Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4742044

Sergey61 написал :
И ещё - почему хранить именно баллоном вниз? Чтобы газ быстрее выходил? По логике вещей - надо хранить именно баллоном вверх - газ целее будет..

Чтобы в пестике была жидкость а не газ.

Микаэл написал :
Чтобы в пестике была жидкость а не газ.

Микаэл, я и подумал - у баллона, стоящего на дне: внизу-жидкость, а вверху-газ. Если хранить пистолет с баллоном как по инструкции, то в пистолет будет стремиться именно газ, а не жидкость.

Вообще, если пистолеты не будут ломаться - фирмы- производители понесут большие финансовые потери
И, если человек пользуется пистолетом от случая к случаю, можно заворачивать его вместе с баллоном в стрейч-плёнку. Доступ воздуха будет ограничен, и даже не совсем исправный пистолет не засохнет.

maslenkin написал :
хотя тут же в ветке писали, что хилти, как и все остальное, травит...

"А если не видно разницы - зачем платить больше?" (С)

Sergey61 написал :
Вообще, если пистолеты не будут ломаться - фирмы- производители понесут большие финансовые потери

Вот поэтому они и рекомендуют промывать пестик после использования баллона.По этому поводу много копий тут сломано.

Sergey61 написал :
Микаэл, я и подумал - у баллона, стоящего на дне: внизу-жидкость, а вверху-газ.

Ой низнаю низнаюЯ храню как попало,и в верх и вниз и лёжа.

Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2966

Warhamster написал :
наверное, хорошая весчь.

Курок хороший.

Регистрация: 15.03.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 481

Сдулся мой хилти история такая: пистолету месяц отроду, отработал он один баллон титана, баллон не скручивался , в течении пару дней были куплены два баллона пены хилти и их же очиститель. Я кстати поинтересовался у них в офисе, как мол хранить агрегат, обязательно ли "всегда с накрученным баллоном"? продавец полистал инструкцию (я уже читал ее), позвонил Главному и сообщил - вот мол наш очиститель, им хорошо промываете и все, можно на "консервацию". Так вот, вставил я пену хилти, запенил по мелочи, над входной дверью проем и все, неделю он у меня стоял в положении "как в инструкции" - картинка -А- тушкой кверху. Сегодня продолжил работу, пару минут попользовался и все... пена перестала идти. стравилась она вся из баллона, пока стояла на пистолете. Пропускает клапан. Промывал очистителем хилти, весь баллон истратил, а толку, там чисто, но клапан травит. Новый баллон весит 880гр. Я израсходовал только 110гр. а там уже нет давления... Что делать? Есть подозрение, что клапан с брачком. как теперь пользоваться им? с баллоном не оставить.

maslenkin, А кто сказал что он должен растворитель держать? Слишком разная плотность пены и растворителя.

Регистрация: 15.03.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 481

Kosapuzii написал :
А кто сказал что он должен растворитель держать?

а причем тут растворитель? травит газ, который в баллоне очистителя, а с жидкостью наглядно

Регистрация: 14.01.2008 Ульяновск Сообщений: 1015

Чот я по видео ни чего криминального не увидел!

maslenkin написал :
Что делать? Есть подозрение, что клапан с брачком. как теперь пользоваться им? с баллоном не оставить.

Этот клапан, который на видео, не влияет на сохранность газа в баллоне. Единственное назначение этого клапана - при замене баллона не позволять пене вылезать из гнезда и пачкать посадочное место под баллон. Профессионалы, которые отстреливают баллоны коробками, иногда вообще этот клапан снимают и работают без него. Говорят, даже лучше получается. Просто, перед сменой баллона спускают давление внутри баллона и пистолета (долгим нажатием на курок), и тут же ставят новый баллон.

maslenkin написал :
Я кстати поинтересовался у них в офисе, как мол хранить агрегат, обязательно ли "всегда с накрученным баллоном"? продавец ...... сообщил - вот мол наш очиститель, им хорошо промываете и все, можно на "консервацию".

А вот это - как раз один из способов, как гарантированно убить пистолет. Не снимайте вообще баллон до выработки.

Регистрация: 15.03.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 481

Sergey61 написал :
Не снимайте вообще баллон до выработки.

так мне данный случай списать на некачественный баллон??? У меня есть еще такой же хилти... вот в раздумьях я. Накрутить его, а вдруг опять спустит. Не докрутить тот спущенный я точно не мог. Где то на форуме писали, что пена у хилти хороша, по моему Бельгийская, а вот прибалтийская хуже. У меня как раз она и есть. Ну да ладно, главное сам пистолет не засох... буду набирать фронт домашних работ, и за раз пенить.

maslenkin написал :
Накрутить его, а вдруг опять спустит

Накачайте этот спущенный баллон компрессором автомобильным. Так уже делали люди, писали, баллон до конца использовали. Только использовать сразу (моё ИМХО) Так как влага в закачанном воздухе внутри баллона будет пену сворачивать. Или газ для зажигалок внутрь загоните. Так ещё лучше будет. На заводах именно пропан в баллоны с пеной закачивают.

Регистрация: 15.03.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 481

Sergey61 написал :
Накачайте этот спущенный баллон компрессором автомобильным.

с этим спущенным баллоном не буду экспериментировать. Я имел ввиду, у меня есть еще один новый хилтевский баллон. Вот его надо сейчас накручивать, но работа им пока не предвидеться ??? Накручу, а он тоже "пшик"...

maslenkin, Похоже у вас пистолеты жить не будут.

Регистрация: 15.03.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 481

Kosapuzii, а по существу??? если бы вы написали " а не надо было начинать использовать пистолет с титановской пеной" этот упрек я бы понял и успокоился... мол сам дурак. Но я то действую по инструкции... а то что профи клапана вынимают, хранят с накрученным баллоном "попой к верху" в инструкции об этом ни ни...

maslenkin написал :
Но я то действую по инструкции... а то что профи клапана вынимают, хранят с накрученным баллоном "попой к верху" в инструкции об этом ни ни...

Не читайте советских газет до завтрака.

maslenkin написал :
с этим спущенным баллоном не буду экспериментировать.

