязательно,отметтесь здесь-НВС гавно.Прижал палец..

Z

Али-баба, Я бы уши - отрезал у гамна. И работал бы дальше.

dokar написал:
Али-баба, Я бы уши - отрезал у гамна. И работал бы дальше.

dokar,
Сань,"я за свою короткую красную жизнь от подвигов не бегал"(С)
И пальцы тока чем не щемил.Вероятно,выработался определённый рефлекс.
Но тут,блин,даже прожжёному очкарику надо умудриться.
Блин,я в состоянии шока.Пойду успокоительное пить..

Z

Спокойствие, только спокойствие!(С) Дело было так: Двигал я к стене шкафчик 1650х1800х5000. Уже почти было придвинул, а тут вспомнил, что картину забыл снять. Снял, а там шуруп торчит, под PZ3, отверткой не подлезть. Чтобы шкаф не отодвигать, решил пассатижами по быстрому. Поскольку было дико неудобно, крутил одной рукой примерно, как на фото, стоя на табуретке не видя ничего. В один прекрасный миг сорвалось и пассатижи сомкнувшись ударили по суставу пальца. Болит, блин, уже второй день! Смешно да? Вот только не понятно, почему на WDE зазор больше.

Регистрация: 26.12.2016 Нижний Новгород Сообщений: 2475

rumb написал:
а тут вспомнил, что картину забыл снять. Снял, а там шуруп торчит, под PZ3

Картина "Девятый вал", такого же размера как и шкаф?

Между прочим KNIPEX много внимания уделяет именно тому, чтоб пальцы не защемляло, когда сорвется.

Тут снова использование инструмента не по назначению, а потом "ааа, зазор мал".

Регистрация: 26.12.2016 Нижний Новгород Сообщений: 2475

rumb написал:
Между прочим KNIPEX много внимания уделяет именно тому, чтоб пальцы не защемляло, когда сорвется.

Так и надо было им пользоваться. НВС-то чем привлек, Голливудским дизайном?

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

rumb написал:
Между прочим KNIPEX много внимания уделяет именно тому, чтоб пальцы не защемляло, когда сорвется.

Наверное эффект был бы тот же

Регистрация: 26.12.2016 Нижний Новгород Сообщений: 2475

Vadim63 написал:
Наверное эффект был бы тот же

Там хоть выступ всего один и не такой острый.

SB3, Надо пользоваться тем, что есть. Работа сделана. Был бы KNIPEX или взял бы GEDORE - ничего бы не зажал. Почему на WDE кусачках такого косяка нет?

ЗЫ Вот про новый 86й: "Эргономика ручек претерпела значительные улучшения – для случаев, когда важнее не усилие, а точность и надежность хвата, добавлено рифление на рабочей части – как продолжение пластиковых ручек. Также, рукоятки новой модели разведены более широко – во избежание защемления пальцев между ними."

rumb, до вас тут никто не считал возможность защемления пальца в НВС недостатком, а КНипекс делал также ( и сколько лет так делал))), но решил расширить зазор, не исключено, что под влиянием мнений подобных вашему). Могу предположить, что НВС также расширит этот зазор со временем).

Vadim63, Мой NWS наверно правильнее сравнивать с 02 02 225 T или 02 02 180

rumb написал:
Вот только не понятно, почему на WDE зазор больше.

Какая разница?
Основа одна.
Если сложить ваши и мои,не думаю,что параметры разбегутся

Z

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

rumb написал:
Vadim63, Мой NWS наверно правильнее сравнивать с 02 02 225 T или 02 02 180

rumb, какая разница. Если бы был этот Книпекс, я предположил, что мог случиться подобный конфуз. Я вообще о возможности защемления.
Если бы держали нормальным хватом, то думаю и на ваших бы ни чего не произошло.
А так, хорошего юриста и в суд - обогатитесь на конструктивном просчете и не информировании потребителя.

SB3,
А можно поинтересоваться - какой инструмент в данной ситуации применить по назначению?
Трещотку? А если прямой шлиц? Постоянно выпадать будет. Да и подлезть - тоже та еще проблема.
Можно наверное 86-м книпексом в такой ситуации покрутить? Палец зажать не должно.

Регистрация: 26.12.2016 Нижний Новгород Сообщений: 2475

Mukcep_64, Карбюраторка возможно подлезла бы

странно млин, всю жизнь подобные вещи делал длинногубцами, а теперь не по назначению чтоли?

aspectre, так посмотрите гост на пассатижы, посмотрите картинки на сайте НВС), да и у Книпекса. Найдёте там про выкручивание и т.п. шурупов - ну значит что-то новенькое появилось).
Писал тут один форумчанин с 18 летним (или больше) стажем вроде по столярке по его словам, что НВС плохие, т.к. шурупы ими из дерева вытаскивал и т.п. - замял на них почти всё. Очень удивлялся ,что в госте подобного нет).

