Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3387049

Мартин, спасибо, прочёл))

sarlen написал :
Информации полно, на ютубе можно кино посмотреть есть пара роликов точно.

Сэнкс... Роликов мало, нигде не показан процесс полностью, обрывки информации... Буду изучать...))

Т.е. подвесив брус, зашиваю... Получившийся проём должен быть таким, чтобы полотно двери могло свободно в нём проходить, подвесить его можно потом, а зазоры скроются обналичкой, я правильно понимаю?

Регистрация: 05.11.2005 Саратов Сообщений: 1120

Alexander_B написал :
Получившийся проём должен быть таким, чтобы полотно двери могло свободно в нём проходить, подвесить его можно потом, а зазоры скроются обналичкой, я правильно понимаю?

Полностью нигде нет, лучше купить рельс и посмотреть все в живую. Не забыть про концевые ограничители, если дверь можно потом повесить, то поменять положение ограничителя уже нельзя, он зашит будет.

С трудом разыскал контору, которая занимается фурнитурой... Рельс будет через 2 недели...

И вот возникла идея: а не оставить ли проём на кухню вообще без двери?
Всё, решили не делать...
И вот снова засомневался: а вдруг всё же понадобиться?...
Есть мнения?

Alexander_B написал :
И вот снова засомневался: а вдруг всё же понадобиться?...
Есть мнения?

В старой квартире лет 5 жили без двери в кухне - только облагороженный проем был. Никаких проблем.
В новой квартире тоже дверь в кухню не делаю.
Но у всех свои начальные условия: кто-то курит на кухне, или маленький ребенок дома, или готовят так, что дым корамыслом...

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

Pekkonen написал :
или маленький ребенок дома,

Был простой проём, обналиченный остатками плитки:

А с появлением малыша, чьи уши отчётливо наблюдаются, пришлось имплантировать дверку, ибо обои драл:

Теперь не дерёт.

Pekkonen написал :
кто-то курит на кухне, или маленький ребенок дома, или готовят так, что дым корамыслом

Мы (моя маленькая семья) живем на 2 квартиры. В одной порядки мои, а в другой я подстраиваюсь под жену. Так у меня дверь в кухню открыта всегда. Но я ее не снимал - планировка такая, что кухня просматривается от входной двери, и если в квартру входят не близкие люди, я дверь прикрываю: кухня - семейный алтарь, нечего пялиться..
А во второй квартире дверь в кухню всегда закрыта. Прошел - закрой за собой. Никаких особых причин для этого, типа курения или дымной готовки, нет - просто привычка такая.

Так что этот вопрос больше субъективный, надо к самому себе и членам семьи прислушаться внимательно.

Профан27 написал :
планировка такая, что кухня просматривается от входной двери, и если в квартру входят не близкие люди, я дверь прикрываю:

у меня в новой квартире тоже примерно такая же планировка...
посеяли зерно сомнения

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Pekkonen написал :
посеяли зерно сомнения

Да это ведь тоже просто привычка такая. Ничего такого, что нужно прятать от чужих, у меня на кухне нет - все отделано, мебель, все дела. Но вот привычка - звонок в дверь, я иду открывть, на ходу прикрывая двери (кроме случаев, когда знаю, что это свои пришли).

Профан27 написал :
Но вот привычка - звонок в дверь, я иду открывть, на ходу прикрывая двери

Хорошая привычка!..
У меня есть друзья, которые вообще отключили домофон в квартире, и не очень любят открывать входную дверь вообще... Тоже привычка

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Регистрация: 07.11.2006 Ярославль Сообщений: 428

Прошу прощения у топик-стартера, что вклиниваюсь в обсуждение темы со своим вопросом, но он соответствует профилю обсуждаемых проблем.
Итак, в рамках капремонта квартиры планирую заменить классические деревянные межкомнатные распашные двери на раздвижные с кассетами и прячущимися полотнами в них, т.е. намерен организовать скрытый вид. Стилистически они по моей задумке будут выглядеть как МДФ-глянцевые панели в алюминиевых декоративных рамках по периметру, используемые в кухонных фасадах, а конструктивно без декоративного оформления коробки и соответственно без наличников.
Эта идея мне кажется жизнеспособной и рациональной. Подтверждение этому я нашел в одном из глянцевых журналов по дизайну интерьеров. На мой взгляд, выглядит лаконично и минималистично. Смущает вопрос обслуживания роликовых механизмов при таком варианте – ведь доступ к ним будет исключен без возможности демонтажа части гипсокартонового экрана на верхнем горизонте двери.
А может не стоит заморачиваться, т.к. производитель наверняка закладывает применение качественных комплектующих и этот узел трения не требует периодического техобслуживания? Кто практически эксплуатирует подобные дверные системы, подскажите насколько реальны мои фобии и как минимизировать технические риски? Нижней направляющей в створе двери не будет, т.е. она имеет некоторую степень свободы!
Спасибо!