А вот как определить, что баллон именно спустил, так никто и не написал. Просто в этом случае пена в баллоне при встряхивании не бултыхается, не булькает. Газ выходит, давление падает, пена расширяется и заполняет весь объем. Первый раз столкнулся с этим купив такой баллон в магазине, еще порадовался - во как полно налили, повезло, - наивный .
А если ближе к теме, может для тех, кто "отстреливает" баллоны коробками, Хилти за такую цену и хорош, но мне дешевенький Стаер служил верой правдой три года, дом с ним построил, а добил его этим же растворителем. Началось с того, что туго стал ходить шток дозирующий пену, дошло до того, что после отпускания курка приходилось быстренько дожимать шток барашком. И еще один момент. После нажатия курка пару секунд пена шла номально, затем давление резко падало. Промыл растворителем, разобрал, - внутри чисто, но сразу после обратного клапана образовался свеобразный жиклер из твердого пластика, еле его отковырял. Таким же пластиком был покрыт металлический шарик (сейчас говорят он из пластика) обратного клапана и его седло. Думаю этот пластик образовался от того, что при смене баллона брызгал растворителем на посадочное гнездо. Газ из остатка пены уходил, а эти остатки вместе с новой пеной поступали в пистолет и оседали на стенках сразу у входа. Ну а т.к. воздуха они уже успели хватануть, то и благополучно застывали. Шарик то хорошо отчистился а вот его посадочное гнездо видимо все же поцарапал, стал пропускать. Поставил баллон, половину истратил, все отлично, на хранение установил как всегда пистолетом вверх. А вот когда он мне снова понадобился через пару дней, взял, а там сюрпрайз, пена еле идет, баллон не взбалтывается. То ли сальник при разборке расшевелил, то ли еще что, но газ благополучно вышел. С тех пор храню только баллоном вверх - если дырка большая - пена полезет, увижу, а маленькая, так эта же пена ее и заткнет. Накачивать насосом не рискнул бы, штаны да и пейзаж вокруг дороже, да и редко чтобы при снятии баллона, даже практически пустого,из него не лезла пена. Да и пена обогащеная влажным воздухом может застыть в пистолете, опять или разбирать или выкидывать.

maslenkin написал :
в инструкции об этом ни ни...

Мы с Микаэлом уже выяснили, что инструкции пишутся с целью - быстрее заставить Вас купить новый пистолет (при этом ещё чувствуя себя виноватым.) Как же - с пистолетом Хилти использовть только пену Хилти. Вот ещё новости какие. А если зарядить пену Титан, то пистолет покроется прыщами и помрёт?

Ну, у меня так и вышло.

maslenkin написал :
у меня есть еще один новый хилтевский баллон. Вот его надо сейчас накручивать, но работа им пока не предвидеться ??? Накручу, а он тоже "пшик"...

НБ Вам правильно подсказал - Наверните баллон, стравите немного пены в мусорный пакет, и храните себе (хоть полгода.) Раз в 2 месяца стравливайте немного пены, и храните в перевёрнутом виде. Будем надеяться, что Вам просто попался бракованный баллон

maslenkin написал :
продавец полистал инструкцию (я уже читал ее), позвонил Главному и сообщил - вот мол наш очиститель, им хорошо промываете и все, можно на "консервацию".

Судя по запаху основа всех промывок для пены это ацетон . За бешенные деньги. Это как ВД-40 обычный керосин газированный.

Регистрация: 07.10.2014 Архангельск Сообщений: 8

Прочитал вроде не одну ветку про пистоли и пришел к выводу, что уважаемые гуру не знают, что существуют очистители и не на основе ацетона и которые очищаяют и застывшую пену.. Когда покупал очистку удивило, что на большинстве балонов с промывкой была приписка - "удаление застывшей пены только механически". На баллоне очистки которую взял так и было написано - "очиститель затвердевшей полиуретановой пены"
Хочу поделиться своим опытом выбора пенника.
Неделю назад выбирал пистолет. Пришлось перебрать 3 варианта. Первый ULTIMA F191 (БЛИСТЕР) 530 рублей полностью пластик. Шарик в обратном клапане пластик. Пришел домой, заправил смывкой. Травит через обратный клапан. Результат - сдал обратно. Второй с гордым названием "варяг" 755 рублей. Опять же шарик оказался пластик. Результат - травит через обратку. Сдал обратно. Третий бибер за 550 рублей со стальным шариком. Полностью металл. Когда проверял очисткой через обратный клапан травления не наблюдал, правда немного травил выходной. Подумал так и должно быть - завернул регулятор и ни из одного места не травил. Оставил на пару дней - результат давление держит. Пришел к выводу шарик должен быть железный полюбому - иначе хрень.
Однако когда пришло время пены обнаружил, что травит с переди ... Сначала закручивал рег болт сзади, через пару дней и это не помогало. Все думаю - сдам нафиг, куплю хилтю (у нас ценник 2290) все таки для личного пользования инструмент выбираю - люблю качественный тулз, но в тот день не успел сдать. Приехал домой, заправил его этим очистителем. Пропшикался пока не пошел один очиститель, затем резкими нажатиями на курок в течении минут пяти пропшикал пистоль. Результат надежное запирание выходного клапана и без затяжки регулятора. Проверил с пеной - ничего ни откуда не лезет и это за 550 рублей!
Думаю, что если не лезть в пистолет, не ковырять там ничего и пользоваться правильной смывкой, другой пистолет просто не понадобиться.

Регистрация: 15.03.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 481

loop написал :
Приехал домой, заправил его этим очистителем.

а где про очиститель??? что за зверь, модель, марка? или очередная реклама - в частности "пистика" БИБЕР?

loop написал :
пришел к выводу, что уважаемые гуру не знают, что существуют очистители и не на основе ацетона и которые очищаяют и застывшую пену

Профессионалы предпочитают смывкой не пользоваться. Вот и познания о ней небольшие.

loop написал :
Пришел к выводу шарик должен быть железный полюбому - иначе хрень.
Однако когда пришло время пены обнаружил, что травит с переди

Мой зеленый пестик из Касторамы за 600 с лишним,с пластиковым обратным клапаном.Ничего не травит . И да,кстати,когда покупал его, нажал на курок, услышал небольшой пшик.То есть в пестике было небольшое избыточное давление,несмотря на хрен знает какое длительное хранение на складе. Пшик не случайность. Проверял еще на нескольких пестиках в тот же раз.

