Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 323
#189797

Пеноплекс или пенопласт (в смысле который из шариков)?
стиродур и пенопласт (если ЭППС) одной плотности? (при разной плотности материалы по разному шлифоваться будут)

пенопласт белый из шариков разной плотности шлифуется спецтёркой.стиродур цветной плотная масса вообще не шлифуется.

stroybat написал :
стиродур цветной плотная масса вообще не шлифуется.

Шлифуется, и отлично. Я его постоянно в макетировании применяю. Не до зеркального блеска, конечно, но неровности легко устраняются. А потом шпатлюю и после этого уже начисто шлифую. Получается идеально гладкая поверхность.

2TriX
стиродур - это считай, что пеноплэкс.
2Vladimir Romanov
Это что Вы такое макетируете и чем шпатлюете?

я говорю про стены например 10м на 10м.тёрка похожа на бурачковую.а шпаклёвка потом шлифуется.

spt01 написал :
что Вы такое макетируете и чем шпатлюете?

Посмотреть можно здесь:
Отдельные детали макета самолета выполнены из пеноплекса. Очень удобный в обработке материал.

2Vladimir Romanov
Я чувствую у Вас "любовь" к ячеистому бетону и ЭППС одного порядка (связана со св-вами этих материалов)... )

Ramil12 написал :
А где о них "что-нибудь" посмотреть? Да и сколько стоит это удовольствие? У нас в Ижевске Пеноплекс стоит около 5 тыс. руб за куб.(что уже не дешево)

посмотрите букварь на www.optiroc.ru
и www.atlas.com.pl

технология Atlas Stopter на пенополистироле.
но его там используют для утепления наружной стены дома , а не для внутренних стен лоджий и тп.
клеят на Atlas stopter K-10 или k-20

по низу и по всем внешним и внутренним углам используют сетку из стекловолокна.
она загибается на лист и приклеивается на раствор.
все углы урепляются сеткой на растворе Atlas Stopter K-20
нахлест 10 см
слой 3 мм

после высыхания грунтуют штукатуркой Atlas Cerplast
сверху финишная Atlas Cermit
вот так вкратце
но это для наружной стены.

Регистрация: 30.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 577

Светофор написал :
Хорошо бы химиков вовлеч в обсуждение пользы и вреда здоровью.
Подозреваю что промолчат.

Нет смысла – будет средняя температура по больнице

SerBoroz написал :
Вроде пенопластов производится разных множество, указаные тоже могут отличаться как производителем ... так и характеристиками, например плотность, горючестью ... даже одна партия от другой.

Угу – вроде бы те же …, но могут отличаться как день и ночь

karlusha написал :
Цена не беда, делаем для себя и на долго.

Точно так – нет смысла заменять гипрок в сухом помещении (надо все считать), но во влажном и сыром…

spt01 написал :
решающее значение в данном случае играет такой параметр как водопоглощение. У ЭППС он на порядок меньше, чем у ПСБ-С.

Если бы только это

2Gusik от 06-08-2006, 22:27
Не стал цитировать - Вашими бы устами да мед...

Gusik написал :
Mitin, не запаривайтесь. Если начинать принимать меры по влагозащите ПП, то в конечном итоге цена будет уже близка к ЭПП

Золотые слова – дошло бы это до потребителя, и не только относительно этого материала, а "в ОБЩЕМ плане"

spt01 написал :
Только где их конкретно взять не кубометрами?

Про Москву не скажу – конкуренция млин, а в Питере...

TriX написал :
Такие плиты в Питере в Максидоме продавались (и сейчас продаются). По цене в 4 раза дороже, чем просто плиты ЭППС. За эти деньги можно самому сеточку и грунтовку нанести.

Плиты вроде французские. Симпатичные. Есть уже подрезанные для криволинейных поверхностей. Там же для них за большие деньги специальная шпаклевка, соединители и тп

В Максидоме плиты польского производства, и далеко не лучшего качества – ассортимент на подобные изделия достаточно узок, по цене же сопоставимы с продукцией оригинального западного производства.
Сеточку и прочее самому наносить не совету – выйдет дороже, с худшим качеством.

alex_k написал :
технология Atlas Stopter на пенополистироле.
но его там используют для утепления наружной стены дома , а не для внутренних стен лоджий и тп.