Mukcep_64 написал:
SB3,
А можно поинтересоваться - какой инструмент в данной ситуации применить по назначению?
Трещотку? А если прямой шлиц? Постоянно выпадать будет. Да и подлезть - тоже та еще проблема.
Можно наверное 86-м книпексом в такой ситуации покрутить? Палец зажать не должно.

Mukcep_64, Кошмар.
Разбирал как-то шкафы-сталинки.Рояльные петли..

Z

Али-баба,
Можете пояснить, что Вы хотели сказать?
Что плоские губки сточатся? Согласен, при систематической подобной работе.
Но это скорее форс-мажор.
Ну и все-таки - альтернатива-то какая?
Я боюсь, что и карбюраторная отвертка далеко не везде подлезет.

Mukcep_64 написал:
Можете пояснить, что Вы хотели сказать?

Могу.Я Вам привёл пример инструмента,специально заточенного под сорванный крепёж.
Один минус-на островах,где он производится,вероятно,считается одноразовым.Поработал-выкинул.
Предположу,что в некоторых случаях это рентабельней,чем проводить другие,более дорогостоящие операции,с использованием иного инструмента

Z

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

rumb написал:
Дело было так: Двигал я к стене шкафчик 1650х1800х5000. Уже почти было придвинул, а тут вспомнил, что картину забыл снять. Снял, а там шуруп торчит, под PZ3, отверткой не подлезть. Чтобы шкаф не отодвигать, решил пассатижами по быстрому.

Обычно, саморез держащий картину торчит из стены совсем немного. Это я к тому что саморез, скорее всего, не мешал бы задней стенке шкафа. Или шкаф придвигался к стене с нулевым зазором?

ИМХО (IMHO)

Шкаф в плотную, потом еще прикручивался к стене. Саморез там не маленькие, PZ3 и торчал нормально.

Вопрос, вот у приятеля увидел бокорезы и пассатижи НВС 1000VDE серии, у них покрытие не титан, а серебрянка или хром, что-то похожее, так вот у обоих небольшая ржавчина у шарнира проступает. Он говорит, что уже продавались такие, а мне кажется, что такого быть возможно не должно. У кого 1000ВДЕ серия есть, был такой прикол? Если был, то как удаляли? Я почему спрашиваю, он пассатижами не пользуется, хочет продать, я думаю купить, но прикол с ржавчиной лечится и насколько он фатален?

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Периодически протирать WD-40 шарнирные механизмы

молоток написал:
Периодически протирать WD-40 шарнирные механизмы

молоток, а вд40 не сотрет за собой покрытие серебрянку?

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

вэдэшка мягка к покрытию, не сотрёт, отполирует

Регистрация: 26.12.2016 Нижний Новгород Сообщений: 2475

молоток написал:
Периодически протирать WD-40 шарнирные механизмы

А после нее, нейтральным маслом пролить. Оно такое же текучее, как и керосин от вэдешки.

Регистрация: 12.09.2016 Краснодар Сообщений: 2590

aspectre написал:
Вопрос, вот у приятеля увидел бокорезы и пассатижи НВС 1000VDE серии, у них покрытие не титан, а серебрянка или хром, что-то похожее, так вот у обоих небольшая ржавчина у шарнира проступает. Он говорит, что уже продавались такие, а мне кажется, что такого быть возможно не должно. У кого 1000ВДЕ серия есть, был такой прикол? Если был, то как удаляли? Я почему спрашиваю, он пассатижами не пользуется, хочет продать, я думаю купить, но прикол с ржавчиной лечится и насколько он фатален?

у меня пассатижы и бокорезы такие.Пассатижами пользуюсь уже 10 лет(наладчики делали с нами шеф монтаж и мне их задарили).Так выделения ржавчины было с самого начала правда я их смазываю маслом и досихпор живее всех живых,если не где не п.... то они меня переживут

Спасибо за ответы, значит беру

Не надо использовать WD-40 в шарнирах ШГИ)

Есть смазка для цепей ( мото и вело ) можно ли смазать шарниры ШГИ ? Есть куча ШГИ , накупил по жадности - не использую почти . В общем вопрос как законсервировать ШГИ ( в основном куча клещей )

Так где-же правда, вд-40 это отталкиватель воды же вроде, а масло для швейных машинок как раз для трущихся ручных механических металлических деталей. Я вот капаю масло для швейных машинок обычно в замки, навесы, ну и в пассатижи тоже добавил 1 раз, хз может не надо было, но хуже вроде не стало...

