Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 791
#2927038

Сантех-ник написал :
Коллектор берет на себя распределительную функцию, и при пользованием душем, если кто-то сольет унитаз то перепадов больших не будет, а вот если делать через тройник перепадов не избежать

Делать надо правильно. Тогда и тройник с трубой работать будет не хуже коллектора. :yu
1. Во-первых помним, что это рекомендации при разводке полипропиленом (как рекомендуют профи на этом форуме).
2. Сначала от вводного крана ведем трубой ППР 25 мм (соответствует 3/4). И естественно вся арматура на вводе, как и отвод в квартиру тоже 3/4.
3. Далее продумываем разводку и расставляем приоритеты по потребителям. Сначала планируем отводы на первостепенные потребители. Т.е. первый тройник будет с отводом на душ в ванной. Второй – на гигиенический душ в туалете. Третий - на мойку. Ну, а далее на второстепенные потребители: туалет, стиралку и прочее, что соединяется только на ГВС и не страдает от температурных перепадов (потому что их просто нет).
4. Теперь в реале просчитываем всю разводку и составляем схему водопровода. Не факт, что получится сделать все именно в таком порядке. Например, как ни крути, но первым идет отвод на туалет (и ничего не сделать по-другому). Но тогда можно схитрить. Например, поприжать отводы на второстепенные потребители. То есть ставим на трубу тройник от него трубу ППР 20 мм к унитазу, потом ставим кран шаровой, а от крана ведем зауженной трубой (жесткая подводка трубой 10 мм.), возможно, понадобится переходник с резьбы 1/2 меньшую – 3/8. Тогда вода в бачок будет медленнее набираться и скачков (т.е. резкого падения давления ГВС в системе) не будет. Так не будет влияния на другие потребители.
5. Можно организовать подобие коллектора из труб ППР. Т.е после ввода (трубы ППР 25 мм) и всей арматуры 3/4, ставим трубу диаметром побольше - 32 мм. А далее от него отводы к потребителям ведем трубой ППР 20 мм. (используем тройник 32х20х32 мм).
6. Еще можно вести разводку ППР 25 мм. (или 32 мм) почти вплотную к первостепенным потребителям, и только поближе к водорозеткам переходить на размер трубы 20 мм.

Если по максимуму реализовать большинство этих пунктов, то вот вам и «коллектор из ППР, несущий на себе распределительную функцию.
И работать будет, и дешевше по себестоимости выйдет, да еще и меньше резьбовых соединений (т.е. меньше вероятность протечки, так как меньше количество самих узлов). :yu
И не важно, что отсечные шаровые краны находятся ближе к самим потребителям, а не на тройниках (отводах коллектора). Хотя можно и сразу сделать, но это как вам удобно будет. Как раз для того есть краны ППР. Но я лично их не жалую, так как в случае чего потребуется полная перепайка узла. Предпочитаю латунные краны, думаю они надежнее, хотя бы тем, что меньше возни, скрутил один и со льном поставил другой. И никаких заморочек с паянием новых соединений из дополнительных муфт и кусков труб (потребуются для компенсации обрезанной трубы, с учетом ее погружения в муфту).

Регистрация: 09.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 791

tatifom написал :

То что фотку кинули на форум правильно – это плюс. А вот что мелко очень, так это минус.
Особо мелочиться не стоит, видно плоховато, что слегка напрягает (прошу не примите за накат ) .
Грузите фотки по максимуму, главное чтобы размер рисунка был не более 100 Кб. Для ориентировки это рисунок размером где-то 500х500 пикселей или 600х450 или чуть меньше (зависит от качества изображения).

Царапну немного по работе с изображениями (как инфа, которая может быть будет полезна кому-нибудь ):
Для изменения файлов-изображений последнее время использую только две проги. Они просты в освоении (понятный дружественный интерфейс). И они есть у всех, так как входят в стандартный набор программ (одна встроена в Винду, вторая входит в Офис))

1. «Microsoft Office Picture Manager» для работы с фотографиями.
Эта прога запускается так: Пуск – Все программы – Microsoft Office –Средства Microsoft Office – Microsoft Office Picture Manager.
Изменение размера фотки:

