Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2965955

morgmail написал :
сашок, а Вы можете сказать, сколько реально ампер в ММА выдаёт Пико 180? То на разных сайтах пишут по разному, где 150А. где 180.
Для особо одарённого могу сказать, что разработчики обычно закладывают запас прочности и определённое количество циклов, нагрев - охлаждение. Дмитрий Т я так подозреваю, что именно на Вашем Пико, вообще ничего не нагревается, всегда где-то +18, даже на морозе. За сим, откланиваюсь.

А как проверить реальный ток?

Вчера первый раз испытал аппарат в деле. Работать пришлось в новостройке на девятом этаже. Когда поднялся выяснилось что напруги в доме еще нет и все протянули себе переноски откуда то с низу. Представляете себе по лестничной клетке идет пучок разнокалиберных переносок и на каждом этаже какие то тройники, скрутки, провода тонюсенькие, ну думаю попа, зря пер сварочник на девятый этаж. Переварить нужно было полотенцесушитель, стояла простая труба на дюйм на кранах американках. Вся проблема была в том что у нового полотенчика почти на 3 см расстояние по осям было больше чем между приваренными резьбами. Сначала не хотел даже начинать так как боялся что подводящие сопли не выдержат нагрузки но хозяин уговорил попробовать. Сначала решил попробовать на простой железке, выставил сто ампер и сжег непрерывно пол электрода троечки. Аппарат работал нормально и я решил все таки попробовать переварить полотенчик. Обрезал обе резьбы выставил по уровню, само собой получились зазоры большие, см по полтора. Заваривал электродом, ни чего не закладывая, в общей сложности сжег эл 20, на токах 80-90а. Перерывы делал только на замену электрода и отбивание шлака. К моему удивлению я все проварил и не где ни чего не вышибло и не отгорело. Прям чудеса какие то. Кстати такого родного ранее шума вентилятора я так и не услышал ни разу. Кто то выше писал что тишина расслабляет так я согласен с ним.

Регистрация: 12.09.2006 Иркутск Сообщений: 353

сашок написал :
Кстати такого родного ранее шума вентилятора я так и не услышал ни разу. Кто то выше писал что тишина расслабляет так я согласен с ним.

сашок написал :
в общей сложности сжег эл 20, на токах 80-90а.

Видимо для этого аппарата вышеуказанная нагрузка не в напряг, да и температура окружающего воздуха наверняка была минусовая? Ну и как вы писали при включении аппарата идет тестирование систем, вентилятора в частности и если бы что то было бы не так, то показало бы, так что все правильно, расслабтесь

Регистрация: 12.09.2006 Иркутск Сообщений: 353

misha spb написал :
А вообще все эти споры про 162 и 180 нафиг не нужны на мой взгляд . Немцы не дураки , и положительные отзывы говорят об этом на 100% . Оба аппарата хороши . Есть возможность выкинуть лишнюю денюжку - я рад за вас , сам такой . Нет ? будем пользоваться тем на что есть .

Согласен, оба аппараты хороши, но думаю по большому счету последние высказанные мнения это не спор, скорее дружеская беседа, радует, что она не переходит в перепалку. Возможность выкинуть лишнюю денежку за хороший инструмент есть, но пока у меня неплохой китаец, очень даже, но вероятность приобретения Pico 180 со счетов не сбрасываю.

Регистрация: 12.09.2006 Иркутск Сообщений: 353

morgmail написал :
скиньте пожалуйста пару фоток, шильдика на аппарате и фото ТХ из паспорта.

Прошу прощения, что вмешиваюсь, но все это есть уже в теме - вот фото
а вот и паспорт на русском

voland написал :
Видимо для этого аппарата вышеуказанная нагрузка не в напряг, да и температура окружающего воздуха наверняка была минусовая? Ну и как вы писали при включении аппарата идет тестирование систем, вентилятора в частности и если бы что то было бы не так, то показало бы, так что все правильно, расслабтесь

Да я сильно и не напрягаюсь, а температура была плюсовая, градусов 20 наверное так здание отапливается и люди ремонт вовсю делают. Только напруги нет.

Регистрация: 22.10.2010 Хабаровск Сообщений: 927

voland написал :
Прошу прощения, что вмешиваюсь

Да ну, не стоит извинятся, это я сам протупил и не заметил фото с шильдиким

voland, спасибо большое за ссылки.
Теперь мне абсолютно ясно, что сей прекрасный девайс выдаёт в ММА 180Амперей.
Осталось только узнать, что означает надпись на шильдике - MADE BY EWM. Где и кем сделано? Неужели в китае? Или ещё где... А мож там просто такое большое представительство...

Кстати выше в теме ребята сравнивали 162 и 180 и кто то писал что за 30а слишком большая переплата но ведь 180 не только мощнее но у него и другие навороты есть. Хотя не знаю может и у 162 есть регулировка горячего старта по току и времени и регулировка форсажа дуги? Ну и опять же охлаждение грамотное и что бы кто не говорил я считаю что постоянная работа вентилятора не есть хорошо. Судя по моему не большому опыту на токах 80-90а вентилятор вообще не включается и это не может не радовать.

Регистрация: 22.10.2010 Хабаровск Сообщений: 927

morgmail написал :
MADE BY EWM. Где и кем сделано?

Нашел на том же сайте, В Германии Штаб-квартира, В Чехии Производство.

сашок написал :
Кстати выше в теме ребята сравнивали 162 и 180 и кто то писал что за 30а слишком большая переплата но ведь 180 не только мощнее но у него и другие навороты есть.