Регистрация: 07.10.2014 Архангельск Сообщений: 8

  1. Очиститель - МАСТЕРТЕКС.
  2. я несколько пистиков ценой до 850 проверил прямо в магазине с пластиковым шариком - поголовно через этот пластиковый шарик все травили. Вы промывкой проверяли? Пена гуще - она может и не травит. Хотя, тот факт что пшик на пластиковом шарике.. не верится
  3. Кстати насчет рекламы, бибер он там или как его. Там, где я его брал лейбла вообще не было. На кассе оказалось что 550 р. А то, что он бибер, так это я его под этим названием видел в первом магазине, где ULTIМAу брал. Кстати, там он за 700 рубликов был.))

Регистрация: 14.01.2008 Ульяновск Сообщений: 1015

Парни я с Вас охреневаю, травит через клапан. Да какая хрен разница травит он или не травит через клапан. Главное как он пенит!!! И всякие крафтулы , биберы, стаеры и иже с ними идут лесом в сравнении с тем же пеносилом ,иллбруком и пмт. Последнее время пользую пмт п 99 вообще огонь пистик(выдувает очень качественно и экономно).

муня написал :
...Да какая хрен разница травит он или не травит через клапан. Главное как он пенит!!!

именно!!! как он пенит подушки и одеяла в шкафу, где лежит пестик. не забывайте, что основная масса форумчан пользуется пистолетами периодически.
про качество запенивания мне повеить трудно, все пестики состоят из иглы и сопла. кардинально там ничего улучшить нельзя, даже если лейбак ламборджини на него прилепить.

Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2966

Микаэл написал :
Пшик не случайность.Проверял еще на нескольких пестиках в тот же раз.

Вот так,некоторые попшикают,все пшики тю-тю,а остальные будут на производителя пенять-дескать хомно подсовывает.

муня написал :
Последнее время пользую пмт п 99 вообще огонь пистик(выдувает очень качественно и экономно).

Это вот такой, что ли? За 3 409 руб ? Большое русское спасибо... За такую цену - наверно, пеной вообще, можно не заправлять? Сам будет её из воздуха генерировать?

Регистрация: 07.11.2010 Москва Сообщений: 1556

sanya1965 написал :
про качество запенивания мне повеить трудно, все пестики состоят из иглы и сопла. кардинально там ничего улучшить нельзя, даже если лейбак ламборджини на него прилепить.

Ну не скажите, сопло и игла в том же Hilti от других аналогичных пистолетов отличается и что-то им там все-таки удалось улучшить. За те деньги, что его в Леруа продавали - отличный пистолет (за 1500руб.).
За 2 и более тысячи рублей пистолет - соглашусь, что трудно понять, за что платишь.
Насчет держания и недержания шарикового клапана - полностью согласен с теми, кто не считает это недостатком.
Главное, чтобы игла держала и ее уплотнение около курка, иначе с привернутым баллоном весь газ улетит.
Назначение этого шарикового клапана вообще сомнительное. Я, например, ни разу не рисковал менять баллон, не стравив давление и другим этого не советую делать.
Если время недорого стоит, то можно извращаться и играть в лотерею "удержит/не удержит" и тратить потом время на очистку резьбы, вместо продолжения работы.

loop написал :

  1. я несколько пистиков ценой до 850 проверил прямо в магазине с пластиковым шариком - поголовно через этот пластиковый шарик все травили. Вы промывкой проверяли?

У вас дают проверить промывкой пестик прямо в магазе? Если да,то мы едем к вам.

taels написал :
Вот так,некоторые попшикают,все пшики тю-тю

Каюсь,грешен. Чем вину искупить? Купить ящик Хилти не советуйте.

sanya1965 написал :
ро качество запенивания мне повеить трудно, все пестики состоят из иглы и сопла. кардинально там ничего улучшить нельзя, даже если лейбак ламборджини на него прилепить.

Однако разница в пестиках есть. Одна и та же пена на разных стволах по разному пенится. С расширением дула после курка смесеобразование лучше.

Регистрация: 07.10.2014 Архангельск Сообщений: 8

Микаэл написал :
У вас дают проверить промывкой пестик прямо в магазе? Если да,то мы едем к вам.

Каюсь,грешен. Чем вину искупить? Купить ящик Хилти не советуйте.

Однако разница в пестиках есть. Одна и та же пена на разных стволах по разному пенится. С расширением дула после курка смесеобразование лучше.

В двух магазинах проверял. Приезжайте - всего три дня драйва на авто))
А что за расширение после курка? С пеной до этого времени дел не имел. Подробнее если можно

loop написал :
В двух магазинах проверял.

И промывку давали? А если что то продавцы лохи. Вы им пестики угробили.

loop написал :
А что за расширение после курка?

Ну типа вот такое.Самый верхний и четвёртый снизу пестики. Сейчас работаю помеченными стрелками пестиками.

Регистрация: 07.10.2014 Архангельск Сообщений: 8

Разумеется нет - со своей приходил. Объяснил, что это стандартная процедура проверки. А на фото пластиковое расширение, не понятно что в нем.

Регистрация: 07.11.2010 Москва Сообщений: 1556

loop написал :
Прочитал вроде не одну ветку про пистоли и пришел к выводу, что уважаемые гуру не знают, что существуют очистители и не на основе ацетона и которые очищаяют и застывшую пену.. Когда покупал очистку удивило, что на большинстве балонов с промывкой была приписка - "удаление застывшей пены только механически". На баллоне очистки которую взял так и было написано - "очиститель затвердевшей полиуретановой пены"

loop написал :

  1. Очиститель - МАСТЕРТЕКС.