На Atlas Stopter технологии не заканчиваются … и даже не начинаются

Кстати, для закладки внутрь стены рекомендуется использовать только ЭПП.
В-общем, если бюджет позволяет- всегда лучше ЭПП, а если нет, то уже ячеистый, но с принятием защитных мер против влаги. [/quote]Пчему только ЭПП?Внутри стены нет же контакта с водой?Какие меры лучше принять для защиты от влаги ячеистого ПП если внутрь стены все же попадает влага?

Bios написал :
На Atlas Stopter технологии не заканчиваются … и даже не начинаются

охотно верю
подскажите что еще можно применить ?
задача - получить закрытый штукатуркой пенополистирол

Регистрация: 30.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 577

2alex_k
На этой странице краткие нескольких клеев для работы с пенополистиролом.
Здесь на которые можно наносить штукатурку.

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

2alex_k

Bios написал :
Нет смысла – будет средняя температура по больнице

спасибо, посмеялся.

Radj написал :
2alex_k

спасибо за ссылки.
остался вопрос можно ли экструдированый пенопласт
просто зашить листами сайдинга.
он что нибудь выделяет как пенопласт или нет.

Использование экструдированного пенополистирола:

Нет, не везде.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

А простому обывателю про теплопроводность стиродура обьясните не в коэффициентах теплопроводности (везде встречаю такую инфу), а в "заменяет 80 см силикатной кирпичной кладки" )) при внутреннем утеплении парапета лоджии (кладка пол кирпича) не знаю какой толщины взять стиродур - и площадь не охота уменьшать - и "локти кусать" потом в шубе не охота ))
Сенкс!

Большой плюс экструдированого пенопласта перед обычном, в том что в обычном очень любят селится грызуны. В экструдированном как-то мышей не было замечено, на сколько я знаю.

2stroitel08
враньё

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Хорошо, если так.
Получается мы переплачиваем только за две вещи : экологичность (в смысле выделения стирола на много меньше, по сравнению с пенопластом) и за отличную пароводонепроницаемость.

Просто, я хотел стену брусового дома утеплить ЭППС,а теперь в раздумьях. Не хочется повышенной влажности. Но и пенопласт нафиг, он даже в живую запах имеет.
Минвату тоже народ не рекомендует тк, при заморозке-разморозке дома (зимой в выходные приехал натопил уехал) влагу набирает.

Gennady: Что посоветуете, чем утеплить стену переменно отапливаемого брусового дома ?

Срочный вопрос!!!
В нашем городе продают пенопласт марки ПСБ-25. При этом говорят что он есть "разный по плотности" (хрупкость разная), и цена соответственно... Так вот ПСБ-25 - это и есть марка прочности??? Мне нужно под ГВЛ не ниже 25 лучше больше. А вот "плотность" что за параметр? Или я просто запутался? И мне нужен ПСБ-25 плотностью например 30?

2Hostman

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

stroitel08 написал :
экологичность

см. выше ответ #49 -> походу вы снова ничего не поняли и пребываете в данной убеждённости

stroitel08 написал :
отличную пароводонепроницаемость

за это стоит платить только в случае утепления цоколя и грунта, аналогов нет (если только пеностекло, но оно дороже значительно)


stroitel08 написал :
пенопласт нафиг

stroitel08 написал :
Минвату тоже народ не рекомендует

stroitel08 написал :
Что посоветуете, чем утеплить стену

Наверно остаётся только кизяк, так как солома, камыш и осока также как минвата работают.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Gennady написал :
ГОСТ 15588

Спасибо конечно... но получается что либо я совсем дурак, либо меня просто обманывают.
Как видно из ГОСТа, пенополистирол ПСБ-25 это пенопласт плотностью 25 (это говорит о прочности), значит не может быть пенопласта ПСБ-25 разного по плотности, как мне сказали по телефону... 25 - это и есть плотность, т.е. показатель его прочности.
Правильно понял?
Все, позвонил в нормальную контору, разъяснили, что есть ИНТЕРВАЛ плотности для определенных марок например в этой нхорошей фирме пенопласт ПСБ-С-25 плотностью 18
Ух... оказывается все просто было
Оказывается максимум что можно найти у нас - это плотность 20. Причем дорого. Видимо придется класть пеноплэкс под ГВЛ...