Я писал . Просто мы не производстве работаем и переплата за навароты не рентабельна . 162 и так хороший аппарат , и если бы вы взяли его , то восторгов от вас было бы не меньше . И вам бы его однозначно хватило для ваших сантехнических шабашек . Хотя как я уже писал выше - если есть возможность заиметь что-то дорогое и хорошее , буду только рад за вас . ( и за нас)

Рождённый в СССР

сашок написал :
Кстати выше в теме ребята сравнивали 162 и 180 и кто то писал что за 30а слишком большая переплата но ведь 180 не только мощнее но у него и другие навороты есть. Хотя не знаю может и у 162 есть регулировка горячего старта по току и времени и регулировка форсажа дуги? Ну и опять же охлаждение грамотное и что бы кто не говорил я считаю что постоянная работа вентилятора не есть хорошо. Судя по моему не большому опыту на токах 80-90а вентилятор вообще не включается и это не может не радовать.

Всем привет!Извините что влезаю В 162 нет таких настроек,единственный его плюс это вес меньший почти в 2 раза.При сварке тонкостенных труб лучше использовать электроды 2-2.6мм,шов красивее и ток меньше 40-60,что позволяет более ювилирно заварить большой зазор(можно и с присадкой) и вероятность работы при низком напряжении,при нескольких удлиннителях увеличивается и электронике не приходится так напрягаться,по сравнению с тройкой в тех же условиях.Если верить последнему отзыву то это вообще чудо какоето,хотя помнится при -57 подошва на сапогах полопалась,интересно былобы начинку посмотреть

morgmail написал :
Нашел на том же сайте, В Германии Штаб-квартира, В Чехии Производство.

Насчет того где и кем сделано есть хорошая поговорка: Бог создал людей а все остальное сделали китайцы. Цена Pico 180 на исторической родине 1100 евро а у нас меньше штуки баксов. Я выше пытался задать этот вопрос и мне написали что фирма которая ввозит в страну эти аппараты имеет большие скидки и поэтому у нас они дешевле. Но если нам они продают их почти на триста евро дешевле то за сколько они их сами берут? За пол цены? Скорее дело тут в другом, те аппараты которые продаются в Германии сделаны где ни будь в Европе а те что у нас скорее всего в Поднебесной. Но не думаю что они намного хуже, тем более гарантия на аппараты одинаковая.

В Европах в розницу стоит дороже еще потому что там пдв (у них как то по другому называется) берут , непомню правда сколько процентов. Украина в зону этого ихнего пдв ( не евросоюз) не входит. На днях велосипед смотрел на буржуйском сайте , для них 700 евро , для украины 550, пересылка 117 . Впринципе одинаково получается. Так что накрутку имеют не ниже чем буржуи, и скорей всего нет разницы для кого выпускают апарат.

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

В споре между Братском и Кемерово победил модератор :yu
А в следующий раз проигравших награжу БАНами.

avaks написал :
А в следующий раз проигравших награжу БАНами.

Дабы не искушать, добровольно покидаю подфорум Силовое Оборудование, обязуюсь сюда больше не заходить...

avaks написал :
В споре между Братском и Кемерово победил модератор
А в следующий раз проигравших награжу БАНами.

Фу , пронесло , ну не в плохом смысле этого слова

Рождённый в СССР

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

Дмитрий Т, Заходите, но не флудите. Мы всегда Вам рады

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Все равно не спится - почитал о "Pico 162" и выяснил, что зря поверил владельцу Пико, думая, что он "в теме"

Дмитрий Т написал :
У 162-го вентилятор включается при первом же касании электрода и выключается минут через 7 после окончания сварки, вот это грамотное решение для тяжелонагруженного аппарата...

Заходим на "родной" сайт EWM, открываем "Pico 162 VRD" (просто Pico 162не открывается), открываем "Отличительные черты" и читаем внимательно:"Вентилятор с регулировкой по температуре предотвращает излишнее всасывание грязи."
То же на английском:"The temperature-controlled fan prevents unnecessary intake of dirt."
на немецком:"Der temperaturgeregelte Lüfter verhindert unnötiges Ansaugen von Verschmutzungen."
Ну и в каталоге, стр 204:"Вентилятор с регу-
лировкой по температуре предотвращает излишнее всасывание грязи. "
Так что, к чести спецов фирмы EWM, вентилятор в Pico 162 термоуправляемый, а не примитивно "включается при зажигании дуги и "молотит" 7 минут после окончания сварки" - наверняка, время работы вентилятора зависит от температуры при которой работает аппарат
Если у кого-то есть реальные аргументы по управлению вентилятором в Pico 162, только по Pico 162, а не по видеокартам, чипам от мобильников, компам - интересно будет почитать

Регистрация: 17.06.2006 Иваново Сообщений: 612

7351 написал :
Так что, к чести спецов фирмы EWM, вентилятор в Pico 162 термоуправляемый, а не примитивно "включается при зажигании дуги и "молотит" 7 минут после окончания сварки" - наверняка, время работы вентилятора зависит от температуры при которой работает аппарат

Во первых Дмитрий Т описывал _как оно выглядит когда работает_, и не утверждал что там вентилятор управляется примитивно реле времени ("покрутился 7 минут и встал"). Описанное поведение вентилятора вполне себе подходит по регулировку по температуре. Просто похоже или 162 греется сильнее (раз с первым тычком электрода сразу включается вентилятор в отличие от Меркле) или автоматика выставлена на срабатывание при более низкой температуре (тоесть "кишки только только чуть теплые а вентилятор уже включается")
В третьих поведение вентилятора описанное Дмитрием Т - подтверждаю, как владелец 162 Пико.
(Естественно в спор кто более правильно сделал охлаждение не ввязываюсь. Это не интересно и не важно на мой взгляд)