Что-то сомнения меня взяли и пошел я поискать в Инете сей чудный очиститель
Нашел вот это

Цены в районе от 150 до 200рублей за 500мл баллон, причем с присоединительной резьбой.
Что-то я не верю в чудеса. Сдается мне, что надпись "очиститель затвердевшей пены" - это только надпись, выполненная где-то в Китайской народной республике, а в самом баллоне - банальный ацетон, как и у всех иных аналогичных очистителей.
Чем он хоть пахнет, этот МАСТЕРТЕКС?
Я так понимаю, что он у Вас есть.
Проведите эксперимент - попробуйте очистить им именно затвердевшую пену.
Доложите нам о результатах.
Я буду очень удивлен, если он что-то очищает и первый пойду его куплю за такие смешные деньги.

loop написал :
А на фото пластиковое расширение, не понятно что в нем.

Расширение металл. Сверху цветное покрытие.

loop написал :
не понятно что в нем.

Трубка большого диаметра, переходит в трубку меньшего диаметра. А потом естественно носик и запорный клапан игла. Так же как и у всех.

Нилтиевский пистоль кладет пену более предсказуемо, меньше после него расширяется , как положил так почти и остается и соответственно меньше давит .

Регистрация: 14.01.2008 Ульяновск Сообщений: 1015

Sergey61 написал :
Это вот такой, что ли? За 3 409 руб ? Большое русское спасибо... За такую цену - наверно, пеной вообще, можно не заправлять? Сам будет её из воздуха генерировать?

Да такой. "220 вольт" не показатель цены !!!

Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2966

муня написал :

Как же соотнести?Выдержка с сайта по ссылке:
" выходное отверстие – 4мм (стандартное выходное отверстие – 2мм); - расширение пены на 20% больше (за счет увеличенного выходного отверстия)"
и

муня написал :
пользую пмт п 99 вообще огонь пистик(выдувает очень качественно и экономно)

А вот это вообще шедевр.Оказывается,с увеличением отверстия,пользователь получает заполнение на 20% больше!Вот оказывается где собака-то порылась!А остальным-то и невдомёк было.И по этой логике,если отверстие ещё расширить,скажем до 8 мм.,то в итоге,мы вместо одного баллона,на выходе получаем два!Это просто прорыв в науке!

Sergey61 написал :
За такую цену - наверно, пеной вообще, можно не заправлять. Сам будет её из воздуха генерировать.

taels написал :
Как же соотнести?Выдержка с сайта по ссылке:
" выходное отверстие – 4мм (стандартное выходное отверстие – 2мм); - расширение пены на 20% больше (за счет увеличенного выходного отверстия)"

там кривое объяснение, попробую доступнее.
объем пены при выходе зависит от диаметра, и от скорости. в свою очередь это влияет на возможности подмеса воздуха (при полностью отпущенном курке пена будет иметь большее количество воздушных карманов, сиречь бОльший объем). при увеличении диаметра контактирующий объем больше, (рост скорости в сопле Лаваля), поэтому расширение больше. замечу, в первоначальный момент больше. по сравнению со стандартным 2мм соплом, которое дает расширение после 10-20минут после нанесения. почему это удобнее? потому что более прогнозируемо, можно избежать перерасхода пены, и съэкомонить время на обрезке излишков.

Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2966

sanya1965 написал :
поэтому расширение больше. замечу, в первоначальный момент больше.

Безусловно больше.Но объём-то в итоге тот-же.А там именно можно понять,с той стороны,что возможно увеличение объёма на 20%.

sanya1965 написал :
кривое объяснение

Ruba написал :
Что-то сомнения меня взяли и пошел я поискать в Инете сей чудный очиститель
Нашел вот это

Цены в районе от 150 до 200рублей за 500мл баллон, причем с присоединительной резьбой.
Что-то я не верю в чудеса. Сдается мне, что надпись "очиститель затвердевшей пены" - это только надпись, выполненная где-то в Китайской народной республике, а в самом баллоне - банальный ацетон, как и у всех иных аналогичных очистителей.
Чем он хоть пахнет, этот МАСТЕРТЕКС?
Я так понимаю, что он у Вас есть.
Проведите эксперимент - попробуйте очистить им именно затвердевшую пену.
Доложите нам о результатах.
Я буду очень удивлен, если он что-то очищает и первый пойду его куплю за такие смешные деньги.

У Мастертекс есть два продукта

  1. Мастертекс -очиститель незатвердевшей пены. Содержит малую долю ацетона. Вот какие условия применения
    "Очиститель пены. Только для не затвердевшей пены. Растворяет пластмассу, лакированные или окрашенные поверхности. Необходимо укрыть их перед началом работы." отсюда
  2. Мастертекс-премиум для затвердевшей пены. в его состав входит также доля ацетона, но более концентрированная. его конкуренты - COSMOFEN, PENOSIL Premium Cured Foam Remover, Fenosol S, ORBAFOAM ELIMINADOR....

к сожалению, древнюю застывшую пену пока отмыть нельзя ничем, если необходимо сохранить "отчищаемый предмет". а если его сохранять не надо, то на помойку вполне допустимо вынести и со следами пены.

как следствие, при работе надо укрывать (защищать) предметы с лицевой поверхностью, это избавит от проблем впоследствии.

taels написал :
Безусловно больше.Но объём-то в итоге тот-же.

"объем в итоге" зависит от диаметра, угла раскрытия диффузора, и давления (скорости выхода). если взять баллон и пенить с полностью нажатым курком, итоговый объем будет намного больше, нежели при запенивании тонкой струйкой.
если Вы надумаете заняться реализацией пива в розлив, это знание весьма поможет материально.

Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2966

sanya1965 написал :
если Вы надумаете заняться реализацией пива в розлив, это знание весьма поможет материально.

Лучше с Вами на форуме пообщаюсь.А пивом пусть другие командуют.

sanya1965 написал :
итоговый объем будет намного больше

Но будет больше и пустот...

taels написал :
Но будет больше и пустот...

конечно!
рад, что Вы это поняли.
осталось понять, что образующиеся пустоты ни на что не влияют.

Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2966

sanya1965 написал :
образующиеся пустоты ни на что не влияют.

С одним маленьким условием,если на них не попадает ультрафиолет.В этом случае,разрушение пойдёт быстрее...

taels; это условие прописано в технологических картах. пена должна штукатуриться, или закрываться нащельником, в любом случае.
а если оставить шов открытым, то не сильно важно когда именно он разрушится -за месяц, или за полтора.