Однажды и мне довелось ставить двери пенал . В первый раз было сложновато , но справились.
Двери "Софья".
[

]() [

]() [

]() [

]() [

]()

Регистрация: 07.11.2006 Ярославль Сообщений: 428

Вот как-то так...

Где лучше купить дверь с готовой фурнитурой (замок, ручка) и доборами для кассетона ?
Сталкивался кто с такой задачей?

приобрели тоже дверные пеналы фирмы кассетон, возникли проблемы, что дверники не знают как правильно обрамлять дверь изнутри, чтобы выежала из кассеты дверь и уходила в то место где должна быть коробка или доборы. Подскажите кто с этим сталкивался, что все таки и как надо устанавливать в том месте куда уходит дверь из кассеты в стену доборы и коробку.

Регистрация: 07.11.2006 Ярославль Сообщений: 428

lion93654 написал :
т.к. производитель наверняка закладывает применение качественных комплектующих и этот узел трения не требует периодического техобслуживания? Кто практически эксплуатирует подобные дверные системы, подскажите насколько реальны мои фобии и как минимизировать технические риски?

тихо сам с собою...
и все-таки, есть ли проблемы, связанные с эксплуатацией этих объектов и требуют ли они периодического обслуживания? какова периодичность и объем такого ТО?

Пенал от Софьи , первый этап. Высота 230.
[

]() [

]()

Регистрация: 07.11.2006 Ярославль Сообщений: 428

Паша 62 написал :
Пенал от Софьи , первый этап. Высота 230.

Внимательно просмотрел фотофайлы этой темы и в т.ч. Ваши, проанализировал архитектурно-планировочные варианты разделения жилого пространства и принял однозначное решение - делать раздвижные дверные блоки скрытого монтажа (наверно, с применением кассет) без классического декоративного обрамления коробкой и наличниками. Почему?
1) такой вариант позволяет при сдвинутых в кассеты дверях иметь визуально боьшие пространства помещения и ощущения воздуха и комфорта.
2) в распашных дверях коробка выполняет функциональную задачу притвора и ограничителя перемещения. В сдвижных дверях этого не требуется.
3) как правило дверные коробки даже в распашных дверях выглядят тяжеловесно, как бы нарочито привлекая и акцентирую внимание на них. На мой взгляд, это неверно - в большинстве квартир двери практически всегда открыты нараспашку и закрываются при необходимости в ночное время или на непродолжительное время днем. Поэтому визуально они не должны выделяться и быть доминирующим элементом дизайна жилого пространства.
Но подчеркиваю, что это лишь мое личное мнение и мне оно нравится.

2 Паша 62:
Думаю, что Вы практический мастер, поэтому прошу Вас оценить с практической, а не дизайнерской точки зрения мое решение по минимизации организации сдвижных дверей, по постам ##44, 46 и 49.
Монтаж у меня будут выполнять специалисты, но вариант размещения за мной - заказчиком. И мне очень важно понять последствия реализации моей идеи. В Вашем варианте механизм перемещения скрыт за горизонтальной декоративной накладкой-наличником. В моем варианте это не предусмотрено - будет гипсокартоновая отделка. Как мне минимизировать и обыграть возможный доступ к роликам при необходимости их подтяжки и регулировки без механического демонтажа отделки? Спасибо!

lion93654, Посмотрел ваши посты.

lion93654 написал :
В Вашем варианте механизм перемещения скрыт за горизонтальной декоративной накладкой-наличником. В моем варианте это не предусмотрено - будет гипсокартоновая отделка. Как мне минимизировать и обыграть возможный доступ к роликам при необходимости их подтяжки и регулировки без механического демонтажа отделки? Спасибо!

Пожалуй туда уже не получится залезть , т.е. раз и навсегда . Если ролики хорошие , то прослужат долго т.к. нагрузки на них , а их получается 4 шт на дверь совсем небольшие .Покупайте хорошие ролики ,резьбу смажте фиксатором резьбы что бы не раскрутились гайки на крепеже.
Конкретно такого плана дверей я ставил очень мало,так что опыта с ними маловато.
Попробую позвать сюда коллег.

Регистрация: 07.11.2006 Ярославль Сообщений: 428

Паша 62 написал :
Попробую позвать сюда коллег.

благодарю за конструктив!