Регистрация: 04.10.2006 Кемерово Сообщений: 177

не правильно поняли... плотность не есть прочность))) однако закономерность наблюдается чем выше плотность тем выше прочность))
вас дурят несведующие люди... для проверки плотности возьмите безмен... взвесив один (10 листов вы с определеной долей вероятности узнаете истинную плотность ПСБ, поколдуя с калькулятором)))

прочность на сжатие можно проверить на ощупь.. 15 псб сжимается вообще легко.. 35 нужно прилагать достаточное усилие....

автору утепляйте балкон (обычным пенопластом) он переживет еще вас... (если на него не будут воздействовать влага. свет и температура высокая...)

я использовал экструзионный для пола лиш потаму что в городе продают тока псб 15..

про мышей на балконе гы гы гы)) насмешили...

про утепление фасадов сертифицирована Росстроем только одна система с ЭППС.. стирофом .. кажется... а также псб-с

поищите на форуме.. геннадий приводил ссылку на сертифицированные фасадные системы...

Регистрация: 04.10.2006 Кемерово Сообщений: 177

пысы.. про вред тоже посмеялся... в термосах, холодильниках сидит пенопласт.. а вы в них пищу храните)))) да в любом шкафу из ДСП ядов больше чем в пенопласте.. формальдегиды всетаки))

oops!!! написал :
не правильно поняли

Спасибо за разъяснения. Тогда какую минимальную плотность можно использовать на пол в жилой комнате? Сверху будет супер-пол ГВЛ (двуслойный). Самое большое что нашел - плотность 20. Стоит в два раза дешевле пеноплэкса. Кнауф говорит что нужно не меньше 25... я в раздумьях

Регистрация: 22.05.2007 Краснодар Сообщений: 50

Hostman написал :
Тогда какую минимальную плотность можно использовать на пол в жилой комнате? Сверху будет супер-пол ГВЛ (двуслойный). Самое большое что нашел - плотность 20. Стоит в два раза дешевле пеноплэкса. Кнауф говорит что нужно не меньше 25... я в раздумьях

Не знаю как под суперполом, но вам же ходить придется по пенопласту когда стелить пол будете. ИМХО, 20-ку сомнете ... Себе под стяжку под теплые водяные полы стелил 35-ый.

Регистрация: 02.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 17

Экструзионный пенополистирол (XPS) на данный момент является лучшим утеплителем по теплоизоляционным характеристикам, отношению плотности к прочности, низким водопоглощением (0,2% у XPS Carbon), и, что очень важно - большой долговечностью и относительно небольшими значениями изменения характеристик с течением времени. Сейчас в экструзионный пенополистирол XPS carbon от ТехноНИКОЛЬ добавляют наночастицы графита, что придает материалу лучшие физико-механические характеристики на рынке, особенно с течением времени при эксплуатации. Легко посчитать, что будет выгоднее в конечном итоге сравнив характеристики и цену xps и обычного пенополистирола.

ТехноНИКОЛЬ написал :
Экструзионный пенополистирол (XPS) на данный момент является лучшим утеплителем по теплоизоляционным характеристикам, отношению плотности к прочности, низким водопоглощением (0,2% у XPS Carbon), и, что очень важно - большой долговечностью и относительно небольшими значениями изменения характеристик с течением времени.

не во всех случаях это нужно.
применять надо под задачу с учетом экономики, и не искать "суперматериалы для всего".
пока, для жильцов панелек, он тупо вдвое дороже.

ТехноНИКОЛЬ написал :
Сейчас в экструзионный пенополистирол XPS carbon от ТехноНИКОЛЬ добавляют наночастицы графита, что придает материалу лучшие физико-механические характеристики на рынке, особенно с течением времени при эксплуатации. Легко посчитать, что будет выгоднее в конечном итоге сравнив характеристики и цену xps и обычного пенополистирола.

а вот маркетинга нам не надо. разница в характеристиках неуловима обычному пользователю (не отягощенному средствами измерения и самОй задачей измерений), а цены очень даже конкретно напрягают.
я считаю, что за приставку НАНО- можно драть не более 1% сверху, а не 100%, как сейчас.