Удачи.
Андрей

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Ansem написал :
Во первых Дмитрий Т описывал _как оно выглядит когда работает_, и не утверждал что там вентилятор управляется примитивно

Ну тогда обьясните, как это можно понять, кроме, как отрицанием прямой зависимости включения вентилятора от температуры в 162

Дмитрий Т написал :
Лучше когда вентилятор начинает работать сразу как на 162-м, изменение температуры компонентов происходит очень плавно, а не скачет туда-сюда при включении-выключении вентилятора. В качестве примера можно привести ноуты HP, у которых вентилятор включался при достижении заданной температуры процессора и выключался при ее снижении, в результате через год-полтора отлетала видюха- от постоянного колебания температуры нарушалась пайка.

Ansem написал :
раз с первым тычком электрода сразу включается вентилятор в отличие от Меркле

В Меркле тоже термоуправляемый вентилятор,но в рабочей режим переходит почти сразу после начала сварки,через несколько минут уходит опять в щадящий,зависит от температуры окружающего воздуха.Пико 180 весит почти 9 кг,другая ,более мощная силовая часть ,вот и нагревается более медленно,вентилятор следовательно включается с большей задержкой по времени,всё продумано...и об этом написано в мануале,в EWM не дураки же работают и желаемое за действительное не выдают!,стоит ли по этому вопросу "катать вату"?

всем привет. Подкину не много угля в топку. Сегодня опять не много поработал аппаратом, опять тройкой, опять током 80А и опять вентилятор не включался ни разу. Работал в подвале при температуре около 20 градусов так что все больше убеждаюсь что мой 180 при работе тройкой если и будет шуметь вентилятором то крайне редко и кто бы что ни говорил я считаю что это очень грамотно придумано. Сегодня заметил еще одно существенное отличие от фубага. Варил трубу диаметром 32мм, на не поворотных стыках варил с отрывом так заметил что для того что бы погасить дугу электрод приходится очень резко и дальше отводить в сторону чем на других инверторах. Ни когда не видел чтоб дуга не гасла на таком большом расстоянии электрода от изделия.

сашок написал :
не включался ни разу

Ну вот кессон начнёте кому нибудь варить - включится

Рождённый в СССР

misha spb написал :
Ну вот кессон начнёте кому нибудь варить - включится

Ну там не тройкой скорее всего придется варить.

сашок написал :
Ну там не тройкой скорее всего придется варить.

Мне в 1997 яму варили 3ой, больше не было ничего . Тогда у нас только появились инверторы ( помню очень удивлялся размерам и возможностям ) . Почти одновременно на работу прикупили есабы , до сих пор пашут .

Рождённый в СССР

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

сашок написал :
что бы погасить дугу электрод приходится очень резко и дальше отводить в сторону

А с УОНИ тоже так?
Прихватками с УОНИ не игрались? - самая трудность с УОНИ для всех - может поэкспериментируете, реально интересно
Что бы кто не говорил, а два года назад у нас во дворе строили газовую котельную, так все трубы и все остальное варили только УОНИ, других у них не было.
Варили от двухпостового сварочного генератора Denyo

7351 написал :
почитал о "Pico 162" и выяснил, что зря поверил владельцу Пико, думая, что он "в теме"

Все же зашел из любопытства и хоть дал зарок не поститься здесь, но Вы переходите некую черту, что пройти мимо просто невежливо с моей стороны... Давайте поговорим о охлаждении в 162-м...если что не так напишу, так поправьте меня, ведь Вы в "теме"...
При включении аппарата происходит тестирование, вентилятор включается на мгновение и ...не, не выключается полностью, тихонько шелестит себе, нагоняя сквознячок, т.е. на хх вентилятор работает на минимальных оборотах (возможно при низких температурах и отключается полностью, хотя я так не думаю). При начале сварки вентилятор включается на максимум и работает постоянно, пока не будет перерыв в сварке 5-7 минут (это "на глаз", точных замеров не делал, не к чему было, возможно время послесварочного продува не постоянно и зависит от степени нагрева аппарата), далее опять переходит в хх режим и минимальные обороты, создавая сквознячок... Т.е. "грамотные специалисты из EWM" пошли на некий компромисс: с одной стороны- надежная работа аппарата, с другой -требования нормативов энергосбережения и меньшая запыленность аппарата. Именно из-за условно-постоянной работы вентилятора вкупе с качеством сборки и комплектующих и достигается та легендарная надежность пико 162. 7351 ежели что не так написал по алгоритму работы вентилятора 162-го, поравьте меня...
Теперь о 180-м. Здесь конструкторы пошли на бОльший компромисс из-за более массивных элементов охлаждения, может еще каких конструктивных особенностей аппарата. Мной лишь было указано на то, что если бы в 180-м сделали алгоритм работы вентилятора как на 162-м, то его надежность и срок службы только увеличился бы. Неужели это так трудно понять? Или опять нужно пермалывать о циклах нагрева-охлаждения?

Дмитрий Т, Здрасте

Дмитрий Т написал :
хоть дал зарок не поститься здесь

У вас есть уважительная причина - вас авакс приглашал заходить .

Рождённый в СССР

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Дмитрий Т написал :
ведь Вы в "теме"...

Я просто любознательный и честно написал

7351 написал :
почитал о "Pico 162"

И выложил цитаты, что прочитал, так что тоже "не в теме"
Пико видел только на картинках - у нас они только под заказ и только в Харькове, от 1000 баксов.
А вот за транспокетом наблюдаю регулярно - там если написано термоуправляемый ветилятор, то этот вентилятор и ведет себя почти как в Пико 180, просто нет продувки в начале работы - при +20 включается после 3-й -4-й тройки подряд, а от двойки вообще не включается.