В представительстве Гедоре до сих пор не смогли сказать, чем смазывать ШГИ). Может у представителя Вихи спросить?)

Посмотрел что из смазок есть дома :

Итого 5 видов , что выбрать ?

Регистрация: 26.12.2016 Нижний Новгород Сообщений: 2475

Nemez, Шестой вид. Проникает очень хорошо в мелкие зазоры. Стоит рублей 50 этот флакон. Но оно не удаляет ржавчину, а только смазывает. Когда шарнир с ржавчиной, сначала вэдэшкой проливаю несколько раз, что бы ржавчина вышла, потом этим маслом.

maestro@, Что то левый какой то производитель ЧП без адреса .мой 1 вариант мне кажется ни чем не отличается , только у меня производитель СМ более именитый.

Регистрация: 26.12.2016 Нижний Новгород Сообщений: 2475

Nemez написал:
maestro@, Что то левый какой то производитель ЧП без адреса .мой 1 вариант мне кажется ни чем не отличается , только у меня производитель СМ более именитый.

Производителя можно выбрать на свой вкус. Масло для машинок, показалось гуще нейтрального, а значит в минимальные зазоры может и не просочиться. В любом случае, после вэдэшки, пролил бы маслом таким, которое попало в шарнир. Именно это и хотел сказать.

Масло для вело цепей использую, пока все ОК. Люфт типа появляется, но на самом деле так кажется, потому что хорошо смазанный шарнир просто очень легко ходит.

rumb, Вот спасибо , не хочется плодить кучу СМ .

NWS 140-69-205 купил еще в марте, пользовался чисто хватательно зажимной функцией, губки сходятся хорошо, ухватывают нити, бумагу. В этом плане нареканий нет. Но дернуло меня перекусом попробовать, ни бумагу, ни кусочки тонкого пластика не кусает. utp кабель перекусывает с характерным оставлением нити продевания кабеля. гвоздь невидимку перекусывает с трудом. Мне конечно ими особо не кусать, для этого есть бокорезы, но осадочек остался. У кого есть подобные длинногубцы, как у Вас там с перекусом?

Регистрация: 04.07.2011 Екатеринбург Сообщений: 202

aspectre написал:
У кого есть подобные длинногубцы

У меня есть, и в толстых чехлах и в обливных , а так же загнутые. В эксплуатации от 2 до 6 лет.

aspectre написал:
как у Вас там с перекусом?

С "новья" бумагу перекусывали все, как сейчас - не знаю, мне это не к чему. Гвозди не кусал - есть другие инструменты. Провода (ШВВП; ПВС; ВВГ пожильно; UTP, правда, у меня нет) "грызут" не напрягаясь, на "цветнине" РК , практически, не затупились, так как приобретались именно как ДЛИННОГУБЦЫ с функцией захвата в узких местах. Способность резки у меня для них - задача не первой, и даже не второй, важности.
aspectre , А принципиально Вам перекусывание тонких материалов и различной "волосни" именно этим инструментом? С удержанием и захватом эти длинногубцы справляются очень хорошо, переживать по поводу приобретения "недоинструмента" Вам не стоит.

Стёпин папа написал:

aspectre написал:
У кого есть подобные длинногубцы

У меня есть, и в толстых чехлах и в обливных , а так же загнутые. В эксплуатации от 2 до 6 лет.

aspectre написал:
как у Вас там с перекусом?

С "новья" бумагу перекусывали все, как сейчас - не знаю, мне это не к чему. Гвозди не кусал - есть другие инструменты. Провода (ШВВП; ПВС; ВВГ пожильно; UTP, правда, у меня нет) "грызут" не напрягаясь, на "цветнине" РК , практически, не затупились, так как приобретались именно как ДЛИННОГУБЦЫ с функцией захвата в узких местах. Способность резки у меня для них - задача не первой, и даже не второй, важности.
aspectre , А принципиально Вам перекусывание тонких материалов и различной "волосни" именно этим инструментом? С удержанием и захватом эти длинногубцы справляются очень хорошо, переживать по поводу приобретения "недоинструмента" Вам не стоит.

