Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2898203

Muxa написал :
Мне интересны причины и следствия, просто я их не перевожу в плоскость эмоциональных восклицаний.

Понятно.... что касается причины, считалось, и видимо не без оснований, что немцы выпиливают в нижнем венце сруба амбразуру, превращая таким образом избу в отапливаемую огневую точку. С другой стороны, и это понимали все, что жилые строения никто не строит по канонам фортификации, и ради одного двух домов удачно расположенных на местности, не стоит палить все селение. Есть воспоминания очевидцев и участников, когда указание жечь ВСЕ, тихо херилось.
Если говорить о последствиях, то их просто не было.... ни немцы, ни наши нигде и никогда не отмечали ни пользы ни вреда от этого начинания, речь конечно о вояках, а не гражданских. В общем можно сказать, что это был лишь кратковременный по времени и месту эпизод осени 41г. из серии бессмысленных и хаотичных попыток выправить катастрофическое положение на фронте. К слову сказать к этой-же категории можно отнести и совершенно непонятное во всех смыслах строительство укрепрайонов за Казанью, тысячи людей рыли рвы и окопы за тысячу километров от линии фронта. Однакож... это факт.

Muxa написал :
Меня привлекает история техники, по счастью она приходится на недавние этапы Исторического времени.

Техника сама по себе не интересна... ИМХО Историю делают люди.

Немного продолжу.
По зомбоящику упомянули Мудьюг
Приезжая к бабке на лето, проезжал станцию Мудьюга.
Приезжал в город где Пётр Первый посуху корабли возил Онега, город такой на одноимённой реке.
Только что узнал, что это такое.

Фотографирую то что ремонтирую.

Узнали дедулю?
Точно?

Kentucky Fried Chicken' или 'KFC'(что означает 'Жареный цыпленок из Кентукки')


Циплята из тюрята

Фотографирую то что ремонтирую.

m.ix, Хе-хе!)))) Точно он!))))