Дмитрий Т написал :
и ...не, не выключается полностью, тихонько шелестит себе, нагоняя сквознячок, т.е. на хх вентилятор работает на минимальных оборотах.

А вот об этом впервые слышу - значит меняется просто скорость вращения в зависимости от теипературы - тогда другое дело и термоуправление все-таки есть
Спасибо за ответ. К Вам лично отношусь с большим уважением, просто Вы слишком эмоционально воспринимаете мое любопытство. Был бы у кого-нибудь из знакомых Пико (только фрониусы и китайцы дешевые) - я бы вопросов не задавал (и ответы не провоцировал )

Регистрация: 12.09.2006 Иркутск Сообщений: 353

сашок, На есть две модели - просто Pico 180 и с блоком VRD.
К вам вот такой вопрос, какой аппарат у вас. На ваших фото есть индикатор VRD, но пока это еще не говорит о том, что он там есть. Сужу по фото на ewm-group.com, там также на обеих аппаратах есть индикатор. Так вот либо на сайте тупо поставили одну и ту же фотографию либо....
Надежда пока узнать только у вас. Загорается ли индикатор VRD на холостых, а может чтобы наверняка знать, замеряете U xx
Просто интересно какие Пики поставляются на российский рынок, предшественник - 162 поставляют без VRD вроде бы судя по ветке 162

voland написал :
сашок, На есть две модели - просто Pico 180 и с блоком VRD.
К вам вот такой вопрос, какой аппарат у вас. На ваших фото есть индикатор VRD, но пока это еще не говорит о том, что он там есть. Сужу по фото на ewm-group.com, там также на обеих аппаратах есть индикатор. Так вот либо на сайте тупо поставили одну и ту же фотографию либо....
Надежда пока узнать только у вас. Загорается ли индикатор VRD на холостых, а может чтобы наверняка знать, замеряете U xx
Просто интересно какие Пики поставляются на российский рынок, предшественник - 162 поставляют без VRD вроде бы судя по ветке
162

индикатор VRD есть а самого блока нет. Видимо панель универсальная. а аппарат с VRD стоит дороже чем без. Если я не ошибаюсь что то в районе 40000р. Думаю не много желающих будет его покупать.

Регистрация: 12.09.2006 Иркутск Сообщений: 353

сашок написал :
индикатор VRD есть а самого блока нет. Видимо панель универсальная. а аппарат с VRD стоит на порядок дороже чем без. Если я не ошибаюсь что то в районе 40000р. Думаю не много желающих будет его покупать.

Спасибо за иформацию. Я так и предполагал.

А я бы взял ФЕБ, Форсаж или Технотрон...

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

cccp62 написал :
ФЕБ, Форсаж или Технотрон...

А чем они, кокретно, лучше Пико-180, по Вашему?

Все они работают на производстве не один год, и сервис под боком, это немаловажно

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

cccp62 написал :
работают на производстве не один год

Если только этот аргумент, то новое никто покупать не будет и до сих пор только трансами варили бы
А на сервис EWM пока жалоб в нете не было

7351 написал :
А на сервис EWM пока жалоб в нете не было

Да они и ломаются судя по инету крайне редко ,что тоже немаловажно.

cccp62 написал :
А я бы взял ФЕБ, Форсаж или Технотрон...

Возьмите ,кто же против...

koss20 написал :
Да они и ломаются судя по инету крайне редко ,что тоже немаловажно.

при бытовом использовании редко, а промышленные предприятия обычно прописывают в договоре сервисные условия ремонта "по месту" или замену на другой исправный аппарат на время ремонта. чудес не бывает и у любого оборудования есть свой ресурс.

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

7351 написал :
Так что, к чести спецов фирмы EWM, вентилятор в Pico 162 термоуправляемый, а не примитивно "включается при зажигании дуги и "молотит" 7 минут после окончания сварки"

Да нет там никакой терморегуляции. Тупо молотит после первого же касания несколько минут и притихает.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

ASN написал :
Да нет там никакой терморегуляции.

Я понял, что ответить могут только на сайте EWM, если им запрос написать - в паспорте прописано, что есть, а у пользователей мнения разделились
Заодно и о загадочном ПН, которого нет ни в паспорте, ни на сайте, а на шильде Пико-162 прописан, можно спросить.
Но это, если кто-то из владельцев на российский сайт EWM напишет или позвонИт.

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

7351 написал :
Я понял, что ответить могут только на сайте EWM, если им запрос написать...

Мужайтесь братья и сестры! Вероятно со дня на день, EWM засвидетельствует предназначение нижней таблички на шильде Pico-162. Запрос ушел.

А пока, делаем ставки, дамы и господа! Кто что думает по этому поводу?
Мое предположение, это характеристики при использовании доп. воздушного фильтра... Легенда такая. При использовании фильтра, снижается эффективность охлаждения, и соответственно, падает "рабочий" ПН.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

ASN написал :
это характеристики при использовании доп. воздушного фильтра...

Это единственное логичное объяснение, но всякое бывает, особенно, когда версии выдвигаются российскими менеджерами западноевропейских компаний, иногда ухитряются даже закон сохранения энергии настойчиво отменить, ссылаясь на секретные разработки

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

Плохо дело, братия и сестры! EWM переслало мое обращение в рассейское представительство... Карусэл палучается! Из представительства звонил представитель . Но к несчастью, достоверной информацией не обладал, выдвинул лишь пару предположений (на счет 20 и 40 гр, и на счет версии аппарата MV). Я намекнул на разночтения с тех. документацией в обоих предполагаемых случаях... Представитель обещал попробовать прояснить вопрос и позжее связаться. Пока вот...