Стёпин папа, Честно, то я вообще не понимаю нафиг им резцы, без них было бы даже лучше, но коли производитель сделал - то должно работать. Хотя я да, 2 месяца ими работал и не парился, так как даже не пробовал ими кусать, а теперь осадочек неприятный

Nemez, Смазка для цепи предназначена проникать в узкие зазоры и работать под нагрузкой. Надо еще попробовать масло для цепей бензопилы, оно погуще и очень липкое. Вот только не ясно, как у него с долговечностью. Цепи бензопилы смазываются постоянно, там особо ничего супер пупер не надо, а вот вело цепь мажешь раз в +-100км или по погоде. Я использую PEDROS Syn Lube - для плохой погоды, она и водой не шибко смывается.

Кому может интересно насчет НВС

  1. Я наконец-то понял нафига эти чешуйки и прочие пазы вместе с ключами в НВСе, это не только дизайн, это еще один из самых важных вещей в эгрономике - уменьшение веса инструмента. Сегодня пришлось промучаться и длинногубцами матрикс и заделочным ножом рексант делать рдж45 розетки, к ножу претензий нет, а вот к матриксу есть, они при своих 165 длине тяжелей нвса 200, который у меня дома лежит. Я спецом сейчас пришел домой и сравнил их по весу, матрикс тяжелее и это чувствуется и рука это чувствует и устает быстрее, а еще в матриксе рк говно, а еще это покрытие типо никель или че там, глянец этот, эта скотина бликует от фонарика, мляяя, я теперь еще понял почему нвс делают свой титанфиниш и хром матовыми. Как бы матрикс не совсем говно, для дома раз два в году поковырять розетку какую - норм прям, но для постоянной работы это мучение, и особенно никель, у меня до сих пор зайцы в глазу от бликов.

  2. Читал тут неоднократно на тяжелый ход шги от НВС, это прикол такой из-за ручек, у меня на длинногубцах и пассатижах было такое, просто титанфиниш цепляется за корпус рукоятей, берем нож и надфиль и ровняем - ход становится свободным. Кажушееся кривое литье не след литья, это от гальванизации покрытия, надфилем за пару сек делается гладким, правда покрытию хана в этом месте

Мб кому полезным будет.

aspectre, я п2 не понял, как покрытие может цепляться за корпуса ручек и мешать свободному( легкому) раскрытию?

SB3 написал:
aspectre, я п2 не понял, как покрытие может цепляться за корпуса ручек и мешать свободному( легкому) раскрытию?

А я не совсем понял, точно ли идёт речь вообще о НВС ? (терзают смутные сомнения). "Часом" не очередной товар с семидесятипятипроцентной скидкой, просто так, чтоб полки очистить в интернет-магазине ?

$GLOBUS$, подождем ответа)

SB3 написал:
aspectre, я п2 не понял, как покрытие может цепляться за корпуса ручек и мешать свободному( легкому) раскрытию?

SB3, без шуток, открываем отзывы на НВС, каждый второй пишет, что ход тугой и со временем проходит, но долго. МНогие думают дело в шарнире, а дело в том, что если плохо заполировать поверхность, то при гальванизации образуются ребра в котором скапливается то, чем гальванизируется (похоже на грубое литье), похожее получается если на плохо зашкуренном дереве нанести краскопультом лак,то что-то типо потеков ребер будет. Так вот эта фигня слегка цепляет ручки 3ехкомпонентные(на обычных цеплять не может) и если надфилем или шкуркой это место обработать - то ход будет идеальным.

Могу сфоткать, у меня из 5 нвсов у пассатиж 180 и длинногубцев 205 такое, после проделанной операции - ход идеальный. И еще эта фигня только на покрытии титан финиш, на хроме нет такого...

$GLOBUS$ написал:

SB3 написал:
aspectre, я п2 не понял, как покрытие может цепляться за корпуса ручек и мешать свободному( легкому) раскрытию?

А я не совсем понял, точно ли идёт речь вообще о НВС ? (терзают смутные сомнения). "Часом" не очередной товар с семидесятипятипроцентной скидкой, просто так, чтоб полки очистить в интернет-магазине ?

$GLOBUS$, самый обычный нвс, и выше уже описал что и как. Брал по обычной цене Всеинструменты.ру и у местного продавца(он есть в списке где купить, то есть левак не возит)

aspectre написал:
Могу сфоткать

Неплохо было бы фото взглянуть - так и не могу понять о чем говорите...

aspectre, как видите уже третий форумчанин "не въезжает", сфоткайте, плииз. В Paint можно добавить надписи на фото.

Окей, вечером сделаю, как дома буду

Фотограф из меня конечно не айс, но как могу.

  1. Вот 180 пассатижи, отмечены красным кружком "грубое литье"

  1. Вот уже отшлифованные 205 длинногубцы, там было "грубое литье в тех же местах"

  1. Так как видно, что при полном смыкании это "грубое литье" в длинногубцах заходит за ручки, то оно чуть подтормаживало ход. Я их убрал и стало норм. На 180ых пассатижах они не заходят на ручки при смыкании отчего ход нормальный.

