Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2927500

Понял. Слаботочка, думаю, то, что надо. А нет фото с закрытой крышкой?
В теме со щитами, вроде, видел где-то кусочек, но не понял презентабельная крышка или нет.

П.с. А по поводу тонкостей и трудностей, о которых вряд ли сам догадаюсь, просветИте хотя бы в двух коротеньких словах? Спрашиваю не из праздного любопытства. Я пока в начинаниях дальше покупки штробореза не зашел. Может самое время остановиться и пригласить специалиста.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Vitaminn написал :
Я пока в начинаниях дальше покупки штробореза не зашел.

Плиты перекрытий штробить нельзя. В панельных домах горизонтально штробить стены нельзя, несущими являются даже межкомнатные перегородки. Вертикально - можно, но не повреждая арматуру. Выдалбливать раствор в стыках стен с перекрытиями нельзя. Так что вам наверно будет нужна дрель 1кВт месить стяжку для пола.

andrewkhv написал :
Плиты перекрытий штробить нельзя. В панельных домах горизонтально штробить стены нельзя, несущими являются даже межкомнатные перегородки. Вертикально - можно, но не повреждая арматуру. Выдалбливать раствор в стыках стен с перекрытиями нельзя. Так что вам наверно будет нужна дрель 1кВт месить стяжку для пола.

Да, знаю, что горизонтльно штробить нельзя. Но тут и дом не панельный. Ни одной несущей стены нет из бетона. Всё пазогребенные блоки да полистиролбетон. Хоть ножом режь его.
Ну а с потолком по ходу дела решим, может и не придется его ковырять.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Vitaminn написал :
А нет фото с закрытой крышкой?

Надо поискать. А так, обычная пластмассовая белая крыщка с двумя шурупами по бокам.

Vitaminn написал :
А по поводу тонкостей и трудностей, о которых вряд ли сам догадаюсь, просветИте хотя бы в двух коротеньких словах?

С этим проблемы - все "тонкости" вспоминаются и приходят на ум только при возникновении трудностей у меня, но вопросы, которые я решаю даже не задумываясь, для вас могут оказаться теми самыми трудностями, которые вы решить не можете. Сами понимаете, что только с вашей подачи я могу узнать что для вас трудности, а что повседневная рутина, в которой нет проблем.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Vitaminn написал :
полистиролбетон.

Интересно, к какой группе горючести он относится и каковы особенности прокладки в нем электропроводки. Как бы стальные трубы с локализационной способностью не потребовались.

А ПНД-труба? В ПНД можно укладывать кабель?

avmal написал :
С этим проблемы - все "тонкости" вспоминаются и приходят на ум только при возникновении трудностей у меня, но вопросы, которые я решаю даже не задумываясь, для вас могут оказаться теми самыми трудностями, которые вы решить не можете. Сами понимаете, что только с вашей подачи я могу узнать что для вас трудности, а что повседневная рутина, в которой нет проблем

Про рутину для меня - часть того пердыдушего ремонта пришлось делать самому. Например, уложить фанеру 21мм кусками 60х60 см на клей и саморезы, считать рутиной для меня наверно нельзя. т.к. каждый день я занимаюсь другим. Но, думаю, вы согласитесь, что это нетрудно, однообразно, скучно и абсолютно выполнимо человеком с прямыми руками. Проводку на светильники стены, не сделанные электриком, проложить под штукатуркой - вроде тоже не нетрудно, но тут уже надо думать, как лучше осущесвить. А это уже более интересно, чем монотонное сверление пола и пришурупливание фанеры. Вроде рутиной тоже назвать нельзя, но вполне себе осуществимо.

Тут мне кажется есть аспект во времени выплнения работ - вы думаю, проложили бы этот кабель даже не задумываясь, на автоматизме. Сколько вы километров их проложили уже, миллионы наверно. А я сначала подумал, как мне лучше осушествить, где кабель провести, какой конец провода, торчащий из стены оставить и т.п.

А что для вас было такого трудного в поледнее время, что потребовало каких-то нестандартных решений и применения своих знний в полном объеме?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Vitaminn написал :
А ПНД-труба? В ПНД можно укладывать кабель?

Это avmal может посоветовать. Наверно, не все так страшно, как мне подумалось. А зачем вам штраборез, если кругом один пенопласт?