Kvost написал :
У него ещё и курок растянутый, не нужно в процессе вентиль крутить. Да и вообще это лучший пистолет.

Раньше срезать пену приходилось которая расширяясь вылезала из щелей , сейчас уверенно пеню и срезать не приходится излишки , ну за очень редким исключением. Тоже экономия и времени и средств.

Регистрация: 12.09.2010 Тюмень Сообщений: 483

sanya1965 написал :
к сожалению, древнюю застывшую пену пока отмыть нельзя ничем, если необходимо сохранить "отчищаемый предмет".

Сегодня в Леруа видел очиститель затвердевшей пены от Пеносила - "PU Remover". В маленькой картонной коробочке: баночка какой-то спец. пасты, кисточка для её нанесения и пластиковый шпателёк для соскабливания размягчённой пастой пены. Сам не пользовал, поэтому ХЗ, насколько она юзабельна.

Регистрация: 07.10.2014 Архангельск Сообщений: 8

sanya1965 написал :
У Мастертекс есть два продукта

  1. Мастертекс -очиститель незатвердевшей пены. Содержит малую долю ацетона. Вот какие условия применения
    "Очиститель пены. Только для не затвердевшей пены. Растворяет пластмассу, лакированные или окрашенные поверхности. Необходимо укрыть их перед началом работы." отсюда
  2. Мастертекс-премиум для затвердевшей пены. в его состав входит также доля ацетона, но более концентрированная. его конкуренты - COSMOFEN, PENOSIL Premium Cured Foam Remover, Fenosol S, ORBAFOAM ELIMINADOR....

к сожалению, древнюю застывшую пену пока отмыть нельзя ничем, если необходимо сохранить "отчищаемый предмет". а если его сохранять не надо, то на помойку вполне допустимо вынести и со следами пены.

как следствие, при работе надо укрывать (защищать) предметы с лицевой поверхностью, это избавит от проблем впоследствии.

В общем у меня премиум и без ацетона. вообще БЕЗ. кто не верит вот фото: и
да и по запаху нет там ацетона.
При нанесении на старую пену происходит химическая реакция с выделением газа после чего пена переходи в губкообразное состояние - становится мягкой как паралон, в жидкость не переходит конечно.

Регистрация: 07.10.2014 Архангельск Сообщений: 8

Ruba написал :
Что-то сомнения меня взяли и пошел я поискать в Инете сей чудный очиститель
Нашел вот это

Цены в районе от 150 до 200рублей за 500мл баллон, причем с присоединительной резьбой.
Что-то я не верю в чудеса. Сдается мне, что надпись "очиститель затвердевшей пены" - это только надпись, выполненная где-то в Китайской народной республике, а в самом баллоне - банальный ацетон, как и у всех иных аналогичных очистителей.
Чем он хоть пахнет, этот МАСТЕРТЕКС?
Я так понимаю, что он у Вас есть.
Проведите эксперимент - попробуйте очистить им именно затвердевшую пену.
Доложите нам о результатах.
Я буду очень удивлен, если он что-то очищает и первый пойду его куплю за такие смешные деньги.

Я приобретал его за 139 рублей. О результате проверки описал выше.

Регистрация: 07.11.2010 Москва Сообщений: 1556

loop написал :
В общем у меня премиум и без ацетона. вообще БЕЗ. кто не верит вот фото: и
да и по запаху нет там ацетона.
При нанесении на старую пену происходит химическая реакция с выделением газа после чего пена переходи в губкообразное состояние - становится мягкой как паралон, в жидкость не переходит конечно.

Метилацетат, который входит в состав, если верить Википедии (дальше лень было копать) является заменителем ацетона, только более токсичным.
Но, судя по всему, с пеной реагирует все-таки по другому нежели ацетон.
Спасибо за инфомацию.
Надо будет взять на заметку. А также надо изучить поподробнее вопрос с разными растворителями пены.

Регистрация: 31.01.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 659

Пена полиуретановая, хоть и не весть какого качества компонентов и полимеризации, но все же это уретановый полимер - очень химически стойкое соединение. Удаляется как правило только механическим путем. Та химота (а это 2-3 наименования всего), которая в состоянии хоть как то воздействовать на полимер (как правильно было замечено выше - размягчит до состояния губки) является сильно токсичной со всеми вытекающими.. Лично я лучше в рукопашную почищу пистолет, ну или возьму за 300 р. новый

Регистрация: 07.10.2014 Архангельск Сообщений: 8

aski написал :
Та химота (а это 2-3 наименования всего), которая в состоянии хоть как то воздействовать на полимер (как правильно было замечено выше - размягчит до состояния губки) является сильно токсичной со всеми вытекающими..

Лично я считаю курение как в целом так и в частности приносит куда больший вред чем "химота"))

loop написал :
В общем у меня премиум и без ацетона. вообще БЕЗ. кто не верит вот фото:

не, я верю!!!
но мне непонятно, как этот средство воздействует на отчищаемое основание. если повреждает его, то можно ведь и концентрированной серной кислотой поливать. она растворит все, кроме бетонов-гипсов. причем вместе с основанием.

Регистрация: 31.01.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 659

sanya1965 написал :
концентрированной серной кислотой поливать. она растворит все

Ну не знаю как раствор крепкой серной кислоты, но воздействие р-р серной к-ты, 20%, при 60°С в течении суток дает увеличение массы полиуретана всего на 0,09%, т.е. практически не "растворяет", азотной 45% - 0,05% и.т.д

aski; концентрированные кислоты разрушают структуру структуру пластика, т.е. резко падает прочность (в нашем понимании).
после обработки изделие может казаться целым, но ткни пальцем, и все развалится.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12170

sanya1965 написал :
если Вы надумаете заняться реализацией пива в розлив, это знание весьма поможет материально.

Требуйте долива пива после отстоя пены!

ИМХО (IMHO)

ADM05 написал :
Требуйте долива пива

Вам не долить или разбавить?

На днях прикупил этот пистолет, пистоль действительно лучший которым работал. Покупал на Каширском дворе за 2030 руб. Порт металлический.