На случай, нежели совсем-совсем нашенскому представительству будет невозможно разобраться в ситуации, немцы предложили не стесняться обратиться к ним по новой. Тогда наверное самый главный ихний инженер, самолично раскроет нам эту тайну!

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

ASN написал :
Тогда наверное самый главный ихний инженер, самолично раскроет нам эту тайну!

И вот почему у менеджеров такие вопросы не возникают? Приходит он на фирму, знакомится с аппаратами, с документацией.... в идеале, или только впаривать учится и все
Почитайте диалог Чукчи(Алекса) и самых главных инженеров и менеджеров другой известной компании из той же страны, весьма показательно

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

ASN написал :
EWM переслало мое обращение в рассейское представительство... Карусэл палучается! Из представительства звонил представитель . Но к несчастью, достоверной информацией не обладал, выдвинул лишь пару предположений

И для чего тогда звонил российский представитель? Чтобы отчитаться наверх, что вопрос клиента решён? Выдвигать предположения может человек который не в теме. А сотрудник компании должен точно знать. Иначе это просто продавец.

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 24.12.2011 Кемерово Сообщений: 332

7351 написал :
Это единственное логичное объяснение, но всякое бывает, особенно, когда версии выдвигаются российскими менеджерами западноевропейских компаний, иногда ухитряются даже закон сохранения энергии настойчиво отменить, ссылаясь на секретные разработки

Ну вот и в этой ветке вы свои необоснованные заявления делаете? Да лучше Пико китайских и многих других сварочных. И эффективнее. И надежнее, и комфортнее, и дешевле по сумме: капиталовложения+эксплуатация.

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

ADM05 написал :
И для чего тогда звонил российский представитель? (

Он прежде всего интересовался, в чем собственно заключается вопрос... Несмотря на приложенное фото шильды, тамошние специалисты не распоняли, про которую нижнюю табличку параметров я интересуюсь...

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Sergi42 написал :
Да лучше Пико китайских и многих других сварочных. И эффективнее. И надежнее, и комфортнее, и дешевле по сумме: капиталовложения+эксплуатация.

Тогда обоснуйте, чем Pico-162 надежнее, эффективнее, комфортнее и дешевле Fronius TransPocket 1500 за 24000 рублей?
С какого бока Вы ко мне приплели китайцев?

Sergi42 написал :
Ну вот и в этой ветке вы свои необоснованные заявления делаете?

Примеры моих необоснованных заявлений, плииз

Регистрация: 24.12.2011 Кемерово Сообщений: 332

7351 написал :
Тогда обоснуйте, чем Pico-162 надежнее, эффективнее, комфортнее и дешевле Fronius TransPocket 1500 за 24000 рублей?

И фрониус И эффективнее. И надежнее, и комфортнее, и дешевле по сумме: капиталовложения+эксплуатация китайских и многих других сварочных аппаратов.

7351 написал :
Примеры моих необоснованных заявлений, плииз

7351 написал :
иногда ухитряются даже закон сохранения энергии настойчиво отменить, ссылаясь на секретные разработки

Если не помните, поищите собственные высказывания в других ветках.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Sergi42 написал :
Сообщение от 7351

             иногда ухитряются даже закон сохранения энергии настойчиво отменить, ссылаясь на секретные разработки     

Если не помните, поищите собственные высказывания в других ветках.

Насчет этого моего высказывания перечитайте эту тему сначала и до конца и все станет ясно.
Я свои высказывания, в отличие от Вас, всегда могу обосновать.
Так с какого бока ко мне китайцы?
И еще примеры моих "необоснованных" высказываний, а, точнее, просто Вами не понятых, приведите, плииз

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Sergi42 написал :
китайских и многих других сварочных аппаратов.

Шведских, финских, американских тоже?
Обоснуйте Ваши слова, плииз

Регистрация: 24.12.2011 Кемерово Сообщений: 332

7351 написал :
Шведских, финских, американских тоже?
Обоснуйте Ваши слова, плииз

7351 написал :
когда версии выдвигаются российскими менеджерами западноевропейских компаний, иногда ухитряются даже закон сохранения энергии настойчиво отменить, ссылаясь на секретные разработки

Вообще то в порядке очередности надо бы. В третий раз цитирую ваши слова, но обоснований не вижу. И не дождусь. Вам проще не за свои слова отвечать, а прицепиться к чужим. Не дождусь ответа так же как и ответа на концовку предложенного вами же предложенного только уже в ветке "обсуждаем сварочные инверторы" этого форума пост "студентофф" 18522. Концовку именно потому, что Чукче-Алексею после 20 лет разработки сварочных аппаратов и 6 лет выяснения этого вопроса на форумах показали, что он не знает каких-то азов. Ему, видимо, впервые нечего стало ответить и он до сих пор не появляется здесь. Вы тоже на мой последующий пост 18531 не ответили.
Я вообще скорее историк, чем правовед, но даже мне понятно, что производители известных брендов, не будут с помощью шильдиков пытаться заманить покупателя лживой инфой. И дело не в питании из космоса, а в том, что потребляемая мощность из сети современного инвертора, это не есть ток помноженный на напряжение, пусть и с коэффициентами (кажется по этой школьной формуле вы делаете расчеты)?
И именно вы своими намеками (секретность, питание из космоса) пытаетесь опорочить мировые бренды.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Sergi42 написал :
Не дождусь ответа

Сначала прочитайте ВСЮ тему по моей ссылке, как минимум и получите многократный ответ на свой вопрос

Sergi42 написал :
уже в ветке "обсуждаем сварочные инверторы" этого форума пост "студентофф" 18522.