Vitaminn написал :
не задумываясь, на автоматизме

Ну почму же так? Ответственный электромонтажник так не делает, а всегда думает, как же удовлетворить фантазии заказчика и не нарушить нормативов, а если заказчик настаивает и не рубит, что так нельзя - то такой заказчик должен идти лесом и искать джамшутов, которые готовы творить наплевав на все нормы.

andrewkhv написал :
Это avmal может посоветовать. Наверно, не все так страшно, как мне подумалось. А зачем вам штраборез, если кругом один пенопласт?

Ну без пыли работатьь гораздо приятнее, чем вдыхать цемент. Да и к тому же я люблю все ровно/параллельно/перпендикулярное. Нрезанные болгаркой штробы меня угнетают.))

andrewkhv написал :
Ну почму же так? Ответственный электромонтажник так не делает, а всегда думает, как же удовлетворить фантазии заказчика

Думает, но для реализации стандартных решений уже есть годами накопленный опыт в реализации этих самых решений.
Я уже писал в предыдущем сообщении - времени на осуществление потребуется гораздо меньше, чем тому, кто делает это не каждый день.

Я обращаю внимание на то, что говорю именно про СТАНДАРТНЫЕ решения. Сейчас не идет разовор о каком-нибудь четыреех-пятиярусном потолке с 18-тью вариантами подсветки и т.п.

..

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

Vitaminn написал :
Я обращаю внимание на то, что говорю именно про СТАНДАРТНЫЕ решения. Сейчас не идет разовор о каком-нибудь четыреех-пятиярусном потолке с 18-тью вариантами подсветки и т.п.

Что такое примитивное представление о нестандартном? БУквально сегодня смотрел передачу Квартирный вопрос, там разводку освещения в комнате (несколько люстр на потолке) сделали прям поверху черным кабелем (плоский ВВГ по-ходу), изобразив узоры типа лабиринтика, с усановкой наружных распаечных коробок (черных, такие раньше ихз карболита делали, тут вроде пластик) - смотрится весьме оригинально. Я потрясен простотой и необычностью решения. Запись этой передачи наверняка есть в инете.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Vitaminn написал :
Ну без пыли работатьь гораздо приятнее, чем вдыхать цемент.

Наверно, я не до конца понял, как ваши стены устроены. Думал, поверх пенопласта обои сразу идут. Или лист гвл, а на него обои...

Вот сфотографировал этажный щиток и квартирный.

Пока придумывал планировку коидора, решил использовать датчик движения для освщения, но так как изначально уже запланировано два проходных переключателя для включени/выключения света, то не могу понять как включить в схему датчик движеня при сохранении функции переключателей - принудительного ключения света (ну чтоб не потухал после окончния времени задержки выключения, выставленного на датчие движения).

Вот тему создал отдельную для этого вопроса.
Если есть у кого мысли, прошу поделиться.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

второе и третье вложения не открываются

andrewkhv написал :
второе и третье вложения не открываются

Обновите страничку и еще раз попробуйте. Все должно открываться.
Фотки разместил так, для общей информирмации.

Vitaminn написал :
Пока придумывал планировку коидора, решил использовать датчик движения для освщения, но так как изначально уже запланировано два проходных переключателя для включени/выключения света, то не могу понять как включить в схему датчик движеня при сохранении функции переключателей - принудительного ключения света (ну чтоб не потухал после окончния времени задержки выключения, выставленного на датчие движения).

Вот такая схемка пойдет?

Vitaminn написал :
изначально уже запланировано два проходных переключателя

а зачем Вам и ДД и 2 проходных? Ставьте двухклавишный выкл (клавиша 1 - фаза через ДД, клавиша 1 - фаза напрямую на лампу).

Включение/выключение света должно быть в 2х местах, это не обсуждается.

Второй клавишей, наверно, сделаю разрыв на ДД, чтобы можно было выкоючить, если достанет.
Или отдельным выключателем.

Скажите, а силовой щиток не запрещено переносить на стену вентиляционного канала?

Vitaminn написал :
силовой щиток

а шо цэ?

drdollar написал :
а шо цэ?

Квартирный щиток, неужто в контексте темы не понятно?

ну он же не силовой Тут не так давно жаркие дебаты о том что домашняя сеть - это осветительная были
Щитки имеют глубину около 90мм. На том же Хагере (который я активно хвалю - хоть бы откат делали) - есть спец. рамка, уменьшающая глубину встраивания до 72 мм.

Вот указали, что можно

Вы попытались создать пустое сообщение или сообщение, содержащее менее 2 символов, это запрещено.