Регистрация: 07.10.2014 Архангельск Сообщений: 8

Интересно, а правда цены разные для физ и юр.лиц?

loop написал :
Интересно, а правда цены разные для физ и юр.лиц?

Если лица одинаковые, то нет У хилтей забавный подход к предоставлению скидок, поэтому если придет какой нибудь монолитспецстрой с тремя тышшами работников - получит скидку даже на упаковку гвоздей, а частнику без скидок даже если он на лям закупается. Немного утрировано, но только немного.

Чехольчик иглы одноразового шприца отлично натягивается на выходной штуцер пистолета. А там уже по мере необходимости - нагрев зажигалкой, сплющить, вытянуть и т.д. Иногда бывает нужно запенить узкие щели.

НБ написал :
Поставил баллон, половину истратил, все отлично, на хранение установил как всегда пистолетом вверх. А вот когда он мне снова понадобился через пару дней, взял, а там сюрпрайз, пена еле идет, баллон не взбалтывается. То ли сальник при разборке расшевелил, то ли еще что, но газ благополучно вышел.

Уже купил новый пистолет, а тот все так и валялся с баллоном, пена еле шла, хотя баллон практически полный, - тяжелый. И все-таки я его пустил в дело, советую. Берется газовый баллончик (для горелок и прочего), на носик одевается пластиковый переходник для заправки газовых зажигалок (каюсь, есть сейчас такие, нет не знаю, старые запасы), на наконечник пистолета кусочек пластиковой трубки (покороче), в нее плотно вставил еще кусочек кембрика, а уже в него плотно вставился переходник с газ. баллоном. Баллон с пеной на пол, пистолетом вверх (держу ногами), регулятор раскрутить побольше, прижимаю баллон, чтобы пошел газ и затем нажимаю курок пистолета и держу все в таком состоянии секунд 10. Затем отпускаю курок и убираю баллон. Результат - пена булькает, все отлично взболталось и ушло в дело. Сделанный переходник дай бог чтобы не пригодился, но на всякий случай прибрал Успехов.

Регистрация: 23.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 53

Пистолет Хилтивский пролежал год с баллоном Титан, естессно все засохло. Снимаю баллон - оттуда прет пена, клапан залип. Стравливаю всю пену в мешок и вытираю пистолет растворителем. Далее ставлю на пистоль баллон растворителя, зажимаю курок струбциной и забываю о нем... Через 3 часа так зашумело, что я подумал на прорыв пневмомагистрали. Пока бежал к компрессору, споткнулся об Хилтю и увидел источник шума )))

Так что растворитель таки растворил годовой нарост пены. Теперь вопрос: пистолет после такой промывки можно хранить без пены?

Pu1sat0r написал :
пистолет после такой промывки можно хранить без пены?

Я бы не стал. Промывка это зло.

В общем , пистолет с пластиковым байонетом шляпа полная.
Отправил его валятся в гараже в дальний угол. Работая на заказе пришло время пенить, беру пистолет с баллоном и начинаю чистить ему нос от засохшей пены,в это время этот гад выронил баллон из порта и на пол , баллон полный почти .Хорошо что пол чистовой застелен толстым картоном иначе пришлось бы покупать паркетную доску. На баллоне клапан сработал четко, пены из себя не пустил. А вот клапан пистолета изрядно плевался пеной. Давление стравил , протер пистолет для работы ,держа пистолет одной рукой второй баллон израсходовал ,его боясь не натворить дел допенил и пошел за новым пистолетом с металлическим портом в машину (возил его предвидя такой случай). Закрутил новый баллон на новый пистолет и все стало хорошо. Резьба подходит четко , баллон не болтается , клапан не травит , носик тоже , все супер.
Вот какой дебил додумался сделать порт из пластика тоньше металлического? Уроды. Пистолет не отработал и года на монтаже дверей у одного человека. Деньги потрачены зря.
Пару месяцев из этого не полного года подтравливал через нос при отпущенном курке и только при очень сильном закручивании заднего "винта" травление пены останавливалось. При этом "винт" часто проворачивался в непонятное положение и в перед крутится по кругу , но с усилием и отворачиваться не хочет сразу. Вот такая модернизация была , хорошо хоть образумились.

Pu1sat0r написал :
Пистолет Хилтивский пролежал год с баллоном Титан,
Так что растворитель таки растворил годовой нарост пены. Теперь вопрос: пистолет после такой промывки можно хранить без пены?

Нет нельзя
ставте любой баллон
Стравите пены чуток и закрутите плотно регулировочный винт .
У меня так пистолеты всю зиму лежали . Без вопросов
А вот без пены изнутри через клапан растворитель все равно улетучивается и внутри остатки засыхают намертво.

Кстати один из мертвых пистолетов разобрал клапан с шариком , быстро промыл растворителем пены . и собрал обратно.
Поставил баллон . Все заработало .
Причина была в засохшем шарике.

Микаэл написал :
Я бы не стал. Промывка это зло.

Просветите - почему?
Полгода пистолет лежал, с вкрученным баллоном растворителя пены и вроде жив.
А,вот неделю ,с баллоном пены и шарик присыхает

a.voskri написал :
Просветите - почему?

Обсуждали уже. Мое имхо: промывка это ацетон. Он сильно портит сальник штока. После этого там начинает травить пена и затем подклинивает шток или иглу. Называйте как хотите.
Хилковый пестик у меня был, продал через непродолжительное время. Как только стал выеживаться. Так как абсолютно не ремонтопригодный. Единственное его преимущество это малый вес и легкость нажатия курка и тонкий носик. ВСЕ. Больше преимуществ нет.
Ну и лысый еще любит его рекламировать.

a.voskri написал :
А,вот неделю ,с баллоном пены и шарик присыхает

Это какой пестик, красный?

Микаэл написал :
Это какой пестик, красный?

Нет.
Обычный китай ,но из "дорогих" , с латунью. 200 грн. (25у.е.) тогда, отдал в Леруа
25-30 баллонов пены и клея, он съел и все нормально.

a.voskri написал :
25-30 баллонов пены и клея, он съел и все нормально.