Вот этот пост
Если Вы обоснуете утверждение "студентофф", о том, что инверторник потребляет энергию из сети только в моменты максимума напряжения, т.е. всего две точки на графике сетевого напряжения, или микросекунды за период, то, как минимум, получите нобелевскую премию и, уверен, Чукча (Алексей) уделит Вам внимание и ответит

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Sergi42 написал :
И именно вы своими намеками (секретность, питание из космоса) пытаетесь опорочить мировые бренды.

Черно-белые картинки Вас обижают , а полная туфта в рекламе от некоторых брендов, для "аборигенов", Вас совсем не трогает, странно

Регистрация: 24.12.2011 Кемерово Сообщений: 332

7351 написал :
Если Вы обоснуете утверждение "студентофф", о том, что инверторник потребляет энергию из сети только в моменты максимума напряжения, т.е. всего две точки на графике сетевого напряжения, или микросекунды за период, то, как минимум, получите нобелевскую премию и, уверен, Чукча (Алексей) уделит Вам внимание и ответит

Вам пытались доказать знающие люди. Но толку то Хорошго, что вы наконец-то обратили на это внимание. Это вы утверждаете, что бренды вас обманывают. Вот и докажите это. Вы считаете, что аппарат потребляет одинаково (в момент сварки) в любой момент? Я же предлагал вам самый простой вариант: замерить потребленную энергию по эл.счетчику- тогда не только вам, "великим" теоретикам, но и нам "сварщикам по случаю", станет ясно, что нас Меркле и прочие дурят. И все ваши рассуждения, если не докажете практически, будут считаться ошибочными и тенденциозными. Кстати, вы ведь специалист в сварочном ремонтостроении, объясните мне, в чем эффект Cold Mig? Исходя из ваших выводов такого вообще быть не может. Впрочем, если пользоваться строго законом Ома, которым вы вместе с Чукчей пользуетесь, то вы правы.

Регистрация: 24.12.2011 Кемерово Сообщений: 332

7351 написал :
Черно-белые картинки Вас обижают , а полная туфта в рекламе от некоторых брендов, для "аборигенов", Вас совсем не трогает, странно

  1. ЧБ картинки я сразу вижу, а в некоторых ТТХ не разбираюсь и обидеться не могу. Если тест на ударостойкость меня не впечатлил, то я так и заявил. Есть бренды-производители, а есть наши-продаваны. 2. Бренды подтверждают свои характеристики своим качеством. Посмотрите на ролике краш тест. Обратите как зажигается дуга, как она зажигается повторно. Ни одного!!! постукивания. Как горит дуга: ровно, без дерганий и перерывов. А разбрызгивания вообще не видно!! И давайте посмотрим пару псоледних роликов аппаратов от чукчи)

Всем привет. Снова хочу поделится впечатлениями от аппарата. На днях варил ворота к гаражу из пластинчатых батарей и уголка. Варил тройкой на токах 80-120. температура на улице была в районе 20 градусов в плюсе. Первый раз включился вентилятор при работе. После не прерывной сварки в течении 10-15 током чуть больше ста ампер. Сначала даже не понял что зашумело, потом сообразил. Прекратил работу стал изучать что и как. Воздух из аппарата выходил хорошим напором достаточно теплый но не горячий. Вопреки ожиданиям после прекращения сварки вентилятор работал довольно долго, думаю что то около десяти минут а воздух выходящий из аппарата довольно быстро стал холодным. Я думаю система охлаждения аппарата сделана очень грамотно и при работе малыми токами до ста ампер вентилятор практически не включается а значит меньше пыли в аппарате будет.

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5726

Sergi42 написал :
...потребляемая мощность из сети современного инвертора, это не есть ток помноженный на напряжение, пусть и с коэффициентами...

7351 написал :
Если Вы обоснуете утверждение "студентофф", о том, что инверторник потребляет энергию из сети только в моменты максимума напряжения...


это потребление Ресанты

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

сашок написал :
Первый раз включился вентилятор при работе. После не прерывной сварки в течении 10-15 током чуть больше ста ампер. Сначала даже не понял что зашумело...

"ВЖЖЖ-ЖЖЖ..."-сказала финская бензопила. "АХААА"-сказали наши мужики!

lepilo написал :
К сожалению KZ пропал с форума

Просто не часто бываю.

Для ценителей "прекрасного":

[

]()

Вэлком...

В коментах, в альбоме начинка, потом как залью все фото, хотелось бы задать несколько вопросов знатокам.

===
Исправлено. Можно жать и на изображение - попадёте ко мне в Альбомы.

Регистрация: 12.09.2006 Иркутск Сообщений: 353

KZ написал :
Вэлком...

В коментах, в альбоме начинка, потом как залью все фото, хотелось бы задать несколько вопросов знатокам.

Вы вообще куда приглашаете то, сами то смотрели?

voland написал :
Вы вообще куда приглашаете то, сами то смотрели?

7351 написал :
Если уважаете форумчан, выложите фото через форум

Спокойней господа.

Здесь такие завсегдатаи собрались, потому когда я выкладывал через radikal.ru (которым я обычно пользуюсь) принтскрин своих из :

[

]()

у меня даже мысли не возникло что кто-то из присутствующих не знает "анатомии" форума, и вместо посещения в моём будет клацать по изображению к которому радикал "присобачил" свою ссылку.
Дико извиняюсь. Исправил.