Вот еще раздвижные двери и перегородки.
Может будут интересны.
[

]() [

]() [

]() [

]()

При таком тех задании действительно как уже Паша сказал: доступ к роликам будет не доступен. Про смотровой лючек даже и заикатся не буду. Что остается сделать?! Сделать все хорошо и правильно!!!! Но с этими вопросами уже к вашим специалистам которые будут все это монтировать. Основные проблемы после монтажа - это не подшибники в роликах, а " где то , что то открутилось ,разболталось и тд. Все регулировочные винты , как уже писалось выше, контрогаить( на резьбу нанести клей- герметик и тд.
Зы: очень важно при монтаже перед тем как вставлять ролики в верхний рельс тщательно продуть его , чтобы мусор ввиде стружкиокалиныопилки не налипли на ролик и не было ощущения движения поезда по рельсам.

vadim d, Спасибо за помощь.

Паша 62, Вопрос по софье. Так как она(" софья") типа все делает по принципу" распакуй и собери отверткой" вопрос такой: оформление проема уже подготовлен к установке производителем или как всегда просто идет погонаж доборов и наличников и из него колдуешь что то. Просто на фото вижу некие элементы которые не используются при обычном монтаже двери.

vadim d, Если про те что в 54 посте , то там проем обрамлял обычными их доборамии и наличниками , остальное все было расчитано под конкретный проем (не стандарт). По длине отпилить не проблема.

vadim d написал :
Просто на фото вижу некие элементы которые не используются при обычном монтаже двери.

Какие именно?

Пост45, там там доборы?

vadim d Нет , там специальные брусочки с пазами в которые крепятся наличники с лицевой стороны , а с обратной через Т образный алюминиевый профиль с рамой.

насчет направляющей....
обратите внимание, что роликовая каретка крепится с отступом от вертикального ребра двери.
соответственно, 40-50 мм рельса остаются "непроезжими"))))
как раз в этом месте можно организовать паз для "выкатывания" (демонтажа) роликовых кареток в случае надобности или замены.
не доводить рельс до конца проема не вариант - некуда ограничитель ставить....

Доброго времени суток!
Хотел было создать новую тему, но решил освежить эту...
Есть вопрос, который я хотел бы обсудить с профессионалами:
Хочу сделать раздвижную дверь, что бы она заезжала в стену. но при этом готовый пенал ставить не хочу, решил сэкономить и обойтись без него?
Купил раздвижной механизм Herkules 60 (Valcomp, Польша) и выполнил проем 2070х1850... проработал конструкцию пенала и ориентировочно даже прикинул обрамление проема вот что в итоге получилось:

Ориентировался на погонные изделия дверной фабрики Волховец.

У каких еще российских фабрик есть подобные погонные элементы (очень нравятся двери Мильяна, г.Ульяновск но не нашел данных по их погонажу)
Дверями никогда не занимался и в этих делах полный профан, поэтому хотелось бы выслушать мнения специалистов по данной конструкции: где допущены грубые (и не очень грубые) ошибки и не возникнет ли проблем при установке дверного полотна и обрамления, если я зашью все это дело гипсокартоном и выполню чистовую отделку стен...

Заранее благодарен за комментарии и ответы!

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

bazil_in написал :
где допущены грубые (и не очень грубые) ошибки

Брус, которым Вы обрамляете напрравляющую, будет виден когда дверь открыта. Поэтому вместо него доборная планка или декоративная панель той же коллекции, что и полотно с наличниками. Торцевую часть придется кромить.
Крепление направляющей к брусу для двери в фальшстену, которая не будет разбираться, на саморезы не пойдет. Они со временем ослабнут и направляющая начнет болтаться. Направляющую лучше крепить на винты с потай головкой, усовую гайку и еще подстраховать простой гайкой с гровером.
Брус направляющей крепить не через уголки, а насквозь через рамный анкер или анкер с гайкой. Вместо бруса 60х40 (это слишком много) использовать ДСП 16, а то и 10 мм, если стена вертикальная. К нему через саморезы крепить доборную планку короба направляющей.

Рома, огромное спасибо за советы, но хотел бы уточнить:

1) Брус 50х150 я уже поставил в проем и достать его сейчас представляется мне весьма проблематичным... можно ли как то обойтись без винта насквозь, может уменьшить шаг саморезов для крепления направляющей или еще что нибудь посоветуете?
2) Уголки 50х5 - это пермычка проема, они никак не скреплены с брусом. Планировал брус закрепить отдельно к стене подвесами для гипсокартона с обоих сторон от бруса в трех местах, считаете рамный анкер будет надежнее держать?
3) в каком именно месте заменить брус 60х40 на ДСП16 - это под зашивку ГКЛ? я думал там нужно максимально жесткую конструкцию сделать, что бы не прогибалась, если опереться. Хотел сразу оцинкованный профиль ставить, но потом решил брусом оформить, решил, что так жесткость будет получше.