Это мене трех коробок, ниочем.

Раз уж тут о пистолетах, не буду новую тему открывать. Вопрос следующий, у меня пистолет для пены из недорогих, марку не помню. В общем-то, сама работа идеальная, откуда надо, травит, откуда не надо - не травит. Все регулируется, работает, пенится. в общем, нареканий абсолютно никаких, за исключением одной странности. Если полупустой баллон пены оставить в нем на пару месяцев, баллон идет на выброс. Он по непонятной причине тупо перестает выдавливать пену. Делает это тонюсенькой струйкой, причем, пена имеет странный вид, и не вспухает, как положено. Ощущение такое, что за это время из баллона улетучивается газ. Но при этом за время хранения никакого подтравливания самой пены нет ни в каком месте. Пистолет так же не забит, поменял баллон - все сразу работает штатно. Вопрос, это дефект пистолета, или нормальная ситуация?

Регистрация: 07.11.2010 Москва Сообщений: 1556

bc---- написал :
Раз уж тут о пистолетах, не буду новую тему открывать. Вопрос следующий, у меня пистолет для пены из недорогих, марку не помню. В общем-то, сама работа идеальная, откуда надо, травит, откуда не надо - не травит. Все регулируется, работает, пенится. в общем, нареканий абсолютно никаких, за исключением одной странности. Если полупустой баллон пены оставить в нем на пару месяцев, баллон идет на выброс. Он по непонятной причине тупо перестает выдавливать пену. Делает это тонюсенькой струйкой, причем, пена имеет странный вид, и не вспухает, как положено. Ощущение такое, что за это время из баллона улетучивается газ. Но при этом за время хранения никакого подтравливания самой пены нет ни в каком месте. Пистолет так же не забит, поменял баллон - все сразу работает штатно. Вопрос, это дефект пистолета, или нормальная ситуация?

Если логически отбросить дефект баллона остается дефект пистолета.
А если подумать еще, то, наверное, не ошибусь, что молекулы газа какой-бы он ни был в баллоне явно мельче молекул пены, т.е. газ может улетучиваться, при этом пена остается на месте.
Осталось только в воду сунуть и посмотреть - откуда травит. Или мыльным раствором обмазать и на пузырьки посмотреть.
Мест не так уж и много, всего три.

Ruba написал :
молекулы газа какой-бы он ни был в баллоне явно мельче молекул пены

А если вспомнить, что полимеры(из которых и состоит пена) относятся к классу высокомолекулярных соединений, то и вовсе капец

Ruba написал :
Осталось только в воду сунуть и посмотреть - откуда травит.

Хрен его знает, получится или нет. Бывают утечки, которые и не найдешь. Это же сборная конструкция, не все поверхности видны. А будет уходить например полграмма за сутки и что там можно увидеть?
Ну, только проверить уходит или нет на точных весах. Взвесить один раз и второй раз уже через неделю или месяц.

Регистрация: 17.06.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 15

bc---- написал :
Раз уж тут о пистолетах, не буду новую тему открывать. Вопрос следующий, у меня пистолет для пены из недорогих, марку не помню. В общем-то, сама работа идеальная, откуда надо, травит, откуда не надо - не травит. Все регулируется, работает, пенится. в общем, нареканий абсолютно никаких, за исключением одной странности. Если полупустой баллон пены оставить в нем на пару месяцев, баллон идет на выброс. Он по непонятной причине тупо перестает выдавливать пену. Делает это тонюсенькой струйкой, причем, пена имеет странный вид, и не вспухает, как положено. Ощущение такое, что за это время из баллона улетучивается газ. Но при этом за время хранения никакого подтравливания самой пены нет ни в каком месте. Пистолет так же не забит, поменял баллон - все сразу работает штатно. Вопрос, это дефект пистолета, или нормальная ситуация?

Это потому что выходит газ из балона. Попробуйте хранить не пистолетом вверх а балоном вверх. т.е пистолет внизу балон дном наверх. Я так храню и у меня все работает нормально.

Регистрация: 15.12.2008 Зеленоград Сообщений: 41

Всем привет! А кто-нибудь пробовал разбирать-собирать хилтевский пистолет? Моему 5-й год,использовался не регулярно, но хранился всегда с баллоном. В последний раз понадобилось пропенить русты ( баллон почти полный), начал работать - чё-то еле идёт пена, тоненькой струйкой. Налил в ведро горячеё воды, поместил туда пистоль с баллоном (ведрище на 40 л) минут на 15, потом пропенил 1 руст, а потом отвлёкся на другое, после этого пистоль перестал выдавать пену. Никаких винтиков-болтиков, чтоб разобрать, я не нашёл.Есть, кто разбирал этот пистолет и как его разобрать?

Был у меня раньше такой пестик. Он не разборный. По крайней мере мне так показалось.

pablo37 написал :
как его разобрать?

выкрутить регулировачный винт , после снимится ручка , к6опку аккуратно вытягивать что бы струну не попортить , спереди где ствол снять черную заглушку , открутить коннектор балона , снимится корпус , ствол сидит на клею из аллюминевой шестиранной болды как аккуратно выкрутить я не знаю , не откручивал

Регистрация: 08.04.2015 Калининград Сообщений: 4

Год как завладел творением от HILTI и был весьма им доволен.
Неделю-две простоя с накрученным баллоном пены - 0 проблем.
Так и оставил его (по инструкции) с баллоном пены на 5-месячный простой.
После такого перерыва запуск прошел вяло и пена еле выходила.
В баллоне оставалась где-то четверть и решено было его заменить на новый.
Выкрутив баллон разумеется изгадился пеной, но все легко прочистил очистителем.
Накрутил очиститель и выжал пару капель разбадяженной пены с носика - все.
Больше ничего. при нажатии курка стопор-шарик в носике отходит, но струи очистителя из него не наблюдается.
Пекаль умер?
Что с этим можно сделать?
Прочитал в теме, что помогло длительное (несколько часов) зажатие курка с навинченным баллоном очистителя.
Похоже это единственный вариант, т.к. разбирать его, как я понял, смысла большого нет.

Загустела жидкость в пестике. Подержи подольше с промывкой в стволе.