ЗЫ на тугой ход жалуются в интернете(всеинструменты, 220вольт и форумы) конкретно длинногубцев и утконосов НВС, советуют капнуть масла в шарнир, но это бестолку, причину - я уже указал выше.
Можете на своем НВС с титан финишем посмотреть в эти места и увидите "грубое литье", а это не метал, этот наплывы титана от гальванизации

Nemez написал:
Есть смазка для цепей ( мото и вело ) можно ли смазать шарниры ШГИ ? Есть куча ШГИ , накупил по жадности - не использую почти . В общем вопрос как законсервировать ШГИ ( в основном куча клещей )

Nemez,
Большинство инструмента с новья приходит с рыжим колечком в месте шарнра.Вероятно,связано со временем выпуска и местом хранения.
Если туго-не парюсь.В банку с дизтопливом(солярой)на день,потом пожамкаю,и опять в банку-до полного вымывания.
Предполагая встречный вопрос-нет,ручки не раскисают.
Правда,у Вихи ВДЕ надписи смылись сразу(с ручек)..

Z

Али-баба, Спасибо , у меня так же рыжое колечко.Многие инструменты даже не работали , а учитывая современные цены на ШГИ , подверг консервации смазкой для цепей ( выше на фото).Хуже точно не будет .

Регистрация: 28.03.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 56

SB3 написал:
В представительстве Гедоре до сих пор не смогли сказать, чем смазывать ШГИ). Может у представителя Вихи спросить?)

Совет по смазке от , представитель Wiha рекомендовал то же - обычным машинным маслом .

Я смазываю силиконовой смазкой из баллончика (силиконовое масло,полагаю, тоже подойдёт) старую смазку вымываю изопропиловым спиртом - ход становится очень лёгким.

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8944

Али-баба написал:
Большинство инструмента с новья приходит с рыжим колечком в месте шарнра.Вероятно,связано со временем выпуска и местом хранения.

У некоторых производителей, смазка такого противного цвета.

Имхо.

YellowSky написал:
силиконовое масло,полагаю, тоже подойдёт

Как-то пробовал смазать петли раскладного дивана силиконовой смазкой из баллончика. Так они работать перестали. Пришлось все протирать и вдшкой проходить. С тех пор силикон в качестве смазки у меня для резинок и пластиков только.
Машинное будет лучше, так как аэрозольные быстро теряют летучие фракции и высыхают.

a fool with a tool is still a fool.

Имею 2 пассатиж Гросс (на работе) и НВС (дома) 180ые. Я сначала думал, что они одинаковые, но не это немного не так. Меня постоянно добивало, почему я Гроссами работаю раза в 3 чаще, чем НВСом, но НВС умудряется засиратся грязью быстрее. Недавно вот купил себе флешку Корсар Вояджер, она резиновая и она тоже пачкается мгновенно и тут меня осенило, принес домой Гросс, взял в левую руку НВС, в правую Гросс и опана, у НВС на рукоятях то светлосерая часть то резина, самая обычная каучуковая резина, которая мгновенно грязь и пыль собирает, а у Гросс эта часть не такая резина, да и вообще не совсем похож на резину, а на полимер какой-то, тактильно разницы с остальным корпусом рукояти(синие полосы) не ощущаю, я бы сказал у Гросс рукояти 2ух компонентные или же 2,5 компонентые.
Если в двух словах, то у НВС светло-серая часть резина, то у Гросс я не знаю что, но не резина, поэтому и не пачкаются они так, как НВС, но зато, если рука в смазке с НВС сцепление с ручкой лучше, чем у Гросс.

Ну как то так. Может кому полезна эта информация будет

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

Странно, специально взял в руки свои NWS, так вот: красное это пластик, а вот светлосерое и темно серое - какойто эластомер, но точно не резина.

Vadim63 написал:
Странно, специально взял в руки свои NWS, так вот: красное это пластик, а вот светлосерое и темно серое - какойто эластомер, но точно не резина.

Vadim63, у меня темносерое и светлосерое отличается по тактильным ощущениям.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

aspectre написал:
у меня темносерое и светлосерое отличается по тактильным ощущениям.

Это у вас сверхспособности.

ИМХО (IMHO)

ADM05 написал:

aspectre написал:
у меня темносерое и светлосерое отличается по тактильным ощущениям.

Это у вас сверхспособности.

ADM05, Это врядли, так как пятки пассатиж одинаковы тактильно