  • Сначала фотки обрезаю до нужного изображения (определенной зоны фотографии). Наверху жмете «Изменить рисунки», потом справа жмете «Обрезка».
  • Далее уменьшаю размер фотки. Наверху жмете «Изменить рисунки», потом справа жмете «Изменение размера». Далее задаете параметры размера в % - ставите цифры в поле «процент от исходных ширины и высоты» (находится справа). Ориентироваться можно по масштабу фотки, он указан на верху (это цифра с процентами, например 25%). Масштаб показывает % изображения, видимого на экране, от его фактических размеров. После установки цифровых значений можно посмотреть, насколько изменится фотка. Под полем установленного размера появится надпись «Итоговый размер», под ней «Исходный размер», еще ниже «Новый размер». Цифры в пикселях. Я ориентируюсь так, фотка должна быть размером не более 500 пикселей, иначе есть вероятность, что ее размер будет больше 100 Кб, разрешенных для загрузки на сайт. Другой вариант, если перебор с размером, - это уменьшать фотку постепенно, за несколько раз, пока не дойдете до положенных 100 Кб.
  • Сохранение измененной фотки. Рекомендую сохранять как отдельный файл БЕЗ изменения оригинала. Т.е. жмем меню «Файл» (наверху), а в нем выбираем «Сохранить как» и прописываем новое название файла. Например, пишем имя оригинала с буквой «м» или «m» (что значит маленькое фото).
  • Внимание, при закрытии программы ОТКАЖИТЕСЬ сохранять изменения. Это прога предлагает вам сохранить оригиналы с ИЗМЕНЕНИЯМИ. Похоже, ей по барабану, что вы сохранили изменения в отдельный файл. Она все равно хочет изменить оригиналы. НЕ соглашайтесь, иначе навсегда потеряете ваши оригиналы. Восстановить их будет невозможно (разве что профи может быть и смогут, но сомневаюсь). Прогу она закроет и никаких отмен последних действий.

2. « Paint»для работы с рисунками/картинками.
Эта прога запускается так: Пуск – Все программы – Стандартные – Paint.
Здесь тоже старайтесь оставлять оригинал целым, т.е. «Сохраняйте как».
И еще при сохранении проверяйте формат файла. Если файл новый, то при первом сохранении прога обычно предлагает формат «24-разрадный рисунок». Можно сохранить так будет оригиналом. А после обязательно сохраните файл в формате «.jpg», именно такие файлы лучше загружать в интернет. В формате .jpg рисунок по размеру раз в5-10 меньше, причем без потери качества. Если рисунок черно-белый, то можно еще сохранить его в формате «.gif». При сохранении в формате .gif прога вас предупредит, что возможны потери качества цветопередачи, можете игнорировать, для черно-белого изображения ведь все равно.

PS
Если что не так, то поправьте, я ведь не особо спец, просто пользователь ПК (возможно даже не продвинутый, а задвинутый ) .
И надеюсь, от Админа мне не попадет за офтоп.

Регистрация: 21.10.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 19

Как лучше,трубы замуровать в стенку или пустить в коробах вдоль стен?

Регистрация: 21.10.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 19
Регистрация: 21.10.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 19

ayya, Вашу тему я читал про курсы сантехники. Преклоняюсь.

Коллектор берет на себя распределительную функцию, и при пользованием душем, если кто-то сольет унитаз то перепадов больших не будет, а вот если делать через тройник перепадов не избежать

Регистрация: 09.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 791

tatifom написал :
Решил пробовать сделать разводки сам.

Тогда учитесь пользоваться поиском. Вопросы неоднократно обсуждались.

  1. Можно ли применить "последовательную" схему?

Можно.
Какую хотите, такую и делайте.
Только ваш выбор должен быть обоснован. :yu

  1. Если нет, то как правильно скомпоновать приборы на коллекторном соединении

А зачем компоновать?
Можно для каждого потребителя использовать отдельный вывод коллектора.

  1. Преимущество коллектора только в возможности отключения отдельного прибора или еще в чем-то

Мне именно это и нравится, что в одном месте отключаются все потребители.
Однако, если у вас хороший доступ ко всем приборам-потребителям, то можно поставить перекрывающие краны поближе к потребителям. (у меня этого, к сожалению, нет )
Еще плюс коллектора, именно моего - возможность регулировки подачи воды на отводы. У меня регулируемый коллектор. Вместо шаровых кранов там вентиля. Так я придушиваю поступление воды к отдельным потребителям (например, в туалет), чтобы исключить влияние на других.

Файл расстановки санприборов нарисовал. Файл , вроде, вложил.

Именно вроде...
Не примите за наезд, а только как добрый совет:
1) Рисунки лучше сохранять в нормальном положении. (ваш же файл перевернут на 90 градусов).
2) Рисунки лучше сохранять в формате .jpg. Такие файлы меньше размером и открываются любыми просмотрщиками фоток и рисунков. (ваш файл у меня открылся только Фотошопом).
3) Рисунки лучше загружать прямо на форуме, чтобы их сразу было видно в посте. Для этого нажимаете на кнопку со скрепкой на листе бумаги в расширенном режиме, и загружаете фотки и рисунки.
Тогда увидеть ваше фото будет легче (ну, мне так кажется).
И удачи в вашем начинании.

Регистрация: 21.10.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 19

Уважаемые Мастера!
Решил пробовать сделать разводки сам.

Имеется в наличии новостройка, выводы труб и "дыра в полу"-вывод канализации.

  1. Можно ли применить "последовательную" схему?
    1. Если нет, то как правильно скомпоновать приборы на коллекторном соединении
    2. Преимущество коллектора только в возможности отключения отдельного прибора или еще в чем-то

Файл расстановки санприборов нарисовал. Файл , вроде, вложил.
Очень нужны советы.