P.S. А могли бы вместо того чтобы пар тут пускать просто написать в личку.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

KZ написал :
вместо посещения альбомов

Извиняюсь. Недоразумение. Не дошло в альбомах посмотреть. Посмотрел. Спасибо.

Регистрация: 22.05.2010 Волжский Сообщений: 507

KZ, Спасибо за блок-схему. А вот наш красавец заболел. Пока была зима и ранняя весна, все было хорошо, а пришло лето с 30-ю градусами в тени..... и выяснилось что он перегревается. Не включается вентилятор. На него никто внимания не обращал, вращается он там или нет, работает и работает. Отдали в ремонт. Но никто из бригады не вспомнил, что бы он вообще работал. Возможно нам подсунули в магазине уже бракованный. Вот такие пироги.

MAVr 34 написал :
KZ, Спасибо за блок-схему. А вот наш красавец заболел. Пока была зима и ранняя весна, все было хорошо, а пришло лето с 30-ю градусами в тени..... и выяснилось что он перегревается. Не включается вентилятор. На него никто внимания не обращал, вращается он там или нет, работает и работает. Отдали в ремонт. Но никто из бригады не вспомнил, что бы он вообще работал. Возможно нам подсунули в магазине уже бракованный. Вот такие пироги.

Скорее всего бракованный так как вентилятор на короткое время включается при каждом включении и не заметить этого не возможно.

Регистрация: 22.05.2010 Волжский Сообщений: 507

На моем 160-ом вентилятор при включении вращается, а на этом небыло. По предварительным данным из сервиса (пикошу еще не забрали) мастер сказал - периодическое пропадание контакта в системе охлаждения. Где то контакт у вентилятора болел.

Регистрация: 06.01.2010 Сергиев Посад Сообщений: 595

Вчера купил PICO-180.
Вентилятор немного крутится только при включении. И сразу выключается.

А где посмотреть штрих код со страной изготовителем?
Что то не могу найти никак.

foma66 написал :
А где посмотреть штрих код со страной изготовителем?
Что то не могу найти никак.

штрих-код производителем не наносится.
сварочники продают обычно в специализированных фирмах с оформлением гарантии, и поэтому он не требуется.

foma66 написал :
А где посмотреть штрих код со страной изготовителем?

А толку-то? Штрих-код не указывает страну-изготовителя, может лишь иногда совпадать.

Регистрация: 06.01.2010 Сергиев Посад Сообщений: 595

Понятно.

Мне выдали "сервисный талон".
В нем написано, что сервиному обслуживнию по данному талону подлежат изделия следующих марок: ABAC, ATMOS, BLUEWELD, EWM, FUBAG....

Можно ли его считать гарантийным талоном?
Первый раз вижу, что один талон на несколько брендов сразу.

foma66У меня нет гарантийного талона, есть паспорт качества на три года. А может талон и не положили, хз...

Регистрация: 17.06.2006 Иваново Сообщений: 612

foma66 написал :
Мне выдали "сервисный талон".
В нем написано, что сервиному обслуживнию по данному талону подлежат изделия следующих марок: ABAC, ATMOS, BLUEWELD, EWM, FUBAG....

Можно ли его считать гарантийным талоном?
Первый раз вижу, что один талон на несколько брендов сразу.

Можно считать. Давно такие выдают...

Удачи.
Андрей

Регистрация: 06.01.2010 Сергиев Посад Сообщений: 595

Спасибо.

Первые впечатления от аппарата очень полижительные.
Ну понятно супер качетсвенное исполнение. Например, кнопка включения/выключения имеет резиновую гармошку.

Но еще приятно удивило управления током - дискретно, в 1А.
Т.е. при вращении ручкой управления током чувсвуется механические переключения. И ток меняется по 1А.

И еще. На дисплее отображается реальное значение тока.
Например, при токе 70А в первые секунды после поджига дуги (хот старт) дисплей показЫвал 84А.
Это заводские настройки.

После выключения-включения значение тока сохраняется.

Дмитрий Т написал :
foma66У меня нет гарантийного талона, есть паспорт качества на три года. А может талон и не положили, хз...

гарантия Производителя -1 год, при условии выполнения ежегодного сервисного обслуживания у дилера -3 года.
аппараты EWM номерные, регистрируются начиная с момента выпуска заводом до конечного потребителя.
поэтому бумажка особой роли не играет, все можно проверить по базе данных.

sanya1965 написал :
поэтому бумажка особой роли не играет, все можно проверить по базе данных.

Да пофигу, в ноябре аппарату будет три года.

Дмитрий Т написал :
Да пофигу, в ноябре аппарату будет три года.

вот об этом и речь. вот за это и платят.
у Вас есть уверенность, что он проживет дольше ноября.
а форумчане с китайцами даже на неделю вперед заглядывать не могут.

Регистрация: 06.01.2010 Сергиев Посад Сообщений: 595

Дело конечно не только в надежности.
А в том как он варит.

Я не профессиональный сварщик. Так сказать любитель со стажем.
У меня это уже 4 сварочник. До него были - советский еще (не помню название), Дуга (тульский), GYS Inverter 4000. Лет 20 потихоньку варю для себя в хозяйстве.

Но таких швов у меня никогда не было.
Потрясающее качетсво шва. Он очень плотный. Без копель (если вертикальный).
И это качетсво шва очень стабильное. Т.е. от шва к шву - качество одиноковое.
Электроды не прокаливал. Синие.