Регистрация: 08.04.2015 Калининград Сообщений: 4

Микаэл написал :
Загустела жидкость в пестике. Подержи подольше с промывкой в стволе.

оставил на сутки с зажатым спусковым крючком (баллон очистителя вертикально сверху, ствол чуть наклонен, давление создано многократным нажатием на спусковой крючок пистолета).
и... ничего.
маленький комочек пены вышел и все.
блин, похоже он мертв
зачем только читал инструкцию от HILTI, где советуют оставлять пистолет с подключенным пенным баллоном на хранение.
нужно было промыть и, думаю все бы было ОК.
теперь только разломать его ради интереса и идти покупать новый.
Никому не советую следовать рекомендациям HILTI и оставлять на длительное (более месяца) хранение пенник с баллоном.
Мануал ориентирован на увеличение продаж новых пистолетов по причине выхода "старых" из строя.

15 лет работаю с пеной каждый день, пестолет с накрученой пеной. Все ок.

LEKSIMUS написал :
ориентирован на увеличение продаж новых пистолетов по причине выхода "старых" из строя.

С промыванием результат тот же.

Регистрация: 08.04.2015 Калининград Сообщений: 4

vadim d написал :
работаю с пеной каждый день

в этом-то все и дело.

Регистрация: 30.06.2012 Новосибирск Сообщений: 1942

LEKSIMUS написал :
оставил на сутки с зажатым спусковым крючком (баллон очистителя вертикально сверху, ствол чуть наклонен, давление создано многократным нажатием на спусковой крючок пистолета).
и... ничего.
маленький комочек пены вышел и все.
блин, похоже он мертв
зачем только читал инструкцию от HILTI, где советуют оставлять пистолет с подключенным пенным баллоном на хранение.
нужно было промыть и, думаю все бы было ОК.
теперь только разломать его ради интереса и идти покупать новый.
Никому не советую следовать рекомендациям HILTI и оставлять на длительное (более месяца) хранение пенник с баллоном.
Мануал ориентирован на увеличение продаж новых пистолетов по причине выхода "старых" из строя.

оставлял на 2 месяца,все норм было

Сегодня мой Хилтик тоже сдох. Как и у многих - Титан накрученный на зиму. Хотя зимой я его разок для дверей юзал - кое-как прокашлялся, думал и дальше работать будет. Но, увы... Смывку ставил - но ненадолго. Надо было на ночь. Проклинаю тот день, когда поверил в неубиваемость девайса))) Лучше бы травил понемногу пены раз в месяц в мусорку. А еще сдуру накрутил новый Титан после безуспешной промывки. Предвкушаю, сколько придется травы запенить во дворе, когда скручу его с мертвеца)))

Но все равно, это лучший пистолет, придется брать такой же.

Audionix написал :
Но все равно, это лучший пистолет, придется брать такой же.

Покупайте сразу несколько штук.

Audionix написал :
Но все равно, это лучший пистолет, придется брать такой же.

Конечно, лучший.. Вариантов нету.
Мой " Не Лучший" - За 375 руб. из Леруа Мерлен - Простоял без работы с прошлого Ноября - 6 месяцев. Попробовал в мусорное ведро пшикнуть - отлично работает, без проблем.
Хранил его- как звещал : Баллоном кверху, никаких промывок, и клапан расхода - затянут.

Audionix написал :
Смывку ставил - но ненадолго. Надо было на ночь

За ночь эта смывка - напрочь убьёт сальник штока, и всё, хана девайсу. Хотя, и так не работает. Попробуйте после снятия баллона - открутить обратный клапан на гнезде под баллон. Очень часто заедают (закоксовываются). А далее - можно просто прочистить место под шариком, можно - просто его не ставить на место. Ещё лучше будет.

Здравствуйте!
Возможно вопрос не в тему , нет ли у кого опыта в разборке, а главное сборке пистолета для герметика Hilti md1000. Разобрал , попытался смазать , а собрать не могу или есть ссылка на схему сборки. Хилти хранит тайну.

Поискав на просторах интернета отзывы о пистолете хилти нашел только положительные отзывы и ни одного слова о его поломках. В результате чего решил раскошелиться и приобрести его себе. До этого пользовался недорогими пистолетами по 250 - 300 рублей, которых хватало месяца на 3-4. Потом их спокойно выбрасывал и покупал новый. Пистолет стоил около 2000 руб. работал прекрасно около восьми месяцев почти каждый день. Приехав на очередной объект я обнаружил это:

пена полезла изнутри пистолета, при этом ни каких признаков, что он сломается не было. Пришлось срочно ехать покупать первый попавшийся пистолет. Не знаю может мне попался такой, но считайте сами соотношение цены и сколько отработал пистолет.

Эдуард27 написал :
пена полезла изнутри пистолета,

Хоть кто правду показал.

Эдуард27 написал :
но считайте сами соотношение цены и сколько отработал пистолет.

Я для себя давно посчитал . 600 руб с копейками пашут более 3 лет.

Эдуард27, Со временем начинают ерундить ,но такого не видел. Сейчас пользую третий по счету. Второй был дрянью еще на стадии проектирования.

С почином.

Эдуард27, Жесть! у меня все ок!

Регистрация: 13.03.2013 Йошкар-Ола Сообщений: 5

пена полезла изнутри пистолета
такая беда случилась, когда упаусепл добор на пистолет с пеной и срезал резьбу на на шестигранном корпусе ( резьба обратная ). Промывкой почистил от пены, на резьбу помазал автогерметик закрутил. Работает уже третий месяц

Регистрация: 01.03.2014 Набережные Челны Сообщений: 24

SailorMorgan написал :
На днях прикупил этот пистолет, пистоль действительно лучший которым работал. Покупал на Каширском дворе за 2030 руб. Порт металлический.

Ну как работает еще пистолетик?

 

Sergey-N81 написал :

Цитата

Сообщение от SailorMorgan
[

Посмотреть сообщение

]()

На днях прикупил этот пистолет, пистоль действительно лучший которым работал. Покупал на Каширском дворе за 2030 руб. Порт металлический.

Ну как работает еще пистолетик?

 Работает. Пока доволен.