Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032
#2901356

Glasser написал :
Правильно , а её необходимо найти .

японцы на аэс тоже пытались. жалко людей. нужно стремится к этому но достичь 99пр я думаю можно

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

мы как то от темы отвлеклись. вот я и думаю пусть тс подырявит на кухне дыру или форточку на время откроет. подрежет двери и проверит функционирование естественной тяги. если всё нормально. не надо будет городить вентилятор. и уж если совсем обезопасить себя поставить колонку с закрытой камерой сгорания забор воздуха организовать извне.

Ну чтобы не было бурных споров приблизительно нарисовала часть плана квартиры с кухней (14 кв.м) и с/у.
И я больше соглашусь с тем, что у меня проблемы с приточкой в с/у, чем могут возникнуть проблемы с колонкой.

Glasser написал :
Говорят некоторые "спецы" , что ... вентиляторы и вытяжку при наличии газкотла и ( или ) колонки тоже можно ...

Не поверите... Я ведь ломала стенку (объединяла кухню и комнату), и конечно перед этим согласовывала проект этой планировки. Так мне там прописали в обязательном порядке поставить вытяжку принудительную на кухне (это при наличии колонки). И согласовали ВСЕ! У меня визы стоят.

Регистрация: 25.04.2011 Симферополь Сообщений: 576

mash1405 написал :
Так мне там прописали в обязательном порядке поставить вытяжку принудительную на кухне (это при наличии колонки). И согласовали ВСЕ! У меня визы стоят.

А чем такое решение они обосновали ?

Регистрация: 25.04.2011 Симферополь Сообщений: 576

mash1405 написал :
И я больше соглашусь с тем, что у меня проблемы с приточкой в с/у, чем могут возникнуть проблемы с колонкой.

Проблема с с/у не убьёт Вас , а проблема с колонкой может ... Хорошо , что дали схему . Туалет с ванной соединяют , в таком случае , коробом . Вентотверстие туалета делают меньше , чем в ванной , из-за меньшего влаговыделения . Все двери , кроме входной и на балкон ( лоджию ) , должны иметь подрез или переточную решётку в стене . И , конечно , приток в комнаты . Кухню Вы объединили с жилой комнатой , думаю , что и сюда делайте постоянный приток 365/24 . Он нужен для нормального горения газа , а также для работы вентканала в случае утечки газа , это его основное предназначение . Вытяжной зонт над плитой Вам можно только в режиме рециркуляции . Но , между нами говоря , даже без этого зонта , при нормально работающей естественной вентиляции , дым ЛЮБОЙ интенсивности уходит весь в вентканал за 5 минут , не заходя в комнаты и коридор . Проверено на себе .

Glasser написал :
А чем такое решение они обосновали ?

А там какой-то расчет приведен и на его основе обоснование:
"Вентиляция кухни:
а) общая - естественная через фрамугу окна;
б) забор над кухонной плитой - вытяжка рециркуляционная;
в) принудительная общая - через существующий вентканал (в отверстие вентканала установить бытовой вентилятор производительностью 100-150 куб.м/час).

Регистрация: 25.04.2011 Симферополь Сообщений: 576

mash1405 написал :
а) общая - естественная через фрамугу окна;

Правильно . Приток в комнаты .

mash1405 написал :
б) забор над кухонной плитой - вытяжка рециркуляционная;

Правильно . Очистка воздуха угольными фильтрами без внешнего выброса .

mash1405 написал :
в) принудительная общая - через существующий вентканал (в отверстие вентканала установить бытовой вентилятор производительностью 100-150 куб.м/час).

Категорически запрещено .

Glasser написал :
Категорически запрещено .

Но я же не вру. Прямо слово в слово списала с согласованных документов.

Регистрация: 25.04.2011 Симферополь Сообщений: 576

mash1405 написал :
Но я же не вру.

А я и не говорил этого . Это врёт тот , кто писал пункт в) , потому-что не знает ...

mash1405 написал :
с согласованных документов.

Они сядут и потом выйдут , а у Вас и родных жизнь одна ... Поговорите с разными газовщиками , кто на земле работает , а не в конторе , про свою колонку и вентиляторы с вытяжкой . Всё встанет на свои места . Нормальные специалисты есть .