Но вот что заметил - брызгоет шлаком больше при сварке. Чем GYS.
Прекрасно виден металл. Капли с электрода прамо липнут к металлу. При вертикальом шве особенно видно.
Причем я ток не менял. Варил 3. 100A. Что горизонтально. Что вертикально.

Я очень доволен.
Так и хочется варить и варить.

foma66 написал :
...брызгоет шлаком больше при сварке. Чем GYS.
Варил 3. 100A.

многовато, попробуйте в диапазоне 80-90А.

Регистрация: 06.01.2010 Сергиев Посад Сообщений: 595

Понятно.

А что по поводу кейса? Кто как хранит аппарат?
Я так понимаю надо искать что то подходящее на строне.
EWM не выпускает для PICO-180 кейсов.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

foma66 написал :
что то подходящее

Можно так

сашок написал :
Не могу найти ни какой информации об этом аппарате кроме заводской. Собираюсь в ближайшее время покупать этот аппарат если кто знает что хорошее о нем подтвердите мой выбор а если не дай бог плохое так отговорите пока еще не поздно. Плиз.

Саш бери просто отличная машина!!! работаю на вахте сварщиком уже как 10 лет по ГАЗУ я купил PICO-180 полгода на зад, на выходной вахте работаю по теплотрассам и по котельным по обвязки газа, были у меня китайцы на долго не хватала да и по току скачки, но 180 скажу честно просто мечта профи души в нём не чаю!

Спасибо, уже купил с пол года назад. Правда работаю им редко но сказать что доволен аппаратом это ни чего не сказать. Я просто счастлив. Единственное вес и размер по сравнению с китайцами не радует но уже привык. Кстати буквально на днях обнаружил что вентилятор в нем работает постоянно только на малых оборотах и его почти не слышно а как нагреется включается на большие.

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

С 12 года спокойно жили... И вот, на тебе! Опять взялись дразнить... Нет у Вас совести!

Нет шоб написать, так мол и так... своих денег не стоит, варит хреново, носить его нет никакой мочи, а для профи ваще не годится! Тока для баловства!

ASN А я и пишу: тяжелый, дорогой ну и так далее. Варит правда хорошо но это же не главное.

из личного опыта. Китайские инвертора приносят на ремонт по 5-10 штук в месяц. Pico-180 приносили 4 раза за год. 3 раза механические поломки из за криворуких сварщиков. Кнопка, байонетные разьемы, шнур питания. Один раз взорвались транзисторы.
из минусов
плата покрыта компаундом, очень сложно ремонтировать.
схем нет. есть только блочная, много она не покажет.
выходной каскад выполнен не как обычно мост или полумост. А по какой то странной схеме, мне пока что непонятной ))
из плюсов.
покрытие платы делает его защищеннвм от влаги и пыли
аппарат неубиваемый. работает от -50 до плюс 35 ( в таких вот условиях приходится работать)
термодатчики стоят на силовых транзисторах, на силовых диодах и на трансформаторе. В общем на всем, что может греться. Убить аппарат перегревом нереально.

учитывая, что минусы простого человека вообще никак не касаются, то владельцу аппарата достаются одни плюсы. Кстати вентилятор не выключается полностью. Он работает на малых оборотах.

ASN написал :
Нет шоб написать, так мол и так... своих денег не стоит, варит хреново, носить его нет никакой мочи, а для профи ваще не годится! Тока для баловства!

здесь балуются с Пикомиг -вот это реальная дразнилка.

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

sanya1965 написал :
Пикомиг

Подорожал, сцуко... совсем непотребно стоить стал!

ASN написал :
совсем непотребно стоить стал!

И сколько?

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

Столько, что большинство торговцев, даже стыдятся писать...
в районе 90 рублей.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

7351 написал :
Можно так

каталожный номер ящика от стенли не подскажите?
спасибо!

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Mutru4 написал :
каталожный номер ящика от стенли

Ящик для инструмента Stanley FatMax
Артикул Stanley 1-93-935

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Archangel написал :
из личного опыта. Китайские инвертора приносят на ремонт по 5-10 штук в месяц. Pico-180 приносили 4 раза за год.

Их и покупают раз в 10 больше...наверна...

ASN написал :
Столько, что большинство торговцев, даже стыдятся писать...
в районе 90 рублей.

Самое интересное, когда доллар снизится цены не упадут.

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5726

ribakow.fthj написал :
...раз в 10 больше...

да больше, больше...

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

ribakow.fthj написал :
Их и покупают раз в 10 больше...наверна...

покупают по-деньгам, потому и китай в фаворе, но на производствах не вижу китайских инверторов, кроме блювельдов.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Mutru4 написал :
покупают по-деньгам, потому и китай в фаворе, но на производствах не вижу китайских инверторов, кроме блювельдов.

ну про производство я сказать ничево не могу-потомушто незнаю...

СергейКл написал :
Самое интересное, когда доллар снизится цены не упадут.

162-й делают в Чехии, 180 -в Германии.
доллар, как Вы понимаете, вообще ни при чем.
дилеры берут по фиксированной цене в евро, продают с фиксированной наценкой.
поэтому Ваше утверждение неверно.

Mutru4 написал :
...на производствах не вижу китайских инверторов, кроме блювельдов.

блювельд -это телвин. с каких пор он китайским стал?

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

sanya1965 написал :
блювельд -это телвин. с каких пор он китайским стал?

италия?

Mutru4 написал :
италия?

спросите у продавца копию таможенной декларации, там все предельно ясно написано.

sanya1965 написал :
162-й делают в Чехии, 180 -в Германии.

Ну, согласен - евро. Но он тоже подскочил. Последим при падении убавят цену или нет.